Приговор по делу № 1-170/2010



Дело № 1-170/2010 г.

гор. Вичуга 29 октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вичугской межрайонной прокуратуры Погореловой М.М.,

подсудимых: Смирнова А.Н., Гордеева Д.С.,

защитников Груздева С.В., предъявившего удостоверение № 58 от 22.11.2007 года, ордер № 009370 от 12.10.2010 года, Барышева В.В., представившего удостоверение № 37/13 от 22.03.2002 года и ордер № 005312 от 12.10.2010 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Гордеев Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. распивали спиртное в дер. <адрес>. Около 23 часов в ходе распития спиртного Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. решили выяснить отношения с Р.Ю.Е. поскольку последний ранее высказал угрозы в их адрес. С этой целью Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. пришли к дому <адрес>, где проживал Р.Ю.Е. через оконный проем проникли внутрь дома, где в одной из комнат обнаружили сидящего на кровати Р.Ю.Е., после чего Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С., действуя совместно, умышленно нанесли Р.Ю.Е. множественные удары руками и ногами в область головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

Затем Смирнов А.Н., Гордеев Д.С. и Р.Ю.Е. вышли из дома на улицу, где Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С., действуя совместно, продолжили наносить множественные удары Р.Ю.Е. руками и ногами по различным частям тела. Всего Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. в общей сложности нанесли Р.Ю.Е. не менее 9 ударов в область волосистой части головы и лица, не менее 1 удара в область левой ключицы, не менее 10 ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

Своими совместными действиями Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. причинили Р.Ю.Е. следующие телесные повреждения:

сочетанную травму головы и грудной клетки в виде линейных переломов костей свода черепа, перелома костей носа, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, очагов ушиба головного мозга в обеих лобных, правой височной долях, множественных ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы, лица, кровоподтеков на лице, оскольчатого перелома левой ключицы, перелома 2-го ребра по левой средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, разрывом верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в мягких тканях левой ключичной области и передней поверхности грудной клетки слева. Травма сопровождалась развитием тяжелого комбинированного шока и легочно-сердечной недостаточностью и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находится в прямой причиной связи со смертью Р.Ю.Е.;

кровоподтеки на обеих верхних и левой нижней конечностях, ссадины в области грудной клетки, на верхних и нижних конечностях, поверхностные ушибленные раны мягких тканей правой кисти, которые относятся к категории повреждений, не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти Р.Ю.Е. отношения не имеют.

От полученных в результате совместных преступных действий Смирнова А.Н. и Гордеева Д.С. телесных повреждений Р.Ю.Е. в ночь с 23 на 24 июля 2010 года на месте происшествия скончался.

