Приговор по делу № 1-143/2010



Дело № 1-/143/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга Ивановской области 8 сентября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимой Смуровой Е.Д,,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 1941

от 27.08.2010 года,

представителя потерпевших К.Н.А. и К.Н.Г. - А.Л.Н,

при секретаре Гонцовой И.А., Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смуровой Е.Д,, ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смуровой Е.Д, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

8 мая 2010 года К.Н.А. и К.Н.Г. по месту жительства по адресу: ... распивали спиртное. Запьянев, К.Н.Г. упала на пол. В тот же день около 12 часов К.Н.А. пригласил Смуровой Е.Д, к себе в квартиру, чтобы помочь поднять с пола жену. Когда Смуровой Е.Д, вместе с К.Н.А. пришла к нему в квартиру, К.Н.А. прошел на кухню, а Смуровой Е.Д, прошла в маленькую комнату, где на полу лежала К.Н.Г. Смуровой Е.Д, помогла К.Н.Г.подняться с пола и уложила ее на кровать. При выходе из маленькой комнаты у Смуровой Е.Д, возник преступный умысел на хищение денег, принадлежащих К.Н.Г.. Зная, что К.Н.Г. хранят деньги в серванте в большой комнате, осознавая, что ее действия никем не будут замечены, Смуровой Е.Д, прошла в большую комнату, где из тетради, хранящейся в серванте, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие К. деньги в сумме 10 000 рублей.

С похищенными деньгами Смуровой Е.Д, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями К.Н.А. и К.Н.Г. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8 мая 2010 года в дневное время К.Н.А. и К.Н.Г. по месту жительства по адресу: ... распивали спиртное. Запьянев, К.Н.Г. упала на пол. В тот же день около 17 часов 30 минут К.Н.А. пригласил Смуровой Е.Д, к себе в квартиру, чтобы помочь поднять с пола жену. Когда Смуровой Е.Д, вместе с К.Н.А. пришла к нему в квартиру, К.Н.А. прошел на кухню, а Смуровой Е.Д, прошла в маленькую комнату, где на полу лежала К.Н.Г. Смуровой Е.Д, помогла К.Н.Г.подняться с пола и уложила ее на кровать. При выходе из маленькой комнаты у Смуровой Е.Д, возник преступный умысел на хищение денег, принадлежащих К.Н.Г.. Зная, что К.Н.Г. хранят деньги в серванте в большой комнате, осознавая, что ее действия никем не будут замечены, Смуровой Е.Д, прошла в большую комнату, где из тетради, хранящейся в серванте, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие К.Н.Г. деньги в сумме 8000 рублей.

С похищенными деньгами Смуровой Е.Д, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями К.Н.А. и К.Н.Г. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимая Смуровой Е.Д, виновной себя в тайном хищении имущества у К.Н.Г. 8 мая 2010 года признала полностью и показала, что 8 мая 2010 года около 10 часов соседи К.Н.Г. обратились к ней с просьбой сходить в магазин за продуктами. Находясь в доме К.Н.Г., Смуровой Е.Д, видела, как К.Н.Г. в большой комнате из серванта взяла тетрадь, в который находились деньги и передала ей 2000 рублей. В тот же день около 12 часов К.Н.Г. обратился к ней с просьбой помочь поднять К.Н.Г., которая находясь в состоянии алкогольного опьянения упала на пол. Находясь в доме К.Н.Г., воспользовавшись тем, что К.Н.А. ушел на кухню, она прошла в большую комнату, где из тетради, находившейся в серванте, взяла деньги тысячными купюрами. Подняв К.Н.Г., она вернулась домой, пересчитала деньги, оказалось, что она взяла 10 000 рублей. В тот же день в 18-м часу К.Н.А. вновь обратился к ней с просьбой помочь поднять жену с пола. Находясь в их доме, Смуровой Е.Д, вновь воспользовалась отсутствием в большой комнате К.Н.А. и взяла из серванта оставшуюся сумму денег, как она в последствии посчитала, 8000 рублей. Похищенные денежные средства она потратила на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов и вещей. В настоящее время о случившееся она сожалеет, в содеянном раскаивается, одну тысячу рублей добровольно вернула потерпевшим.

