Приговор по уголовному делу № 1-120/2010



Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Вичуга 20 октября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственных обвинителей Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д., Зайцевой С.В.

подсудимой Москалевой Галины Вячеславовны,

защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 1879,

при секретаре Масловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОСКАЛЕВОЙ ГАЛИНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ

12 мая 1957 года рождения, уроженки г. Вичуга Ивановской области, гражданки РФ, образования не имеющей, в браке не состоящей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: гор. Вичуга, ул. Мичуринская, д.34, ранее судимой:

16 августа 2001 года Октябрьским районным судом г. Иваново по ст. ст.228 ч.3 п.Б, В, 234 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 234 ч.2 УК РФ, конфискация имущества исключена. Освобождена 29.07.2004 года по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 28 июля 2004 года условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москалева Г.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

02 октября 2009 года у Москалевой Г.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин лицу под псевдонимом «Степанов». Осуществляя свои преступные намерения, 02 октября 2009 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 50 минут Москалева Г.В., по адресу: Ивановская область, г.Вичуга, ул.Мичуринская, во дворе д.37, незаконно сбыла за 1500 рублей лицу под псевдонимом «Степанов» наркотическое средство - героин массой 0,71 гр., находящееся в одном свертке из полимерного материала.

Однако, по независящим от Москалевой Г.В. обстоятельствам, преступление ею не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № 1349/621 от 07 октября 2009 года, а так же заключения эксперта № 729 от 30 мая 2010 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 02 октября 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Степанов», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин из свертка составляет 0,71 гр.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 года оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин массой 0,71 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Подсудимая Москалева Г.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ранее она проживала с двумя детьми - Москалевым Иваном и Шептушкиным Артуром в д.37 по ул.Мичуринская гор.Вичуги. Оба ее сына употребляет наркотическое средство- героин. Осенью 2009 года она уезжала торговать на Урал, а когда вернулась, то обнаружила, что в ее отсутствие сыновья продали новый телевизор. Убираясь дома, она обнаружила в шкафу шприцы, пузырек, а также один пакетик, как она поняла с героином. Осенью 2009 года к ней домой пришел незнакомый мужчина, который спросил ее сына. Она ответила, что сына нет. Тогда мужчина сказал, что ему необходимо лекарство, она поняла, что мужчине нужен героин. Она взяла в шкафу один сверток с героином и продала его мужчина за 350-400 рублей, точно она не помнит за сколько, но не за 1500 рублей. Продала она сверток мужчине для того, чтобы ее сыновья не употребляли наркотики. Больше никому наркотических средств она не продавала.

В связи с существенными противоречиями, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Москалевой Г.В., данные ею в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой 07 июня 2010 года, из которых следует, что в конце сентября 2009 года она около ларьков у д.37 по ул.Советская г.Вичуга познакомилась с мужчиной цыганской национальности в возрасте около 40-45 лет, по имени Андрей, который ей предложил купить у него около 1 грамма героина. Она решила купить у мужчины героин и потом перепродать дороже. Она купила у данного мужчины героин за 700 рублей. Данный героин она хранила при себе в кармане одежды. В начале октября 2009 года к ней обратился незнакомый ей мужчина с просьбой продать ему героин. Она взяла у него 1500 рублей, сходила в дом, оставила там деньги и вернулась, передав мужчине около 1 грамма героина, который ранее купила у Андрея. В содеянном раскаивается. Больше героина она не продавала. ( т.1л.д.148-151).

Данные в стадии предварительного следствия показания в части сбыта ею героина за 1500 рублей, приобретении героина у неизвестного мужчины около ларьков около д.37 по ул.Советской гор.Вичуги, Москалева Г.В. не подтвердила, пояснив, что в стадии предварительного следствия она подписала следователю чистые листы протокола.

Вина Москалевой Г.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель Климов И.В. показал, что 01 октября 2009 года им была получена информация оперативного характера о том, что женщина цыганской национальности по имени Галина, проживающая по адресу: г. Вичуга, ул. Мичуринская, д.37 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Руководством Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области было принято решение о внедрении к данной женщине лица под псевдонимом «Степанов» и проведении у нее проверочной закупки героина.

02 октября 2009 года он пригласил в Вичугский МРО для участия при проведении проверочной закупки двух граждан Сесекина Н.А., и Букина А.А., а также лицо под псевдонимом «Степанов». В присутствии понятых он вручил лицу под псевдонимом «Степанов» деньги в сумме 1500 рублей, а также носимый видеокомплекс, в кассетоприемник которого была вставлена видеокассета. Путем быстрого просмотра продемонстрировал присутствующим гражданам, что запись на кассете отсутствует. Кассетоприемник видеокомплекса был опечатан печатью «Для пакетов» Вичугского МРО. После этого был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Степанов». Лицо под псевдонимом «Степанов» перед проведением проверочной закупки с Москалевой не созванивалось. Лицо под псевдонимом «Степанов» отправилось на проведение проверочной закупки на личном автомобиле, его никто не сопровождал. Примерно через 1 час лицо под псевдонимом «Степанов» вернулось и был проведен его личный досмотр, в ходе которого лицо под псевдонимом «Степанов» выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество в виде порошка и комков. Печать на видеокомплексе нарушена не была. Из видеокомплекса он извлек видеокассету. Сверток с порошком он упаковал в конверт № 1, видеокассету - в конверт № 2. Был составлен протокол личного досмотра. Впоследствии было установлено, что не установленной женщиной по имени Галина, проживающей в д.37 по ул.Мичуринской гор.Вичуги является Москалева Г.В. Москалева Г.В. была зарегистрирована в д.34 по ул.Мичуринской гор.Вичуги, проживала в д.37 по ул.Мичуринской гор.Вичуги вместе с двумя сыновьями, которые причастны к употреблению наркотических средств.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Степанов» показал, что в начале октябре 2009 года он добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданки цыганской национальности по имени Галина. Впоследствии от Климова И.В. ему стало известно, что ее фамилия Москалева. В этот день в здании Вичугского отдела наркоконтроля в присутствии двух граждан сотрудник наркоконтроля Климов вручил ему видеокомплекс, предварительно продемонстрировав отсутствие на ней какой-либо записи и опечатал кассетоприемник. Также Климов И.В. вручил ему для проведения проверочной закупки денежные средства, но в какой сумме, он не помнит. По факту вручения технических и денежных средств Климовым были составлены соответствующие протоколы, в них расписались все участвующие лица. После этого Климовым И.В. был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра при нем был обнаружен врученный ранее видеокомплекс, кассетоприемник которого был опечатан, сотовый телефон и врученные ему деньги. Климов составил соответствующий протокол, все было записано правильно, и они его подписали. Затем на служебном автомобиле наркоконтроля совместно с водителем они проследовали в микрорайон Гольчиха. Водитель высадил его около ларька на ул.Вичугской, дожидался его там, а он прошел к дому Москалевой. Он подошел к дому со стороны двора, постучал, к нему вышла Москалева Галина. Он заранее с Москалевой не созванивался. Он сказал, что ему нужно 1 грамм героина и передал ей врученные ему деньги. Москалева взяла деньги, ушла в дом и отсутствовала примерно 3-5 минут. Когда Москалева вернулась, то передала ему один сверток. Он вернулся к автомашине и приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии тех же граждан выдал приобретенный у Москалевой сверток, который Климов И.В. упаковал в конверт и опечатал печатью. Из кассетоприемника, печать на котором нарушена не была, Климов изъял видеокассету и опечатал ее также в конверт. По факту досмотра Климов составил протокол, он и присутствующие граждане его подписали, протокол был составлен правильно, замечаний не было.

Свидетель Сесекин Н.А. показал, что 02 октября 2009 года он был приглашен сотрудником Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Климовым И.В. для участия при проведении личного досмотра гражданина, который должен был отправиться на проверочную закупку наркотических средств. В районе обеда он пришел в здание наркоконтроля. Климов И.В. провел его в кабинет, где находился еще один понятой, а также мужчина, который должен был отправиться для проведения проверочной закупки. Климов И.В. представил мужчину как «Степанов». В их присутствии Климов И.В. вручил «Степанову» деньги в сумме 1500 рублей, а также носимый видеокомплекс, в кассетоприемник которого Климов И.В. поместил видеокассету, путем ускоренного воспроизведения продемонстрировал, что запись на кассете отсутствует, затем он опечатал кассетоприемник фрагментом бумаги с оттиском печати таким образом, чтобы извлечь из кассетоприемника кассету без повреждения было бы невозможно. Они расписались на фрагменте бумаги. Климов И.В. составил соответствующие протоколы, прочитал им протоколы вслух, и они расписались. После этого «Степанов» отправился на проведение проверочной закупки, отсутствовал примерно 1 час, они дожидались его возвращения в здании наркоконтроля. После возвращения «Степанова» Климовым И.В. был проведен его личный досмотр, в ходе которого у «Степанова» был изъят видеокомплекс, кассетоприемник которого был опечатан и повреждений не имел, а также «Степанов» добровольно выдал небольшой сверток из полиэтилена. Климов И.В. разворачивал сверток, в нем находился порошок белого цвета. Климов сверток упаковал в конверт, заклеил и опечатал полоской бумаги с оттиском печати, на которой они расписались. Затем Климов извлек из кассетоприемника видеокомплекса кассету и упаковал ее в конверт, который заклеил и опечатал полоской бумаги с оттиском печати, на которой они расписались. Климов И.В. составил об этом протокол, прочитал им его вслух, и они расписались.

