Приговор по делу № 1-91/2010



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Вичуга 20 июля 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственных обвинителей Вичугской межрайонной прокуратуры Калиберды Б.Б., Комисаровой Л.Г., Прияткиной Н.Д.

подсудимого Савинова А.Н.,

защитников Махова Р.Е., представившего удостоверение № 153 от 22.11.2002 года и ордер № 1437, Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2008 года и ордер № 1532

при секретарях Масловой Н.В., Шмелевой М.Н.

а также с участием потерпевшего Малова В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савинова А.Н.

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савинов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около 21 часа Савинов А.Н. вместе со своим знакомым Д.А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре на третьем этаже возле квартир ...,26,27 и 28 дома ...А по ... гор..... В это время в указанный коридор из комнаты ... вышел М.В.С. В коридоре между Савиновым А.Н. и М.В.С. произошла ссора из-за того, что М.В.С. отказался вернуть Савинову А.Н. деньги в размере 250 рублей за ранее купленную у него дубленку. В ходе ссоры М.В.С. замахнулся рукой и попытался ударить Савинова А.Н. кулаком в голову. Савинов А.Н. увернулся от удара. После этого у Савинова А.Н. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинении тяжкого вреда здоровью М.В.С. Реализуя свой преступный умысел, Савинов А.Н. достал из кармана своей куртки нож, клинком которого с целью причинения телесных повреждений нанес М.В.С. множественные, не менее 12, удары в область передней и боковой поверхностей грудной клетки слева, передней поверхности грудной клетки справа, шеи, левого надплечья, левого плеча, левой кисти.

Своими преступными действиями Савинов А.Н. причинил М.В.С. следующие телесные повреждения :

- множественные (пять) колото-резаные раны передней и боковой поверхностей грудной клетки слева и передней поверхности грудной клетки справа с проникновением в левую плевральную полость и повреждением левого легкого,

- множественные (семь) раны шеи с повреждением глотки, левого надплечья, левого плеча, левой кисти.

Перечисленные раны сопровождались развитием шока тяжелой степени и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

От полученных в результате преступных действий Савинова А.Н. телесных повреждений, М.В.С. упал в коридоре на пол. После этого Савинов А.Н. прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Савинов А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ... года он зашел к своему знакомому Д.А.В. Алексею в общежитие на ... ...А. Они вышли погулять на улицу. Душин попросил М.В.С. сходить и купить им спиртного, он дал М.В.С. денег и М.В.С. купил им 0,5 литра водки, которую они с Д.А.В. выпили. М.В.С. с ними спиртное не выпивал. После этого с Д.А.В. они пошли в комнату ... общежития к знакомому Е. и его сожительнице О. где выпили. В этот день вдвоем с Д.А.В. они выпили 0,5 литров водки и в ком.25 они выпили 1 литр водки на четверых. В 21 часу они собрались идти домой и он вышел в секционный коридор. Из другой комнаты вышел М.В.С. Виктор, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у М.В.С., когда тот вернёт ему долг за дубленку - 250 рублей, но М.В.С. стал грубить, выражаться в его адрес нецензурной бранью. М.В.С. налетел на него драться с кулаками, но он увернулся. В одной руке у него была куртка, в кармане которой у него находился нож, который дала ему жена для ремонта. Данный нож был постоянно в разложенном состоянии, так как у ножа сломалась ручка. Он по инерции вытащил нож и стал им отмахиваться. Он бил ножом по рукам М.В.С.. Отмахиваясь, он попадал и не по рукам М.В.С., так как выворачивался от него. Ему даже пришлось выйти в общий коридор, так как М.В.С. шел на него напором. Когда М.В.С. присел, в коридор выбежала Н.К.А. Кристина, которой он сказал, чтобы та шла и вызвала скорую помощь. Он прекратил отмахиваться ножом после того, как М.В.С. присел и прекратил налетать на него. Убивать М.В.С. он не хотел. Кулаком в грудную клетку он М.В.С. не ударял, так как у него была только одна свободная рука, в которой он держал нож. Когда М.В.С. присел, то он стал с ним разговаривать, если прислушаться, то можно было понять, что говорил М.В.С.. Потом М.В.С. повалился на бок. Он видел, что у М.В.С. текла кровь по шее, а также по рукам. Нож он отдал К.Э.А.. Он сказал К.Э.А., чтобы она вызвала скорую помощь. На следующий день К.Э.А. ему сказала, что нож она выкинула. По просьбе работников милиции он нашел данный нож и принес его в милицию. На его куртке была кровь. Д.А.В. выхватил у него куртку, отнес к себе домой и без его ведома постирал. Пришедшие сотрудники милиции сразу надели на него наручники. Потом он приходил к М.В.С. в больницу, давал ему деньги на лечение. Телесных повреждений у него не было, только болело плечо, по какой причине у него болело плечо, он не знает.

