Приговор по делу № 1-121/2010



Дело № 1-121/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Вичуга 13 августа 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственных обвинителей Вичугской межрайонной прокуратуры Погореловой М.М., Лавровой Е.В.,

подсудимой Казаковой Л.П.,

защитника Махова Р.Е., представившего удостоверение № 153 от 22.11.2002 года и ордер № 7143

при секретарях Масловой Н.В., Фарносовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казаковой Л.П.

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казакова Л.П. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

... года в утреннее время Казакова Л.П. незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,45 грамма, что является особо крупным размером, в находящейся при ней дамской сумке на автобусе маршрута ... области в ....

... года в 09 часов 30 минут Казакова Л.П. была задержана сотрудниками УФСКН России по Владимирской области на территории ... и доставлена в пункт охраны общественного порядка, расположенный в здании указанного автовокзала, где в ходе личного досмотра Казаковой Л.П., проведенного ... года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, под подкладкой, находящейся при ней дамской сумки был обнаружен и изъят бесцветный пакет, в котором находился черный полимерный пакет, в котором находились два свертка: один из белой с красными и синими надписями полимерной пленки, второй - из белой полимерной пленки, с веществом в виде комков и порошка, которое согласно справке об исследовании ... от ... года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,45 грамма, что является особо крупным размером ( в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества), согласно заключению эксперта ... от ... года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,43 грамма ( в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер для наркотических средств ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составляет свыше 2,5 граммов.

Кроме того, Казакова Л.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 13 часов 10 минут до 15 часов 00 минут, Казакова Л.П., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., незаконно сбыла путем продажи за 2500 рублей лицу, внедренному оперативной службой УФСКН России по Ивановской области под псевдонимом «М.А.С.» наркотическое средство - героин массой 2,49 грамма, что является крупным размером, находящееся в 5 свертках из полимерного материала.

... года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут в ходе личного досмотра гражданина, внедренного оперативной службой УФСКН России по ... под псевдонимом «М.А.С.», проведенного по адресу: ... ... у него были обнаружены и изъяты 5 свертков из полимерного материала с находящимся внутри веществом, которое согласно справке об исследовании ... от ... года является наркотическим средством - героин массой 2,49 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина), согласно заключению эксперта ... от ... года является наркотическим средством - героин массой 2,39 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина).

Так как наркотическое средство было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Ивановской области из незаконного оборота, Казакова Л.П. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер для наркотического средства героин составляет свыше 0,5 граммов.

По преступлению 1 - по факту незаконной без цели сбыта перевозке наркотического средства -смеси из наркотический средств массой 144,45 грамма ... года.

Подсудимая Казакова Л.П. своего отношения к предъявленному обвинению не высказала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В последнем слове свою вину в совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Казаковой Л.П., данные ею в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой ... года, из которых следует, что примерно ... года около 17 часов она приехала ... к своему знакомому ... по имени Я.. Я. обратился к ней с просьбой похранить у себя какое-то время наркотическое средство - героин массой 150 грамм, так как по его информации им заинтересовались сотрудники правоохранительных органов. Она согласилась. Около 17 часов 10 минут Я. вынес пакет с наркотическим средством из своего дома и передал ей. Сразу же после этого в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут она села в маршрутное такси и проехала в гор...., где около 19 часов, сев на автобус маршрута ..., продолжая хранить при себе вышеуказанный героин. Данный героин она перенесла в своей дамской сумке к себе домой по адресу : ... где хранила его в тайне от родственников до ... года. ... года ей нужно было съездить в ... для решения личных бытовых вопросов. Утром ... года она на рейсовом автобусе ..., в 7 часов 40 минут выехала в ..., взяв указанное наркотическое средство героин с собой, так как боялась, что в ее отсутствие его найдут дети и примут за сладости. Около 09 часов ... года она приехала на автовокзал ..., где была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут ... года вышеуказанное наркотическое средство- героин, у нее было изъято сотрудниками наркоконтроля. ( т.2л.д.17-19)

Аналогичные показания Казакова Л.П. дала и при допросе в качестве обвиняемой ... года, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ. ( т.2л.д.86-88)

Виновность Казаковой Л.П. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу.

