Извлечение из приговора по уголлвному делу № 1-152/2010



Дело № 1-152/ 2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 27 сентября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Комиссаровой Л.Г.,

подсудимого Аловского Н.М.,

защитника Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 2044,

потерпевшего А.М.Н.,

при секретаре Симоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АЛОВСКОГО НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аловский Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года, примерно в 14 часов, Аловский Н.М., находясь по месту своего жительства: ... попросил у своей жены А.Г. денег на спиртное, однако получил отказ. Отказ разозлил Аловского Н.М., и он стал выражаться нецензурной бранью в адрес жены, взяв при этом с печки в кухне отвертку, чтобы напугать А.Г., которая, не желая продолжения конфликта, из дома вышла. Аловский Н.М. вышел вслед за ней в террасу и, продолжая выражаться нецензурной бранью, сел у входа.

В 16 часов к Аловскому Н.М. подошел его сын А.М.Н., в отношении которого Аловский Н.М. тоже стал выражаться нецензурной бранью. А.М.Н. взял Аловского Н.М. за одежду на груди и, чтобы успокоить и положить спать, повел на кровать, стоящую в террасе. Аловский Н.М. стал оказывать сопротивление, пытаясь встать с кровати, но сын встать ему не давал.

В этот момент у Аловского Н.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А.М.Н. Осуществляя свои преступные намерения, Аловский Н.М., достал из кармана трико отвертку и со словами «На, получай», нанес ей умышленно один удар А.М.Н. в область передней брюшной стенки, причинив последнему, согласно заключения эксперта № 139 от 16.07.2010 года, колотую рану мягких тканей передней брюшной стенки в левой подреберной области, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Аловский Н.М. замахнулся второй раз рукой, в которой находилась отвертка, на А.М.Н., при этом, пытаясь ударить его еще один раз. А.М.Н., увидев, что Аловский Н.М. пытается нанести ему удар, выхватил из рук Аловского Н.М. отвертку, при этом, согнув ее стержень, и тем самым пресек преступные действия.

После этого А.М.Н. из дома вышел на улицу и рассказал о случившемся А.Г.

...

...

...

...

...

...

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, нанося удар отверткой, то есть предметом, которым изначально могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни человека, в живот потерпевшего, являющийся местом расположения жизненно важных органов, сознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал этого.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

...

...

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких.

Судом не установлено обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, связанное с причинением тяжкого вреда здоровью человека, и представляющее поэтому повышенную общественную опасность. Преступление совершено на почве злоупотребления алкоголем и связано с этим, подсудимый длительное время не работает и не имеет законного источника дохода. Изложенное свидетельствует о нежелании подсудимого соблюдать общепринятые нормы поведения и морали, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако суд, принимая во внимание личность подсудимого: возраст, состояние здоровья, его полное признание вины и раскаяние, считает возможным назначение минимального наказания, предусмотренного за совершение данного вида преступлений.

...

...

...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛОВСКОГО НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аловского Н.М. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Вещественное доказательство - отвертку, уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.