Извлечение из приговора по делу № 1-132/2010



Дело № 1-132/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 16 августа 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Лавровой Е.В.,

подсудимого Крайнова А.П.,

защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1889,

потерпевшей Г.Е.С.

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года, в ночное время, Крайнов А.П. находился в гостях у Г.Е.С. в квартире, расположенной по адресу: ... ... пос. Каменка ... ... ..., где совместно с Г.Е.С. и Б.Е.Ю. распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Г.Е.С. и Крайновым А.П. произошла словесная ссора, в ходе которой у Крайнова А.П. возникли неприязненные отношения к Г.Е.С., в результате чего Крайнов А.П. решил причинить ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 01 часа, Крайнов А.П., находясь в комнате квартиры ... пос. Каменка Вичугского района Ивановской области, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г.Е.С. один удар кулаком в область переносицы, после чего взял со стола нож и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, один раз нанес удар ножом Г.Е.С. в область передней брюшной стенки, причинив последней, согласно заключения эксперта №157 от 19.07.2010 года, колото-резаную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и кровоподтек в левой глазничной области, который относится к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью.

...

...

...

...

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию поселка не поступало.

л.д.62, 63 )

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Поскольку в судебном заседании установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.И, п.К ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, тяжкое преступление. На момент совершения преступления подсудимый не работал и не имел законного источника дохода, совершил преступление, находясь в состоянии опьянения. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. С учетом изложенного суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимого, в том числе состояние здоровья, и его раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Между тем, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРАЙНОВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Крайнову А.П. наказание условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Крайнова А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.