Приговор по делу № 1-114/2010



Дело № 1-114 (2010)П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 17 августа 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимого Пескова А.К.,

защитника Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 1746 от 12 июля 2010 года,

потерпевших У.А.В.. и У.В.Ф.

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пескова А.К., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пескова А.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года в период времени между 15 и 16 часами Пескова А.К., находясь на крыльце дома У.Н.В., расположенного по адресу: ..., гор. Вичуга, ..., в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти У.Н.В. клинком ножа, который держал в правой руке, нанес стоявшей на ступенях крыльца дома У.Н.В. удар в область передней поверхности шеи, после чего с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Пескова А.К. причинил У.Н.В. колото-резанную рану передней поверхности шеи слева на расстоянии 129 см. от подошв с повреждением щитовидной железы, трахеи, пищевода, проникающую в грудную полость с повреждением правого легкого. Ранение сопровождалось развитием массивной кровопотери и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью У.Н.В..

От полученных в результате преступных действий Пескова А.К. телесных повреждений У.Н.В. на месте происшествия скончалась.

Причиной смерти У.Н.В. явилось колото-резанное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением щитовидной железы, трахеи, пищевода, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пескова А.К. виновным себя в убийстве У.Н.В.. признал и показал, что утром ... года он находился в принадлежащей ему квартире по адресу: гор. Вичуга ..., ... когда к нему пришел У.В.Ф. и спросил у него, есть ли у него чего-либо, чтобы похмелиться. Он ему объяснил, что выпить нечего, после чего У.В.Ф. ушел. Около 8 утра Пескова А.К. вспомнил о том, что в его гараже, расположенном у дома его тещи У.Н.В. имеется спиртное, сходив в гараж и взяв спиртное, он пришел в дом У.В.Ф., с которым они начали его распивать. Спустя непродолжительное время к дому пришла У.Н.В., которая стала звонить в дверь, но они ей не открыли, поскольку Пескова А.К. сказал, что если ее впустить, будет скандал. Из дома У.В.Ф. он ушел около 11 часов, вновь направился к себе на ..., где проспал около 2 часов. Проснувшись, Пескова А.К. вспомнил, что собирался на кладбище; с целью приобретения спиртного - красного вина - он вновь направился в гараж, где у него хранились денежные средства, для того, чтобы было удобно открывать капроновые пробки, взял с собой нож. У дома У.Н.В. он решил проверить, дома ли она, с этой целью он сначала позвонил в звонок, затем стал стучать в дверь, ведущую во двор, но никто не отрыл. Тогда Пескова А.К. направился в гараж, где из автомобиля стал доставать деньги. В это время он услышал голос У.Н.В., вышел к ней из гаража, У.Н.В. кричала: «Зачем ты ходишь к моему сыну, погляди на себя, ты - пьяница, бомж, как ты выглядишь, правильно Елена сделала, что тебя бросила, пусть живет с другим мужчиной, больше сюда не ходи, забери свой гараж и машину отсюда». Эти слова вывели Пескова А.К. из себя, он выхватил имевшийся при нем нож и нанес им удар У.Н.В. в область шеи. После удара он развернулся и направился к выходу, У.Н.В. продолжала стоять на крыльце. Выйдя со двора и пройдя несколько метров, он встретил знакомую - Е.С.А., прошел еще несколько метров и обратил внимание, что правая рука и нож запачканы кровью, клинок оказался погнут, он попытался его выпрямить, но он сломался, тогда он выбросил нож. После случившегося Пескова А.К. приобрел вино и направился на кладбище, где в вечернее время был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, убивать У.Н.В. он не собирался, однако последняя вывела его из себя.

Помимо признательных показаний подсудимого Пескова А.К., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Факт причинения Пескова А.К. смерти У.Н.В. подтверждается содержанием явки с повинной Пескова А.К. (т. 1л.д. 67-68) и протоколом его допроса в качестве подозреваемого от ... года (т.1л.д. 70-73), в которых Пескова А.К. факт причинения смерти У.Н.Ф. признал, пояснив, что причиной конфликта между ним и У.Н.В. был отказ последней дать ему денег на спиртное. Показания в части требований у У.Н.В. денег на спиртное подсудимый Пескова А.К. в судебном заседании не подтвердил, пояснил, что указанные показания были им даны в болезненном состоянии, в котором он находился в течении первых суток после совершения преступления, обстоятельства, при которых они были у него получены, он не помнит. Пояснил, что ... года у него при себе не было очков, следовательно, он не мог прочитать вышеуказанные протоколы, как это в них указано. Правдивые показания им были даны при допросе в качестве обвиняемого ... года (т. 1л.д. 95-98), данные показания он подтверждает и в настоящее время.