Свидетель К.И.А. показал, что ... года в УФСКН России по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что на маршрутном такси из ... на автовокзал прибудет Казакова Л.П., которая при себе будет иметь наркотическое средство - героин в особо крупном размере, им было известно время и маршрут, на котором Казакова Л.П. прибудет в .... В указанное время на автовокзале ... им была встречена Казакова Л.П., выходившая из маршрутного такси. Она была проведена в пункт охраны общественного порядка в здании автовокзала, где сотрудник наркополиции Т.Т.П. провела личный досмотр Казаковой Л.П. Он при досмотре не присутствовал, по окончании досмотра он узнал, что у Казаковой Л.П. в сумке был обнаружен пакет с наркотическим средством.

Из показаний свидетеля Т.Т.П. (до замужества М. данных ею в судебном заседании, а также из показаний свидетеля Т.Т.П., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, подтвержденных Т.Т.П. в судебном заседании следует, что ... года она по заданию руководства проводила личный досмотр Казаковой Л.П. ... года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут она в присутствии понятых, которым разъяснила их права и обязанности, в помещении пункта охраны общественного порядка, находящегося в здании ... расположенном по адресу : ... провела личный досмотр Казаковой Л.П. В ходе личного досмотра за поясом юбки Казаковой Л.П. был обнаружен паспорт на ее имя. Под подкладкой сумки, находящейся при Казаковой Л.П., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился пакет из черного полимерного материала, в котором находились два полимерных свертка, завязанных на узел с комко-порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри. Данный пакет с комко-порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри она упаковала в бумажный конверт белого цвета, который опечатала двумя фрагментами бумаги с оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по Владимирской области, для справок ...», на которых понятые и Казакова Л.П. поставили свои подписи. По окончании личного досмотра она составила соответствующий протокол, в котором указала все обнаруженные и изъятые у Казаковой Л.П. предметы. Никаких замечаний при составлении данного протокола от участвующих лиц не поступало. ( т.2л.д.71-73)

... года в период 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут в помещении пункта охраны общественного порядка ...», расположенного по адресу: ... был произведен личный досмотр Казаковой Л.П., в ходе которого под подкладкой сумки, находящейся при Казаковой Л.П. обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился пакет из черного полимерного материала, в котором находились два полимерных свертка, завязанных на узел, один из которых изготовлен из белого полиматериала, другой - из белого полиматериала с красными и синими надписями, внутри который находятся комко-порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для справок ...» УФСКН РФ по Владимирской области. ( т.2л.д.4)

Согласно справке об исследовании ... от ... года, вещества, содержащиеся в двух полимерных свертках, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма смеси. (т.2л.д. 11-15)

Согласно заключению эксперта ... от ... года, представленные на исследование вещества, содержащиеся в двух свертках, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 144,43 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка. Общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 144,45 грамма. (т.2л.д. 25-28)

Изъятое ... года у Казаковой Л.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было осмотрено ( т.2л.д.52-53), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д.54, 67), героин общей массой 144,41 грамма сдано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Владимирской области, квитанция ..., ответственному за сохранность наркотиков Д.И.Л. ( т.2л.д.55)

В ходе выемки, произведенной ... года в помещении УФСКН РФ по Владимирской области, у Д.И.Л. был изъят сданный ей на хранение конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), изъятый в ходе личного досмотра Казаковой Л.П. ... года. ( т.2л.д.65-66)

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Казаковой Л.П. вменяется в вину то, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

В конце июня 2009 года, точное число и время следствием не установлено, Казакова Л.П. незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица в деревне ..., после чего незаконно хранила без цели сбыта в находящейся при ней дамской сумке наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,45 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, в конце июня 2009 года, точное число и время следствием не установлено, Казакова Л.П. незаконно перевезла без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,45 грамма, что является особо крупным размером, в находящейся при ней дамской сумке на маршрутном такси из деревни ... а оттуда - на автобусе маршрута ... ... области, после чего незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 144,45 грамма, что является особо крупным размером, по месту своего жительства по адресу: ...

