Приговор по уголовному делу № 1-153/2010



Дело № 1-153/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вичуга 04 октября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимого Григоряна С.С.,

защитника Савина В.Н., представившего удостоверение № 480 от 30.06.2008 года и ордер № 0017431 от 27.09.2010 года,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоряна С.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорян С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... Григорян С.С., управляя автомобилем ... с государственным номером ... двигался по автомобильной дороге ... по направлению из ... области в ... с превышением скоростного режима со скоростью 113 км/ч. В ... на ... км. автодороги ..., проходящей в Вичугском районе Ивановской области, Григорян С.С. был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД Вичугского муниципального района лейтенантом милиции Б.А.В. в связи с нарушением п.10.3 Правил дорожного движения РФ и совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.2 КоАП РФ, в присутствии С.Д.А. предложил Б.А.В. взятку в виде денег в сумме сначала 200 рублей, а затем 300 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Инспектор ДПС Б.А.В. отказался от получения денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Григорян С.С., осознавая, что предлагает взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола об административном правонарушении, положил имеющиеся при себе деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая в форменную фуражку Б.А.В., лежавшую между передними пассажирским и водительским сидениями патрульного автомобиля. Б.А.В. переданные ему Григоряном С.С. деньги в сумме 300 рублей приняты не были, в связи с чем Григорян С.С. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Григорян С.С. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ... года он ехал на деловую встречу в ... .... При этом нарушил скоростной режим, поскольку со скоростью менее 110 км/ч. не ездит. В связи с этим его остановили сотрудники ДПС. Не составлять протокол он инспектора ДПС не просил, предлагал инспектору подписать чистый протокол, чтобы быстрее уехать, поскольку торопился, но инспектор тянул время. Акт был уже написан, а он знает, что все протоколы под номерами и их нельзя порвать или выкинуть. Он думал, что штраф за это правонарушение 200 рублей, но сотрудники сказали, что штраф 300 рублей. Он решил дать 300 рублей, чтобы быстрее уехать. Деньги он положил, вроде, в шапку или туда, где находится рычаг переключения передач. При этом он подумал, что инспектор сам может заплатить штраф. Ему было безразлично, куда пойдут эти деньги, поскольку ему нужно было быстрее уехать. Он водит машину, примерно с 1973 года, и раньше такой штраф оплачивал на месте, сейчас же его практически не останавливают. Сотрудники ДПС ему не объяснили, что штраф оплатить на месте нельзя. По делу было вынесено постановление об административном правонарушении, и штраф в сумме 300 рублей он уплатил в Сбербанке на следующий день. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Григоряна С.С. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Согласно рапорту от ... года ... ... П.С.В., ему от оперативного источника поступила информация о том, что Ш.В.Е.имеет намерение ехать в ... в состоянии алкогольного опьянения, и в случае, если его автомобиль остановит инспектор ДПС, за не составление протокола об административном правонарушении тот передаст инспектору ДПС денежное вознаграждение в виде взятки л.д.26).

Для проверки этой информации, в случае подтверждения которой могут быть выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, постановлением от ... года было принято решение о проведении оперативного эксперимента с применением негласной аудиовидеозаписи на автодороге ... л.д.27).

... года был проведён оперативный эксперимент с применением технических средств: цифровой камеры ... и радио микрофона с приёмным устройством. Согласно акту оперативного эксперимента, ... года в ... радио микрофон был помещён в нагрудный карман форменной жилетки, надетой на инспектора ДПС ОВД по Вичугскому муниципальному району Б.А.В. В ходе данного оперативного эксперимента видео-аудиозаписывающей аппаратурой был зафиксирован разговор между инспектором ДПС Б.А.В. и водителем автомобиля ... Григоряном С.С., допустившим нарушение п.10.3 ПДД РФ и ст.12.9 ч.2 КоАП РФ, где Григорян С.С. предложил в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении инспектору ДПС Б.А.В. средства в сумме 300 рублей л.д.28).

