Приговор по делу № 1-173/2010



Дело № 1-173/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 25 октября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вичугского межрайонного прокурора Калиберды Б.Б.,

подсудимого Забелова А.В.,

защитника Орловой М.Г., представившей удостоверение № 172 от 22.11.2002 года и ордер № 60 от 18.10.2010 года,

потерпевших Ш.О.Л., Б.В.А.,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Забелова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забелов А.В совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... Забелов А.В находился на проезжей части дороги у дома ... по ... ... ..., где увидел идущую впереди Ш.О.Л., у которой на плече находилась женская сумка. В это время у Забелова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, принадлежащей Ш.О.Л.

Осуществляя свои преступные намерения, Забелов А.В подбежал сзади к Ш.О.Л. и рукой сорвал у неё с левого плеча женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились следующие принадлежащие Ш.О.Л. вещи:

- кошелёк, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежная купюра достоинством 1 доллар США курсом на 07.07.2010 года 31 рубль 11 копеек и деньги в сумме 250 рублей,

- брелок, стоимостью 80 рублей,

- три ключа от замков, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей,

- медицинская книжка на её имя, не представляющая материальной ценности,

- сотовый телефон марки «...», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась флеш - карта объёмом 1 гигабайт, стоимостью 450 рублей и сим - карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности,

- очки стоимостью 250 рублей,

- дезодорант «Fа», стоимостью 80 рублей,

- расчёска, стоимостью 20 рублей,

- туалетная женская вода, стоимостью 500 рублей,

а всего на общую сумму 9961 рубль 11 копеек.

После чего Забелов А.В с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.О.Л. материальный ущерб на общую сумму 9961 рубль 11 копеек.

Кроме того, Забелов А.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... Забелов А.В проходил по ... ... области, где на обочине проезжей части напротив магазина ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел остановившийся автомобиль марки ... ... регион, принадлежащий Б.О.Ф. Проходя возле данного автомобиля, Забелов А.В услышал через неприкрытое до конца стекло музыку, после чего заглянул через стекло в салон автомобиля, где увидел автомагнитолу марки ... стоимостью 3000 рублей. В это время Забелов А.В решил похитить из салона автомобиля марки ... ... регион, автомагнитолу, принадлежащую Б.В.А.

Осуществляя свои преступные намерения, Забелов А.В в тот же день, в то же время с целью кражи подошёл к автомобилю марки ... ... регион, принадлежащему Б.О.Ф., руками отжал стекло в двери салона, после чего через образовавшийся проём просунул руку внутрь салона, открыл за ручку дверь и проник в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Забелов А.В тайно, из корыстных побуждений похитил из автомобиля автомагнитолу марки «...» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б.В.А.

После чего Забелов А.В с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Забелов А.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около ... Забелов А.В находился на улице возле дома ... по ... ... .... В это время Забелов А.В решил похитить имущество из ... ... по ... ... области, принадлежащей Ш.Д.С.

Осуществляя свои преступные намерения, Забелов А.В подошёл к указанной квартире и позвонил в дверь. Дверь никто не открыл. Убедившись, что в квартире никого нет, Забелов А.В около 4-5 раз толкнул плечом дверь ... ... по ... ..., отчего та открылась. Затем через дверь Забелов А.В незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь данной квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ш.Д.С. вещи:

- системный блок, стоимостью 7000 рублей, в который был вставлен блютус, стоимостью 200 рублей, устройство чтения записи карт памяти, стоимостью 170 рублей,

- деньги в сумме 400 рублей, находящиеся в бумажнике,

- деньги в сумме 700 рублей, находящиеся в верхнем ящике серванта,

а всего на общую сумму 8470 рублей.

После чего с похищенным имуществом и деньгами Забелов А.В с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Забелов А.В причинил Ш.Д.С. значительный материальный ущерб в сумме 8470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Забелов А.В заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Орлова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш.О.Л., Б.В.А. и государственный обвинитель Калиберда Б.Б. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Ш.Д.С. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, имеются сведения о его согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Забелова А.В. по преступлению от ... года суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Забелова А.В. по преступлению от ... года суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Забелова А.В. по преступлению от ... года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Забелову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Забелов А.В совершил одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

Согласно характеристике с места жительства жалоб на Забелова А.В. от соседей в ООО «... ...» не поступало (том 1л.д.195). Имеется ходатайство от соседей с просьбой назначить Забелову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Из рапорта - характеристики старшего УУМ ОВД по Вичугскому муниципальному району следует, что жалоб на Забелова А.В. от родителей и соседей не поступало (том 1л.д.209).

Свидетель З.И.Б. показала, что её сын Забелов А.В раскаивается в содеянном, обещает больше противоправных действий не совершать. В настоящее время сын наркотики не употребляет, намерен пройти лечение от наркомании в реабилитационном центре.

На учёте у психиатра Забелов А.В не состоит, состоит на учёте у нарколога по поводу героиновой зависимости (том 1л.д.193).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ... года, Забелов А.В в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. У Забелова А.В. имеются психические расстройства и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов с синдромом зависимости с периодическим употреблением (F 11.26 по МКБ-10). Однако выявленные у Забелова А.В. расстройства психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и не лишают такой способности в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Забелов А.В мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Забелов А.В не нуждается (том 1л.д.252-254).

Оснований не доверять указанному заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов у суда не имеется, и в отношении содеянного суд считает Забелова А.В. вменяемым. Состояние здоровья Забелова А.В. суд учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелову А.В., по всем указанным преступлениям суд в соответствии с п.И ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забелову А.В., не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Забелов А.В в течение непродолжительного периода времени совершил три преступления, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Забелову А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягкого вида наказания цели наказания не будут достигнуты. Срок наказания за совершённые преступления суд определяет в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Вместе с тем, суд возлагает на Забелова А.В. исполнение определённых обязанностей, которых должны способствовать его исправлению.

Назначение Забелову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учётом того, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, считает нецелесообразным.

Поскольку Забеловым А.В. совершены три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, окончательное наказание по совокупности преступлений ему следует назначить в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Потерпевшими Б.В.А., Ш.Д.С. гражданский иск не заявлен.

Потерпевшей Ш.О.Л. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 9960 рублей. В судебном заседании потерпевшая Ш.О.Л. от заявленных исковых требований отказалась в связи с добровольным возмещением ей подсудимым причинённого ущерба в полном объёме.

Вещественные доказательства: договор гарантии, кассовый чек, автомагнитолу, выданные по принадлежности Б.В.А., системный блок, выданный по принадлежности Ш.Д.С., следует оставить в их полном распоряжении; пять отрезков липкой ленты следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Забелова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от ... года), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от ... года), и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ... года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению от ... года) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев,

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (по преступлению от ... года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Забелову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Забелову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Забелова А.В. обязанности: периодически один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, в дни и часы, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Забелову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принять отказ потерпевшей Ш.О.Л. от гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму 9960 рублей.

Вещественные доказательства: договор гарантии, кассовый чек, автомагнитолу, выданные по принадлежности Б.В.А., системный блок, выданный по принадлежности Ш.Д.С., - оставить в их полном распоряжении; пять отрезков липкой ленты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Круглова Н.С.