Приговор по делу № 1-185/2010



Дело № 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 09 ноября 2010 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Смирнова А.А.

защитника Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 2216,

при секретаре Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ утром Смирнов А.А., находясь в <адрес> в гор. Вичуга Ивановской области незаконно приобрел с целью личного употребления, у не установленной женщины наркотическое вещество - героин в количестве не менее 1,93 гр., находящееся в свертке из полимерного материала темно-серого цвета, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по гор. Вичуга Ивановской области. После приобретения наркотического средства героин Смирнов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разное время суток в различных местах употреблял внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Смирнов А.А. находясь на кухне по месту жительства, по адресу: <адрес>, употребил часть наркотического вещества внутривенно, где был задержан сотрудниками милиции ОВД по Вичугскому муниципальному району, так как находился в состоянии наркотического опьянения. При осмотре места происшествия на кухонном столе по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала с наркотическим веществом героин и одноразовый медицинский шприц, емкостью 1 мл.. Кроме того, при осмотре места происшествия в комнате на одной из полок шкафа было обнаружено и изъято 2 одноразовых медицинских шприца, емкостью по 1 мл. каждый; 2 одноразовых медицинских шприца, емкостью по 5 мл. каждый и стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин». Согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> № и от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на исследование содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 1, 93 гр.. В процессе исследования израсходовано 0,02 наркотического средства. После проведения исследования наркотическое средство из свертка полимерного материала помещено экспертом в пробирку из полимерного бесцветного материала с обозначением №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, представленное на исследование в пробирке, и вещества, которые в виде микронаслоений были обнаружены на внутренних поверхностях представленных на исследование четырех шприцов, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства, которое содержится в пробирке, составляет 1,91. Масса каждого из наркотических средств, которые были обнаружены в четырех шприцах - менее 0,01 гр.. На внутренних поверхностях одного шприца и пузырька, представленных на исследование, каких-либо наркотических средств на уровне чувствительности применяемых методов анализа не обнаружено. В процессе исследования израсходовано 0,02г. наркотического средства, содержащегося в представленной на экспертизу пробирке; наркотические средства, которые в виде наслоений были обнаружены на внутренних поверхностях представленных на экспертизу четырех шприцов, израсходованы полностью в процессе исследования.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», героин в количестве 1,93 граммов относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. в присутствии защитника Морозова Ю.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смирнов А.А. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого Смирнова А.А. - Морозов Ю.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Смирнова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Смирнова А.А. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,93грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смирнова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смирнов А.А. судимостей не имеет, преступление, совершенное Смирновым А.А. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 56-57), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д.55), Смирнов А.А. свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Смирнов А.А. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается. У Смирнова А.А. имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов с синдромом зависимости с периодическим употреблением (F11.26 по МКБ - 10). Однако, выявленные у Смирнова А.А. расстройства психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому в период времени, относящийся к деяниям, к которых он подозревается, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Смирнов А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Смирнов А.А. может принимать участие в следственных действиях и самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (т.1, л.д. 84-86).

Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признает Смирнова А.А. в отношении содеянного вменяемым, вместе с тем учитывает его состояние здоровья при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Смирнова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Смирнов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Смирнов А.А. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время работает, свою вину в совершении преступления он признал и раскаялся в содеянном, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также принимая во внимание состояние его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Смирнова А.А. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства - пробирку с порошкообразным веществом - героин в количестве 1,91 гр., полимерный материал, нить; медицинский одноразовый, пустой шприц с иглой, емкостью 1 мл.; четыре одноразовых пустых шприца, два с иглами, емкостью 1 мл. и два емкостью 5 мл.; пустой стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнов А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на условно осужденного Смирнова А.А. :

периодически два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пробирку с порошкообразным веществом - героин в количестве 1,91 гр., полимерный материал, нить; медицинский одноразовый, пустой шприц с иглой, емкостью 1 мл.; четыре одноразовых пустых шприца, два с иглами, емкостью 1 мл. и два емкостью 5 мл.; пустой стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Кашеварова А.В.