Обстоятельства, изложенные в акте оперативного эксперимента, полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель П.С.В. показал, что в апреле 2010 года была получена оперативная информация в отношении Ш.В.Е., в связи с чем, было спланировано оперативное мероприятие - оперативный эксперимент с применением негласной аудио-видеозаписи. Вместе с начальником ОБЭП Б. он на служебном автомобиле направился к месту около ... на ... км автодороги ..., где стояла машина ГАИ. Инспектору ДПС Б.А.В. был установлен радио микрофон, а у них находились приёмное устройство, цифровая видеокамера. В первой половине дня они услышали сигнал радара, зафиксировавшего превышение скоростного режима. По указанию начальника Б. он включил видеокамеру, которая зафиксировала разговор между водителем автомашины ... Григоряном С.С. и инспектором Б.А.В.. Разговор сначала происходил на улице минуты 2-3, максимум 5, а затем в машине ДПС также не более 5 минут. То, что происходило на улице и в машине, было хорошо слышно. Б.А.В. сказал Григоряну С.С., что тот нарушил скоростной режим, попросил предъявить документы и открыть багажник. Григорян С.С. при этом искал какой-то документ и не мог найти. Потом Григорян С.С. и Б.А.В. пошли в машину ДПС, где на переднем пассажирском сидении находился инспектор ДПС С.Д.А.. Григорян С.С. хотел сесть на водительское сидение, а Б.А.В. сказал ему, чтобы он сел назад. Григорян С.С. говорил, что опаздывает в ..., предлагал взять деньги в размере 300 рублей, и отпустить его. При этом было видно, как он между передним пассажирским и водительским сидениями запустил руку. После слов Григоряна С.С.: «Возьми деньги», С.Д.А. вышел из машины. К машине ДПС подошёл Б., а он (П.С.В.) выключил камеру и подъехал на машине ОБЭП. Когда он подошёл к машине ДПС, то увидел там фуражку, которая лежала около коробки передач, а в ней находились три купюры по 100 рублей. О происшедшем было сообщено в дежурную часть, после чего приехал следователь, произвёл осмотр места происшествия и деньги изъял.

Из показаний свидетеля Б.А.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст.12.9 ч.2 КоАП РФ, за что предусмотрено наложение административного штрафа в размере 300 рублей. Вместе с ним Григорян С.С. проследовал в автомобиль ДПС для составления протокола за нарушение ПДД и расположился на заднем сиденье. В автомобиле ДПС Григорян С.С. сразу стал предлагать ему взять деньги за не составление на него административного протокола. В руках у Григоряна С.С. были деньги сторублевыми купюрами, которые тот пытался положить между водительским и передним пассажирским сиденьями. Он отказался от получения денег и сказал Григоряну С.С., что ему ничего не надо, что составит протокол, и Григорян С.С. поедет дальше. Григорян С.С. стал требовать отдать ему документы на машину и снова предлагать взятку деньгами 200 рублей за не составление на него протокола. Он отказывался от получения денег снова и снова, но Григорян С.С. был настойчив, сказал, что очень спешит, и стал предлагать в качестве взятки уже 300 рублей. Он отказывался, но Григорян С.С. положил три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая в его головной убор - фуражку, который он (Б.А.В.) снял, когда садился в автомашину ДПС, и положил рядом с собой на сиденье. Затем Григорян С.С. вышел из машины, и в это время к машине подошли сотрудники ОБЭП Вичугского ОВД, которые задержали Григоряна С.С. и посадили его в свою автомашину. Деньги, которые Григорян С.С. положил ему в фуражку, так и лежали там до приезда понятых и следователя. Когда Григорян С.С. предлагал ему деньги за не составление протокола, в патрульной автомашине сначала находился ИДПС С.Д.А., который сидел на переднем пассажирском сиденье, а затем вышел на улицу л.д.49-52).

Из показаний свидетеля С.Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст.12.9 ч.2 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере 300 рублей. Григорян С.С. сел на заднее сиденье патрульной автомашины, а Б.А.В. сел на водительское место. Он (С.Д.А.) сидел на переднем пассажирском сиденье. Находясь в автомобиле ДПС, Григорян С.С. сразу стал предлагать Б.А.В. взять деньги за не составление на него административного протокола. Б.А.В. отказался от получения денег, сказал, что ему ничего не надо, что составит на Григоряна С.С. протокол, и тот поедет дальше. Григорян С.С. потребовал от Б.А.В. отдать ему документы на машину и стал снова предлагать взятку деньгами за не составление на него протокола. Б.А.В. отказывался от получения взятки, но Григорян С.С. продолжал настаивать, чтобы Б.А.В. взял у него взятку деньгами за не составление протокола и вернул ему документы. После этого он (С.Д.А.) вышел из патрульного автомобиля ДПС, взял радар и продолжил работу. При этом он находился возле автомобиля ДПС рядом с передней пассажирской дверью. После того, как он вышел, Б.А.В. переложил свою форменную фуражку с передней панели приборов автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время он увидел с улицы через окно машины, как Григорян С.С. положил несколько денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая в головной убор - фуражку Б.А.В.. Затем Григорян С.С. стал выходить из машины, и в это время к машине подошли сотрудники ОБЭП, которые задержали Григоряна С.С.. Деньги, которые Григорян С.С. положил в фуражку Б.А.В., так и лежали там до приезда понятых и следователя л.д.46-48).

