Приговор по делу № 1-113/2010



Дело № 1-113/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 16 июля 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Лавровой Е.В.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 1777 от 16.07.2010 года,

подсудимого Иголкина И.И.,

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иголкина И.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иголкин И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... ... Иголкин И.И. возле магазина ... ... ... области у неустановленного мужчины цыганской национальности незаконно, с целью личного употребления приобрёл наркотическое средство героин, в количестве не менее 1,57 гр., находящееся в свёртке из фольги, завёрнутом в полимерный материал, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по ... .... После приобретения наркотического средства героин Иголкин И.И. вместе со своими знакомыми передвигался по ... ... на автомобиле ... ..., где часть наркотического средства героин из свёртка фольги пересыпал в два полиэтиленовых пакета. Вблизи дома ... по ... ... области Иголкин И.И. был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Вичугскому муниципальному району. При задержании Иголкин И.И., опасаясь, что находящееся у него наркотическое средство героин будет обнаружено, свёрток из фольги с находящимся в нём наркотическим средством героин массой 0,14 грамма спрятал под передним правым ковриком автомобиля ..., после чего один из полиэтиленовых пакетов, с находящимся в нём наркотическим средством героин массой 0,8 грамма через дверь автомобиля выбросил на снег около автомобиля. При личном досмотре у Иголкина И.И. в правом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - героин массой 0,63 грамма.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ УВД по ... ... от ... года, порошкообразные вещества, представленные на исследование, содержат в своём составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства из свёртка № 1 составляет 0,63 гр. Масса наркотического средства из свёртка № 2 составляет 0,8 гр. Масса наркотического средства из свёртка № 3 составляет 0,14 гр. В процессе исследования израсходовано 0,06 гр. наркотических средств.

Согласно заключению эксперта ... от ... года ЭКЦ УВД по Ивановской области, порошкообразные вещества, поступившие на исследование, содержат в своём составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Общая масса наркотических средств составляет 1,51 гр. В процессе исследования израсходовано 0,06 гр. наркотических средств.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин, в количестве 1,57 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Иголкин И.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Морозов Ю.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаврова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иголкина И.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Иголкина И.И. суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, поскольку санкция ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания Иголкину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Иголкин И.И. совершил преступление, относящихся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике с места жительства, жалоб на Иголкина И.И. от соседей в ... не поступало л.д.42).

На учёте у психиатра и нарколога Иголкин И.И. не состоит л.д.43).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Иголкину И.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Иголкин И.И. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Иголкину И.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягкого вида наказания цели наказания не будут достигнуты. Срок наказания суд определяет в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Однако суд считает необходимым возложить на Иголкина И.И. исполнение определённых обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: три пузырька с этикетками «Нафтизин» в полиэтиленовом пакете, пять шприцов в полиэтиленовом пакете, пузырёк с этикеткой «Нафтизин», наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пробирке, отрезок полимерного материала, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пробирке, отрезок полимерного материала, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пробирке, полимерный пакет с прикреплённой к нему канцелярской скобой, отрезок фольги, хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств камеры хранения вещественных доказательств ОВД по Вичугскому муниципальному району; а также упаковку таблеток «Ацетилсалициловая кислота», хранящуюся при уголовном деле;- следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иголкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иголкину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Иголкина И.И. исполнение обязанностей: периодически два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, устанавливаемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Иголкину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три пузырька с этикетками «Нафтизин» в полиэтиленовом пакете, пять шприцов в полиэтиленовом пакете, пузырёк с этикеткой «Нафтизин», наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пробирке, отрезок полимерного материала, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пробирке, отрезок полимерного материала, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пробирке, полимерный пакет с прикреплённой к нему канцелярской скобой, отрезок фольги, хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств камеры хранения вещественных доказательств ОВД по Вичугскому муниципальному району; а также упаковку таблеток «Ацетилсалициловая кислота», хранящуюся при уголовном деле;- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Круглова Н.С.