Свидетель Букин А.А. показал, что в начале октября 2009 года в обеденное время его пригласил сотрудник Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Климов И.В. для участия при проведении личного досмотра гражданина, который должен был отправиться на проверочную закупку наркотических средств. В здании наркоконтроля находился еще один понятой, а также мужчина, которого им представили, но как, он уже не помнит. В присутствии его и второго гражданина по имени Николай, Климов И.В. вручил лицу, которое должно было отправиться для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1500 рублей. В кассетоприемник видеокомплекса Климов И.В. поместил видеокассету, продемонстрировал, что кассета чистая, опечатал кассетоприемник видеокомплекса фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Климов И.В. составил протоколы вручения денежных купюр и технических средств. Далее Климов И.В. провел личный досмотр этого лица. У досматриваемого лица при себе имелись ранее врученные деньги в сумме 1500 рублей купюрами различного достоинства, телефон сотовой связи и видеокомплекс, кассетоприемник которого был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором стояли их подписи. Климов И.В. составил соответствующие протоколы. После этого лицо отправилось для проведения проверочной закупки, а они остались его ждать в здании Госнаркоконтроля. Примерно через 30-40 минут данное лицо вернулось, Климов провел его личный досмотр. Во время досмотра это лицо добровольно выдало находящийся у него сверток из целлофана, который Климов И.В. упаковал в бумажный конверт и заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. Кроме этого из кассетоприемника видеокомплекса, который не имел нарушения печати, была изъята видеокассета, которую Климов И.В. упаковал в бумажный конверт. По факту досмотра Климов И.В. составил протокол, в котором они расписались.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Бобров» показал, что он знает Москалеву Галину, так как в течение примерно полутора месяцев в сентябре-октябре 2009 года примерно 7 раз приобретал у нее героин по 1-2 грамма по 700 рублей за 1 грамм. Познакомился с Москалевой он через своих знакомых. Перед приобретением героина он созванивался с Москалевой по телефону. Он приходил к Москалевой домой к д.36 или 37 по ул.Мичуринской гор.Вичуги, передавал ей деньги, а Москалева из дома выносила героин и передавала ему. Он знает, что у Москалевой имеются два сына Ваня и Артур.

Показания свидетеля - лица под псевдонимом «Степанов» о сбыте ему наркотических средств Москалевой Г.В. 02 октября 2009 года за 1500 рублей около д.37 по улице Мичуринская гор. Вичуга Ивановской области подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Москалевой Г.В. Вичугским МРО УФСКН РФ по Ивановской области.

Согласно исследованным в судебном заседании рассекреченным материалам ОРД, старшим оперуполномоченным по ОВД Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Климовым И.В. была получена оперативная информация о том, что не установленное лицо цыганской национальности по имени Галина осуществляет на территории гор.Вичуга незаконное хранение и сбыт наркотического средства - героин. ( т.1л.д.10) Для проверки этой информации, в соответствии со ст.ст.6 и 8 Федерального Закона РФ 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», постановлением от 02 октября 2009 года принято решение осуществить оперативное внедрение лица под псевдонимом «Степанов» к не установленной женщине цыганской национальности по имени Галина, проживающей по адресу : гор.Вичуга, ул.Мичуринская д.37, с целью фиксации и документирования ее преступной деятельности (т.1л.д.11-12), и 02 октября 2009 года у женщины цыганской национальности, представляющейся именем Галина, проживающей по адресу : гор.Вичуга, ул.Мичуринская д.37, на основании постановления старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области Климова И.В., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по Ивановской области о проведении проверочной закупки от 02 октября 2009 года ( т.1л.д.13-14), была произведена проверочная закупка, для чего покупателю - лицу под псевдонимом «Степанов» вручались денежные средства в сумме 1500 рублей ( т.1л.д.15), передавались технические средства - носимый видеокомплекс «Фараон 9-Е» со вставленной видеокассетой № 13/282/09с ( т.1л.д.16).

