Приговор по делу № 1-166/2010



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 07 октября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Альбинских А.С.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.02.2002 года и ордер № 2096,

при секретаре Масловой Н.В.,

а также с участием потерпевшей С.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Альбинских А.С.

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Альбинских А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

17 июля 2010 года в 12 часу дня, Альбинских А.С. со своими знакомыми Ч.Ю.С. и И.Д.В. пришли к дому С.В.В. по адресу: ... чтобы вернуть С.В.В. банки из-под молока. Подойдя к дому С.В.В., они увидели, что входная дверь заперта.
Поняв, что в доме никого нет, у Альбинских А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вещей из дома С.В.В.

В тот же день и в то же время, Альбинских А.С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вещей С.В.В. из ее дома ... не сообщив о своих преступных намерениях Ч.Ю.С. и И.Д.В., обошел дом, и, убедившись, что его никто не видит, подошел к окну комнаты ... ... и через открытую форточку незаконно проник внутрь дома. Альбинских А.С. находясь в доме С.В.В., прошел в одну из комнат, где тайно, из корыстных побуждений похитил: машинку для стрижки волос «EUROLUX», стоимостью 650 рублей и два литра спирта стоимостью 200 рублей, находящихся в канистре, не представляющей для потерпевшей стоимости, после чего, с похищенным имуществом Альбинских А.С. через ту же форточку окна дома выбрался на улицу, и с похищенными вещами с места происшествия скрылся, тем самым причинив С.В.В. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый АльбинскихА.С. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Альбинских А.С. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Альбинских А.С. - Ломов В.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Альбинских А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая С.В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Альбинских А.С. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Альбинских А.С. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Альбинских А.С. осознавал, что действует тайно, в то время когда потерпевшей С.В.В. не было дома и видеть его она не могла, и желал действовать именно таким образом.

С целью совершения кражи Альбинских А.С. через незапертую форточку окна проник в дом С.В.В., поэтому суд усматривает в его действиях квалифицирующий признак тайного хищения - незаконное проникновение в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Альбинских А.С., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Альбинских А.С. судимостей не имеет, преступление, совершенное Альбинских А.С. относится к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1,л.д. 53), Альбинских А.С. свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ущерб потерпевшей С.В.В. возмещен полностью путем возврата похищенного имущества в результате следственных действий и добровольной выплаты денежной компенсации.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 03 сентября 2010 года № 901, Альбинских А.С. в настоящее время каким-либо хроническим, психическим расстройством, слобоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал им во время совершения деяний, в отношении которых он подозревается. ...

Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признает Альбинский А.С. в отношении содеянного вменяемым, вместе с тем учитывает его состояние здоровья при назначении наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Альбинских А.С., суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Альбинских А.С. судом не установлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Альбинских А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Альбинских А.С. судимостей не имеет, свою вину в совершении преступления он признал и раскаялся в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая удовлетворительную характеристику Альбинских А.С. с места жительства и его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Альбинских А.С. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Альбинских А.С. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным, так как наложение штрафной санкции и ограничения свободы отрицательно скажется на условиях жизни осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства - машинку для стрижки волос ««EUROLUX», 5-ти литровую канистру, выданные на хранение потерпевшей С.В.В. следует оставить в ее полном распоряжении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альбинских А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Альбинских А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на условно осужденного Альбинских А.С. :

периодически два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Альбинских А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - машинку для стрижки волос ««EUROLUX», 5-ти литровую канистру, выданные на хранение потерпевшей С.В.В. оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Кашеварова А.В.