Причиной смерти Р.Ю.Е. явилась сочетанная травма головы и грудной клетки в виде переломов костей черепа, очагов ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в больших полушариях, множественных ушибленных ран мягких тканей головы, переломов левой ключицы, 2-го ребра слева, разрыва левого легкого, сопровождавшаяся развитием комбинированного шока и острой легочно-сердечной недостаточностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 23 июля 2010 года он и Гордеев Д.С. находились у магазина «Светлана» в дер. <адрес>, где пили пиво. Около 20 часов мимо магазина проходил Р.Ю.Е., который продемонстрировал им нож и предложил купить ему спиртное, на что Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. ответили отказом, в ответ Р.Ю.Е. пригрозил с ними разобраться, после чего ушел. В ходе употребления спиртного он и Гордеев Д.С. решили найти Р.Ю.Е. с целью разобраться с последним. Им было известно, что Р.Ю.Е. проживал в <адрес>, к дому он и Гордеев пришли около 23 часов. Через окно они проникли в зал, из зала прошли в комнату, где на кровати сидел Р.Ю.Е., там же лежал Г.С.В.. Гордеев Д.С. нанес Р.Ю.Е. 5-6 ударов кулаком по лицу, он (Смирнов) нанес 2 дара по лицу Р.Ю.Е.. От нанесенных ударов на лице у Р.Ю.Е. появилась кровь. После этого Г.С.В. вышел на улицу, вслед за ним вышли Смирнов и Гордеев, они попросили Г.С.В. приобрести для них спиртное, после чего Г.С.В. ушел. Следом на улицу вышел Р.Ю.Е., в ходе разговора он рассказал ему и Гордееву, как ранее совершил изнасилование. Выслушав его, Смирнов А.Н. нанес Р.Ю.Е. два удара кулаком по лицу, Годеев Д.С. нанес три или четыре удара кулаком по лицу Р.Ю.Е.. Затем Р.Ю.Е. и Гордеев Д.С. направились вверх по улице, а он ненадолго уехал на мотоцикле, вернувшись около 20 минут спустя он увидел лежащего на дороге Р.Ю.Е. и стоящего рядом Гордеева Д.С.. Он и Гордеев ушли, а когда вернулись спустя 20 минут, Р.Ю.Е. сидел на том же месте. Больше Р.Ю.Е. они не видели. В содеянном Смирнов раскаивается, убивать Р.Ю.Е. он не хотел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев Д.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что 23 июля 2010 года в вечернее время он вместе со своим знакомым Смирновым А.Н. у магазина «Светлана» в дер. <адрес> пил пиво. Проходивший мимо Р.Ю.Е., предложил ему и Смирнову приобрести для него спиртное, пояснив при этом, что недавно он освободился из мест лишения свободы и является для них авторитетом. Получив отказ, Р.Ю.Е. ушел, однако вернулся спустя несколько минут и продемонстрировал им нож, заявив, что разберется с ними. Около 23 часов он (Гордеев) и Смирнов А.Н. вспомнили об угрозах Р.Ю.Е. и решили выяснить отношения с последним. С этой целью Гордеев Д.С. и Смирнов А.Н. пришли к дому, где проживал Р.Ю.Е.. В дом они проникли через окно, попали в комнату, в которой находился житель деревни Г.С.В.. Из этой комнаты он и Смирнов прошли в комнату, где на кровати сидел Р.Ю.Е., последний сразу же стал ругаться и угрожать в их адрес. Увидев у Р.Ю.Е. в одной руке нож, Гордеев Д.С. нанес Р.Ю.Е. удар рукой по руке, тем самым выбив нож из руки. После этого нанес 3 удара кулаком по лицу Р.Ю.Е. и один удар кулаком в область груди, два удара стопой в область груди. В момент нанесения ударов Р.Ю.Е. в ответ ударов не наносил. После этого находившийся в момент избиения в комнате Г.С.В. комнату покинул, он (Гордеев) и Смирнов вышли на улицу вслед за Г.С.В.. На улице он и Смирнов попросили Г.С.В. приобрести для них спиртное, после чего тот ушел. Следом на улицу вышел Р.Ю.Е., который вновь стал их оскорблять и высказывать угрозы, в ответ на что он (Гордеев) нанес Р.Ю.Е. еще один удар кулаком по лицу. После этого он (Гордеев Д.С.) и Смирнов А.Н. данное место покинули. Проезжая позже на мотоцикле мимо этого же дома, он видел, как Р.Ю.Е. сидел на том же месте, где они его и оставили. Причинять смерть Р.Ю.Е. не хотел, о случившемся сожалеет.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С.В. показал, что 23 июля 2010 года он находился в дер. <адрес>. В 15 часов он (Г.С.В.), Р.Ю.Е., а также М.А.А. распивали спиртное в <адрес>. В ходе распития спиртного Г.С.В. уснул. Проснулся около 22-23 часов, выйдя на кухню, он услышал шум в большой комнате. Зайдя в комнату, увидел, как через открытое окно в дом проникают двое мужчин, в которых он впоследствии узнал жителей деревни Смирнова А.Н. и Гордеева Д.С.. Ничего не говоря, Гордеев и Смирнов направились в маленькую комнату, в которой находился Р.Ю.Е., Г.С.В. направился вслед за ними. Войдя в комнату, Г.С.В. лег на кровать, на которой сидел Р.Ю.Е.. Подойдя к сидящему Р.Ю.Е., Гордеев Д.С. первым стал наносить ему удары руками и ногами в область груди и головы, следом удары стал наносить Смирнов А.Н. Что послужило причиной избиения ему не известно, однако он слышал, как Смирнов и Гордеев произносили слово «девчонки». Ни в момент избиения, ни когда Г.С.В. входил в комнату, он ножа в руках у Р.Ю.Е. не видел. От полученных ударов у Р.Ю.Е. на лице появилась кровь, при этом сам Р.Ю.Е. наносить удары Смирнову и Гордееву не пытался, а только прикрывал лицо руками и просил прекратить избиение. Само избиение Р.Ю.Е. длилось около 5 минут, во время которого Гордеев С.В. нанес Р.Ю.Е. не более пяти ударов руками и не более 5 ударов ногами по различным частям тела, а Смирнов А.Н. нанес не более двух ударов ногами и не более двух ударов руками в грудь и голову Р.Ю.Е.. Во время избиения Г.С.В. комнату покинул и вышел на улицу, вслед за ним на улицу вышли Гордеев и Смирнов, от дома М.А.А. он направился к себе домой. Что дальше происходило с Р.Ю.Е. в тот вечер, ему не известно.

В ходе проверки показаний на месте свидетель Г.С.В. пояснил об обстоятельствах избиения Р.Ю.Е. 23 июля 2010 года. Показал при этом, что Гордеев Д.С. и Смирнов А.Н., находясь в доме М.А.А., избивали Р.Ю.Е. в течение 5 минут, при этом удары наносили руками и ногами по различным частям тела Р.Ю.Е. (т.1 л.д. 191-194).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Н.В. следует, что до 24 июля 2010 года она проживала со своим мужем Гордеевым Д.С.. У них есть сын, возраст которого 9 месяцев. 23 июля 2010 года ее муж находился в дер. <адрес> ушел из дома в 20 часов 40 минут. Позже, около 23 часов она видела мужа проезжавшим на мотоцикле вместе со Смирновым А.Н., которые направлялись в сторону стадиона. Муж вернулся домой в 1 час 10 минут. Своего мужа Гордеева Д.С. характеризовала, как доброго человека и хорошего семьянина.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Е.В. показала, что до 24 июля 2010 года она проживала со своим мужем Смирновым А.Н. в дер. <адрес>, у них с мужем двое малолетних детей. 23 июля 2010 года муж ушел из дома рано утром, вернулся 24 июля 2010 года около 1 часа 30 минут. Вечером 23 июля 2010 года около 21 часа 30 минут она видела мужа на улице, он пил пиво вместе с Гордеевым Д.С.. Впоследствии 24 июля 2010 года Смирнова Е.В. обнаружила на одежде мужа следы крови.

Из показаний свидетеля Ж.В.Ф. следует, что 24 июля 2010 года около 6 часов он вышел из своего дома и направился по <адрес> этой же улице. Подойдя к дому №, он увидел, что на земле лежит человек, не подающий признаков жизни, около человека и под ним была лужа крови. Он понял, что человек мертв. О случившемся он сообщил в милицию.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. С июня 2010 года в ее домовладении проживал Р.Ю.Е.. 23 июля 2010 года в вечернее время М.А.А. находилась у себя дома, в доме также находился Р.Ю.Е. и Г.С.В.. Когда она легла спать, Р.Ю.Е. и Г.С.В. ушли в другую комнату, где находилась металлическая кровать без матраса. Через некоторое время она проснулась от шума доносившегося из комнаты, в которой находились Р.Ю.Е. и Г.С.В.. Подойдя к двери она крикнула, чтобы прекратили шуметь, затем она услышала шаги, после чего, шум прекратился. Через несколько дней к ней в дом снова пришел Г.С.В., последний сообщил ей о том, что в ночь с 23 на 24 июля 2010 года Смирнов А.Н. и Гордеев Д.С. избили Р.Ю.Е., сначала они били его у нее в доме, а затем на улице (т. 1, л.д. 86-89, 90-92).

Согласно протоколу явки с повинной Гордеева Д.С., находясь в <адрес>, он и Смирнов нанесли Р.Ю.Е. по два удара по лицу, а затем на улице перед домом еще три-четыре удара, от чего у Р.Ю.Е. на лице появилась кровь (т.1 л.д. 46-47).

Согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре участка местности между домом № и № по <адрес>, на данном участке был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти: ушибленными ранами в области головы. При осмотре домовладения № по <адрес> в комнате размером 2 на 3 метра, где находится металлическая кровать, на полу обнаружены следы похожие на кровь (т. 1 л.д. 7-14).

По результатам проведенного опознания, труп мужчины, обнаруженный 24 июля 2010 года на <адрес>, был опознан, как Р.Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 156-159).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе Р.Ю.Е. обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная травма головы и грудной клетки в виде линейных переломов костей свода черепа, перелом костей носа, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, очагов ушиба головного мозга в обеих лобных правой височной долях, множественных ушибленных ран мягких тканей волосистой части головы, лица кровоподтеков на лице, оскольчатого перелома 2-го ребра по левой средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, разрывом верхней доли левого легкого, кровоизлиянием в мягких тканях левой ключичной области и передней поверхности грудной клетки слева. Данная травма образовалась в результате как минимум девяти воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и приложением травмирующих сил в области волосистой части головы, лица и, как минимум, одного воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и приложением травмирующей силы в области левой ключицы. Возможность образования данной травмы вследствие воздействия лезвия, а также вследствие падения Р.Ю.Е. на плоскости с высоты собственного роста полностью исключена. Указанная травма сопровождалась тяжелым комбинированным шоком и легочно-сердечной недостаточностью. Травма относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью Р.Ю.Е.. Травма получена в пределах 1-4 часов на момент смерти Р.Ю.Е.. Кроме того, на трупе кровоподтеки на обеих верхних и левой нижней конечностях, ссадины в области грудной клетки на верхних и нижних конечностях, поверхностные ушибленные раны мягких тканей правой кисти. Данные повреждения образовались в результате как минимум десяти воздействий тупых предметов, не причинили вреда здоровью, получены в пределах 1 суток на момент наступления смерти. После получения вышеуказанных повреждений пострадавший мог самостоятельно передвигаться. Причиной смерти Р.Ю.Е. явилась сочетанная травма головы и грудной клетки в виде перелома костей черепа, очагов ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в больших полушариях, множественных ушибленных ран мягких тканей головы, переломов левой ключицы, второго ребра слева, разрыва левого легкого, сопровождавшаяся развитием комбинированного шока и острой легочно-сердечной недостаточностью. Смерть Р.Ю.Е. наступила в пределах 4-10 часов на момент исследования трупа (24.07.2010 года в 11:00) (т. 1 л.д. 147-152).

Согласно выводам криминалистической экспертизы след обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок липкой ленты, оставлен подошвой сланца Смирнова А.Н. (т.1, л.д. 221-225).

Согласно выводам биологической экспертизы кровь, изъятая на марлевые тампоны в ходе осмотра дома М.А.А., и кровь, обнаруженная на территории перед домом, может принадлежать Р.Ю.Е. (т.1, л.д. 166-167).

По заключениям комиссий судебно-психиатрических экспертов № 867 от 25 августа 2010 года и № 498 от 13 августа 2010 года подсудимые Гордеев Д.С. и Смирнов А.Н. в отношении инкриминируемого им деяния признаны вменяемыми (т.1, л.д. 186-187, 178-179).

Выводы экспертов обоснованны, соответствуют материалам и обстоятельствам дела.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит виновность Смирнова А.Н. и Гордеева Д.С. в умышленном причинении Р.Ю.Е. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности его смерть, установленной собранными по делу и согласующимися между собой доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Смирнова А.Н. и Гордеева Д.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суду представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Смирновым А.Н. и Гордеевым Д.С. потерпевшему тяжких телесных повреждений и их неосторожной вины по отношению к смерти Р.Ю.Е..

Характер действий Смирнова А.Н. и Гордеева Д.С., количество нанесенных потерпевшему ударов и их локализация свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали, что совершают действия, опасные для здоровья другого человека, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относились к факту его причинения.

