Приговор по делу № 1-182/2010



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 16 ноября 2010 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вичугской межрайонной прокуратуры Калиберды Б.Б.

подсудимых Кузнецовой С.С. и Тарабанова О.В.,

защитников Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11. 2002 года и ордер № 2131 от 19.10.2010 года, Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 2132 от 19.10.2010 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецову С.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и

Тарабанов ОВ., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 июля 2010 года, Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В. распивали спиртные напитки на берегу реки <адрес> Когда спиртное закончилось, они решили приобрести еще спиртного и закуску. Для этого Кузнецова С.С. предложила Тарабанову О.В. сходить по адресу: <адрес> Ш.Г.И., у которой на участке с целью хищения выкопать картофель, на что Тарабанов О.В. согласился.

Осуществляя свои преступные намерения, 30 июля 2010 года около 4 часов Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В. пришли к дому Ш.Г.И., где обнаружили, что картофель на ее приусадебном участке выкопан. Решив, что картошка хранится у Ш.Г.И. во дворе (неотапливаемой части домовладения), Кузнецова С.С. предложила проникнуть во двор дома Ш.Г.И. через окно двора, на что Тарабанов О.В. согласился.

Тарабанов О.В., осознавая, что действует противозаконно, подставил к стене двора бочку, встал на нее, рукой разбил стекло в раме и открыл окно. Через образовавшийся проем Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В., действуя по предварительному сговору, с целью хищения имущества, незаконно проникли во двор дома Ш.Г.И. по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества Ш.Г.И., и действуя по предварительному сговору Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В., сломав запорное устройство на двери, зашли на мост дома, где находился картофель, однако вышедшая из дома хозяйка дома Ш.Г.И. брать картофель запретила.

Осознавая, что их незаконные действия носят открытый характер хищения, не желая отказываться от преступных намерений, Кузнецова С.С., действуя в преступном сговоре с Тарабановым О.В., дала указание последнему, чтобы он удерживал Ш.Г.И., а сама прошла в жилое помещение дома с целью открытого хищения имущества Ш.Г.И.. Выполняя указание Кузнецовой С.С., Тарабанов О.В. схватил находящуюся рядом с ним потерпевшую Ш.Г.И. за шею, с силой повалил ее на пол и стал удерживать, причиняя при этом физическую боль, причинив Ш.Г.И. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи, волосистой части головы, нижней трети правого предплечья, ссадину в области локтевого сустава, которые образовались в результате как минимум четырех воздействий тупых предметов, которые относятся к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кузнецова С.С., находясь в комнате дома Ш.Г.И., открыто для потерпевшей похитила из серванта принадлежащие ей деньги в сумме 11 000 рублей. Выходя с похищенным из жилого помещения дома, Кузнецова С.С. велела Тарабанову О.В. отпустить потерпевшую. С похищенным Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В. вышли на двор дома Ш.Г.И., где у входной двери увидели ведро с чесноком в количестве 10 кг., стоимостью 190 рублей за кг. на общую сумму 1900 рублей, который они также похитили. После этого Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В., открыв изнутри запорное устройство на двери двора, с места совершения преступления с похищенными деньгами и продуктами питания скрылись, причинив тем самым Ш.Г.И. ущерб в сумме 12 900 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ПодсудимаяКузнецова С.С. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, заявила, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кузнецовой С.С., данных ею в ходе предварительного следствия,следует, что 29 июля 2010 года в вечернее время она около магазина «Еда» в <адрес>, познакомилась с Тарабановым, с которым они стали распивать спиртное. Около 3 часов 30 минут 30 июля 2010 года, когда спиртное закончилось, она предложила приобрести еще спиртного и из огорода, расположенного у <адрес> взять картошки на закуску. Она знала, что по данному адресу проживает Ш.Г.И. - одинокая пожилая женщина, которая плохо видит и плохо слышит. Когда они с Тарабановым пришли в огород Ш.Г.И., то увидели, что картофель на участке был уже выкопан. Решив, что картошка лежит на дворе, она предложила Тарабанову через окно во дворе дома проникнуть внутрь. Тот согласился. Она, а вслед за ней Тарабанов, проникли через окно на двор. Картошки на дворе не оказалось. Она решила пройти на мост. Дверь со двора на мост была заперта на внутренний крючок, Тарабанов с силой дернул за дверь, и та открылась, при этом разбилось одно стекло в секции двери. На мосту лежала груда картошки. Она хотела набрать 1-2 кг картошки и села на диван. В это время из дома вышла Ш.Г.И., которая узнала ее. Кузнецова С.С. попросила у Ш.Г.И. несколько картошин, но та картошку брать не разрешила. Воспользовавшись тем, что Ш.Г.И. находилась на мосту, она решила похитить что-нибудь из дома. Она крикнула Тарабанову, чтобы он удержал Ш.Г.И., и тот схватил Ш.Г.И. за плечи и, повалив на пол вниз лицом, стал её удерживать. Поняв, что Ш.Г.И. ей препятствовать не будет, она прошла в жилое помещение. Зная, где Ш.Г.И. хранила деньги, она подошла к серванту в комнате, откуда из пакета желтого цвета похитила 11000 рублей. Более из дома она ничего не брала. Когда она вышла на мост и увидела, что Тарабанов все еще держал Ш.Г.И., она ему велела ее отпустить. Потом они с Тарабановым вышли из дома. На похищенные деньги они купили спиртного и закуски, оставшиеся деньги она потратила на поездку в <адрес> (т. 1 л.д. 38-39, 132-133, 146-147). После оглашения вышеизложенных показаний Кузнецова С.С. уточнила, что вместе с деньгами из дома Ш.Г.И. они взяли еще чеснок.