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Казаковой Л.П. по данному преступлению незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта в связи с недоказанностью вины Казаковой Л.П., так как обстоятельства приобретения и хранения вменены только со слов Казаковой Л.П. и не подтверждаются другими собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Казаковой Л.П. по данному преступлению приобретение и хранение ею наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере по следующим основаниям. Кроме показаний подсудимой Казаковой Л.П. о том, что она приобрела героин у не установленного следствием лица в конце июня 2009 года ..., перевезла данное наркотическое средство сначала в ... и хранила его до ... года по месту жительства по адресу : ... других доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения и хранения Казаковой Л.П. наркотических средств в суд не представлено.

В соответствии с ч.2 ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Других же доказательств, подтверждающих обстоятельства незаконного приобретения и хранения Казаковой Л.П. наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта суду не представлено.

Показания Казаковой Л.П., данные ею в стадии предварительного следствия о том, что на маршрутном такси из ... она в своей сумке перевезла героин в ... ... года подтверждаются показаниями свидетелей К.И.А., Т.Т.П. (до замужества М. Т.П., протоколом личного досмотра Казаковой Л.П., от ... года, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие ... года под подкладкой сумки, находящейся при Казаковой Л.П. полиэтиленового пакета с героином, справкой об исследовании ... от ... года и заключением эксперта ... от ... года.

Принимая во внимание те обстоятельства, что у сотрудников УФСКН России по Владимирской области имелась информация о том, что Казакова Л.П. будет осуществлять перевозку героина на маршрутном такси ..., было известно время перевозки, маршрутное такси, на котором будет осуществляться перевозка, данная информация полностью подтвердилась, учитывая место, в котором Казакова Л.П. перевозила героин - за подкладкой имеющейся при ней женской сумки, суд считает, что Казакова Л.П. осуществила незаконную перевозку наркотического средства - героина, а не незаконное хранение героина во время поездки по личным делам в ....

Суд квалифицирует действия Казаковой Л.П. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ... года, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федеральному закону РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

По преступлению 2 - по факту покушения Казаковой Л.П. на сбыт наркотических средств массой 2,49 грамма лицу под псевдонимом «М.А.С.» ... года.

Подсудимая Казакова Л.П. своего отношения к предъявленному обвинению не высказала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В последнем слове свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Виновность Казаковой Л.П. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу.

Свидетель М.К.С. показал, что в январе 2010 года в Кинешемский МРО УФСКН России по Ивановской области поступила оперативная информация о том, что Казакова Л.П. занимается сбытом наркотиков в дер..... Было принято решение провести ряд проверочных закупок с целью изобличения преступной деятельности Казаковой Л.П. Для изобличения преступной деятельности Казаковой Л.П., к ней было внедрено лицо под псевдонимом «М.А.С.». Проверочная закупка у Казаковой Л.П. была проведена ... года на основании его постановления, утвержденного начальником УФСКН России по Ивановской области. В этот день в здание Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области было приглашено лицо под псевдонимом «М.А.С.», а также двое понятых. В присутствии понятых он вручил лицу под псевдонимом «М.А.С.» денежные средства в размере 2500 рублей, а также принимающую часть видеокомплекса. Передающая часть видеокомплекса была установлена в служебную автомашину ВАЗ-2107, при этом понятым была продемонстрирована видеокассета, которая была чистой, кассетоприемник принимающего устройства был опечатан печатью. Были составлены соответствующие протоколы. Лицо под псевдонимом «М.А.С.» позвонило Казаковой Л.П. по телефону, спросило у нее, все ли нормально и можно ли приехать. Казакова Л.П. сообщила, что можно приехать. После этого они все на служебной автомашине подъехали к дер...., они остановили автомашину у дороги, лицо под псевдонимом «М.А.С.» вышел из автомашины и направился в сторону дома Казаковой Л.П. по тропинке. Отсутствовало лицо под псевдонимом «М.А.С.» примерно 10-15 минут, а когда вернулось, они поехали в здание Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, где он произвел личный досмотр лица под псевдонимом М.А.С. в ходе которого он выдал 5 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в конверт. По поводу свертков лицо под псевдонимом «М.А.С.» пояснил, что приобрел их в ходе проверочной закупки у Казаковой Л.П. Из кассетоприемника была изъята видеокассета, которая просматривалась, на кассете было изображение. Видеокассета также была упакована в конверт. Были составлены соответствующие протоколы.

Будучи допрошенным в качестве свидетеля, лицо под псевдонимом «М.А.С.» пояснил, что ... года он участвовал в проведении проверочной закупки героина у Казаковой Л.П. Для этой цели он пришел в здание Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, где ему вручили денежные средства в сумме 2500 рублей для закупки героина, а также вручили передающую часть видеокомплекса. Был проведен его личный досмотр. По данным фактам сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы. Он по телефону позвонил Казаковой Л.П. и спросил разрешения приехать за наркотическим средством, Казакова Л.П. была согласна. На служебной автомашине наркоконтроля они приехали в дер..... Он вышел из машины и проследовал в .... Около дома его встретил сын Казаковой Л.П.- А.. Они прошли в дом, где он передал Казаковой Л.П. деньги в сумме 2500 рублей. Казакова Л.П. куда-то вышла, а затем принесла ему 5 свертков с героином. Он попрощался и вернулся к автомашине, они приехали в здание Кинешемского наркоконтроля, где он добровольно, в присутствии двух понятых, выдал эти пять свертков, приобретенных у Казаковой Л.П. Были составлены протоколы. Казакова Л.П. он знал внешне, так как сотрудники наркоконтроля показали ему ее фотографию перед проведением проверочной закупки.

Свидетель П.И.В. показал, что он был задействовал руководством Кинешемского МРО УФСКН РФ по ... и участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Казаковой Л.П. ... года, а именно осуществлял оперативное наблюдение Ему были предоставлены фотографии Казаковой Л.П., членов ее семьи, поставлены цели и задачи. После этого ... года в дневное время он отправился на проведение оперативно-розыскных мероприятий в дер...., расположился недалеко от дома .... В его задачи входило фиксация захода закупщика, его встречи, контакты и выход из .... С места, где он занял скрытую позицию, видна вся проселочная дорога, им использовалась для наблюдения оптика. В дневное время он принял под наблюдение подъехавший служебный автомобиль, из него вышел закупщик, который зашел в дом и пробыл там несколько минут. Во время нахождения закупщика в доме, в дом никто не заходил и из дома никто не выходил. Потом закупщик вышел и, ни с кем не встречаясь, прошел в служебный автомобиль, на котором уехал. После связи с инициатором, наблюдение было завершено.

Результаты наблюдения П.И.В. изложил в рапорте. ( т.1л.д.57)

Свидетель З.А.В. показал, что ... года он был приглашен по добровольному согласию в качестве понятого. В его присутствии, а также второго понятого, человеку, которого представили «М.А.С.», сотрудник наркоконтроля М.К.С. вручил денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки, был установлен видеокомплекс, одна часть которого была передана «М.А.С.», а вторую часть установили в машину. Кассету просмотрели, записи на ней не было, кассетоприемник опечатали. М.К.С. досмотрел «М.А.С.», составили протокол. После этого они сели в автомобиль и поехали .... Когда подъехали, «М.А.С.» вышел и пошел по тропинке, через некоторое время вернулся, сел в автомобиль, и они снова поехали в ... в отдел. В отделе М.К.С. сразу стал досматривать «М.А.С.», при нем денег не было, было пять свертков из полимерного темного материала с порошком, которые он выдал сам и пояснил, что приобрел их в ходе проверочной закупки. Из кассоприемника принимающей части видеокомплекса была изъята видеокассета. кассету просмотрели, на ней была запись. Видеокассету опечатала в конверт. Свертки опечатали в конверт, они расписались на нем, были составлены протоколы. Замечаний у них не было.

Свидетель К.Е.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З.А.В.

Показания свидетеля - лица под псевдонимом «М.А.С.» о сбыте ему наркотических средств Казаковой Л.П. ... года за 2500 рублей, подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Казаковой Л.П. Кинешемским МРО УФСКН РФ по ....

Согласно исследованным в судебном заседании рассекреченным материалам ОРД, оперуполномоченным Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.К.С. была получена оперативная информация о том, что Казакова Л.П., ... года рождения, проживающая по адресу : ..., ... ... по месту своего жительства в ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере по цене 500 рублей за один условный грамм. При этом в целях конспирации представляется именами Марины и Раи ( т.1л.д.19). Для проверки этой информации, в соответствии со ст.ст.6 и 8 Федерального Закона РФ 144-ФЗ от ... года «Об оперативно-розыскной деятельности», постановлением от ... года принято решение осуществить оперативное внедрение лица под псевдонимом «М.А.С.» с целью изобличения ее противоправной деятельности, сбора доказательств о причастности данной гражданки и других лиц к совершению преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ ( т.1л.д.20) и ... года у Казаковой Л.П. на основании постановления оперуполномоченного Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.К.С., утвержденного начальником Управления ФСКН России по Ивановской области о проведении проверочной закупки от ... года ( т.1л.д.45), была произведена проверочная закупка, для чего покупателю - лицу под псевдонимом «М.А.С.» вручались денежные средства в сумме 2500 рублей ( т.1л.д.47), передавались технические средства - передающая часть видеокомплекса TRV/ TRS 1200 ( т.1л.д.48). а в автомобиль ВАЗ 2107 была установлена принимающая часть видеокомплекса TRV/ TRS 1200 со вставленной видеокассетой ...с ( т.1л.д.46)

Перед проверочной закупкой ... года в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «М.А.С.», было установлено наличие у него денежных средств в сумме 2500 рублей и передающей части видеокомплекса TRV/ TRS 1200 ( т.1л.д.49)

После проведения проверочной закупки, ... года с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут вновь был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «М.А.С.», в ходе которого у него были обнаружены и изъяты пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, горловины свертков перетянуты отрезком нити, а также передающая часть видеокомплекса TRV/ TRS 1200. Пять свертков из полимерного материала с находящимся внутри них порошкообразным веществом изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью и скреплен подписями понятых. По факту изъятия лицо под псевдонимом «М.А.С.» пояснил, что он прибрел пять свертков из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом в ходе проведения проверочной закупки. ( т.1л.д.50). Из служебного автомобиля ВАЗ-2107 была изъята принимающая часть видеокомплекса TRV/ TRS 1200. Из кассетоприемника извлечена видеокассета ...с, упакована в бумажный конверт и опечатана. ( т.1л.д.52)

Вещества в пяти свертках, изъятые ... года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «М.А.С.» в кабинете ... Кинешемского МРО, согласно справке об исследовании от 28/11 от ... года являются наркотическим средством- героин. Общая масса героина составляет 2,49 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма героина, по 0,02 грамма из каждого свертка. ( т.1л.д.59) После проведения исследования наркотическое вещество- героин в количестве 2,39 грамма сдано на хранение в камеру хранения Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области, квитанция ..., ответственному за сохранность наркотиков Д.Ю.В. ( т.1л.д.60)

Показания свидетеля - лица под псевдонимом «М.А.С.» о сбыте ему наркотического средства - героина Казаковой Л.П. ... года за 2500 рублей подтверждаются также просмотренной в судебном заседании видеозаписью их встречи в этот день - ... года, на которой зафиксирована встреча лица, у которого установлена передающая часть видеокомплекса и Казаковой Л.П. При этом в кадре отчетливо видно, как лицо, у которого установлена передающая часть видеокомплекса передает Казаковой Л.П. денежные купюры, она их пересчитывает, после этого уходит. Лицо, у которого установлена передающая часть видеокомплекса остается в комнате совместно и молодым человеком, они о чем-то разговаривают, смотрят телевизор. Через несколько минут в кадре появляется Казакова Л.П., которая держит на ладони несколько маленьких шарикообразных свертков, после чего передает эти свертки лицу, у которого установлена передающая часть видеокомплекса. Лицо, у которого установлена передающая часть видеокомплекса уходит из помещения. Эти же данные отражены в протоколе осмотра видеокассеты ...с от ... года (т.1л.д.223-226), видеокассета ...с признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1л.д.227-228)

Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ, являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

В ходе выемки, произведенной ... года в помещении Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области у Д.Ю.В. были изъяты сданные ему на хранение конверты с героином, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «М.А.С.» ... года. ( т.1л.д.130-132)

Изъятое ... года у лица под псевдонимом «М.А.С. наркотическое средство - героин, было осмотрено (т.1л.д.171-173), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.174-175)

Согласно заключению эксперта ... от ... года, вещество в пяти свертках, изъятых ... года в ходе личного досмотра гр-на под псевдонимом «М.А.С.» по адресу : ... является наркотическим средством- героин. Масса героина составляет 2,39 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина. ( т.1л.д.139).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Казаковой Л.П. в совершении указанного преступления.

Как следует из рапорта от ... года оперуполномоченного Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области М.К.С., из его показаний в судебном заседании, еще до проведения первой проверочной закупки у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что Казакова Л.П., проживающая в ... ... по месту своего жительства занимается незаконным сбытом наркотического средства героина в крупном размере. Оперативно-розыскная деятельность в отношении Казаковой Л.П. проводилась для проверки данной оперативной информации. Первоначальная оперативная информация в отношении Казаковой Л.П. нашла свое подтверждение при проведении у нее проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, в судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Казаковой Л.П. с целью изобличения ее преступной деятельности. Факты добровольной передачи Казаковой Л.П. лицу под псевдонимом «М.А.С.» наркотических средств ... года за 2500 рублей зафиксированы документально и подтверждены показаниями свидетеля под псевдонимом «М.А.С.

Как следует из показаний лица под псевдонимом «М.А.С.», просмотренной в судебном заседании видеокассеты ...с, Казакова Л.П. получила от лица под псевдонимом «М.А.С.» деньги в сумме 2500 рублей, после чего ушла из комнаты на несколько минут. При этом, как следует из показаний свидетеля П.И.В., осуществляющего наружное наблюдение за домом Казаковой Л.П., Казакова Л.П. никуда из дома не выходила. Когда Казакова Л.П. вошла в комнату, то передала лицу под псевдонимом «М.А.С.» пять свертков с героином, то есть осуществила сбыт наркотического средства.

Изложенные обстоятельства, то, что Казакова Л.П., не страдающая наркотической зависимостью и не употребляющая наркотических средств, беспрепятственно, в кратчайшие сроки, в удобной для сбыта расфасовке имела наркотическое средство - героин и сбыла его лицу под псевдонимом «М.А.С.», кроме того, крупный размер передаваемых наркотических средств свидетельствуют о наличии у Казаковой Л.П. умысла на незаконный сбыт (а не на приобретение для лица под псевдонимом «М.А.С.) наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников Кинешемского МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

То, что Казакова Л.П. причастна к сбыту наркотических средств подтверждается и тем обстоятельством, что при задержании Казаковой Л.П. ... года, у нее были изъяты смывы с правой и левой рук (т.1л.д.101), а согласно заключению эксперта ... от ... года, на марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Казаковой Л.П. имеется диацетилморфин (героин) в следовых количествах, то есть на данных объектах имеются следовые количества наркотического средства - героин (т.1л.д.210).

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Казаковой Л.П. указание на то, что она в период времени до 13 часов 10 минут ... года, желая заняться незаконным распространением наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела в неустановленном месте у не установленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 2,49 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу : ... вплоть до момента незаконного сбыта. Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Обстоятельства приобретения наркотического средства органами предварительного следствия не установлены.

Суд квалифицирует действия Казаковой Л.П. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась Казаковой Л.П. в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота, действия Казаковой Л.П. должны квалифицироваться как покушение на преступления.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой Казаковой Л.П., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Казакова Л.П. ранее судима, ее совершено два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, одно преступление к категории тяжких преступлений.