Перед проверочной закупкой 02 октября 2009 года с 13 часов 10 минут до 13 часов 45 минут был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «Степанов», было установлено наличие у него денежных средств в сумме 1500 рублей и видеокомплекса «Фараон-9-Е» ( т.1л.д.17-18)

После проведения проверочной закупки, 02 октября 2009 года с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут вновь был произведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при лице под псевдонимом «Степанов», в ходе которого у него был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, из видеокомплекса была извлечена видеокассета № 13/282/09с, которые были упакованы и опечатаны в конверты № 1 и 2 соответственно. По факту изъятия лицо под псевдонимом «Степанов» пояснил, что он произвел закупку наркотического средства. ( т.1л.д.19-20)

Вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 02.10.2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Степанов» по адресу : гор.Вичуга, ул.50 лет Октября д.19 кабинет № 5, согласно справке об исследовании № 1349/621 от 07 октября 2009 года является наркотическим средством - героином, общей массой 0,71 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.( т.1л.д.23-24). После проведения исследования наркотическое вещество- героин в количестве 0,69 грамма сдано на хранение в камеру хранения УФСКН России по Ивановской области, квитанция № 1696, ответственному за сохранность наркотиков Литовой О.А. ( т.1л.д.25)

Показания свидетеля - лица под псевдонимом «Степанов» о сбыте ему наркотического средства - героина Москалевой Г.В. 02 октября 2009 года за 1500 рублей подтверждаются также просмотренной в судебном заседании видеозаписью их встречи в этот день - 02 октября 2009 года, на которой видно, что лицо, у которого установлен видеокомплекс, заходит в ворота, подходит к одноэтажному бревенчатому дому, заходит в открытую дверь дома, ведущую в дворовую пристройку дома, поднимается по ступенькам, ведущим в помещение дома. Из двери выходит женщина, спускается по ступенькам, отчетливо видно, что данной женщиной является Москалева Галина Вячеславовна. Москалева Г.В. подходит к лицу, у которого установлен видеокомплекс, и берет у него денежные купюры, они о чем-то разговаривают несколько секунд, при этом Москалева Г.В. жестом показывает на руке 1 палец. Затем Москалева Г.В. заходит в дом. Через несколько минут Москалева Г.В. выходит из двери дома на лестницу в дворовую пристройку и передает лицу, у которого установлен видеокомплекс, что-то небольшое в руку. Лицо, у которого установлен видеокомплек,с выходит из дворовой пристройки дома, Москалева Г.В. открывает ему дверь. Лицо, у которого установлен видеокомплекс, выходит за ворота дома, идет по улице. Эти же данные отражены в протоколе осмотра видеокассеты № 13/282/09с от 12 мая 2010 года ( т.1л.д.134-136), видеокассета № 13/282/09с признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1л.д.137)

Представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст.89 УПК РФ, являются надлежащими доказательствами. Нарушений, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

В ходе выемки, произведенной 20.04.2010 года в помещении Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области у Климова И.В. была изъята видеокассета № 13/282/09с. ( т.1л.д.34-35)

В ходе выемки, произведенной 25 мая 2010 года в помещении УФСКН России по Ивановской области у Литовой О.А. был изъят сданный ей на хранение конверт с героином, изъятый в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Степанов» 02.10.2009 года. ( т.1л.д.37-38)

Изъятое 02.10.2009 года у лица под псевдонимом «Степанов» наркотическое средство - героин, было осмотрено (т.1л.д.138-141), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д.142)

Согласно заключению эксперта № 729 от 30.05.2010 года, вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое 02 октября 2009 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Степанов» является наркотическим средством - героин. Масса героина на момент начала производства экспертизы составила 0,69 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина. ( т.1л.д.108-109)

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Москалевой Г.В. в совершении указанного преступления.

Как следует из рапорта от 02 октября 2009 года старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области Климова И.В., из его показаний в судебном заседании, еще до проведения проверочной закупки у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что не установленное лицо цыганской национальности, представляющееся именем Галина осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства - героин на территории гор.Вичуга. Оперативно-розыскная деятельность в отношении лица цыганской национальности, представляющейся именем Галина, которым оказалась Москалева Г.В., проводилась для проверки данной оперативной информации. Первоначальная оперативная информация в отношении лица цыганской национальности, которым оказалась Москалева Г.В., нашла свое подтверждение при проведении у нее проверочной закупки наркотических средств. Таким образом, в судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Москалевой Г.В. с целью изобличения ее преступной деятельности. Факт добровольной передачи Москалевой Г.В. лицу под псевдонимом «Степанов» наркотических средств 02.10.2009 года за 1500 рублей зафиксирован документально и подтвержден показаниями свидетеля под псевдонимом «Степанов».

Как следует из показаний лица под псевдонимом «Степанов», просмотренной в судебном заседании видеокассеты № 13/282/09с, Москалева Г.В. еще до встречи с лицом под псевдонимом «Степанов», без предварительной оплаты со стороны «Степанова» имела наркотическое средство - героин, что не отрицает и сама подсудимая Москалева Г.В., а затем продала его лицу под псевдонимом «Степанов» за 1500 рублей, то есть осуществила сбыт наркотического средства.

Имеющаяся у сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области информация о том, что Москалева Г.В. занимается сбытом наркотических средств, подтверждается и показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «Бобров», который пояснил, что он ранее в 2009 году неоднократно приобретал у Москалевой Г.В. наркотическое средство - героин для личного употребления, поскольку он являлся потребителем наркотических средств.

Тот факт, что не установленной женщиной цыганской национальности, проживающей в д.37 по ул.Мичуринской гор.Вичуги, незаконно сбывшей наркотическое средство- героин в количестве 0,71 грамма лицу под псевдонимом «Степанов», является Москалева Г.В. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Как видно из показаний подсудимой Москалевой Г.В., она проживала в д.37 по ул.Мичуринской гор.Вичуги вместе со своими сыновьями Иваном и Артуром, других женщин, в том числе и с именем Галина по данному адресу не проживает.

Допрошенный по делу свидетель Климов И.В. пояснил, что личность не установленной женщины им впоследствии была установлена оперативным путем, и данной женщиной является Москалева Г.В.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Степанов» пояснил, что он приобрел героин в количестве 0,71 грамм именно у Москалевой Г.В. В судебном заседании лицу под псевдонимом «Степанов» была продемонстрирована Москалева Г.В., и тот пояснил, что приобретал наркотическое средство- героин именно у нее.

При просмотре представленной в судебное заседание видеокассеты № 13/282/09с четко видно, что именно Москалева Галина Вячеславовна приняла от лица, у которого установлен видеокомплекс, деньги, ушла в дом, а через некоторое время передала лицу, у которого установлен видеокомплекс, что-то небольшое в руку. Сама подсудимая Москалева Г.В. после просмотра указанной видеокассеты пояснила суду, что на данной записи изображена она.

При установлении личности лица под псевдонимом «Степанов» в специальной комнате было установлено несоответствие анкетных данных лица с теми данными, которые указаны в постановлении о сохранении в тайне данных о личности.

По делу в качестве свидетеля был допрошен следователь СО УФСКН РФ по Ивановской области Костылев А.В. Ознакомившись с вынесенным им постановлением о сохранении в тайне данных о личности от 18 апреля 2010 года, Костылев А.В. пояснил, что при вынесении данного постановления он допустил техническую ошибку и указал неверные данные о личности свидетеля. То лицо, чьи данные указаны в постановлении, закупку у Москалевой Г.В. не проводил. При проверке личности лица, явившегося в судебное заседание, находящегося в специальной комнате, Костылев А.В. установил, что в отношении именно данного лица он выносил постановление об оставлении в тайне данных о личности свидетеля.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля Климов И.В., после установления личности свидетеля под псевдонимом «Степанов» в специальной комнате пояснил, что именно данное лицо было привлечено им для проведения проверочной закупки и именно данное лицо производило проверочную закупку наркотического средства - героина у Москалевой Г.В.

Также допрошенный в судебном заседании свидетель Букин А.А. после установления личности свидетеля под псевдонимом «Степанов» в специальной комнате пояснил, что в его( Букина А.А.) присутствии сотрудник наркоконтроля Климов И.В. вручил денежные средства, носимый видеокомплекс именно данному лицу, и именно данное лицо возвратившись с проверочной закупки выдало сверток.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Степанов» пояснил, что именно он производил проверочную закупку наркотического средства- героина у Москалевой Г.В. и ему был присвоен псевдонимом «Степанов».

Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в личности свидетеля под псевдонимом «Степанов», неправильное указание анкетных данных свидетеля в постановлении о сохранении в тайне данных о личности свидетеля суд расценивает как техническую ошибку, допущенную следователем, оснований для признания данных показаний недопустимым доказательством не имеется.

Проанализировав показания Москалевой Г.В., данные ею в судебном заседании, а также в стадии предварительного следствия, суд считает более достоверными показания Москалевой Г.В., данные ею в стадии предварительного следствия о продаже ею героина за 1500 рублей, так как эти показания полностью подтверждаются рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым, лицу под псевдонимом «Степанов» были вручены денежные средства именно в сумме 1500 рублей, а после возвращения его с проверочной закупки, при личном досмотре денег у него обнаружено не было. Москалева Г.В. была допрошена в стадии предварительного следствия в присутствии своего защитника, ни у защитника, ни у Москалевой Г.В. никаких замечаний перед началом, в ходе либо по окончании допроса не поступило. Протокол был прочитан Москалевой Г.В. и ее защитником, замечаний по поводу изложения показаний у Москалевой Г.В. и ее защитника не поступило, у суда нет никаких оснований сомневаться в том, что протокол допроса был изготовлен следователем в присутствии Москалевой Г.В. Мотив и цель сбыта не относятся к числу обязательных признаков состава данного преступления и не влияют на квалификацию Москалевой Г.В. содеянного.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Москалевой Г.В. указание на то, что она, в не установленное время, вплоть до 02 октября 2009 года, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0,71 гр., которое незаконно хранила при себе.

Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства органами предварительного следствия не установлены. _

Суд квалифицирует действия Москалевой Г.В. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась Москалевой Г.В. в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данное наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, действия Москалевой Г.В. должны квалифицироваться как покушение на преступление

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Принимая во внимание, что Федеральным Законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года были внесены изменения в ч.2 ст.228.1 УК РФ, которыми усиливается наказание за совершение данного преступления, преступление Москалевой Г.В. совершено до принятия указанного Федерального Закона, в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ ее действия должны квалифицироваться по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ в редакции ФЗ -215 от 27.07.2009 года.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Москалевой Г.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Москалева Г.В. ранее судима, вновь совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало, ведет спокойный образ жизни, в нетрезвом виде замечена не была, занимается домашним хозяйством, к административной ответственности не привлекалась. ( т.1л.д.66, 68), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( т.1л.д.72).

Обстоятельством, смягчающим наказание Москалевой Г.В., суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ признает наличие у нее на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка.

Так как Москалева Г.В. ранее судима по приговору Октябрьского районного суда гор.Иваново от 16 августа 2001 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, суд, в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях Москалевой Г.В. опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Москалевой Г.В., суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении Москалевой Г.В. наказания, суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Москалева Г.В. совершила преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 16 августа 2001 года, имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, личность Москалевой Г.В., суд считает, что Москалевой Г.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая то обстоятельство, что Москалева Г.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 16 августа 2001 года, вновь совершила особо тяжкое преступление, что свидетельствует о ее не желании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что ее исправление невозможно без реального отбытия наказания и не находит оснований для применения при назначении наказания Москалевой Г.В. ст.73 УК РФ.

При назначении Москалевой Г.В. наказания за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ, суд учитывает правила назначения наказания на неоконченное преступление, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание, что Москалева Г.В. свою вину признала и раскаялась в содеянном, учитывая состояние здоровья Москалевой Г.В., имеющей многочисленные заболевания, и ее возраст, то, что имелось смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание в пределах санкции, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 и ст.68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Отбывание наказания Москалевой Г.В. необходимо назначить в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При этом назначение в качестве дополнительного наказания - штрафа суд признает нецелесообразным, так как Москалева Г.В. не работает, не имеет заработка, учитывая ее возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу, что наложение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни подсудимой и ее семьи.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, четыре фрагмента из полимерного материала черного цвета, отрезок нити черного цвета, инсулиновый шприц с иглой, шприц емкостью 3 мл., игла от шприца, пузырек стеклянный с крышкой, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ивановской области, следует уничтожить, видеокассету № 13/282/09с следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалеву Галину Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Москалевой Галине Вячеславовне до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 37/1 гор.Иваново, взять Москалеву Галину Вячеславовну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Москалевой Галине Вячеславовне исчислять с 20 октября 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, четыре фрагмента из полимерного материала черного цвета, отрезок нити черного цвета, инсулиновый шприц с иглой, шприц емкостью 3 мл., игла от шприца, пузырек стеклянный с крышкой, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ивановской области, уничтожить, видеокассету № 13/282/09с, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Москалевой Г.В., содержащейся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кашеварова А.В.