Приговор по делу № 1-109/2010



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 20 июля 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимых Голышева В.А., Тюпина А.Г.,

защитников Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 002296 от 15.07.2010 года, Орловой М.Г., представившей удостоверение № 172 от 22.11.2002 года и ордер № 34 от 15.07.2010 года,

потерпевшего К.А.В.,

представителя потерпевшего Г.Ю.А. - П.Е.А.

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тюпина А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.А, 158 ч.3 п.А УК РФ,

Голышева В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюпин А.Г и Голышев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней ..., в вечернее время, Тюпин А.Г и Голышев В.А. находились в гостях у Г.Ю.А. по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного Г.Ю.А. на диване в кухне уснул. В этот момент у Тюпина А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей из цветного металла из квартиры, принадлежащей Г.Ю.А., с целью дальнейшей реализации. Тюпин А.Г о своих преступных намерениях рассказал Голышеву В.А. и предложил ему совершить с ним данное преступление. На предложение Тюпина А.Г. Голышев В.А. согласился.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день около 19 часов Тюпин А.Г, действуя по предварительному сговору с Голышевым В.А., распределили между собой роли в совершении данного преступления, а именно, Голышев В.А. должен был сидеть на диване возле спящего Г.Ю.А. и в случае, если он проснётся, предупредить об этом Тюпина А.Г., а Тюпин А.Г в это время должен был совершать кражу имущества из кухни квартиры. С этой целью Голышев В.А. сел на диване возле спящего Г.Ю.А., а Тюпин А.Г с целью хищения прошёл на кухню, где тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую посуду, которую сложил в найденный им на кухне полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Тюпин А.Г с целью хищения имущества, принадлежащего Г.Ю.А., вернулся с похищенным имуществом, находящимся в полиэтиленовом мешке, в комнату, где передал мешок Голышеву В.А., который, взяв мешок с похищенным имуществом, пошёл на кухню, где тайно из корыстных побуждений, похитил алюминиевую посуду, которую заложил в полиэтиленовый мешок, после чего прошёл на балкон, откуда похитил алюминиевый лист, который также заложил в полиэтиленовый мешок. Тюпин А.Г в это время сидел на диване возле Г.Ю.А. для того, чтобы в случае, если он проснётся, предупредить об этом Голышева В.А.. Таким образом, Тюпин А.Г и Голышев В.А. похитили из квартиры Г.Ю.А. следующее имущество:

3 алюминиевых сковородки по цене 100 рублей каждая на сумму 300 рублей;

алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей;

чесноковыжималку стоимостью 50 рублей,

5 алюминиевых ложек по цене 15 рублей каждая на сумму 75 рублей;

5 алюминиевых вилок по цене 15 рублей каждая на сумму 75 рублей;

алюминиевый лист стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 1000 рублей, после чего Тюпин А.Г и Голышев В.А. с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Тюпина А.Г. и Голышева В.А. Г.Ю.А. был причинён материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Кроме того, Тюпин А.Г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года, в дневное время, Тюпин А.Г решил сходить в гости к К.А.В., проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... Подойдя к дому К.А.В., Тюпин А.Г обнаружил, что в доме никого нет. В этот момент Тюпин А.Г решил проникнуть в дом, принадлежащий К.А.В., и похитить оттуда DVD - проигрыватель марки «ВВК» и DVD диски с целью дальнейшей их реализации. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 15 часов, Тюпин А.Г с целью хищения чужого имущества, подошёл к входной двери, ведущей в пристройку дома, в которой имелся угольник, выбил её плечом, проникнув при этом в угольник, после чего незаконно проник в жилое помещение дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Тюпин А.Г прошёл в комнату дома, принадлежащего К.А.В., где на телевизоре, увидел DVD - проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1800 рублей, а на комоде DVD диски в количестве 20 штук по цене 100 рублей за каждый на общую сумму 2000 рублей, которые Тюпин А.Г тайно, из корыстных побуждений похитил. Похищенные DVD - проигрыватель марки «ВВК» и DVD диски в количестве 20 штук сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет. После этого Тюпин А.Г с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тюпин А.Г и Голышев В.А. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением они полностью согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Орлова М.Г. и Горохова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.В., представитель потерпевшего Г.Ю.А. - П.Е.А. и государственный обвинитель Прияткина Н.Д. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего Г.Ю.А. имеется заявление о том, что он против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голышева В.А. (по преступлению ...) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тюпина А.Г. (по преступлению ...) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тюпина А.Г. (по преступлению от ... года) суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тюпину А.Г. и Голышеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Тюпин А.Г совершил одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике с места жительства, Тюпин А.Г характеризуется удовлетворительно л.д.114).

Тюпин А.Г является участником боевых действий л.д.115-117), привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства л.д.118-119).

На учёте у психиатра Тюпин А.Гне состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм л.д.111).

Голышев В.А. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике с места жительства, Голышев В.А. характеризуется удовлетворительно л.д.100). Привлекался к административной ответственности за нарушения антиалкогольного законодательства л.д.103-104).

На учёте у психиатра и нарколога Голышев В.А.не состоит л.д.101).

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюпину А.Г. и Голышеву В.А., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признаёт наличие у них малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюпину А.Г. по преступлению от ... года, суд, кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ признаёт действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, поскольку Тюпин А.Г приобрёл потерпевшему К.А.В. в счёт возмещения ущерба DVD - проигрыватель.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюпину А.Г. и Голышеву В.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Голышев В.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеется смягчающее его наказание обстоятельство, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что Тюпин А.Гсовершил два преступления, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему за тяжкое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.А УК РФ, наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягкого вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, цели наказания не будут достигнуты, так как Тюпин А.Г постоянного источника дохода не имеет. При этом срок наказания суд определяет в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд с учётом данных о личности Тюпина А.Г. считает нецелесообразным. За совершение преступления средней тяжести, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, суд считает возможным назначить Тюпину А.Г. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку одно из совершённых Тюпиным А.Г. преступлений является тяжким, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить в соответствии со ч.1 ст.71 УК РФ, восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Тюпин А.Г судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеются смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Тюпина А.Г. исполнение определённых обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Потерпевшим Г.Ю.А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на общую сумму 1000 рублей, то есть в размере стоимости похищенного и невозвращённого ему имущества. В судебном заседании представитель потерпевшего Г.Ю.А. - П.Е.А. заявленные исковые требования поддержала. Подсудимые Тюпин А.Г и Голышев В.А. гражданский иск потерпевшего Г.Ю.А. на сумму 1000 рублей признали в полном объеме.

При таких обстоятельствах, на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего Г.Ю.А. следует удовлетворить полностью на сумму 1000 рублей, которая подлежит возмещению лицами, совместно причинившими вред, в солидарном порядке.

Потерпевшим К.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на общую сумму 3800 рублей, то есть в размере стоимости похищенного у него имущества. В судебном заседании потерпевший К.А.В. заявленные исковые требования поддержал. Подсудимый Тюпин А.Г гражданский иск потерпевшего К.А.В. признал частично на сумму 2000 рублей, то есть в размере стоимости похищенных и невозвращённых DVD дисков, в остальной части на сумму 1800 рублей иск не признал, пояснив, что в счёт возмещения ущерба он приобрёл потерпевшему DVD - проигрыватель. Данный факт подтверждается представленной суду распиской от потерпевшего К.А.В. Сам потерпевший в судебном заседании также не отрицал, что Тюпиным А.Г. ему был приобретён DVD - проигрыватель. При таких обстоятельствах, на основании ст.1064 ГК РФ суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего К.А.В. подлежат удовлетворению частично на сумму 2000 рублей, которая подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на DVD - проигрыватель марки «ВВК», выданный потерпевшему К.А.В., - следует оставить в его полном распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюпина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по преступлению ...), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от ... года), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по преступлению ...) в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов,

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению ...) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчёта восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно Тюпину А.Г. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 20 (двадцать) дней, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тюпину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Тюпина А.Г. исполнение обязанностей: периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, в случае отмены Тюпину А.Г. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 29 июня 2010 года по 20 июля 2010 года включительно.

Признать Голышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (по преступлению ...), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть Голышеву В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 05 июля 2010 года по 20 июля 2010 года включительно из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Тюпину А.Г. и Голышеву В.А.до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить их из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тюпина А.Г. и Голышева В.А. в пользу Г.Ю.А. в счёт возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей в солидарном порядке.

Взыскать с Тюпина А.Г. в пользу К.А.В. в счёт возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на DVD - проигрыватель марки «ВВК», выданный потерпевшему К.А.В., - оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Круглова Н.С.