Приговор по делу № 1-73/2011



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 25 апреля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Борисова С.С.,

защитника Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2008 года и ордер № 442,

при секретаре Васюта Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ....

....

....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Борисов С.С. находился в торговом зале магазина .... расположенного по адресу : <адрес>. В магазине у Борисова С.С. возник преступный умысел на тайное хищение товара с витрин магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение товара, Борисов
С.С, с целью хищения и дальнейшего использования в личных целях, свободным доступом,
тайно похитил с прилавка флакон шампуня «Пантин» стоимостью 117 рублей 50 копеек, флакон
шампуня «Пантин» стоимостью 104 рубля 10 копеек, краску для волос «Палетт» стоимостью
83 рубля 70 копеек, пену для бритья «ВИП» стоимостью 67 рублей 90 копеек, зубную пасту
«Сплат» стоимостью 78 рублей 30 копеек, две зубные щетки «Орал» стоимостью каждая 27
рублей 30 копеек, а всего товара на общую сумму 506 рублей 10 копеек, которые спрятал под
одежду.

Преступные действия Борисова С.С. были замечены продавцом магазина М.М.С.,
которая сообщила о случившемся директору магазина Л.Е.А.

С похищенными предметами Борисов С.С. в обход кассовых терминалов направился к
выходу из магазина, где был остановлен директором магазина Л.Е.А., которая
потребовала от него вернуть похищенный им товар.

Борисов С.С. понял, что его преступные действия были замечены персоналом магазина, и
у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного
товара.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого
имущества, Борисов С.С. попытался с похищенным товаром покинуть место совершения
преступления, но Л.Е.А. преградила ему путь, встав у выхода из магазина, и рукой стала удерживать дверную ручку входной двери.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение похищенного из магазина товара, Борисов С.С. попытался пройти, минуя Л.Е.А., в дверной проем в сторону выхода из магазина, но в это время был задержан посетителями магазина.

Таким образом, преступные действия Борисова С.С. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Борисов С.С. намеревался причинить магазину .... расположенному по <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 506 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем обвинительного акта, виновным себя признал полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение ему понятно, что он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого было поддержано представляющим его интересы адвокатом.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

(л.д. 32, 33)

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый действовал открыто, сознавал это и желал действовать именно таким образом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное, корыстное преступление. Данное преступление совершено им в период испытательного срока в связи с условным осуждением за совершение аналогичного, корыстного преступления. На момент преступления подсудимый не имел официального трудоустройства и доказанного законного источника дохода. Совершение преступления в дневное время, в одном из крупных торговых центров города свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. В связи с этим суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ.

Поскольку преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 16 декабря 2009 года, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по правилам назначения наказаний по совокупности приговоров.

Условное осуждение, назначенное подсудимому приговором от 16 декабря 2009 года, отменено постановлением Вичугского городского суда от 29 марта 2011 года, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 16 декабря 2009 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Борисову Сергею Сергеевичу наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Борисову С.С. исчислять с 25 апреля 2011 года со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Борисову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор.Иваново.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.