Приговор по делу № 1-184/2010



Дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 08 ноября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Нечаева Антона Владимировича,

защитника Морозова Ю.Л., представившей удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 2205,

при секретаре Масловой Н.В.,

а также с участием потерпевшей К.Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нечаев А.В.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нечаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Нечаев А.В. проходил по одной из улиц <адрес>, где увидел дом №, принадлежащий К.Н.Е.,. Нечаев А.В. решил проникнуть в данный дом и похитить оттуда какие-либо вещи для дальнейшей их продажи.

С этой целью Нечаев А.В., в тот же день, и в то же время, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вещей, подошел к дому №, расположенному в <адрес>, обошел его, и обнаружил, что входная дверь со двора дома открыта, после чего Нечаев А.В. открыл входную дверь и незаконно проник во двор дома, где нашел металлическую палку с плоским концом, которую взял с собой, а затем прошел в жилое помещение вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные намерения, Нечаев А.В. находясь в доме № на улице <адрес>, с целью тайного хищения вещей, подошел к запертой двери одной из комнат вышеуказанного дома и, металлической палкой, которую он нашел на дворе данного дома, выломал замок в двери, после чего незаконно проник в данную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил компьютер в сборе (процессор, монитор марки «BENQ», клавиатура, компьютерная мышь, две аудиоколонки), общей стоимостью 20000 рублей.

Похищенные вещи: компьютерную мышь, две аудиоколонки, клавиатуру, Нечаев А.В. сложил в пакет, принесенный с собой, а монитор марки «BENQ» и процессор Нечаев А.В. взял в руки, после чего с места совершения преступления с похищенными вещами скрылся. Своими преступными действиями Нечаев А.В. причинил потерпевшей К.Н.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нечаев А.В. в присутствии защитника Морозова Ю.Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нечаев А.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Нечаев А.В. - Морозов Ю.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Нечаев А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая К.Н.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Нечаев А.В. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаев А.В. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Нечаев А.В. осознавал, что действует тайно, в то время когда потерпевшей К.Н.Е. не было дома, и видеть его она не могла, и желал действовать именно таким образом.

С целью совершения кражи Нечаев А.В. через открытую входную дверь проник во двор дома К.Н.Е., прошел в жилое помещение, выломав металлической палкой, найденной во дворе дома, замок одной из комнат дома проник в комнату дома К.Н.Е., поэтому суд усматривает в его действиях квалифицирующий признак тайного хищения - незаконное проникновение в жилище.

Учитывая материальное положение потерпевшей, имеющей доход в 3000 рублей в месяц, хищением имущества на сумму 20000 рублей она была постановлена в трудное материальное положение и причиненный ей ущерб суд считает значительным.

Принимая во внимание, что Федеральным Законом № 377-ФЗ от 27.12.2009 года были внесены изменения в ч.1 ст.10 УК РФ его действия должны квалифицироваться по 158 ч.3 п.А УК РФ в редакции от 30.12.2006 года № 283-ФЗ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нечаев А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Нечаев А.В. судимостей не имеет, преступление, совершенное Нечаевым А.В. относится к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 75), Нечаев А.В. свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ущерб потерпевшей К.Н.Е. возмещен полностью добровольной выплаты денежной компенсации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаеву А.В., суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. И,К УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаеву А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Нечаев А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Нечаев А.В. судимостей не имеет, свою вину в совершении преступления он признал и раскаялся в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая удовлетворительную характеристику Нечаев А.В. места жительства и его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Нечаев А.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Нечаев А.В. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, так как наложение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства - гарантийную карту на монитор марки «BENQ», выданную на хранение потерпевшей К.Н.Е. следует оставить в ее полном распоряжении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нечаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ ( в редакции от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нечаеву А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на условно осужденного Нечаев А.В. :

периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Нечаев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийную карту на монитор марки «BENQ», выданную на хранение потерпевшей К.Н.Е. оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Кашеварова А.В.