Допрошенный в качестве потерпевшего У.А.В. показал, что У.Н.В. являлась его бабушкой, с которой он проживал. Пескова А.К. является мужем его матери П.Е.Ф.. О событиях ... года показал, что в указанный день он У.Н.В. не видел, поскольку дома не ночевал, ездил в гор. .... О преступлении узнал по телефону от матери. Вернулся домой около 15 часов 30 минут, У.Н.В. была мертва, у дома были сотрудники милиции и скорая медицинская помощь. Со слов соседки Е.С.А. ему стало известно о том, что последняя слышала крики со двора дома У.Н.В., видела Пескова А.К. выходившим из дома. Пескова А.К. характеризовал как человека пьющего, вспыльчивого, склонного к насилию. По словам У.А.В., Пескова А.К. У.Н.В. не любил, после употребления спиртного Пескова А.К. имели место факты применения насилия в отношении последней, применял Пескова А.К. и насилие в отношении его матери - П.Е.Ф.. Также У.А.В. подтвердил, что ему было известно о том, что Пескова А.К. хранил деньги в автомобиле, стоящем в гараже рядом с их домом. В его присутствии Пескова А.К. денег у У.Н.В. никогда не просил. Что могло быть причиной конфликта между Пескова А.К. и У.Н.В. ... года, ему не известно.

Допрошенный в качестве потерпевшего У.В.Ф. показания подсудимого Пескова А.К. в части совместного употребления спиртного ... года подтвердил. О смерти матери он узнал от жены, которой в указанный день около 16 часов на сотовый телефон позвонила П.Е.Ф. и сообщила, что У.Н.В. зарезали. Об отношениях Пескова А.К. и У.Н.В. пояснил, что когда Пескова А.К. был трезвый, он относился к У.Н.В. нормально, а когда был выпивши, он У.Н.В. не любил, вел себя с ней грубо, говорил резкие слова. За частое совместное употребление спиртного У.Н.В. ругала его и Пескова А.К.. Что послужило причиной конфликта между Пескова А.К. и У.Н.В. ... года, ему не известно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.С.А. суду показала, что ... года около 15 часов она возвращалась из города, проходила на пересечении улиц Виноградовых и Бисирихинской и услышала крики: «Ой, ой, ой». Сначала она им значения не придала и продолжила движение, но крики не прекращались, а только усиливались, последнее, что она услышала, слова: «Ну режь меня». После этих слов она развернулась и направилась в сторону ворот дома У.Н.В., откуда ей навстречу вышел Пескова А.К., последний выглядел странно, был каким-то заторможенным, в руке у него был нож, кисти рук запачканы кровью. На вопрос, что произошло, Пескова А.К. ответил, что разбирался с тещей, после этого продолжил движение в сторону станции скорой помощи. Увидев, что Пескова А.К. дошел до перекрестка, Е.С.А. вошла во двор дома У.Н.В., последняя лежала на нижней ступеньке крыльца, на окрик не реагировала, на одежде кровь. Выйдя на улицу, она увидела свою знакомую А.И.В., которой сообщила о случившемся. Вместе они вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывший на место врач, осмотревший У.Н.В., сообщил о том, что она мертва.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А.И.В. показала, что в один из дней апреля 2010 года, точной даты она не помнит, идя по ..., встретила идущего ей на встречу Пескова А.К., она обратила внимание, что у Пескова А.К. опухшее лицо. Они шли на встречу друг другу, встретились около станции скорой помощи, прошли мимо, не разговаривая. Двигаясь дальше в сторону дома У.Н.В., она увидела, что из калитки последней вышла Е.С.А., которая сообщила о том, что Пескова А.К. убил У.Н.В.. Вместе они пошли вызывать скорую медицинскую помощь. Сама она за калитку не заходила, но видела, что У.Н.В. лежит на крыльце. Из рассказа Е.С.А. ей стало известно, что та слышала крики со двора У.Н.В., видела выходящего из ворот Пескова А.К., затем обнаружила лежащую на крыльце У.Н.В..