Вина Смуровой Е.Д, в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний потерпевшего К.Н.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что он проживает вдвоем с женой - К.Н.Г., они являются пенсионерами. 8 мая 2010 года около 10 часов почтальон выдал каждому из них пенсию в общей сумме 18468 рублей. Полученную пенсию они положили в тетрадь, в которой хранили деньги. После этого он по просьбе жены пригласил к ним в квартиру соседку Смуровой Е.Д,. Когда та пришла, жена попросила Смуровой Е.Д, сходить в магазин и купить спиртное и продукты питания. Находясь в большой комнате, жена в присутствии Смуровой Е.Д, достала из серванта тетрадь, в которой они хранили деньги, взяла из нее 2000 рублей и передала их Смуровой Е.Д,. После того, как Смуровой Е.Д, принесла спиртное, продукты питания и сдачу в сумме 1500 рублей, он передал ей 100 рублей за оказанную услугу, а затем попросил оплатить на почте коммунальные услуги, передав ей 500 рублей и квитанции. После ухода Смуровой Е.Д, он положил возвращенные ею деньги в тетрадь, а потом пересчитал все находящиеся в тетради деньги, всего было 20200 рублей. Из данных денег 2000 рублей он положил в карман своей одежды, а тетрадь с оставшимися деньгами в сумме 18200 рублей убрал на полку в сервант. После этого они с женой стали распивать спиртное, посторонних при этом в квартире не было. От выпитого спиртного жена упала на пол. Он пригласил Смуровой Е.Д,, чтобы помочь поднять жену, при этом он прошел на кухню, а Смуровой Е.Д, прошла в маленькую комнату, где находилась его жена. Как Смуровой Е.Д, поднимала жену и как она потом вышла из квартиры, он не видел, так как находился на кухне. Услышав, что хлопнула входная дверь, он понял, что Смуровой Е.Д, ушла. Через какое-то время он и жена продолжили употреблять спиртное, после чего жена вновь упала на пол. Он снова пригласил на помощь Смуровой Е.Д,. И вновь, в то время пока она поднимала жену, находящуюся в маленькой комнате, он был на кухне и не видел момент, когда Смуровой Е.Д, ушла. После ухода Смуровой Е.Д, он лег спать, а утром 9 мая 2010 года обнаружил, что из тетради похищены деньги в сумме 18000 рублей. Ущерб в сумме 10 000 и 8000 рублей для их семьи является значительным (т.1л.д.18-19,52-53,89).

Из показаний потерпевшей К.Н.Г., данных ей в ходе предварительного следствия, и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что она проживает вдвоем с мужем - К.Н.А., они являются пенсионерами. 8 мая 2010 года около 10 часов почтальон выдал каждому из них пенсию в общей сумме 18468 рублей. Полученную пенсию они положили в тетрадь, в которой хранили деньги. Тетрадь хранилась на полке в серванте. После этого муж по ее просьбе пригласил к ним в квартиру соседку Смуровой Е.Д,. Когда та пришла, она попросила Смуровой Е.Д, сходить в магазин и купить спиртное и продукты питания. В присутствии Смуровой Е.Д, она достала из серванта тетрадь, в которой хранились деньги, взяла из нее 2000 рублей и передала их Смуровой Е.Д,. После того, как Смуровой Е.Д, принесла спиртное, продукты питания и сдачу, муж передал Смуровой Е.Д, 100 рублей за оказанную услугу, а также попросил оплатить коммунальные услуги, передав ей 500 рублей. После ухода Смуровой Е.Д, муж пересчитал все находящиеся в тетради деньги и убрал тетрадь на полку в сервант. После этого они стали распивать спиртное. От выпитого она сильно захмелела, и что происходило потом, не помнит. На следующее утро муж обнаружил, что из тетради, в которой хранились деньги, похищено 18000 рублей. Ущерб в сумме 10 000 и 8000 рублей для их семьи является значительным (т.1л.д.55-57,98).

Из показаний представителя потерпевших А.Л.Н следует, что потерпевшие К.Н.Г. и К.Н.А. - ее родители, подсудимая Смуровой Е.Д,, - их соседка.

8 мая 2010 года ее родители получили пенсию, в этот день она решила пойти к ним, но около часа дня встретила около почты Смуровой Е.Д,, которая сказала, что ее (А.Л.Н) родители получили пенсию и попросили ее (Смуровой Е.Д,) приобрести спиртное. Придя к родителям, она увидела, что родители выпивши, они сказали, что продукты им Смуровой Е.Д, купила. Она (А.Л.Н) заперла их в доме своим ключом и ушла. На следующий день, 9 мая она пришла к родителям с подругой - З.Н.Н.. В доме все было разбросано, мама сказала, что пропали все деньги. Потом позвонила Смуровой Е.Д, и пригласила ее к себе, и, сказав, что слышала, что у ее родителей пропали деньги, предложила взаем 1000 рублей. Она(А.Л.Н)отказалась. Когда приехали сотрудники милиции, отец сказал, что у них в доме 8-ого была только Смуровой Е.Д,, которая принесла им вина и закуски. Через какое-то время приехал ее сын - Сергей, сказал, что Смуровой Е.Д, созналась в содеянном, обязуется деньги вернуть, написала расписку. Сумма похищенного составила 18000 рублей, она является для родителей значительной, поскольку иного дохода, кроме пенсии они не имеют. Родители хранили деньги в розовой тетради, в которую почтальон записывала сумму пенсии. Один раз, когда почтальон принесла пенсию, родители были выпивши, и та пригласила в качестве свидетелей Смуровой Е.Д, и еще одну соседку. Вероятно, именно тогда Смуровой Е.Д, и увидела, где хранятся деньги. Из похищенных денег Смуровой Е.Д, возместила лишь одну тысячу рублей

Из показаний свидетеля А.С.В. следует, что потерпевшие К.Н.Г. и К.Н.А.- его бабушка и дедушка, они проживают вдвоем по адресу: п. ... ..., ..., .... 9 мая 2010 года около 8 часов он пришел к бабушке и дедушке, чтобы поздравить их с праздником. В это время у них были его мать - А.Л.Н с подругой З.Н.Н. От деда ему стало известно о том, что у них пропали деньги 20000 рублей, 8 мая была пенсия, а 9 мая денег не было. Он А.С.В. сообщил об этом в милицию. Деньги бабушка и дедушка хранили в одном месте - в шифоньере в красной тетради. Дед говорил, что кроме Смуровой Е.Д, к ним в дом никто не заходил, что накануне она не раз к ним приходила. В то время, когда он был у бабушки и дедушки, Смуровой Е.Д, позвонила им на стационарный телефон и сказала, что денег у них не брала. Однако ему известно, что в милиции Смуровой Е.Д, призналась в краже денег. Бабушка и дедушка вдвоем получают пенсию около 20000 рублей.

Из показаний свидетеля З.Н.Н. следует, что 9 мая 2010 года она со своей подругой А.Л.Н пошла в гости к родителям А.Л.Н - К.Н.Г.. Когда они пришли, К.Н.Г. пояснили, что 8 мая получили пенсию, а 9 мая деньги пропали, 8 мая к ним приходила только их соседка Смуровой Е.Д,. Сумма похищенного составила 18000 рублей. Потом Смуровой Е.Д, пригласила к себе А.Л.Н и, спросив, не пропали ли у них деньги, предложила взаем тысячу рублей, но А.Л.Н отказалась. Потом приехал сын А.Л.Н - Сергей и вызвал милицию. В милиции Смуровой Е.Д, созналась в хищении денег.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.И.А. в судебном заседании показал, что Смуровой Е.Д, является его сожительницей, 9 мая 2010 года Смуровой Е.Д, рассказала ему, что 8 мая 2010 года она украла у соседей К.Н.Г. деньги в сумме 18 000 рублей.

Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия от 26 мая 2010 года, осмотрена квартира ..., входная дверь и оконные проемы повреждений не имеют, обстановка в квартире не нарушена. С места происшествия ничего не изъято(т.1л.д.4-5).

Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 26 мая 2010 года, А.Л.Н сообщила, что в период времени с 10 часов 8 мая 2010 года до 19 часов 9 мая 2010 года по месту жительства ее родителей из квартиры, расположенной по адресу: ... пропали деньги в сумме 18000 рублей (т.1л.д.3).

Из протокола проверки показаний на месте от 29 июля 2010 года, следует, что Смуровой Е.Д, рассказала, и показала место в квартире К.Н.Г., откуда 8 мая 2010 года около 12 часов она похитила деньги в сумме 10000 рублей, а потом в тот же день коло 17 часов 30 минут она похитила еще 8000 рублей (т.1л.д.91-93)

Согласно протоколу выемки от 17 июня 2010 года в помещении СО ОВД по Вичугскому муниципальному району у свидетеля А.Л.Н изъяты: тетрадь, расписки в количестве двух штук (т. 1л.д.66-67).

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Смуровой Е.Д, в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по каждому из преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оба преступления суд расценивает как оконченные преступления, поскольку похищенное она обратила в свою пользу и впоследствии распорядились им как своим собственным, потратив полученные денежные средства.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, как по первому, так и по второму преступлению, по мнению суда, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так размер похищенных денежных средств на сумму 10 000, а затем 8 000 рублей, пенсий потерпевших К.Н.Г. и К.Н.А., которые на момент преступления составляли 9 760 рублей и 8 708 рублей соответственно, пенсионный возраст потерпевших, отсутствие у них других источников дохода.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Смуровой Е.Д, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смуровой Е.Д, совершила два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Смуровой Е.Д, судимости не имеет, вину признала, в содеянном раскаялась.

Согласно характеристике главы администрации Старовичугского городского поселения, Смуровой Е.Д, характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.116).

Законный представитель потерпевших на строгом наказании не настаивает.

По результатам проведенной судебно-психиатрической экспертизы подсудимая Смуровой Е.Д, в отношении совершенных ей преступлений признана вменяемой. Вывод экспертов обоснован, соответствует материалам и обстоятельствам дела (т. 1л.д. 75-76).

Суд соглашается с заключением судебно-психиатрических экспертов и признает Смуровой Е.Д, в отношении содеянного вменяемой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смуровой Е.Д,, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевших, просившую Смуровой Е.Д, свободы не лишать, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смуровой Е.Д,, судом не установлено.

Наказание Смуровой Е.Д, надлежит назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевших о взыскании денежных средств в размере 17 000 рублей, признанный Смуровой Е.Д, полностью, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен в результате действий подсудимой.

Вещественные доказательства: тетрадь, выданную на хранение законному представителю потерпевших А.Л.Н - надлежит оставить в ее распоряжении, две расписки - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смуровой Е.Д, виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по первому преступлению), за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по второму преступлению), за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Смуровой Е.Д, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смуровой Е.Д,, считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Смуровой Е.Д, следующие обязанности:

- периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смуровой Е.Д, сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смуровой Е.Д, в равных долях в пользу К.Н.А. и К.Н.Г. 17 000 (семнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: тетрадь, выданную на хранение законному представителю потерпевших А.Л.Н, - надлежит оставить в ее распоряжении, две расписки - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья