Приговор по уголовному делу № 1-154/2010



Дело № 1-154/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 4 октября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Погореловой М.М.,

подсудимого Важнова Я.Е.

защитника Кочетовой Л.А., представившего удостоверение № 124 от 22.11.2002 года, ордер № 2072 от 4 октября 2010 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Важнова Я.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Важнов Я.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Важнов Я.Е., ..., состоит на учете в военном комиссариате г.Вичуга и Вичугского района Ивановской области в качестве призывника.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ и Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июне 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходивших военную службу по призыву» от 30 марта 2009 года № 336; Указом Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходивших военную службу по призыву» от 30 сентября 2009 года № 1085; Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходивших военную службу по призыву» от 31 марта 2010 года № 399 Важнов Я.Е. в апреле-июле 2009 года, в октябре-декабре 2009 года, в апреле-июле 2010 года должен был направиться для прохождения военной службы по призыву.

26 мая 2009 года Важнов Я.Е. в военном комиссариате г.Вичуга и Вичугского района прошел медицинскую комиссию, по результатам которой ему было выдано направление на обследование ... но Важнов Я.Е. на обследование не поехал.

28 мая 2009 года Важнову Я.Е. была вручена под роспись повестка о явке в военный комиссариат г.Вичуга и Вичугского района, расположенный в доме № 31 по ул.Комарова г.Вичуги Ивановской области 01 июня 2009 года, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Важнов Я.Е., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г.Вичуга и Вичугского района не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

12 ноября 2009 года сотрудником военного комиссариата Р.Ж.В. Важнову Я.Е. была вручена под роспись повестка о явке 16 ноября 2009 года в военный комиссариат г.Вичуга и Вичугского района, расположенный в доме № 31 по ул.Комарова г.Вичуги Ивановской области, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Важнов Я.Е., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г.Вичуга и Вичугского района не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

22 апреля 2010 года Важнов Я.Е. в военном комиссариате г.Вичуга и Вичугского района прошел медицинскую комиссию, после чего сотрудниками военного комиссариата ему под роспись были вручены повестки о явке в военный комиссариат г. Вичуга и Вичугского района на 26 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года и 29 апреля 2010 года для последующего направления на медицинское обследование ... Сотрудниками военного комиссариата Важнову Я.Е. были разъяснены положения об альтернативной службе, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от военной службы. В указанные в повестках сроки Важнов Я.Е., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в военный комиссариат г.Вичуга и Вичугского района не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

Документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, Важнов Я.Е. в военный комиссариат г.Вичуга и Вичугского района не предоставлял. Продолжая преследовать умысел на уклонение от призыва на военную службу, Важнов Я.Е. скрывался от работников военного комиссариата, что препятствовало проведению с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и направлению его для прохождения военной службы по призыву.

Своими действиями Важнов Я.Е. нарушил установленный Федеральным Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ порядок призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Важнов Я.Е. в присутствии защитника Кочетовой Л.А.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Важнов Я.Е. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Кочетова Л.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Кочетова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Важнова Я.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Погорелова М.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным им обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Важнов Я.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Важнова Я.Е. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый осознавал, что совершает противозаконные действия, связанные с нарушением порядка призыва на военную службу, и желал этого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Важнов Я.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т.1,л.д.152-154).

Согласно справке МУЗ «Вичугская ЦРБ» Важнов Я.Е. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (т.1,л.д.151).

К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Важнова Я.Е., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Важнову Я.Е., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Важновым Я.Е. преступления, личности подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде штрафа, полагая, что при назначении данного вида наказания цели наказания будут достигнуты, оснований для назначения более строгого вида наказания не имеется.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Важнов Я.Е. имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка, он в настоящее время не работает, однако он молод и трудоспособен.

Суд назначает Важнову Я.Е. наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательств - личное дело призывника Важнова Я.Е., находящееся на хранении в военном комиссариате г.Вичуга и Вичугского района Ивановской области, надлежит оставить в распоряжении военного комиссариата.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Важнова Я.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Важнова Я.Е. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - личное дело призывника Важнова Я.Е., находящееся на хранении в военном комиссариате г. Вичуга и Вичугского района Ивановской области, надлежит оставить в распоряжении военного комиссариата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.О.Вермишян