Виновность подсудимого Савинова А.Н. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

... года от Савинова А.Н. была принята явка с повинной, о чем составлен протокол, где Савинов А.Н. сообщил, что ... года он находился в общежитии на ... ...А, где вместе с Д.А.В. Алексеем распивали спиртное. Затем в коридоре третьего этажа встретил М.В.С., с которым у него возникла ссора по поводу долга в 250 рублей. М.В.С. на его вопрос, когда тот отдаст деньги, ответил ему в грубой нецензурной форме, что отдавать их не собирается, при этом замахнулся на него рукой и он, желая прекратить ссору, подумав, что М.В.С. нанесет ему сильный удар, достав из куртки нож с выкидным лезвием, ударил им несколько раз в область груди М.В.С., убивать его не хотел. Нож он передал К.Э.А., велел его спрятать. В содеянном раскаивается. ( т.1л.д.29-31)

В ходе судебного заседания, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Савинова А.Н., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ... года, из которых следует, что когда он встретил выходившего из соседней квартиры М.В.С. в общежитии на ... гор.Вичуги, он спросил у М.В.С., когда тот отдаст деньги в сумме 250 рублей, которые должен ему, на что М.В.С. ответил, что не собирается отдавать долг, при этом выразился нецензурно в его адрес и замахнулся на него рукой. Он знает, что М.В.С. владеет приемами борьбы, поэтому испугался, что удар его будет сильным и достал из кармана куртки-пуховика нож с выкидным лезвием, нажав на кнопку, выбросил лезвие и ножом несколько раз ударил М.В.С. по телу в область груди. М.В.С. при этом размахивал руками, поэтому возможно он попал ему и по рукам. Убивать его он не хотел, а только желал успокоить его, хотя осознавал, что наносит удары в грудную клетку, то есть жизненно важный орган и осознавал, допускал, что может причинить ему тяжкий вред его здоровью. От нанесенных ударов М.В.С. упал на пол, хотя и не сразу, так как отмахивался от его ударов. Когда М.В.С. упал, то около него было много крови. Правый рукав куртки был в крови, так как М.В.С. схватил его за рукав. Он снял свою куртку и отдал ее Д.А.В., сказав ему : «Возьми и постирай». Нож он передал К.Э.А., велев его спрятать.( т.1л.д.34-39)

При допросе в качестве обвиняемого ... года Савинов А.Н. изменил свои показания, пояснив, что в ходе ссоры М.В.С. замахнулся на него рукой и пытался ударить его в голову. Он испугался, что удар М.В.С. будет сильным, успел увернуться и достал из кармана своей куртки нож с выкидным лезвием, который был у него разложенный, так как заедал. М.В.С. пошел на него и размахивал руками, пытаясь ударить. Он стал отмахиваться ножом от М.В.С. и нанес М.В.С. множественные удары по телу в область грудной клетки и по рукам. Возможно, когда отмахивался от М.В.С., то нечаянно нанес ему удар ножом по шее. Кулаками М.В.С. он не бил. Убивать М.В.С. он не хотел, а только хотел его успокоить, хотя и осознавал, что удары ножом в грудную клетку и шею могут привести к смерти, но не желал этого. От нанесенных ударов ножом М.В.С. присел на пол в коридоре. Свою куртку он отдал Д.А.В., при этом сказал, чтобы он ее постирал, нож отдал К.Э.А., сказав, чтобы она его выбросила.( т.1л.д.46-49)

Данные в стадии предварительного следствия показания в части того, что он, нажав на кнопку, выбросил лезвие, что он несколько раз ударил М.В.С. ножом по телу в область груди, а также то, что М.В.С. размахивал руками и возможно он попал ему и по руками, что М.В.С. отмахивался от его ударов, он снял и отдал свою куртку Д.А.В., сказав ему постирать ее, то, что он отдал нож К.Э.А., велев его спрятать, Савинов А.Н. не подтвердил, пояснив, что всю ночь не спал, кроме того, был полупьяный.

Потерпевший М.В.С. пояснил, что ранее он приобретал дубленку у Савинова А. и остался ему должен 250 рублей. ... года он находился в общежитии в комнате ..., где совместно с М.А.Н. и Н.К.А. распивали спиртное. Затем он встретился с Савиновым А. в коридоре общежития около комнаты .... Как оказался Савинов в коридоре, он не помнит. Савинов спросил у него 250 рублей и из-за этих денег у него произошел конфликт с Савиновым. Он взял ручку для сковородки и замахнулся ею на Савинова, хотел его ударить в область лица, но Савинов отмахнулся и удар прошел вскользь. После этого они с Савиновым сцепились и разодрались. Как они сцепились и дрались, кто кому наносил удары, он не помнит, боли он не чувствовал, очнулся только в больнице. У него было несколько ножевых ранений в области груди, спины и левого бока, было задето легкое. Н.К.А. рассказывала ему, что Савинов схватил его сзади за шею и провёл по шее ножом. В больницу к нему приходил Савинов А., он приносил ему продукты питания, деньги на лекарство. Они помирились. Считает, что Савинов убивать его не хотел. Они с Савиновым находятся в дружеских отношениях.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего М.В.С., данные им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... года он находился в общежитии ...А по ... гор.Вичуги, где употреблял спиртное совместно со своей знакомой Н.К.А. и жителем общежития М.А.Н. предположительно в комнате у М.А.Н. Около 21 часа он каким-то образом оказался в секционном коридоре, где расположены квартиры ...,26,27 и 28. В коридоре находился Савинова А.Н., который стал требовать с него долг за дубленку в размере 250 рублей. Ему не понравилось то, что Савинова А.Н. требует с него деньги, так как они договаривались, что деньги он отдаст по возможности. Он начал грубить Савинова А.Н., а Савинова А.Н. стал грубить ему. В ходе ссоры он замахнулся на Савинова А.Н. рукой, в которой ничего не было, так как хотел его ударить. После этого у них началась драка. Он оказался к Савинова А.Н. спиной и почувствовал, что тот нанес ему несколько ударов в спину острым предметом. Он развернулся к Савинова А.Н. лицом, пытался защититься от его ударов острым предметом, но у него ничего не получалось. Савинова А.Н. нанес ему несколько ударов острым предметом, как он понял ножом, в грудь и по левой руке. Затем Савинова А.Н. обхватил его сзади рукой за голову и попытался перерезать ему горло ножом. На передней части шеи у него остался шрам от ножа. После этого из всех ран у него потекла кровь, у него помутнело в глазах, и он упал на пол в коридоре. После этого он ничего не помнит и очнулся в реанимации. ( т.1л.д.53-57)

Показания, данные в стадии предварительного следствия, потерпевший М.В.С. подтвердил за исключением того обстоятельства, что у него в руках ничего не было, пояснив, что он потом вспомнил о том, что он взял в руки ручку от сковородки.

Свидетель Д.А.В. показал, что ... года к нему домой пришел Савинов А., вместе с которым они стали употреблять спиртное на улице. Вечером с Савиновым они пошли в гости к К.Е.В. и его сожительнице Ольге в ... ...А по ... гор.Вичуги, где также распивали спиртное. Затем К.Е.В. захотел спать и О. попросила, чтобы они вышли из квартиры. Савинов вышел из квартиры первым, а он Д.А.В. задержался, так как одевался. Он услышал, что Савинов разговаривает с М.В.С.. М.В.С. находился в состоянии опьянения. Затем М.В.С. стал повышать голос, и он услышал, как М.В.С. сказал Савинову: «Никаких денег не отдам, нечего спрашивать». Он вышел из квартиры в общий коридор и увидел как М.В.С. замахнулся на Савинова, стал наносить Савинову удары, Савинов стал «отбиваться». В руках у Савинова он ничего не видел. Затем он увидел, что М.В.С. завалился, сожительница М.В.С.- К стала дергаться в дверь, затем М.В.С. упал на бок, а его сожительница К побежала вызывать милицию, ее об этом попросил Савинов. М.В.С. при этом стонал или хрипел, двигал рукой и шевелил пальцами. Савинов дождался скорую помощь. После этого он отнес домой куртку Савинова, так как та лежала на полу и выстирал ее.

В судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.А.В., данные им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что он, находясь в квартире К.Е.В., слышал, как в общем коридоре М.В.С. и Савинов разговаривают про долг, М.В.С. должен был отдать Савинову деньги, и Савинов этот долг требовал. Разговор происходил на повышенных тонах. М.В.С. сказал, что денег нет и ничего не отдаст, так как не за что, при этом выругался нецензурной бранью. Когда он вышел в коридор, то видел, что М.В.С. замахнулся рукой на Савинова, Савинов увернулся от удара. Он увидел, что Савинов ткнул несколько раз по телу Малова каким-то предметом, а не просто кулаком. Малов ничего не говорил и через несколько минут упал на пол. Все это происходило в общем коридоре у входной двери в маленький коридор. Вокруг М.В.С. на полу была кровь и он понял, что Савинов нанес ему ножевые ранения. Когда М.В.С. от ударов Савинова упал на пол, то Савинов сбросил свой пуховик-куртку и он понял, что на ней может быть кровь и выстирал эту куртку в стиральной машине. ( т.1л.д. 58-59)

В судебном заседании Д.А.В. свои показания, данные в стадии предварительного следствия, подтвердил полностью.

Свидетель К.Э.А. показала, что в феврале 2010 года она спала у себя в квартире со своим сожителем и ребенком. Затем она услышала стоны и возню в коридоре 3-го этажа. Она вышла из квартиры и увидела в общем коридоре на полу своего брата М.В.С., около него была кровь. Рядом с М.В.С. находилась Н.К.А. Кристина, которая кричала и плакала. Она сказала, чтобы Н.К.А. вызвала скорую помощь. У брата было перерезано горло, на одежде была кровь. Потом, когда стали подходить люди, она увидела Савинова, который сказал вызвать скорую помощь. Савинов отдал ей нож. Что Савинов говорил ей, когда отдал нож, и куда она его дела, она не помнит. Она разговаривала в больнице с братом, но тот сказал, что ничего не помнит. В состоянии алкогольного опьянения ее брат ведет себя неадекватно, дерется с ней, в состоянии алкогольного опьянения он псих.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Э.А., данные ею в стадии предварительного следствия, из которых следует, что в то время, когда по лестнице поднимались сотрудники милиции, Савинов А.Н. отдал ей нож и сказал, чтобы она его выбросила. Она пошла на балкон и выкинула данный нож на улицу.( т.1л.д.66-68)

Данные в стадии предварительного следствия показания свидетель К.Э.А. подтвердила, пояснив, что прошло много времени и сейчас она многое не помнит.

Свидетель Ф.О.Р. показала, что ... года около 21 часа она пошла на третий этаж общежития ...А по ... гор.Вичуги и увидела, что на полу на третьем этаже в общем коридоре возле стены лежит парень. Рядом с парнем бегала Н.К.А. Кристина, которая ревела и кричала : «Убили». Она снова поднялась к себе на пятый этаж и рассказала об увиденном мужу. Когда она спустилась на третий этаж вновь, то там уже стояли сотрудники милиции. Кто-то сказал, что это М.В.С.. Сама она к М.В.С. не подходила. Когда около М.В.С. были сотрудники милиции, она видела Савинова А.. Она знает М.В.С., который в состоянии опьянения ведет себя неадекватно, первым устраивает ссоры.

Свидетель М.А.Н. показал, что дату происшедшего он не помнит, ближе к вечеру к нему в квартиру пришли М.В.С. Виктор с подругой Кристиной, употребляли ли они спиртное, он не помнит. М.В.С. ничего не говоря, вышел в коридор и отсутствовал примерно 30 минут. Они остались в комнате с Кристиной. Он не помнит, чтобы Кристина выходила из квартиры. Потом к ним пришли сотрудники милиции и пояснили, что М.В.С. порезали, но М.В.С. уже в коридоре не было, так как его отвезли в больницу. Он навещал М.В.С. в больнице, у того было много порезов. Что произошло, М.В.С. не рассказывал.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания М.А.Н., данные им в стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... года около 18 часов к нему пришли его знакомые М.В.С. и его подруга Н.К.А. Кристина, они у него дома употребляли спиртное. Примерно в 21 час М.В.С. вышел в коридор. В коридоре кто-то стал разговаривать. Выходила ли в коридор Кристина, он не помнит, возможно, что и выходила. ( т.1л.д.74-75)

Данные в стадии предварительного следствия показания свидетель М.А.Н. подтвердил, пояснил, что прошло много времени.

Свидетель Г.А.В. показала, что в феврале 2010 года она находилась на дежурстве в качестве фельдшера скорой помощи. В 21 час 23 или 25 минут поступило сообщение о том, что необходимо проехать на ... к ...А, так как там находится мужчина с ножевым ранением. Они приехали примерно через две минуты. По приезду по указанному адресу, в рекреации она увидела молодого мужчину, который лежал на полу в углу на животе, на полу было много крови. У мужчины было ножевое ранение шеи, из которой также было обильное кровотечение, были множественные раны грудной клетки, из ран было обильное кровотечение. Давление у мужчины не определялось, состояние мужчины было крайне тяжелым. Она вызвала на помощь еще одну бригаду скорой помощи. Люди, которые присутствовали в коридоре пояснили, что в ходе распития спиртных напитков произошла ссора. После оказания медицинской помощи мужчину отвезли в приемный покой.

Свидетель С.С.Е. показала, что в феврале 2010 года она работала фельдшером скорой помощи, поступил вызов в общежитие на ... ...А гор.Вичуги. По вызову выехала фельдшер Г.А.В., которая попросила помощи, так как больной находится в тяжелом состоянии. Она выехала на помощь в указанное общежитие. В общежитии на третьем этаже в общем коридоре она увидела мужчину, который находился в крайне тяжелом состоянии. Мужчина был весь в крови, у него была огромная ножевая рана на шее, множественные ранения грудной клетки. Мужчина был без сознания, давление и пульс не определялись, но определялось сердцебиение, он самостоятельно дышал, храпел. Рядом с мужчиной находилась девушка, сотрудники милиции и много народа.

Свидетель К.Е.В. показал, что ... гола он находился в своей комнате ... ...А по ... совместно с сожительницей Г.О.В. Ольгой. Около 19 часов к ним пришли Савинова А.Н. и Душин Алексей, которые были чуть выпивши. На четверых они выпили бутылку водки. Сожительница захотела спать, и все разошлись. Примерно в 21 час их разбудили сотрудники милиции и попросили выйти в секционный коридор. Выйдя в коридор, он увидел на полу кровь. Сотрудники милиции пояснили, что порезали М.В.С. Виктора. Сотрудников скорой помощи и самого М.В.С. он не видел.

Свидетель Г.О.В. показала, что ... года она вместе с мужем К.Е.В. Евгением, Д.А.В. Алексеем и Савинова А.Н. у них в комнате распили бутылку спиртного, пьяными не были. Она захотела спать, и Душин с Савинова А.Н. ушли. Через некоторое время их разбудили сотрудники милиции, сообщили, что в коридоре зарезали М.В.С. Виктора. Что произошло, она не видела. М.В.С. Виктора она знает как пьяницу, агрессивного.

Свидетель Ш.Р.Х. показал, что в феврале 2010 года он находился на службе совместно с милиционером Т.А.Н., они зашли в общежитие на ... гор.Вичуги для составления административных протоколов. К ним прибежала девушка, которая представилась Кристиной, она кричала : «Убивают человека». Он пошел за девушкой и увидел лежащего на полу человека- М.В.С. Он по рации вызвал скорую помощь и оперативную группу. Тиханов подошел к М.В.С. и сообщил, что тот еще дышит. Он слышал, что М.В.С. хрипел. Скорая помощь приехала быстро, через 4-5 минут. Они спросили у Кристины, кто нанес парню порезы, и та указала на Савинова А.Н., который сразу же хотел уйти, но он перекрыл ему дорогу. Они мужчину досмотрели, при себе у него ничего не было.

Свидетель Т.А.Н. показал, что в один из дней февраля 2010 года он находился на службе совместно с милиционером Ш.Р.Х., они зашли в общежитие, расположенное на ... ...А для составления административных протоколов. К ним прибежала женщина, которая кричала : «Там убивают». Они с Ш.Р.Х. поднялись на второй или третий этаж и в общем коридоре, ближе к левой секции они увидели народ. Подойдя поближе, он увидел мужчину, который лежал в луже крови. Он стал осматривать потерпевшего и увидел у него резаные раны, из шеи вытекали сгустки крови, были порезы на руках, груди. Он стал расспрашивать потерпевшего, что случилось. Как только потерпевший, которым оказался М.В.С. начинал разговаривать, то у него из шеи вылетали сгустки крови. М.В.С. назвал имя человека, который его порезал, он его записал в свою книгу. Они вызвали скорую помощь и оперативную группу и до приезда скорой помощи охраняли потерпевшего. Он видел, что девушка, которая представилась Кристиной, разговаривала с Ш.Р.Х. и кивала в сторону стоящего рядом Савинова А.Н.. Никто из присутствующих на месте происшествия М.В.С. помощь не пытался оказать. Савинова А.Н. попытался сделать вид, притворившись, что ничего не знает, спрашивал у потерпевшего, что произошло, говорил, что тот сейчас встанет, так как ему кто-то стукнул бутылкой по голове. Когда приехала группа быстрого реагирования Родионов и Бирюков, Савинова А.Н. попытался скрыться, поэтому они блокировали выход и применили к нему спецсредства - наручники. Потом им поступила информация о том, что выкинули нож рядом с общежитием, они осмотрели территорию, но ножа не нашли.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ... года был осмотрен коридор, расположенный на третьем этаже ...А по ... гор.Вичуги. В коридоре около входной двери в секцию, где расположены комнаты ...,26, 27 и 28, на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С пола сделан смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь на ватный тампон. В секции с указанными комнатами у стены стоит тумба, стол и электроплита. На столе находится электроплитка и посуда. На полу в секции находятся ковровые дорожки. На ковровой дорожке напротив входной двери комнаты ... обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( т.1л.д.12-18)

В ходе выемки, произведенной ... года, у Савинова А.Н. в ОВД по Вичугскому муниципальному району были изъяты мужские брюки, куртка-дубленка коричневого цвета, куртка-пуховик черного цвета. ( т.1л.д.90-91)

В ходе выемки, произведенной ... года, у Савинова А.Н. в ОВД по Вичугскому муниципальному району был изъят нож. ( т.1л.д.93-94)

В ходе выемки, произведенной ... года, у Н.К.А. в ОВД по Вичугскому муниципальному району были изъяты футболка, шерстяная мужская кофта, принадлежащие М.В.С. ( т.1л.д.96-97)

Изъятые в ходе выемки у Савинова А.Н. куртка-пуховик из ткани черного цвета, мужские брюки черного цвета, куртка-дубленка коричневого цвета, нож с выкидным лезвием, были осмотрены. На лезвии ножа были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь ( т.1л.д.98-99), указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.100), куртка-пуховик возвращена Савинова А.Н., куртка-дубленка возвращена М.В.С. ( т.1л.д.57)

Изъятые в ходе выемки у Н.К.А. футболка и шерстяная кофта потерпевшего М.В.С. были осмотрены. ( т.1л.д.105-106), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.107)

Согласно заключению эксперта ... от ... года, у М.В.С. при поступлении в Вичугскую ЦРБ ... года в 22 часа имелись следующие повреждения :

1. Множественные ( пять) колото-резаные раны передней и боковой поверхностей грудной клетки слева и передней поверхности грудной клетки справа с проникновением в левую плевральную полость и повреждением левого легкого, которые образовались в результате пяти воздействий какого-либо колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, на что указывают линейная форма, ровные края ран, преобладание длины раневых каналов над размерами ран.

2. Множественные (семь) раны шеи с повреждением глотки, левого надплечья, левого плеча, левой кисти. Раны образовались в результате семи травматических воздействий.

Перечисленные в пунктах 1 и 2 раны сопровождались развитием шока тяжелой степени и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

3. Переломы 2,3-го ребер по левой средней подмышечной линии, которые образовались в результате, как минимум, одного воздействия тупого предмета и относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Отсутствие признаков сращения переломов на рентгенограмме не исключает давности образования данных повреждений в пределах двух недель на момент рентгенологического исследования ... года.

4. При химическом исследовании крови М.В.С., взятой на исследование ... года в Вичугской ЦРБ обнаружен этиловый спирт в количестве 3,00%о. Содержание этилового спирта в крови в указанной концентрации могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. ( т.1л.д.121-122)

У потерпевшего М.В.С. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования, о чем составлен протокол ( т.1л.д.102)

У подозреваемого Савинова А.Н. были изъяты образцы крови для сравнительного исследования, о чем составлен протокол. ( т.1л.д.104)

Согласно заключениям экспертов ... от ... года и ... от ... года, на марлевом тампоне, ноже, брюках обнаружена кровь человека. Если кровь произошла от одного человека, то не исключена возможность ее происхождение от М.В.С., имеющего АВ группу крови. В случае смешения крови в данных пятнах от людей с различными группами, то не исключается присутствие крови как М.В.С., так и Савинова А.Н. На куртке Савинова А.Н. кровь не обнаружена. ( т.1л.д.112-115, 141-145)

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании подсудимый Савинова А.Н. отрицал умышленное нанесение М.В.С. ударов ножом, а также умышленное причинение М.В.С. телесных повреждений, поясняя, что отбивался от М.В.С., размахивая при этом ножом.

Однако, данные доводы подсудимого суд считает необоснованными по следующим основаниям.

... года от Савинова А.Н. была принята явка с повинной, в которой он указал, что М.В.С. замахнулся на него рукой и он, желая прекратить ссору, подумав, что М.В.С. нанесет ему сильный удар, достав из куртки нож с выкидным лезвием, ударил им несколько раз в область груди М.В.С.

Аналогичные показания Савинова А.Н. дал при допросе в качестве подозреваемого ... года, из которых следует, что М.В.С. ответил ему, что долг возвращать не собирается, выразился нецензурной бранью и замахнулся на него рукой. Он знает, что М.В.С. владеет приемами борьбы, поэтому испугался, что удар его будет сильным, достал из кармана куртки -пуховика нож с выкидным лезвием, нажав на кнопку, выбросил лезвие и ножом несколько раз ударил М.В.С. по телу в область груди. М.В.С. при этом размахивал руками, поэтому он возможно попал ему и по рукам. Убивать его он не хотел, а только желал успокоить его, хотя осознавал, что наносит удары в грудную клетку, то есть жизненно важный орган и осознавал, допускал, что может причинить ему тяжкий вред его здоровью. От нанесенных ударов М.В.С. упал на пол, хотя и не сразу, так как отмахивался от его ударов. Свою куртку, правый рукав которой был в крови, он отдал Д.А.В., сказав, чтобы тот ее постирал, нож отдал К.Э.А. Эльвире, велев его спрятать. ( т.1л.д.34-39).

Эти показания Савинова А.Н. не подтвердил, пояснив, что всю ночь не спал, кроме того, был полупьяный.

Впоследствии Савинова А.Н., при допросе в качестве обвиняемого ... года Савинова А.Н. изменил свои показания в сторону смягчения своей вины, пояснив, что в ходе ссоры М.В.С. замахнулся на него рукой и пытался ударить его в голову. Он испугался, что удар М.В.С. будет сильным, успел увернуться и достал из кармана своей куртки нож с выкидным лезвием, который был у него разложенный, так как заедал. М.В.С. пошел на него и размахивал руками, пытаясь ударить. Он стал отмахиваться ножом от М.В.С. и нанес М.В.С. множественные удары по телу в область грудной клетки и по рукам. Возможно, когда отмахивался от М.В.С., то нечаянно нанес ему удар ножом по шее. Кулаками М.В.С. он не бил. Убивать М.В.С. он не хотел, а только хотел его успокоить, хотя и осознавал, что удары ножом в грудную клетку и шею могут привести к смерти, но не желал этого. От нанесенных ударов ножом М.В.С. присел на пол в коридоре. ( т.1л.д.46-49)

Суд считает более достоверными показания Савинова А.Н., данные им в стадии предварительного следствия при даче явки с повинной ( т.1л.д.29-31), а также при допросе в качестве подозреваемого ... года( т.1л.д.34-39) об умышленном нанесении М.В.С. ударов ножом в область груди, так как эти показания согласуются с показаниями потерпевшего М.В.С., данными им в стадии предварительного следствия ( т.1л.д.53-54).