Свидетель К.В.Е показал, что где-то ... года, точно не помнит, он ехал на своём автомобиле в .... На пересечении дороги из ... и трассы ... его остановил сотрудник ДПС и попросил быть понятым. Он согласился и подошёл к автомашине ДПС, где увидел в фуражке 300 рублей. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще незнакомый ему молодой человек. В их присутствии деньги были изъяты, запечатаны в конверт, на котором они расписались. Деньги были купюрами по 100 рублей. Также он расписался в протоколе, замечаний к протоколу у него не было, там всё было записано правильно.

Из показаний свидетеля Н.С.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.Е При этом он показал, что происходило всё ... года в первой половине дня л.д.39-41).

В ходе осмотра места происшествия от ... года на переднем пассажирском сидении патрульной автомашины в фуражке сотрудника ГИБДД обнаружены три купюры достоинством 100 рублей каждая л.д.12-20).

Согласно акту осмотра технических средств после проведения оперативного эксперимента от ... года, в ходе осмотра технического средства - цифровой камеры ... обнаружена видео-аудиозапись разговора инспектора ДПС ОВД по Вичугскому муниципальному району Б.А.В. с водителем автомашины марки ... светло - серебристого цвета г.н. ... регион Григоряном С.С. Обнаруженная запись перенесена на цифровой диск л.д.29), который ... года был осмотрен и прослушан л.д.80-82).

... года результаты проведенного в отношении Ш.В.Е. оперативного эксперимента рассекречены и представлены в следственный комитет при прокуратуре РФ по ... л.д.24,25).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Григоряна С.С. в совершении данного преступления.

Нарушений, влекущих признание результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент было произведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 Федерального Закона РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления. То, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ш.В.Е. были получены доказательства преступной деятельности другого лица - Григоряна С.С., не влечёт признание этих доказательств недопустимыми. Таким образом, представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ, являются надлежащими доказательствами.

Согласно Приказу Управления внутренних дел Ивановской области ... л/с от ... года, Б.А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел Вичугского муниципального района с ... года л.д.85).

Согласно п.п. 3.4, 3.12 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы Отделения ГИБДД ОВД Вичугского муниципального района лейтенанта милиции Б.А.В., он имеет право останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях л.д.88-95).

То есть, Б.А.В. осуществляет функции представителя власти и является должностным лицом.

Доводы защиты о необходимости переквалификации действий Григоряна С.С. на ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, суд считает несостоятельными.

Согласно п.п. 2.4, 2.5, 2.12 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы Отделения ГИБДД ОВД Вичугского муниципального района лейтенанта милиции Б.А.В., он обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях л.д.88-95).

Установлено, что ... года в ... на ... км автодороги ... Григоряном С.С. был нарушен п.10.3 Правил дорожного движения РФ и совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.2 КоАП РФ - превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 км/ч.

Тот факт, что после остановки транспортного средства в связи с нарушением Григоряном С.С. правил дорожного движения он покушался на дачу взятки инспектору оГИБДД Б.А.В. за совершение им вопреки интересам службы заведомо незаконного бездействия, полностью подтверждается выше изложенными показаниями свидетелей Б.А.В., С.Д.А. и П.С.В. При этом показания данных свидетелей согласуются с обозренной в судебном заседании видео-аудиозаписью разговора между инспектором ДПС Б.А.В. и водителем автомобиля ... Григоряном С.С. Из видео-аудиозаписи следует, что Григорян С.С., сев в служебную автомашину ГИБДД, сразу предлагает инспектору ДПС взять деньги, говоря: «Возьмите, да я поеду». На что инспектор ДПС отвечает отказом и поясняет Григоряну С.С., что сейчас составим протокол и поедете дальше. Однако Григорян С.С. говорит инспектору ДПС: «Прекрати, давай документы, да поеду». После чего инспектор ДПС ещё дважды поясняет Григоряну С.С., что в отношении него будет составлен протокол. Но, несмотря на это Григорян С.С. пытается передать инспектору ДПС в качестве взятки сначала 200 рублей, а после отказа инспектора принять их, уже 300 рублей. Из содержания данного разговора следует, что Григорян С.С. пытался передать инспектору ДПС деньги в качестве взятки именно за не составление в отношении него (Григоряна С.С.) протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности. При этом никаких слов о том, что он согласен подписать незаполненный бланк протокола об административном правонарушении, Григорян С.С. не произносит. Слово «напиши» на видео-аудиозаписи слышно уже после отказа инспектора ДПС принять от Григоряна С.С. деньги в сумме 300 рублей в качестве взятки.

Из показаний самого подсудимого Григоряна С.С., данных им после прослушивания в судебном заседании видео-аудиозаписи также следует, что сначала он положил 200 рублей в месте, где в автомашине ГИБДД расположена коробка передач, потом эти деньги забрал и положил уже 300 рублей в фуражку, оставленную на сидении инспектором. Однако инспектор принять эти деньги не согласился. После чего он, увидев, что инспектор начал писать протокол, понимая, что протокол не выкинешь, забрал 300 рублей из фуражки и положил их рядом с коробкой передач, сказав, что давай подпишу, вот 300 рублей, и я ухожу, Вы напишите протокол после того, как я уйду. То есть деньги в сумме сначала 200 рублей, а затем 300 рублей передавались Григоряном С.С. именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, но не были приняты инспектором ДПС. Показания же Григоряна С.С. о том, что он забрал из фуражки инспектора 300 рублей и затем положил их уже рядом с коробкой передач, сказав, что согласен подписать незаполненный протокол, не могут быть приняты во внимание, поскольку противоречат как показаниям свидетелей Б.А.В., С.Д.А., П.С.В., так и протоколу осмотра места происшествия, согласно которому деньги в сумме 300 рублей были обнаружены в фуражке сотрудника ГИБДД, а также показаниям свидетелей Н.С.А. и К.В.Е, присутствующих в качестве понятых при осмотре места происшествия.

Кроме того, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Григоряна С.С. о том, что он оставил инспектору ДПС деньги, полагая, что тот сам может заплатить штраф, так как раньше штраф оплачивали на месте, поскольку они опровергаются видео-аудиозаписью разговора, где Григорян С.С. после слов инспектора о том, что будет составлен протокол, говорит: «Какая разница? Я двести рублей буду платить, правильно? Возьми твои двести рублей, и я поеду». То есть Григорян С.С. предлагает инспектору ДПС деньги именно за не составление протокола об административном правонарушении, а не в счёт уплаты штрафа.

Действия Григоряна С.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Умышленные действия Григоряна С.С., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца, поскольку инспектор ДПС отказался принять взятку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Григоряну С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Григорян С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, работает, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике УУМ УВД по ..., Григорян С.С. проживает с семьёй, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей не поступало л.д.108).

По месту работы ... директором которого является Григорян С.С., он характеризуется, как ровный, спокойный, внимательный, справедливый, аккуратный, пунктуальный человек. Свои обязанности выполняет в полном объёме. За период существования фирмы, организация и лично Григорян С.С. имеют положительные отзывы от заказчиков за своевременное выполнение строительных работ согласно контрактам. Григорян С.С. внимателен в обращении с сотрудниками и коллегами, не оставляет без внимания личные просьбы рабочих, выручает в беде л.д.109).

На учете у психиатра и нарколога Григорян С.С. не состоит л.д.101,103), ранее к административной ответственности не привлекался л.д.104).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Григоряну С.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершённого Григоряном С.С. преступления, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что при назначении более мягкого вида наказания - штрафа цели наказания не будут достигнуты. Срок наказания суд определяет в соответствии с ст.73 УК РФ, условно, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на условно осуждённого Григоряна С.С. определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск - следует хранить при уголовном деле, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ... - следует обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григоряна С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григоряну С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Григоряна С.С. обязанности: периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные этим органом, и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения в отношении Григоряна С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск - хранить при уголовном деле, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... ... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Круглова Н.С.