Приговор по делу № 1-66/2011



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 18апреля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Смирнова Ф. Н.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 010757,

при секретаре Быченкове Е.Ф..

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебногоразбирательства материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧА, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Ф. Н. совершил уклонение от призыва навоенную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Смирнов Ф.Н. 10 октября 1986 года рождения, является призывником и состоит на учете в отделе военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району.

09 октября 2006 года Смирнов Ф.Н. в отделе военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы.

В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года №53-ФЗ; Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2010 года № 1191, Смирнов Ф.Н. в октябре-декабре 2010 года, должен был направиться для прохождения военной службы по призыву.

03 декабря 2010 года Смирнову Ф.Н. помощником начальника отделения ( по учёту и бронированию) военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району С.. была лично под роспись вручена повестка о явке 06 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району, расположенный в <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок Смирнов Ф.Н., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

03 декабря 2010 года Смирнову Ф.Н. помощником начальника отделения ( по учёту и бронированию) военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району С.. была лично под роспись вручена повестка о явке 07 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району, расположенный в <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В указанный в повестке срок ФИО1, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая противоправность своего бездействия, в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району не явился, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

Документов, свидетельствующих о наличии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району Смирнов Ф.Н. не предоставил. Продолжая преследовать умысел на уклонение от призыва на военную службу, Смирнов Ф.Н. скрывался от работников отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району, что препятствовало проведению с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и его направлению к месту прохождения военной службы по призыву.

Своими действиями Смирнов Ф.Н. нарушил установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ порядок призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновным себя признал полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение ему понятно, что он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном он раскаивается.

Ходатайство подсудимого было поддержано представляющим его интересы адвокатом.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

(л.д. 59, 60)

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной.

Поскольку судом признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, обстоятельство, предусмотренное п. И ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, направленное против существующего порядка управления. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения.

Однако суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого и его раскаяние, считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа и назначение такого наказания будет достаточно для исправления подсудимого, а также считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного за данный вид преступлений.

В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Смирнова Ф.Н. надлежит оставить на хранении в военном комиссариате г. Вичуги и Вичугского района.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника Смирнова Ф.Н. оставить на хранении в военном комиссариате г. Вичуги и Вичугского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Матюшин А.Н.