Приговор по делу № 1-96/2010



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 25 июня 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Вичугского межрайонного прокурора Погореловой М.М.,

подсудимого Фионина А.В.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 1606 от 21.06.2010 года,

при секретаре Шмелёвой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фионина А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фионин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года Фионин А.В. находился на ... д.... ..., где увидел дом ..., принадлежащий М.И.Б. Фионин А.В. решил проникнуть в данный дом и похитить оттуда вещи и изделия из металла для дальнейшей их продажи. С этой целью Фионин А.В. пришёл к себе домой, переоделся в другую одежду и обувь, после чего в тот же день, около 14 часов, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вещей и изделий из металла, Фионин А.В. подошёл к дому ..., расположенному на ... д.... ..., где нашёл на улице металлический уголок, с помощью которого взломал замок на входной двери, после чего выбросил металлический уголок, открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанный дом. Продолжая свои преступные намерения, Фионин А.В., находясь в доме ... по ... д.... ..., с целью тайного хищения вывернул из электрощита две электропробки по цене 130 рублей каждая на сумму 260 рублей, сорвал со стен дома медную проводку длиной 80 метров по цене 25 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей, а также сорвал со стен дома два двойных выключателя по цене 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, четыре одинарных выключателя по цене 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, четыре розетки по цене 40 рублей каждая на сумму 160 рублей, две распределительные коробки по цене 20 рублей каждая на сумму 40 рублей. Затем Фионин А.В. незаконно проник на чердак дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу стоимостью 800 рублей и переносной медный кабель длиной 20 метров по цене 25 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей. Похищенное имущество Фионин А.В. сложил у входной двери дома, принадлежащего М.И.Б., после чего ушёл к себе домой, намереваясь вернуться за похищенным. В тот же день около 21 часа Фионин А.В. вернулся к дому ... на ... д.... ..., где, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение вещей и изделий из металла, принадлежащих М.И.Б., перенёс похищенное к себе домой по адресу: ..., д.Сошники, ..., .... Своими преступными действиями Фионин А.В. причинил потерпевшей М.И.Б. материальный ущерб на общую сумму 4120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фионин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ломов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей М.И.Б. имеется заявление о том, что она против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Погорелова М.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фионина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При совершении преступления Фионин А.В. действовал тайно и желал действовать таким образом.

В дом потерпевшей М.И.Б. Фионин А.В. проник незаконно, взломав запорное устройство на входной двери, именно с целью хищения, поэтому в его действиях содержится квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Фионина А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Фионин А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает.

Согласно характеристике с места жительства, Фионин А.В. проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб в администрацию на Фионина А.В. от соседей не поступало л.д.83).

Согласно характеристике ФГУ ИК-10 УФСИН России по Ивановской области, Фионин А.В. за время нахождения в местах лишения свободы характеризуется положительно л.д.82).

На учёте у нарколога Фионин А.В. не состоит л.д.76), состоит на учёте у психиатра л.д.77).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ... года ..., Фионин А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Фионина А.В. имеется лёгкая умственная отсталость с нарушениями поведения (F 70.1 по МКБ-10) в виде свойственной ему с детства сниженной сообразительности в сочетании с повышенной неуравновешенностью, вспыльчивостью, конфликтностью, неустойчивостью интересов. Однако указанные расстройства психики у Фионина А.В. не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали такой способности во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Фионин А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию (отсутствие тяжёлых психических расстройств) Фионин А.В. может принимать участие в проведении следственных действий, судебном заседании, нести ответственность за содеянное. Вместе с тем, психические расстройства у Фионина А.В. (снижение памяти, невысокий уровень интеллекта) относятся к категории недостатков, лишающих его способности к самостоятельному осуществлению своего права на защиту л.д.115-117).

Оснований не доверять заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у суда не имеется, и в отношении содеянного суд считает Фионина А.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фионину А.В., суд в соответствии с п.п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ признаёт активное способствование расследованию преступления, поскольку он не только дал полные и правдивые показания об обстоятельствах его совершения, но и воспроизвёл их при проверке показаний на месте, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, поскольку Фионин А.В. выплатил потерпевшей в счёт возмещения ущерба 4000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фионину А.В., суд, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Поскольку Фионин А.В., будучи ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях, согласно п.Б ч.2 ст.18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Фионин А.В.совершил тяжкое преступление, учитывая данные о личности подсудимого, который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершил преступление, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Фионину А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики Фионина А.В., его состояние здоровья, принимая во внимание, что он имеет мать пенсионного возраста, суд считает возможным не назначать ему наказание в максимальном размере, предусмотренном за совершение данного преступления. С учётом указанных обстоятельств назначение Фионину А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Поскольку Фионин А.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ... года, окончательное наказание ему, согласно п.В ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Фионину А.В. суд в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фионина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.В, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Фионину А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ... года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Фионину А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фионину А.В. исчислять с ... года со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Фионину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново. Взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, осуждённым Фиониным , содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Круглова Н.С.