Приговор по уголовному делу № 1-165/2010



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 13 октября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Комисаровой Л.Г.,

подсудимой Кугатовой М.В.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 2096,

при секретаре Масловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кугатовой М.В.

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кугатова М.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

... года в период времени 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут С.А.С. пришел по месту жительства Кугатовой М.В. по адресу: ... где попросил Кугатову М.В. продать ему 0,5 литров спиртосодержащей жидкости. Кугатова М.В. согласилась. Осуществляя свои преступные намерения, Кугатова М.В. развела имеющейся у нее технический спирт с водой в пропорции 1:1 и налила 0,5 литров полученной спиртосодержащей жидкости в принесенную С.А.С. бутылку, осознавая, что та по своим качествам и способу производства не является пищевой алкогольной продукцией и может причинить вред жизни и здоровью употребляющих ее лиц.

... года в период времени с 17.40 часов по 18.00 часов Кугатова М.В. находясь по месту своего жительства по адресу: ..., продала 0,5 литра произведенной ею вышеуказанной спиртосодержащей жидкости С.А.С.. в качестве пищевой алкогольной продукции по цене 45 рублей, чем поставила в опасность жизнь и здоровье С.А.С. А.С. и нарушила требования ст.ст. 1,3,17,25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000года, № 29-ФЗ, в соответствии с которыми, пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, и не могут находится в обороте.

Согласно заключения эксперта № 343/10.7 от 30.07.2010 года, проданная Кугатовой М.В. С.А.С. жидкость является спиртосодержащей, объем жидкости 500 мл. Концентрация этилового спирта составляет 33,44 об.%. Спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта технического происхождения, является спиртным напитком кустарного изготовления. Результаты проведенных исследований - физико-химические показатели и газохроматографические анализы показывают, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р 51355, ГОСТ 5363-93 п.3.5 не только по содержанию выявленных токсических веществ, но и концентрации этилового спирта, щелочности, наличию посторонних: включений и запаха. Спиртосодержащая жидкость не пригодна в качестве алкогольного напитка.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 118 от 11.08.2010 года жидкость купленная С.А.С. у Кугатовой М.В., изготовлена из спирта технического происхождения. Жидкость превышает нормы безопасности, указанные в ГОСТ Р 51355 по завышенному содержанию сивушных масел в 97 раз, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью в силу наличия в ее составе спирта технического происхождения.

В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками оперативной службы ОВД по Вичугскому муниципальному району из незаконного оборота, Кугатова М.В. не смогла довести преступление до конца на независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Кугатова М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Кугатовой М.В., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что в январе 2010 года в одном их хозяйственных магазинов гор. Иваново приобрела 5-ти литровую пластиковую емкость с жидкостью бытового назначения на основе этилового спирта. Названия данной жидкости она не знает. Данная спиртосодержащая жидкость не была предназначена для употребления в качестве спиртного. Приобретенную жидкость она разбавляла водой в пропорции 1:1 и реализовывала покупателям по цене 45 рублей за емкость 0,5 литра. ... года около 18 часов к ней в квартиру позвонили. Открыв дверь, она увидела на пороге своего знакомого С.А.С. Он попросил дать ему бутылку водки. Она решила продать бутылку 0,5 литра покупателю. С.А.С. передал ей деньги в сумме 100 рублей и пустую пластиковую, прозрачную бутылку, а она в свою очередь вынесла ему указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью и сдачу в размере 55 рублей. ( т.1л.д.61-63,89-91)