ПодсудимыйТарабанов О.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Тарабанова О.В., данных им в ходе предварительного следствия,следует, что 29 июля 2010г. в обед он употребил спиртное. Вечером этого же дня он у магазина «Еда» в <адрес>. Познакомился с Кузнецовой, с которой стал распивать спиртное. Около 3 ч. 30 минут 30 июля 2010 года, когда спиртное у них закончилось, Кузнецова предложила еще приобрести спиртного и взять картошки на закуску в одном из домов в <адрес>, где проживает одинокая бабушка, которая плохо видит и слышит. Он согласился. Кузнецова привела его к одному из частных домов. Зайдя за калитку дома, она сказала, что картошку уже убрали, но ее можно взять во дворе дома. Они подошли к двери двора, Кузнецова с силой толкнула дверь, но та была заперта. Тогда они проникли во двор через окно. Оказавшись на дворе, они картошки они не обнаружили, но увидели дверь, ведущую на мост. Тарабанов О.В. подошел к двери и с силой дёрнул за ручку, дверь открылась и они прошли на мост, где лежала картошка. Кузнецова села на диван, который стоял у стены, а сам Тарабанов стоял около двери на мост. В это время из жилого помещения вышла пожилая женщина. Она стала ругаться и узнала Кузнецову, которая попросила картошки. Женщина сказала, что картошки не даст, поэтому картошку они брать отказались. В это время Кузнецова крикнула ему, чтобы он держал женщину. Он схватил женщину руками за шею, повалил на пол и стал удерживать, не давая ей подняться. Кузнецова в это время зашла в дом. Минут через 10-15 она вышла из дома и сказала ему «пошли». Он помог женщине подняться и проводил её за дверь жилого помещения. Он ничего из дома не брал. Когда они вышли из дома, Кузнецова сказала, что она в доме похитила 900 рублей. Они купили спиртного и закуски, которые тут же употребили. Он возместил потерпевшей Ш.Г.И. в счет причиненного ущерба 6000 рублей (т. 1 л.д. 27-28, 116-117, 136-137, 141-142 ). Подтвердив вышеуказанные показания, Тарабанов О.В. уточнил, что, уходя из дома Ш.Г.И., он и Кузнецова могли взять с собой и чеснок, однако в силу сильной степени опьянения не помнит этого.

Виновность подсудимых Кузнецовой С.С. и Тарабанова О.В. в совершении инкриминируемого преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая Ш.Г.И. показала, что в ночь с 29 на 30 июля 2010 года в 4 часа утра она неожиданно проснулась, встала и открыла входную дверь в дом, которая была заперта на крючок. На мосту, который соединяет дом и двор, она увидела молодых женщину и мужчину. На ее вопрос, как они сюда попали, они ответили, что дом был открыт. Также она увидела, что было выбито окно на дворе и в двери на мосту, на полу было стекло. Поскольку было уже светло, в женщине она узнала Кузнецову, которая иногда приходила к ней, чтобы помочь по хозяйству. Кузнецова была вместе с молодым человеком, в котором она узнает подсудимого Тарабанова. По указанию Кузнецовой Тарабанов схватил ее Ш.Г.И. за шею, повалил на пол и прижал к полу. Кузнецова тем временем вошла в дом. Пока Кузнецова находилась в доме, Тарабанов держал ее на полу, ей было больно, на предплечье, локтях и голове были ссадины, так как на полу было стекло. Когда Кузнецова вышла из дома, то позвала Тарабанова, он отпустил ее (Ш.Г.И.), после чего она вбежала в дом и заперлась. Через некоторое время она обнаружила пропажу 11000 рублей, которые хранились в целлофановом пакете в серванте. Полагает, что кражу денег совершила Кузнецова. Также она обнаружила пропажу ведра чеснока. Считает, что его похитили Кузнецова и Тарабанов. В настоящее время похищенные деньги ей возвращены. За ремонт окна и двери она заплатила 1000 рублей.

Свидетель В.В.Ф. показал, что потерпевшая Ш.Г.И. - его тетя. В ночь с 29 на 30 июля 2010 года в 4 часа утра ему позвонила тетя, но вызов прервался, поэтому он поехал к ней. Ш.Г.И. рассказала, что к ней залезли двое: парень и девушка, требовали отдать картошку, потом парень схватил ее за шею и прижал к полу головой. В девушке Ш.Г.И. узнала Кузнецову С.С.. Со слов Ш.Г.И., пока парень удерживал ее за шею, Кузнецова похитила у нее из дома 11000 рублей, хранившиеся в шифоньере. Также у Ш.Г.И. было похищено ведро чеснока и разбиты окна. О произошедшем он сообщил в милицию. Ему известно, что в настоящее время Ш.Г.И. возмещено 11000 рублей.

В ходе проведенного 30 июля 2010 года осмотра места происшествия был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра в раме окна на двор и в двери на мост разбиты стекла. Порядок в жилом помещении не нарушен. С места происшествия изъяты: следы пальцев рук, след подошвы обуви, резинка для волос, 2 соскоба вещества бурого цвета (т.1, л.д. 6-15).

В ходе проведения очной ставки между обвиняемыми Кузнецовой С.С. и Тарабановым О.В. последний показания Кузнецовой С.С. подтвердил и пояснил, что удерживал Ш.Г.И. с целью обеспечения беспрепятственного доступа Кузнецовой С.С. в жилую часть дома и совершения хищения (т.1, л.д. 134-135).

Согласнозаключению эксперта № 181 от 23.08. 2010 года, у Ш.Г.И. имелись кровоподтёки в области шеи, волосистой части головы, нижней трети правого предплечья, ссадина в области локтевого сустава, которые образовались в результате воздействия как минимум, четырёх воздействий тупых предметов и относятся к категории повреждений, не причинивших лёгкого вреда здоровью (т. 1, л.д. 104).

Согласно заключению эксперта №2/969 от 25.08.2010 года, на представленных фрагментах древесины обнаружена кровь человека в которой выявлены антигены А и В. что не исключает ее происхождения от Тарабанова О.В.( т.1, л.д.-106-107).

Согласно заключению эксперта №831 от 16.08.2010 г., Тарабанов О.В.хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими в момент инкриминируемых ему деяний (т.1, л.д. 95-96).

Выводы экспертов обоснованы и соответствуют материалам уголовного дела.

Действия подсудимых Кузнецовой С.С. и Тарабанова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Предложенную квалификацию суд находит верной.

При совершении преступления Кузнецова С.С. и Тарабанов О.В. действовали открыто, осознавая, что их действия замечены и поняты потерпевшей Ш.Г.И., имели предварительный сговор на совершение преступления, с целью совершения хищения проникли непосредственно в дом к потерпевшей, где Тарабанов О.В. по указанию Кузнецовой С.С. с целью хищения умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Кузнецова С.С. судимости не имеет. Совершенное ей преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т. 1, л.д. 60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 59).

К смягчающим обстоятельствам суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие у Кузнецовой С.С. на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание Кузнецовой С.С. вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой С.С., судом не установлено.

Тарабанов О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 55), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д. 50-51).

К смягчающим обстоятельствам суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие у Тарабанова О.В. на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание Тарабановым О.В. вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарабанова О.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Кузнецовой С.С. и Тарабанову О.В. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности их исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ними контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. С учетом наличия малолетнего ребенка на иждивении Кузнецовой С.С. и Тарабанова О.В. суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимых не применять.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ ни в отношении Кузнецовой С.С., ни в отношении Тарабанова О.В. суд не усматривает.

Наказание Кузнецовой С.С. и Тарабанову О.В. надлежит назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами подошвы обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук - надлежит хранить при уголовном деле; резинку для волос, 2 соскоба вещества бурого цвета - надлежит уничтожить; сланцы, выданные Кузнецовой С.С., - надлежит оставить у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарабанов ОВ. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарабанову О.В., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Тарабанова О.В. следующие обязанности:

- периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства.

Кузнецову С.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецовой С.С., считать условным, и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 3 (трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Кузнецову С.С. следующие обязанности:

- периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тарабанова О.В. и Кузнецовой С.С. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следами подошвы обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук - надлежит хранить при уголовном деле; резинку для волос, 2 соскоба вещества бурого цвета - надлежит уничтожить; сланцы, выданные Кузнецовой С.С., - надлежит оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья