Извлечение из приговора № 1-136/2010



Дело № 1-136/ 2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 26 августа 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Лавровой Е.В.,

подсудимого Кобликова Д.А.,

защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1933,

представителя потерпевшей Б.Ю.К.

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОБЛИКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

... ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кобликов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 мая 2010 года, в первом часу, Кобликов Д.А., ... проходил возле магазина ... ООО «Продукты», ... В этот момент он решил проникнуть в указанный магазин, чтобы совершить хищение продуктов питания.

Осуществляя преступные намерения, направленные на тайное хищение, Кобликов Д. подошел к указанному магазину и ударом правой руки разбил стекло в окне, после чего руками отогнул металлическую решетку на указанном окне. Продолжая осуществление преступных намерений, Кобликов Д., через образовавшийся проем, с целью хищения, незаконно проник внутрь помещения магазина. Находясь в магазине и, услышав звук сработавшей сигнализации, Кобликов Д. руками оборвал провода электропитания.

После этого, реализуя преступный умысел, Кобликов Д. похитил в магазине три полиэтиленовых пакета стоимостью 6 рублей 50 копеек каждый, на сумму 19 рублей 50 копеек и мешок стоимостью 20 рублей, в которые сложил похищенные из магазина продукты питания:

колбасу «Молочная» вареная в количестве 2,5 килограммов по цене 163 рубля за килограмм на сумму 407 рублей 50 копеек;

колбасу «Заречная» вареная в количестве 2 килограммов по цене 165 рублей за килограмм на сумму 330 рублей;

ветчину «Славянская» в количестве 0,8 килограмма по цене 150 рублей за килограмм на сумму 120 рублей;

сосиски «Сливочные» Царицыно в количестве 2 килограммов по цене 171 рубль за килограмм на сумму 342 рубля;

сосиски «Молочные» Царицыно в количестве 1,5 килограмма по цене 171 рубль за килограмм на сумму 256 рублей 50 копеек;

сардельки «Ветчинные» рубленые в количестве 1 килограмм на сумму 172 рубля;

майонез «Провансаль» массой 0,250 в количестве 3 штук по цене 22 рубля за упаковку на сумму 66 рублей;

сок «Добрый» емкостью 0,2 литра в количестве 4 упаковок по цене 12 рублей 30 копеек за упаковку на сумму 49 рублей 20 копеек;

колбасу «Чайная» в количестве 1,3 килограмма по цене 139 рублей за килограмм на сумму 180 рублей 70 копеек;

колбасу «Стародворская Русская» вареную в количестве 2,3 килограмма по цене 163 рубля за килограмм на сумму 374 рубля 90 копеек;

колбасу «Шашлычная» полукопченая в количестве 1,2 килограмма по цене 200 рублей за килограмм на сумму 240 рублей;

колбасу «Стародворская молочная» в количестве 1,8 килограмма по цене 163 рубля за килограмм на сумму 293 рубля 40 копеек;

колбасу «Личная история» молочную в количестве 1,2 килограмма по цене 162 рубля за килограмм на сумму 194 рубля 40 копеек;

колбасу «Зареченская» в количестве 1 килограмм на сумму 165 рублей;

сервелат «Коньячный» в количестве 1 килограмм на сумму 216 рублей;

сервелат «Дорожный» в количестве 0,9 килограмма по цене 154 рубля за килограмм на сумму 138 рублей 60 копеек;

колбасу «Георгиевская» полукопченая в количестве 1,2 килограмма по цене 171 рубль за килограмм на сумму 205 рублей 20 копеек,

а всего продуктов питания на общую сумму 3751 рубль 40 копеек.

Похищенное Кобликов Д.А. приготовил к выносу из магазина, но в этот момент был задержан на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции и преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Кобликов Д.А. намеревался причинить ООО «Продукты» материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей 90 копеек.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении данного преступления.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. Б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При совершении преступления, подсудимый, с целью кражи, взломав окно, проник в помещение магазина, поэтому квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - нашел свое подтверждение.

Подсудимый действовал тайно, осознавал это и желал действовать именно таким образом.

При назначении вида и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

....

Суд учитывает, что подсудимым в течении незначительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы совершено умышленное, корыстное преступление. Ранее подсудимый судим за совершение аналогичных преступлений. Изложенное свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения и недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, в связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

Однако суд, учитывая полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, его личность, возраст, состояние здоровья, считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного за совершение данного вида преступлений.

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОБЛИКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кобликову Д.А. исчислять с 26 августа 2010 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кобликова Д.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства- продукты питания, пакеты и мешок, выданные потерпевшим, оставить в их распоряжении, ленты со следами пальцев рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Матюшин А.Н.