Вина подсудимой Кугатовой М.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель П.С.В. показал, что в мае 2010 года в ОВД по Вичугскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что Кугатова М.В., а также И.Г.Н. совместно осуществляют сбыт гражданам спиртосодержащей жидкости. В связи с полученной информацией по постановлению начальника ОБЭП ОВД по Вичугскому муниципальному району, утвержденному И.О. заместителя начальника ОВД по Вичугскому муниципальному району, было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Руководством ОВД по Вичугскому муниципальному району ему было поручено проведение данного оперативного эксперимента. Для этого, ... года он выехал в пос...., где им было предложено жителю поселка ... С.А.С. провести закупку у Кугатовой М.В. одной бутылки со спиртосодержащей жидкости. С.А.С. согласился. Для этого С.А.С. была вручена записывающая аппаратура, в кассетоприемник которой в присутствии двух граждан- понятых была вставлена чистая видеокассета, всем присутствующим было продемонстрировано, что запись на кассете отсутствует. После этого С.А.С. были вручены деньги для закупки одной бутылки спиртосодержащей жидкости - 50 рублей. После этого С.А.С. пошел по месту жительства Кугатовой М.В. в ... где он купил у Кугатовой М.В. 0,5 литров спиртосодержащей жидкости за 45 рублей. После этого С.А.С. сразу прошел к нему и в присутствии тех же граждан выдал приобретенную у Кугатовой М.В. бутылку со спиртосодержащей жидкостью, бутылка была опечатана, впоследствии направлена на экспертизу и было установлено, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей и не пригодна в качестве пищевого продукта.

Из показаний свидетеля С.А.С. данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ... года в 14 часов 30 минут сотрудники милиции попросили его купить у Кугатовой М.В. бутылку спирта. Он согласился. Для этого на него было установлено техническое средство записи и переданы деньги для закупки. Он проследовал в квартиру к Кугатовой М.В. и постучал в дверь. Когда Кугатова М.В. открыла дверь, он попросил ее продать бутылку водки. У Кугатовой М.В. не оказалось чистой бутылки, он нашел на кухне общежития пустую бутылку и снова зашел к Кугатовой М.В., передал ей пустую бутылку и деньги. Кугатова М.В. ушла, через несколько минут Кугатова М.В. вынесла ему наполненную спиртом бутылку и сдачу. После этого он вышел из здания и проследовал в автомобиль ОВД по Вичугскому району, где у него забрали бутылку и сняли с него техническое средство. (т.1л.д.79-82).

Свидетель И.Г.Н. показала, что в мае 2010 года она брала у своей соседки Кугатовой М.В. 4 бутылки емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью для реализации гражданам по 45 рублей за 1 бутылку, при этом 5 рублей с бутылки она брала себе, а 40 рублей должна была отдать Кугатовой М.В..

Согласно заключения эксперта № 343/10.7 от 30.07.2010 года объем жидкости объекта, представленного на экспертизу составила 500 мл, относится к спиртосодержащим жидкостям. Концентрация этилового спирта составляет 33,44 об.%. Спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта технического происхождения, является спиртным напитком кустарного изготовления. Результаты проведенных исследований - физико-химические показатели и газохроматографические анализы показывают, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р 51355, ГОСТ 5363-93 п.3.5 не только по содержанию выявленных токсических веществ, но и концентрации этилового спирта, щелочности, наличию посторонних: включений и запаха. Спиртосодержащая жидкость не пригодна в качестве алкогольного напитка. ( т.1л.д. 40-57).

Согласно заключению эксперта № 118 от 11 августа 2010 года, представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовлена из спирта технического происхождения. Жидкость превышает нормы безопасности, указанные в ГОСТ Р 51355 по завышенному содержанию сивушных масел в 97 раз. Сивушные масла - одноатомные спирты, обладающие наркотическим действием. Наркотическое действие с увеличением молекулярной массы нарастает. Следовательно, при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью. ( т.1л.д.66-67)

Согласно исследованным в судебном заседании рассекреченным материалам оперативно-розыскной деятельности в ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области поступала оперативная информация о том, что жительница ... Кугатова М.В. осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости.

Для проверки этой информации и пресечения в дальнейшем ее незаконной деятельности в соответствии со ст.ст. 6-8 Федерального Закона РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» постановлением от ... года, утвержденным и.о. заместителя начальника ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области, сотрудникам ОБЭП ОВД по Вичугскому муниципальному району было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, для чего были выделены денежные средства и средства негласно аудиозаписи.

... года сотрудникам ОБЭП ОВД по Вичугскому муниципальному району было проведено указанное оперативное мероприятие в ходе которого, Кугатова М.В. по месту своего жительства по адресу: ... получив от С.А.С. денежные средства в размере 45 рублей, передала ему пластиковую бутылку емкостью 0,7 литра с наклейкой «Лимонад ООО «Лимонадный Джо» с жидкостью.

Факт проведения оперативного мероприятия в отношении подсудимой сотрудниками ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области подтверждается:

актом оперативного эксперимента из которого следует, что перед его проведением, ... года, на С.А.С. было установлено техническое средство негласной аудиовидеозаписи, переданы денежные средства в сумме 45 рублей и указана комната ... по адресу: ..., где проживает Кугатова М.В., в ходе которого была изъята пластиковая бутылка объемом 0,7 литра, со спиртосодержащей жидкостью (т.1,л.д.9).

актом осмотра технических средств, согласно которого после проведения оперативного эксперимента, техническое средство негласной аудиовидеозаписи установленное на С.А.С. было осмотрено, обнаруженная запись перенесена на DVD-диск, который упакован и опечатан (т.1,л.д. 10).

изъятая бутылка, а также DVD-диск с записью разговора от ... года, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1,л.д.72)

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимой Кугатовой М.В. на ст. ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками оперативной службы ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области из незаконного оборота и преступные действия подсудимой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, исключить из обвинения Кугатовой М.В. производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как один факт разбавления технического спирта водой не является производством спиртосодержащей жидкости, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как ни срок, ни количество, ни обстоятельства хранения данной спиртосодержащей жидкости не установлены, к тому же не установлено, хранила ли Кугатовой М.В. купленный ею спирт и разведенном водой виде или разводила его по мере его продажи.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать его действия на ст. ст. 30 ч.3, 238 ч. 1 УК РФ и исключить из обвинения Кугатовой М.В. производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей..

Действительно спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками оперативной службы ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области из незаконного оборота и поэтому подсудимая не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам и ее действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Представленные суду результаты оперативно- розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ являются надлежащими доказательствами. Каких-либо нарушений, влекущих признание указанных доказательств не допустимыми, судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании обстоятельствам дела, в мае 2010 года, еще до принятия решения о проведении оперативных мероприятий, в ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области стала поступать оперативная информация, о том, что подсудимая Кугатовой М.В. занимается незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, что подтверждается показаниями свидетеля П.С.В. рапортом начальника ОБЭП ОВД по Вичугскому муниципальному району Б.С.А. Указанная информация послужила основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным Законом № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и в частности для проведения оперативного эксперимента, осуществляемого на основании постановления утвержденного руководством ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области. Целью оперативно-розыскной деятельности была проверка данной информации.

Таким образом, у сотрудников ОВД по Вичугскому муниципальному району Ивановской области имелись законные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимой с целью изобличения и пресечения ее преступной деятельности. Результаты проведенных оперативных мероприятий в дальнейшем подтвердили достоверность поступившей информации.

Факт добровольной передачи подсудимой спиртосодержащих средств, зафиксирован документально и подтверждается как показаниями свидетелей, так и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Кугатовой М.В. в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, кроме ее личного признания полностью доказана показаниями свидетелей П.С.В., С.А.С., И.Г.Н., заключениями экспертов № 343/10.7 от 30.07.2010 года, № 118 от 11.08.2010 года.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кугатовой М.В. по ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками оперативной службы ОВД по Вичугскому муниципальному району из незаконного оборота, Кугатова М.В. не смогла довести преступление до конца на независящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кугатовой М.В., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Кугатова М.В. ранее не судима, совершила преступление впервые, преступление, совершенное Кугатовой М.В. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д. 93-95), свою вину признала и раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кугатовой М.В., суд, согласно ст.61 ч.1 п.Г УК РФ, признает наличие у Кугатовой М.В. двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кугатовой М.В., судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что Кугатовой М.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания, суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Кугатовой М.В. преступления, имущественное положение Кугатовой М.В., которая в настоящее время только что устроилась на работу, то, что она является одинокой матерью, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, то, что ранее она не судима, поэтому считает возможным определить ей размер штрафа, приближенный к минимальному.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - пластмассовую бутылку с этикеткой «Лимонад» следует уничтожить, компакт-диск следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кугатову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в государственный доход в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кугатовой М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - пластмассовую бутылку с этикеткой «Лимонад» уничтожить, компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Кашеварова А.В.