Извлечение из приговора по уголовному делу № 1-161/2010



Дело №1-161/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 06 октября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Комиссаровой Л.Г.,

подсудимой Истоминой Г. Н.,

защитника Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2008 года и ордер № 2088,

при секретаре Симоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСТОМИНОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомина Г.Н. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале января 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Истоминой Г.Н. стало известно, что ее знакомая К.М.В. по месту жительства ... производит в целях сбыта, хранит в целях сбыта и сбывает в качестве пищевой алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую производит из приобретенного в реализующем средства бытовой химии магазине спирта путём его смешивания с водой. При этом Истомина Г.Н. осознавала, что произведенная К.М.В. спиртосодержащая продукция не предназначена для употребления в качестве пищевой алкогольной продукции.

После этого у Истоминой Г.Н. в январе 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт у себя по месту жительства ... произведенной К.М.В. спиртосодержащей жидкости в качестве пищевой алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Истомина Г.Н., начиная с января 2010 года, более точное время следствием не установлено, по 25 мая 2010 года приобретала у К.М.В. произведенную последней спиртсодержащую жидкость, которую хранила у себя по месту жительства и сбывала местным жителям в качестве пищевой алкогольной продукции, осознавая, что та по своим качествам и способу производства не является пищевой алкогольной продукцией и может причинить вред жизни и здоровью употребляющих ее лиц.

25 мая 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут Истомина Г.Н., находясь по месту своего жительства ... продала 0,5 литра приобретенной у К.М.В. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости С.А.В. в качестве пищевой алкогольной продукции по цене 45 рублей, чем поставила в опасность жизнь и здоровье С.А.В. и нарушила требования ст.ст.1,3,17,25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, и не могут находиться в обороте.

Согласно заключению эксперта № 342/10.7 от 26.07.2010 года, жидкость, купленная С.А.В. у Истоминой Г.Н. является спиртосодержащей, изготовлена из спирта технического происхождения, является спиртным напитком кустарного изготовления, не соответствует требованиям, определенным ст. 11 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 20.04.2007 года), Государственному стандарту РФ «Водки и водки особые. Общие технические условия» (ГОСТ Р 51355-99 в редакции от 17.11.2005 года).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 119 от 11.08.2010 года жидкость, купленная С.А.В. у Истоминой Г.Н., в силу наличия в ее составе спирта технического происхождения, при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью.

В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками оперативной службы Вичугского ОВД Ивановской области из незаконного оборота, Истомина Г.Н. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

....

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, позволяют суду придти к категорическому выводу о доказанности виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

При совершении незаконного хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости, подсудимая сознавала, что совершает противозаконные действия, и желала этого.

При назначении вида и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

...

...

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

Однако, Истомина Г.Н. ранее не судима, характеризуется положительно, ..., в содеянном чистосердечно раскаивается, и потому суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой, считает возможным не назначать ей максимального наказания, предусмотренного за совершение данного вида преступлений.

...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСТОМИНУ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Матюшин А.Н.