Казакова Л.П. по месту жительства в ... д.... характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало. ( т.2л.д.95,96), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( т.2л.д.97-99). При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Казаковой Л.П.

В судебном заседании была оглашена справка о том, что в ходе расследования уголовного дела, а именно ... года Казакова Л.П. написала явку с повинной о желании добровольно выдать принадлежащие ей наркотическое средство - героин. Указав место его хранения. ... года в ходе осмотра места происшествия с участием Казаковой Л.П. у гаража, расположенного с торца дома ... по ... ..., в полости подкопа по указанным гаражом был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с героином массой 103,6 грамма. По факту незаконного хранение Казаковой Л.П. указанного наркотического средства в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Допрошенный по делу в качестве свидетеля сотрудник Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области М.К.С. пояснил, что Казакова Л.П. пошла на сотрудничество с органами УФСКН России по Ивановской области, выдала имеющееся у нее наркотическое средство, оказала им помощь в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Учитывая изложенные обстоятельства, то, что Казакова Л.П. оказала сотрудникам Кинешемского МРО УФСКН России по Ивановской области помощь в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотический средств, из незаконного оборота наркотиков было изъято 103,6 граммов героина, суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по обоим преступления активное способствование раскрытию преступления. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Так как Казакова Л.П. была дважды судима по приговору ... ... ... от ... год за совершение преступления средней тяжести, и по приговору ... ... от ... года за совершение особо тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, поэтому суд, в соответствии с п.Б ч.3 ст.18 УК РФ признает в ее действиях особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казаковой Л.П., суд, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Казаковой Л.П. наказания, суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, наличия отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, личности Казаковой Л.П., суд считает, что Казаковой Л.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая то обстоятельство, что Казакова Л.П. ранее судима, совершил два преступления в период предоставленной ей отсрочки исполнения не отбытой части наказания по приговору ... ... от ... года, суд приходит к выводу, что ее исправление невозможно без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения при назначении наказания Казаковой Л.П. ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Казакова Л.П. свою вину в совершении преступлений признала и раскаялась в содеянном, имеются смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая состояние ее здоровья, то, что она имеет малолетнего ребенка и престарелую мать, которые нуждаются в ее помощи, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным назначить ей наказание, приближенное к минимальному, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Казаковой Л.П. за преступления от ... года, суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренные ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, суд признает нецелесообразным, так как Казакова Л.П. имеет малолетнего ребенка, наложение штрафной санкции, а также ограничения свободы отрицательно скажется на условиях жизни подсудимой и ее семьи.

Так как Казакова Л.П. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, наказание ей следует назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Так как Казакова Л.П. совершил преступления в период отсрочки исполнения не отбытой части наказания по приговору ... от ... года, окончательное наказание ей следует назначить по правилам, предусмотренным ст.82 ч.5 и 70 УК РФ, избрав принцип частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору ... от ... года.

Отбывание наказание Казаковой Л.П. необходимо назначить в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - конверт с героином общей массой 144,41 грамма, бумажный конверт с героином массой 2,90 грамма, бумажный конверт с героином массой 2,37 грамма, бумажный конверт с героином массой 3,85 грамма, бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с рук Казаковой Л.П. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ивановской области следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова Л.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ ( по преступлению от ... года), по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ ( по преступлению от ... года ) и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания по совокупности преступлений, Казаковой Л.П. назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ковровского городского суда ... от ... года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно Казаковой Л.П. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Казаковой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 гор.Иваново.

Срок отбытия наказания Казаковой Л.П. исчислять с 13 августа 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Казаковой Л.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23 апреля 2010 года по 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - конверт с героином общей массой 144,41 грамма, бумажный конверт с героином массой 2,90 грамма, бумажный конверт с героином массой 2,37 грамма, бумажный конверт с героином массой 3,85 грамма, бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с рук Казаковой Л.П. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ивановской области следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Казаковой Л.П., содержащейся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кашеварова А.В.