Приговор по делу № 1-117/2010



Дело № 1-117/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 16 июля 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 1770 от 16.07.2010 года,

подсудимого Чуева А.В.,

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чуева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.Б; 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б; 30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чуев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в ночное время Чуев А.В., находясь на ... ... области, решил проникнуть на территорию ... и похитить оттуда металлические изделия, чтобы в дальнейшем их сдать в пункт приёма металла, а на деньги приобрести спиртное. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 01 часа 00 минут, Чуев А.В. подошёл к территории ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., со стороны котельной, находящейся за магазином «Аппетит», расположенным на ... ..., где через отверстие в металлических воротах незаконно проник на территорию ... Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чуев А.В. подошёл к ткацкому цеху ..., где по палке, приставленной к стене цеха, поднялся на второй этаж, отогнул решётку на окне, после чего, незаконно, проник в помещение цеха, откуда с помощью принесённых с собой отвёрток отвернул шурупы на станках и тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

левые крышки ограждения от ткацкого станка АТПР в количестве 23 штук весом 8 кг. 200 гр. каждая, стоимостью 246 рублей за 1 крышку, на общую сумму 5658 рублей,

правые крышки ограждения от ткацкого станка АТПР в количестве12 штук весом 7 кг. 500 гр. каждая, стоимостью 225 рублей за 1 крышку, на общую сумму 2700 рублей,

а всего на общую сумму 8358 рублей. Похищенное Чуев А.В. выбросил из окна на территорию ... после чего по очереди перенёс крышки ограждения к котельной, расположенной за территорией предприятия, и погрузил на автомашину «Газель». После этого Чуев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 8358 рублей.

Кроме того, Чуев А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в дневное время Чуев А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил проникнуть на территорию ... и похитить оттуда металлические изделия, чтобы в дальнейшем их сдать в пункт приёма металла, а на деньги приобрести спиртное. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 16 часов 00 минут Чуев А.В. подошёл к территории ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., со стороны котельной, находящейся за магазином «Аппетит», расположенным на ... ..., где через отверстие в металлических воротах, незаконно проник на территорию ... Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чуев А.В. подошёл к ткацкому цеху ..., где по палке, приставленной к стене цеха, поднялся на второй этаж, отогнул решётку на окне, после чего незаконно проник в помещение цеха, откуда с помощью принесённых с собой отвёрток отвернул шурупы на станках и тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество:

крышки набора товарного регулятора от ткацких станков АТПР в количестве 15 штук весом 1 кг. каждая, стоимостью 30 рублей за 1 крышку, на общую сумму 450 рублей,

крышки ограждения манометров от ткацких станков АТПР в количестве 16 штук весом 600 гр. каждая, стоимостью 18 рублей за 1 крышку, на общую сумму 288 рублей,

полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности,

а всего на общую сумму 738 рублей. После этого Чуев А.В. похищенное имущество сложил в полиэтиленовый пакет, который вынес на крышу пристройки второго этажа, но, увидев сотрудника милиции, выбросил мешок с похищенным в кусты, а сам с места совершения преступления скрылся, при этом свои преступные действия Чуев А.В. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Чуев А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в вечернее время Чуев А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил проникнуть на территорию ... и похитить оттуда металлические изделия, чтобы в дальнейшем их сдать в пункт приёма металла, а на деньги приобрести спиртное. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 21 часа 00 минут Чуев А.В. подошёл к территории ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., со стороны котельной, находящейся за магазином «Аппетит», расположенным на ... ..., где через отверстие в металлических воротах незаконно проник на территорию ... Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чуев А.В. подошёл к ткацкому цеху ..., где по палке, приставленной к стене цеха, поднялся на второй этаж и через открытое окно незаконно проник внутрь цеха, откуда тайно похитил следующее имущество:

левые крышки ограждения от ткацкого станка АТПР в количестве 2 штук весом 8 кг. 200 гр. каждая, стоимостью 246 рублей за 1 крышку, на общую сумму 492 рубля,

правые крышки ограждения от ткацкого станка АТПР в количестве 2 штук весом 7 кг. 500 гр. каждая, стоимостью 225 рублей за 1 крышку, на общую сумму 450 рублей,

а всего на общую сумму 942 рубля. После этого Чуев А.В. похищенное имущество поочерёдно перенёс за территорию ... и пошёл за помощью, так как посчитал, что один похищенное не унесёт. По дороге Чуев А.В. встретил К.А.М. попросил его помочь ему перенести похищенное. Вместе с К.А.М. Чуев А.В. подошёл к месту, где оставил похищенные крышки, но, увидев в это время сотрудников милиции, Чуев А.В. и К.А.М. с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Чуев А.В. не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Чуева А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Морозов Ю.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуева А.В. (по преступлению от ... года) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Чуева А.В. (по преступлению от ... года) суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Чуева А.В. (по преступлению от ... года) суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Чуеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Чуев А.В. совершил три преступления, относящихся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Чуева А.В. от соседей в ... не поступало л.д.193).

На учёте у психиатра и нарколога Чуев А.В. не состоит л.д.191,192).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Чуеву, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Чуев А.В. в течение непродолжительного периода времени совершил три преступления, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Чуеву наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягкого вида наказания цели наказания не будут достигнуты. Срок наказания за совершённые преступления суд определяет в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Чуева А.В. исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению. Назначение Чуеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учётом отсутствия у него судимостей, удовлетворительной характеристики, считает нецелесообразным.

Поскольку Чуевым совершены три преступления средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с одним отрезком липкой ленты со следами подошвы обуви, две тёмные дактилоплёнки со следами подошвы обуви, конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, конверт с тёмной дактилоплёнкой со следом вязанного изделия - следует уничтожить; фототаблицу, прилагающуюся к осмотру места происшествия от ... года - следует хранить в материалах уголовного дела, 15 крышек набора товарного регулятора от ткацких станков АТПР, 16 крышек ограждения манометров от ткацких станков АТПР, полиэтиленовый мешок, 2 левые крышки ограждения от ткацких станков АТПР, 2 правые крышки ограждения от ткацких станков АТПР, выданные по принадлежности в ... - следует оставить в полном распоряжении данного предприятия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чуева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (по преступлению от ... года), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (по преступлению от ... года), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (по преступлению от ... года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (по преступлению от ... года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (по преступлению от ... года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ (по преступлению от ... года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Чуеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чуеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Чуева А.В. исполнение обязанностей: периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, в дни и часы, устанавливаемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Чуеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с одним отрезком липкой ленты со следами подошвы обуви, две тёмные дактилоплёнки со следами подошвы обуви, конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, конверт с тёмной дактилоплёнкой со следом вязанного изделия - уничтожить; фототаблицу, прилагающуюся к осмотру места происшествия от ... года - хранить в материалах уголовного дела, 15 крышек набора товарного регулятора от ткацких станков АТПР, 16 крышек ограждения манометров от ткацких станков АТПР, полиэтиленовый мешок, 2 левые крышки ограждения от ткацких станков АТПР, 2 правые крышки ограждения от ткацких станков АТПР, выданные по принадлежности в ... - оставить в полном распоряжении данного предприятия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Круглова Н.С.