Мотивом совершения преступления были неприязненные отношения подсудимых и потерпевшего, возникшие в ходе ссоры, имевшей место 23 июля 2010 году возле магазина «Светлана» в дер. <адрес>.

В судебном заседании достоверно установлено, что кроме как с Гордеевым Д.С. и Смирновым А.Н., в ночь с 23 на 24 июля 2010 года у Р.Ю.Е. конфликтов не было, что в совокупности с временем получения телесных повреждений (1-4 часа до смерти) и временем наступления смерти (4-10 часов на момент исследования 24.07.2010 года в 11 часов) позволяет сделать вывод о том, что телесные повреждения были получены потерпевшим Р.Ю.Е. от действий Смирнова А.Н. и Гордеева Д.С..

Относительно количества нанесенных ударов суд приходит к выводу, что показания подсудимых Гордеева Д.С. и Смирнова А.Н. в этой части носят субъективный характер, поэтому суд, соглашаясь с выводами судебно-медицинской экспертизы, считает, что Гордеевым Д.С. и Смирновым А.Н. совместно было нанесено Р.Ю.Е. не менее 9 ударов в область волосистой части головы и лица, не менее 1 удара в область левой ключицы, не менее 10 ударов в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей.

К показаниям подсудимого Гордеева Д.С. о наличии у Р.Ю.Е. в руке ножа (в доме М.А.А.) суд относится критически и расценивает их как способ судебной защиты с целью смягчить наказание. Показания Гордеева Д.С. в этой части опровергаются показаниями свидетеля Г.С.В., который находился в доме М.А.А. 23 июля 2010 года с 15 часов, периодически распивая спиртное с Р.Ю.Е., однако ножа у последнего ни в дневное, ни в внчернее время не видел, не видел ножа в руке Р.Ю.Е. и подсудимый Смиронов А.Н., вошедший в комнату вслед за Гордеевым Д.С., не был нож обнаружен и в ходе последующего осмотра места происшествия.

При назначении Смирнову А.Н. и Гордееву Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Гордеев Д.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. По месту жительства Гордеев Д.С. характеризуется положительно (т. 1, л.д. 256), участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1, л.д. 257), к административной ответственности не привлекался, является ветераном боевых действий на Кавказе.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гордееву Д.С., суд учитывает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 явку с повинной, также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольную оплату Гордеевым Д.С. услуг по погребению потерпевшего Р.Ю.Е., признание им вины и раскаяние в содеянном, а также его участие в контртеррористической операции (т.1 л.д. 266).

Смирнов А.Н. судимости не имеет, совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких. По месту жительства Смирнов А.Н. характеризуется положительно (т. 2, л.д. 57), участковым уполномоченным характеризуется положительно (т.1, л.д. 234), к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Смирнову А.Н., суд учитывает в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него двух малолетних детей, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Наказание Гордееву Д.С. надлежит назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Гордеева Д.С. и Смирнова А.Н. только в условиях изоляции их от общества и считает справедливым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Гордееву Д.С. и Смирнову А.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: четыре марлевых тампона со следами вещества, похожего на кровь - надлежит уничтожить; три следа подошв, изъятых на липкую ленту - надлежит хранить при уголовном деле; кофту голубого цвета, рубашку свидетеля Г.С.В.., сланцы и трико Смирнова А.Н., сланцы, шорты и футболку Гордеева Д.С., шорты с трупа Р.Ю.Е. - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Смирнову А.Н. исчислять с 29 октября 2010 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Смирнову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 июля 2010 года по 29 октября 2010 года включительно.

Признать Гордеев Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гордееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Гордееву Д.С. исчислять с 29 октября 2010 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Гордееву Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 июля 2010 года по 29 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: четыре марлевых тампона со следами вещества похожего на кровь - надлежит уничтожить; три следа подошв, изъятых на липкую ленту - надлежит хранить при уголовном деле; кофту голубого цвета, рубашку свидетеля Г.С.В. сланцы и трико Смирнова А.Н., сланцы, шорты и футболку Гордеева Д.С., шорты с трупа Р.Ю.Е. - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья