Приговор по уголовному делу № 1-162/2010



Дело № 1-162/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 11 октября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Клюшникова А.А.,

защитника Кочетовой Л.А., представившего удостоверение № 124 от 22.11.2002 года, ордер №2097 от 07.10.2010 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клюшникова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клюшников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года около 11 часов Клюшников А.А. и К.А.А. находились по месту жительства Клюшникова А.А. по адресу: ... ... ... ... ... ..., где на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Клюшниковым А.А. и К.А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой К.А.А. нанес рукой один удар Клюшникову А.А. в область правого глаза. От удара Клюшников А.А. упал. Поднявшись, Клюшников А.А. в ответ на действия К.А.А. взял нож, находившийся на холодильнике, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес один удар находящимся в правой руке ножом в область грудной клетки слева, причинив К.А.А. своими преступными действиями колото-резанную рану верхней части грудной клетки слева в проекции передней подмышечной линии, проникающую в грудную полость, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимый Клюшников А.А. в присутствии защитника Кочетовой Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Клюшников А.А. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Кочетова Л.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Кочетова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Клюшникова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным им обвинением.

Потерпевший К.А.А. о времени и месте рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Клюшников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клюшникова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Клюшников А.А. умышленно нанес удар ножом в грудь К.А.А.. Орудие преступления - нож, при применении которого нарушается целостность организма человека, локализация ранения - область груди, свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам человека. При таких обстоятельствах Клюшников А.А. явно осознавал, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему К.А.А. и желал этого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Клюшников А.А. не судим, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1,л.д. 68), инвалид (т. 1,л.д. 64), потерпевший К.А.А. на строгом наказании не настаивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клюшникова А.А., в соответствии с п. «з» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит противоправное поведение потерпевшего К.А.А., инвалидность подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюшникова А.А., судом не установлено.

Так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает лишь один вид наказания - лишение свободы, Клюшникову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Клюшникову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд назначает Клюшникову А.А. наказание с учетом положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож - надлежит уничтожить, очки - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клюшникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клюшникову А.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Клюшникова А.А. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клюшникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож - надлежит уничтожить, очки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья