Извлечение из приговора по делу № 1-147/2010



Дело № 1-147/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 14 сентября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Ярового Д.Е.,

подсудимого Овсянникова А. Г.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер №009361,

при секретаре Симоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОВСЯННИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА, ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников А.Г. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Овсянников А.Г., ... ..., является призывником и состоит на учете в отделе военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району.

14 апреля 2005 года Овсянников А.Г. в военном комиссариате г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан «Б»-4 годным к военной службе ...

В соответствии с ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года №.61 - ФЗ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ; Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 марта 2009 года № 336; Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2009 года № 1085; Указом Президента РФ «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31 марта 2010 года № 399, Овсянников А.Г. в апреле-июле 2009 года, октябре-декабре 2009 года, апреле-июле 2010 года должен был направиться для прохождения военной службы по призыву.

В марте-начале апреля 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Овсянникову А.Г. была вручена под роспись повестка о явке 6 апреля 2009 года в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области, ..., для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Овсянников А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

В сентябре 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Овсянникову А.Г. сотрудником военного комиссариата г. Вичуги и Вичугского района Ивановской области была вручена под роспись повестка о явке 22 сентября 2009 года в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области, ..., для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Овсянников А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

В сентябре-октябре 2009 года Овсянникову А.Г. сотрудниками военного комиссариата г.Вичуга и Вичугского района Ивановской области была вручена под роспись повестка о явке 12 октября 2009 года в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области, ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Овсянников А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

16 марта 2010 года Овсянникову А.Г. сотрудником военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району ... были вручены под роспись повестки о явке 1 и 5 апреля 2010 года в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району, ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанные в повестках сроки Овсянников А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области не явился, о причинах своих неявок сотрудников военного комиссариата не уведомил.

...

08 июня 2010 года Овсянникову А.Г. сотрудником военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району .... была вручена под роспись повестка о явке 10 июня 2010 года в отдел военного комиссариата Ивановской области по г.Вичуга и Вичугскому району, ... для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Овсянников А.Г., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

Документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ивановской области по г.Вичуга и Вичугскому району Овсянников А.Г. не предоставлял. Продолжая преследовать умысел на уклонение от призыва на военную службу, Овсянников А.Г. скрывался от работников военного комиссариата г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области, что препятствовало проведению с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу и направлению его для прохождения военной службы по призыву.

Своими действиями Овсянников А.Г. нарушил установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ порядок призыва на военную службу.

...

...

...

...

...

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, направленное против существующего порядка управления. Подсудимый ранее привлекался к административной ответственности. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения и морали. С учетом изложенного суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние, состояние здоровья, молодой возраст, считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Между тем, суд считает целесообразным возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, которые должны способствовать его исправлению.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Овсянникова А.Г. надлежит оставить на хранении в военном комиссариате г. Вичуги и Вичугского района.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВСЯННИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕРМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное подсудимому наказание условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в указанном органе регистрацию два раза в месяц в дни, установленные им.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Овсянникова А.Г. оставить на хранении в военном комиссариате г. Вичуги и Вичугского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.