Извлечение из приговора по уголовному делу № 1-131/2010



Дело № 1-131/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 26 августа 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Комиссаровой Л.Г.,

подсудимого Тихомирова А.С.,

защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1935,

при секретаре Фарносовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОМИРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихомиров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010 года, в дневное время, Тихомиров А.С. находился у У.А.Г. в квартире 20 ... ... ... гор. Вичуга Ивановской области, где вместе с У.А.Г., Б.В,А. и Х.В.А. распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного между Тихомировым А.С. и Х.В.А. произошла словесная ссора, в ходе которой у Тихомирова А.С. возникли неприязненные отношения к Х.В.А., в результате чего он решил причинить тяжкий вред здоровью последнего, опасный для жизни.

Осуществляя свои преступные намерения, примерно в 19 часов 30 минут того же дня, Тихомиров А.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял со стола указанной квартиры нож и умышленно один раз ударил им Х.В.А. в область брюшной полости справа, причинив последнему, согласно заключения эксперта, колото-резаную рану передней брюшной стенки в правой подреберной области, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Тихомирова А.С. в совершении указанного преступления.

...

...

...

...

...

...

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, нанося удар ножом, то есть предметом, которым изначально могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни человека, в живот потерпевшего, являющийся местом расположения жизненно важных органов, сознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, и желал этого.

При назначении вида и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

...

...

...

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

...

...

...

...

...

...

Хотя ранее подсудимый неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, суд не признает в его действиях рецидива преступлений, поскольку все преступления им были совершены в возрасте до 18 лет.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной.

...

Суд принимает во внимание, что подсудимым в течении короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы совершено тяжкое преступление, направленное против личности. Преступление совершено на почве распития алкогольных напитков и в ходе распития. Изложенное свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения и нежелании подсудимого соблюдать общепринятые нормы поведения и морали, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Между тем, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, личности подсудимого, его раскаяния и состояния здоровья, суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного за совершение данного вида преступлений.

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОМИРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тихомирову А.С. исчислять с 26 августа 2010 года, со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Тихомирова А.С. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Матюшин А.Н.