Свидетель П.Е.Ф. показала суду, что У.Н.В. являлась ее матерью, подсудимый - ее муж. О событиях ... года рассказала, что мать пришла к ней в дом с утра, отвела дочь в садик. В 16-ом часу У.Н.В. позвонила ей на сотовый телефон, сообщила о том, что к ней в дверь стучится пьяный Пескова А.К., спрашивала, как ей поступить. П.Е.Ф. посоветовала ей открыть. После этого, спустя 10 минут, П.Е.Ф. перезванивала матери, но та не отвечала. Через некоторое время ей перезвонила ее знакомая Скоробогатова, которая сообщила о том, что с У.Н.В. что-то случилось. Когда она пришла к дому матери, там уже были сотрудники милиции и врачи, У.Н.В. мертвая лежала на крыльце с раной в области шеи. Свидетель П.Е.Ф. подтвердила, что муж хранил деньги в автомобиле, стоящем в гараже у дома ее матери. О взаимоотношениях Пескова А.К. и У.Н.В. рассказала, что последняя часто делала Пескова А.К. замечания, когда тот злоупотреблял спиртным, Пескова А.К. этого не любил, что приводило к конфликтам. Когда Пескова А.К. был пьян, он себя не контролировал, мог применить в отношении У.Н.В. физическую силу. Будучи трезвым, Пескова А.К. вел себя хорошо, помогал ей по хозяйству, занимался воспитанием дочери.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля П.Г.И. показала суду, что об обстоятельствах происшествия ... года ей известно со слов родственников и знакомых. Сама она свидетелем преступления не была. П.А.Г. - брат ее мужа. С подсудимым она знакома с 1972 года, характеризует его как спокойного и доброжелательного человека. Ни о каких конфликтах между Пескова А.К. и У.Н.В. ей не известно. Спиртным Пескова А.К. не злоупотребляет, а когда выпьет, ведет себя спокойно.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля К.Е.А - дочь Пескова А.К. показала, что об обстоятельствах происшествия ... года ей известно со слов родственников и знакомых. Сама она свидетелем преступления не была. Своего отца она характеризует, как человека спокойного, хорошего семьянина. Пояснила суду, что у Пескова А.К. плохое зрение, в связи с чем он не может читать без очков. В апреле 2010 года она по просьбе отца передала ему в СИЗО очки.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.А.В. - милиционера ОВО при ОВД, следует, что последний ... года в 17 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка. На разводе всему личному составу было объявлено, что днем на ... было совершено убийство У.Н.В., предположительно убийство было совершено Пескова А.К., были сообщены приметы Пескова А.К., поставлена задача обнаружить и доставить его в ОВД. В указанный вечер вместе с ним патрулирование осуществляли милиционеры Ковтарев и Каменщиков, Пескова А.К. был обнаружен ими около 18 часов на ... гор. Вичуга, на дороге, ведущей к Ногинскому кладбищу. Пескова А.К. сопротивления не оказывал, он был доставлен в дежурную часть ОВД, на одежде П.Н.В. были следы, похожие на кровь л.д. 110-111).

Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от ... года, при осмотре дома ... по ... гор. Вичуга установлено, что на ступенях крыльца обнаружен труп У.Н.В. с телесными повреждениями в виде раны передней поверхности шеи. На ступенях лестницы, ведущей к крыльцу, обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета. С места происшествия изъят марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятый со ступеней лестницы(т.1,л.д.23-29).

... года судебно-медицинским экспертом был осмотрен труп У.Н.В. Согласно заключению эксперта ... от ... года на трупе обнаружена колото - резаная рана передней поверхности шеи слева на расстоянии 129 см. от подошв с повреждением щитовидной железы, трахеи, пищевода, проникающая в грудную полость, с повреждением правого легкого, раневой канал длиной 13 см. ориентирован слева направо сверху вниз спереди назад.

Данное ранение образовалось в результате одного воздействия, какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа, на что указывают линейная форма, ровные края раны, преобладание длины раневого канала над размерами раны. Направление воздействия колюще-режущего орудия соответствовало направлению раневого канала. Ранение сопровождалось развитием массивной кровопотери и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью У.Н.В.

Рана имеет давность образования в пределах двух часов на момент смерти пострадавшей.

Причиной смерти У.Н.В. явилось колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева с повреждением щитовидной железы, трахеи, пищевода, проникающее в грудную полость, с повреждением правого легкого, сопровождавшееся массивной кровопотерей.

Смерть У.Н.В. наступила в пределах 14-20 часов на момент исследования трупа ... года в 11 часов (том 1,л.д.140-143).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной ... года в отношении Пескова А.К., у него обнаружены ссадины на лице, в области шеи, обеих голеней, которые образовались в результате как минимум пяти воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и относятся к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью. Давность образования повреждений в пределах 1-4 суток с момента осмотра (т. 1л.д. 134).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ... года, Пескова А.К. показал, как ... года на крыльце дома ... по ... ... области, он нанес удар в область шеи У.Н.В. (т.1л.д.114-118).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... от ... года, кровь У.Н.В. относится к группе «О», кровь Пескова А.К. относится к группе «А». На представленных на исследование марлевом тампоне, одежде У.Н.В.: халате, платье, ночной рубашке, куртке, колготках, носках; одежде Пескова А.К.: куртке, джинсах, - обнаружена кровь человека группы «О», что не исключает возможности ее происхождения от У.Н.В. и исключает ее происхождение от Пескова А.К. (т.1л.д. 156-161).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ... года подсудимый Пескова А.К. в отношении инкриминируемых ему деяний признан вменяемым (т. 1л.д. 148-149).