Савинова А.Н. был допрошен в качестве подозреваемого ... года в присутствии своего защитника. Перед началом допроса ни от подозреваемого Савинова А.Н., ни от его защитника никаких заявлений, в том числе и на плохое самочувствие, усталость не поступили. Протокол был лично прочитан Савинова А.Н., замечаний по поводу неправильного изложения показаний ни от Савинова А.Н., ни от его защитника не поступило. В своих показаниях Савинова А.Н. детально и подробно изложил все обстоятельства дела. Поэтому изменение своих показаний Савинова А.Н. в дальнейшем, суд расценивает как попытку смягчить свою ответственность за фактически содеянное.

Из показаний потерпевшего М.В.С., данных им в стадии предварительного следствия следует, что когда он встретился с Савинова А.Н. в коридоре, Савинова А.Н. стал требовать у него деньги за дубленку. Он начал грубить Савинова А.Н., а Савинова А.Н. стал грубить ему. В ходе ссоры он замахнулся на Савинова А.Н. рукой, в которой ничего не было, так как хотел его ударить. После этого у них началась драка. Он оказался к Савинова А.Н. спиной и почувствовал, что тот нанес ему несколько ударов в спину острым предметом. Он развернулся к Савинова А.Н. лицом, пытался защититься от его ударов острым предметом, но у него ничего не получалось. Савинова А.Н. нанес ему несколько ударов острым предметом, как он понял ножом, в грудь и по левой руке. Затем Савинова А.Н. обхватил его сзади рукой за голову и попытался перерезать ему горло ножом. На передней части шеи у него остался шрам от ножа. После этого из всех ран у него потекла кровь, у него помутнело в глазах, и он упал на пол в коридоре. После этого он ничего не помнит и очнулся в реанимации. ( т.1л.д.53-57)

Данные в стадии предварительного следствия показания потерпевший М.В.С. подтвердил, за исключением того обстоятельства, что, когда он замахнулся на Савинова А.Н., в руках у него ничего не было.

Версия М.В.С. о том, что он взял в руку ручку от сковородки возникла у него лишь в судебном заседании, суд считает ее надуманной, так как она противоречит показаниям Савинова А.Н., данным им как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании, М.В.С. поддерживает дружеские отношения с Савинова А.Н., они помирились, поэтому суд расценивает изменение М.В.С. показаний как попытку смягчить ответственность Савинова А.Н.

Проанализировав показания свидетеля Д.А.В., данные им в судебном заседании, а также в стадии предварительного следствия. Суд считает более достоверными показания свидетеля Д.А.В., данные им в стадии предварительного следствия о том, что когда он вышел в коридор, то увидел, что М.В.С. замахнулся рукой на Савинова А.Н., Савинова А.Н. увернулся от удара. Он увидел, что Савинова А.Н. ткнул несколько раз по телу М.В.С. каким-то предметом, а не просто кулаком. М.В.С. ничего не говорил и через несколько минут упал на пол. ( т.1л.д.58-59), так как свидетель Д.А.В. подтвердил свои показания, данные им в стадии предварительного следствия, пояснив, что в стадии предварительного следствия он лучше помнил события. Эти показания Д.А.В. также свидетельствуют о том, что М.В.С. лишь пытался ударить Савинова А.Н., Савинова А.Н. увернулся от его удара, Савинова А.Н. не отмахнулся, а именно ткнул ножом М.В.С., наносить такое большое количество, не менее 12, ударов ножом М.В.С. по различным частям тела не было необходимости.

При таких обстоятельствах, учитывая, что у Савинова А.Н. никаких телесных повреждений не было, М.В.С. был не вооружен и находился, согласно заключению эксперта ... от ... года в сильной степени алкогольного опьянения, количество ударов ножом, нанесенных Савинова А.Н. М.В.С. - двенадцать, место нанесения ударов - шея, грудная клетка, тяжесть причиненных М.В.С. телесных повреждений, суд приходит к убеждению, что подсудимый Савинова А.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, соответственно не мог превысить и ее пределы.

Таким образом, суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу об умышленном причинении Савинова А.Н. М.В.С. тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания был осмотрен изъятый у Савинова А.Н. нож с выкидным лезвием. Было установлено, что нож складывается и раскладывается путем нажатия на кнопку и находится в исправном состоянии. Нож в разложенном состоянии, как следует из протокола его осмотра, имеет длину 20 см, длину лезвия - 9,7 см, длина указанного ножа создает неудобства для переноса его в раскрытом состоянии. В связи с этим суд считает более достоверными показания Савинова А.Н., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ... года о том, что он достал из кармана куртки-пуховика нож с выкидным лезвием, нажав на кнопку, выбросил лезвие и несколько раз ударил им М.В.С. по телу в область груди.

Также суд считает более достоверными показания свидетеля К.Э.А., данные ею в стадии предварительного следствия о том, что Савинова А.Н. нож отдал ей, сказав, чтобы она его выбросила ( т.1л.д.66-68), так как данные показания свидетель К.Э.А. полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что прошло много времени и она сейчас многое не помнит. Кроме того, ее показания о ноже полностью согласуются с показаниями Савинова А.Н., данными им в стадии предварительного следствия о том, что нож он отдал К.Э.А., сказав, чтобы она его выбросила. ( т.1л.д.34-39, 46-49).

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Савинова А.Н. нанесение им не менее одного удара кулаком в область грудной клетки и причинение им М.В.С. переломов 2,3-го ребра по левой средней подмышечной линии, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как потерпевший М.В.С. в судебном заседании пояснил, что Савинова А.Н. ему ударов в область груди кулаком не наносил, а имеющиеся у него переломы ребер были причинены в ходе операции, когда зашивали порезанное легкое, о чем ему пояснил хирург, проводивший операцию, не говорил М.В.С. о нанесении ему ударов кулаком в область груди Савинова А.Н. и в стадии предварительного следствия.

Так как нанесение Савинова А.Н. ударов кулаком в грудь М.В.С. и причинение ему переломов 2,3-го ребра по левой средней подмышечной линии, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья не доказано, суд исключает причинение указанных повреждений из обвинения Савинова А.Н.

Также в судебном заседании установлено, что Савинова А.Н. не вызывал М.В.С. в коридор, о чем поясняют подсудимый Савинова А.Н., потерпевший М.В.С., поэтому суд исключает из обвинения Савинова А.Н. то обстоятельство, что он вызвал М.В.С. в коридор общежития.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Савинова А.Н. со ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как умысел на умышленное убийство М.В.С. не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Свою позицию государственный обвинитель мотивирует тем, что умысел Савинова А.Н. на убийство М.В.С. не доказан. Несмотря на количество нанесенных Савинова А.Н. М.В.С. ударов ножом, М.В.С. был жив. То, что М.В.С. жив, видел Савинова А.Н. и мел возможность убить М.В.С., препятствий для этого у Савинова А.Н. не было. Однако, Савинова А.Н. попросил Н.К.А. и К.Э.А. вызвать для М.В.С. скорую помощь, в дальнейшем, после доставления М.В.С. в больницу, он оказывал М.В.С. помощь в приобретении необходимых лекарств, приносил ему продукты питания. Все это свидетельствует о том, что Савинова А.Н. не имел умысла на убийство М.В.С., в связи с чем его действия следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по изложенным основаниям.

Изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савинова А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Савинова А.Н. умышленно нанес множественные, не менее 12, удары в область передней и боковой поверхности грудной клетки слева, передней поверхности грудной клетки справа, шеи, левого надплечья, левого плеча, левой кисти. Для нанесения ударов Савинова А.Н. выбрал предмет, при применении которого нарушается целостность организма человека. Место нанесения удара - в том числе передняя поверхность грудной клетки, шея свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам человека. При таких обстоятельствах Савинова А.Н. явно осознавал, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего М.В.С., и желал этого.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савинова А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судимостей не имеет.

По месту жительства Савинова А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны жителей дома в жилищный отдел не поступало. ( т.1л.д.187-188)

На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. ( т.1л.д.186)

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ... года ..., у Савинова А.Н. в настоящее время не выявляется какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства или слабоумия, либо иного болезненного заболевания психики, как и не выявлялось во время совершения инкриминируемого ему деяния. Поэтому он не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, как и не лишен такой способности в настоящее время. Савинова А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.( т.1л.д.151-152).

Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признает Савинова А.Н. в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинова А.Н., суд в соответствии с п. «Г,И и К» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка, так как он совместно проживает с малолетним ребенком гражданской жены, материально его содержит и участвует в его воспитании, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как Савинова А.Н. добровольно нашел и выдал нож следователю, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, так как непосредственно после нанесения им ударов М.В.С., Савинова А.Н. принял меры к вызову скорой помощи, а также заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, так как Савинова А.Н.оказывал М.В.С. материальную помощь в приобретении лекарств, приобретал для него продукты питания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савинова А.Н., судом не установлено.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд назначает Савинова А.Н. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения Савинова А.Н. ст.64 УК РФ судом не установлено.

Отбывание наказания Савинова А.Н. в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож следует уничтожить, футболку, кофту М.В.С. следует выдать М.В.С., в случае отказа в получении, уничтожить, брюки Савинова А.Н. выдать Савинова А.Н., куртку-дубленку, выданную М.В.С. следует оставить в его полном распоряжении, куртку-пуховик, выданный Савинова А.Н. следует оставить в его полном распоряжении.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Савинова А.Н. исчислять с ... года со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Савинова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 гор.Иваново.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож уничтожить, футболку, кофту М.В.С. выдать М.В.С., в случае отказа в получении, уничтожить, брюки Савинова А.Н. выдать Савинова А.Н., куртку-дубленку, выданную М.В.С. оставить в его полном распоряжении, куртку-пуховик, выданный Савинова А.Н. оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Савинова А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кашеварова А.В.