Извлечение из приговора по делу № 1-134/2010



Дело №1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 17 августа 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.,

подсудимых Мудрова В.Г., Рябова Н.Г., Чистякова Н.А.,

защитников Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 1894, Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1893, при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МУДРОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,

РЯБОВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,

ЧИСТЯКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мудров В.Г., Рябов Н.Г., Чистяков Н.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года, около 06 часов 30 минут Мудров В.Г., Рябов Н.Г., Чистяков Н.А., находясь у дома ... по ул. ... г.Вичуга Ивановской области решили распить спиртное. В этот момент у Чистякова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий с территории ООО «Новый Профинтерн», расположенной по адресу: Ивановская область г. Вичуга ... .... О своих преступных намерениях Чистяков Н.А. рассказал Мудрову В.Г. и Рябову Н.Г. и предложил им проникнуть на территорию ООО «Новый Профинтерн» вместе с ним и похитить оттуда металлические изделия. Мудров В.Г. и Рябов Н.Г. на предложение Чистякова Н.А. согласились. Осуществляя свои преступные намерения, Чистяков Н.А., Мудров В.Г. и Рябов Н.Г., вступив в преступный сговор, и, распределив между собой роли, в тот же день, около 08 часов 30 минут, подошли к территории указанного предприятия со стороны дома ... по ул.Ленинградская г.Вичуга и через частично отсутствующий забор, незаконно, проникли на охраняемую территорию. Продолжая свои преступные намерения, Чистяков Н.А., Мудров В.Г. и Рябов Н.Г. подошли к зданию электроцеха, у которого увидели находящийся на земле корпус электрощита ПР-9232 и решили его похитить. С этой целью Чистяков Н.А., Мудров В.Г. и Рябов Н.Г. подняли корпус электрощита марки ПР - 9232 весом 60 кг., стоимостью 733 рубля, и понесли его к месту проникновения, где были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по Вичугскому муниципальному району. Таким образом, Чистяков Н.А., Мудров В.Г. и Рябов Н.Г. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими преступными действиями Мудров В.Г., Рябов Н.Г., Чистяков Н.А намеревались причинить ООО «Новый Профинтерн» материальный ущерб на общую сумму 733 рубля.

...

...

...

...

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимый Мудров В.Г по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

л.д. 99)

Подсудимый Рябов Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

л.д. 106)

Подсудимый Чистяков Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

л.д. 110)

...

...

...

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые действовали тайно, сознавали это и желали действовать именно таким образом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено умышленное, корыстное, преступление. Совершение преступления на почве употребления алкоголя, в дневное время, в многолюдной части города свидетельствует о их пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. С учетом изложенного суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимых, ранее к какому-либо виду ответственности не привлекавшихся, их раскаяние, состояние здоровья подсудимого Чистякова, считает, что их исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и им может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Между тем, суд считает целесообразным возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать их исправлению.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: корпус электрощита ПР-9232, выданный представителю потерпевшего, надлежит оставить в его распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать МУДРОВА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать РЯБОВА НИКОЛАЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать ЧИСТЯКОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. А, Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное всем подсудимым наказание условным, установив каждому из них испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на каждого из условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить в указанном органе регистрацию два раза в месяц в дни, определенные им.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу,

оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: корпус электрощита ПР-9232, выданный представителю потерпевшего, оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.