Выводы экспертов обоснованны, соответствуют материалам и обстоятельствам дела.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Пескова А.К. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Уголовное преследование Пескова А.К. за совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, прекращено отдельным постановлением в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

На основании анализа вышеприведенных доказательств судом достоверно установлено, что Пескова А.К. в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес потерпевшей У.Н.В. имевшимся при себе ножом удар в область передней поверхности шеи, лишив ее жизни.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, примененное орудие преступления - нож с длиной клинка не менее 13 см., локализация повреждения в область шеи - место расположения жизненно важных органов, повлекшего быстрое наступление смерти потерпевшей У.Н.В. на месте происшествия, по мнению суда неоспоримо свидетельствуют о том, что Пескова А.К. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, действовал с умыслом на убийство У.Н.В..

Оценивая показания Пескова А.К., изложенные им в протоколе явки с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого от ... года и последующие его показания, суд берет за основу показания, данные Пескова А.К. после ... года (... года) и подтвержденные им в судебном заседании, так как показания Пескова А.К. о причине возникновения конфликта, данные в судебном заседании, косвенно подтверждаются показаниями свидетеля П.Е.Ф. и потерпевшего У.А.В., из которых следует, что Пескова А.К. действительно хранил деньги в своем автомобиле у дома У.Н.В., что Пескова А.К. у У.Н.В. денег никогда не просил.

В судебном заседании также установлено, что после совершения убийства ничего ценного из дома У.Н.В. не пропадало.

Вышеизложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что причиной конфликта повлекшего убийство У.Н.В., была именно ссора на почве личных неприязненных отношений, а не отказ У.Н.В. передать деньги Пескова А.К..

Таким образом, мотивом совершения преступления были неприязненные отношения подсудимого и потерпевшей, возникшие в ходе ссоры.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Пескова А.К. о необходимости признания недопустимыми доказательствами показаний потерпевших У.А.В. и У.В.Ф., свидетелей Е.С.А., А.И.В., Р.А.В. в связи с их противоречивостью и необъективностью. Данное утверждение Пескова А.К. необоснованно, поскольку перечисленные показания согласуются между собой, логичны, не противоречат другим доказательствам по делу.

С учетом приведенного экспертного заключения сомневаться в правильности которого оснований нет, материалов дела, касающихся личности Пескова А.К., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении Пескова А.К. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Пескова А.К. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. По месту жительства Пескова А.К. характеризуется положительно (т. 1л.д. 173), по месту бывшей работы положительно (т.2л.д. 14), администрацией ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области удовлетворительно (т. 2л.д. 26). Потерпевшие на строгом наказании Пескова А.К. не настаивают.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пескова А.К.., суд учитывает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 явку с повинной, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд не может согласиться с мнением Пескова А.К. о необходимости признания в качестве смягчающего обстоятельства противоправного поведение потерпевшей, поскольку как видно из показаний самого подсудимого, потерпевшая У.Н.В. высказывала претензии в адрес Пескова А.К. в связи с злоупотреблением последним спиртным, поддержала решение дочери жить с другим мужчиной, что само по себе не является ни противоправным, ни аморальным.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд назначает наказание Пескова А.К. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания П.А.Г. только в условиях изоляции его от общества, и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание наказания П.А.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: смыв с правой руки Пескова А.К.; смыв с левой руки Пескова А.К.; марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия с лестницы; кожный лоскут с раной У.Н.В., - надлежит уничтожить. Куртку, ремень, свитер, джинсы, 1 пару носок и одну пару ботинок Пескова А.К.; куртку синюю, халат, ночную рубашку, платье колготки, платок и две пары носков У.Н.В., - надлежит вернуть по принадлежности. Образцы крови У.Н.В., образцы крови Пескова А.К., - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пескова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пескова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Пескова А.К. исчислять с 17 августа 2010 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Пескова А.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 апреля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: смыв с правой руки Пескова А.К.; смыв с левой руки Пескова А.К.; марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия с лестницы; кожный лоскут с раной У.Н.В., - надлежит уничтожить. Куртку, ремень, свитер, джинсы, 1 пару носок и одну пару ботинок Пескова А.К.; куртку синюю, халат, ночную рубашку, платье колготки, платок и две пары носков У.Н.В., - надлежит вернуть по принадлежности. Образцы крови У.Н.В., образцы крови Пескова А.К., - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья