Приговор по делу № 1-6/2011



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 14 марта 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Комиссаровой Л.Г.,

подсудимых Кукушкина А.А., Матвеева Д.А., Воронцова А.В.,

защитников Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 2267 от 18.11.2010 года, Орловой М.Г., представившей удостоверение № 172 от 22.11.2002 года и ордер № 66 от 18.11.2010 года, Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 2273 от 18.11.2010 года

при секретарях Гонцовой И.А., Шмелевой А.В., Шиловой Н.Ю., Бойцовой И.Н.,

а также с участием потерпевших Д.Ж.Н., С.З.А., С.Н.И., С.С.А., С.М.Р., К.В.М., К.Ф.Я., С.Х.В., К.Л.В,, С.Ант.В.,

представителя потерпевших К.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Матвеева Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Воронцова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Кукушкин А.А. и Воронцов А.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Воронцов А.В. также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в гор. Вичуга при следующих обстоятельствах.

7 февраля 2010 года около 18 часов Кукушкин А.А., Матвеев Д.А., Воронцов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском (далее - неустановленное лицо), с целью хищения чужого имущества приехали на неустановленной машине такси из <данные изъяты> Ивановской области к дому <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, Кукушкин А.А., Матвеев Д.А., Воронцов А.В. и неустановленное лицо вышли из машины, с целью проникновения в жилище и совершения открытого хищения подошли к дому <адрес> <адрес>, где предложили гр. К.В.М., вышедшему из дома к калитке открыть им дверь и купить у них вещи.

К.В.М. сообщил им, что денег у него нет и покупать ничего не будет, после чего попросил, чтобы Кукушкин А.А., Матвеев Д.А., Воронцов А.В. и неустановленное лицо ушли, а сам вернулся в дом.

Кукушкин А.А., Матвеев Д.А., Воронцов А.В. и неустановленное лицо сломали штакетник в заборе и проникли на территорию огорода. Дождавшись, когда из дома вышли К.Л.В, и С.Х.В., неустановленное лицо взял за волосы С.Х.В., а Матвеев Д.А. тем временем схватил К.Л.В, за воротник одежды, приставив к ее шее нож, и все вместе через незапертую дверь проникли в дом.

Находясь в комнате, Матвеев Д.А. и неустановленное лицо стали незаконно требовать с С.З.А. С.Анж.В., С.З.А. С.Ант.В., К.Ф.Я., С.Н.И., К.Л.В, и С.Х.В. передать им имеющиеся у них деньги, сотовые телефоны, ювелирные изделия. При этом, Матвеев Д.А. держа в руке нож, нанес удар К.Л.В, ногой по ноге и потребовал от К.Л.В, передать им материальные ценности.

Матвеев Д.А., обнаружив на руке К.Л.В, золотое кольцо, высказывая угрозы отрезать палец, потребовал передать кольцо ему. К.Л.В,, испугавшись действий и угроз Матвеева Д.А., сняла с пальца золотое кольцо стоимостью 4000 рублей и золотую сережку из уха, стоимостью 1000 рублей и передала их Матвееву Д.А. После чего Матвеев Д.А. обыскал содержимое одежды К.Л.В, при этом обнаружил и забрал из кармана куртки деньги в сумме 510 рублей.

В это же время неустановленное лицо подошел к К.Ф.Я. и потребовал передать ему золотые изделия. К.Ф.Я., опасаясь расправы и применения к ней физической силы, сняла с руки принадлежащие ей 3 золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое на общую сумму 9000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей и передала их неустановленному лицу. Он же, увидев на К.Ф.Я. золотую цепочку стоимостью 6000 рублей с кулоном в форме бабочки стоимостью 3000 рублей, сорвал с шеи К.Ф.Я..

Неустановленное лицо, продолжая свои действия, обыскал К.Ф.Я., при этом обнаружил в кармане одежды К.Ф.Я. деньги в сумме 9120 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 300 рублей. Завладел ценностями, принадлежащими гр. К.Ф.Я., положил их себе в карман.

После этого неустановленное лицо подошел к С.Х.В., угрожая ей физической расправой, обыскал содержимое одежды, при этом обнаружил и завладел сотовым телефоном иностранного производства, стоимостью 300 рублей.

Матвеев Д.А., также подошел к С.Х.В. угрожая физической расправой, стал повторно обыскивать С.Х.В., при этом нанес ей удар кулаком в живот, причинив физическую боль. Обнаружив у С.Х.В. в одежде сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, завладел им.

Неустановленное лицо, продолжая поиск материальных ценностей, подошел к С.З.А. С.Ант.В., высказывая угрозы физической расправы, обыскал одежду потерпевшей, при этом обнаружил и завладел сотовым телефоном марки «LG» стоимостью 1500 рублей, принадлежащим Д.Ж.Н.. После чего осмотрел мебельную стенку, находящуюся в комнате, где, обнаружив видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую С.М.Р., завладел ею, повесив ее себе на шею. С тумбы взял ДВД - плеер марки «ВВК», стоимостью 1000 рублей, из кармана пиджака, висевшего на вешалке, забрал сотовый телефон марки «LG» стоимостью 500 рублей, принадлежащие К.В.М..

Тем временем Матвеев Д.А. подошел к несовершеннолетнему С.Н.И., держа в руке нож, стал требовать с С.Н.И., чтобы тот передал ему деньги. В подтверждение своих угроз Матвеев Д.А. ударил кулаком в грудь С.Н.И., причинив физическую боль и кровоподтек на груди, затем взял в комнате полотенце, подошел к С.Н.И., схватил его за руку и, подложив полотенце под руку, замахнулся ножом, высказав угрозы отрезать С.Н.И. пальцы. Находящаяся рядом С.З.А. С.Ант.В. подошла к Матвееву Д.А. и попросила отпустить С.Н.И., пояснив, что все деньги и ценности уже забрали. Матвеев Д.А. С.Н.И. отпустил, и, повернувшись к С.З.А. С.Ант.В., ударил ее 2 раза кулаком в лицо, причинив ей физическую боль.

В это же время Кукушкин А.А. и Воронцов А.В., находясь в доме на кухне, с целью завладения чужим имуществом стали требовать с К.В.М., С.М.Р., С.Ант.В., С.С.А. передать им деньги, сотовые телефоны, ювелирные изделия. При этом Кукушкин А.А. вместе с Воронцовым А.В. стали поочередно обыскивать содержимое одежды К.В.М., С.Ант.В., С.С.А., но денег и ценностей при них не обнаружили. С.М.Р., опасаясь расправы, достал из кармана одежды принадлежащие ему деньги в сумме 110 рублей и передал их Кукушкину А.А. Затем Кукушкин А.А. и Воронцов А.В. пришли в комнату, где находились Матвеев Д.А. и неустановленное лицо, и стали требовать от С.З.А. С.Ант.В., чтобы она открыла им запертую изнутри дверь в маленькую комнату. Когда им дверь открыла Д.Ж.Н., то Кукушкин А.А. и Воронцов А.В. зашли в комнату, где обыскали Д.Ж.Н. и С.З.А., а также кровать, но ничего ценного в комнате не нашли.

Таким образом, Матвеев Д.А. завладел имуществом С.Х.В. на сумму 500 рублей, имуществом К.Л.В, - на сумму 5510 рублей; Кукушкин А.А. завладел деньгами С.М.Р. в сумме 110 рублей; неустановленное лицо завладел имуществом К.Ф.Я. - на сумму 32420 рублей, Д.Ж.Н.- на сумму 1500 рублей, С.М.Р. - на сумму 3000 рублей, К.В.М. - на сумму 1500 рублей, С.Х.В. - на сумму 300 рублей.

После этого Кукушкин А.А., Матвеев Д.А., Воронцов А.В. и неустановленное лицо, обнаружив прибытие сотрудников милиции, попытались с места преступления скрыться, однако Матвеев Д.А., Кукушкин А.А. и Воронцов А.В. были задержаны сотрудниками милиции, а неустановленное лицо с похищенным с места происшествия скрылся. В результате задержания на месте преступления Кукушкин А.А. и Воронцов А.В. свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.

07.02.2010 года в вечернее время Воронцов А.В., находясь в неустановленном месте на территории гор. Вичуги Ивановской области, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0.54 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды и был задержан с ним сотрудниками милиции в <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронцов А.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал частично и показал, что 7 - го февраля 2010 года он на автомашине такси вместе с Кукушкиным А.А. и Матвеевым Д.А. и еще одним парнем, которого он видел впервые, с целью приобретения героина приехали в <адрес> он у С.Ант.В. приобретал для себя наркотические средства. По приглашению двух молодых цыганок они вчетвером прошли в дом. В доме Воронцов стал разговаривать с С.Ант.В. по поводу возврата долга в размере 30 грамм героина за ранее привезенного им поросенка, на что С.Ант.В. ответила, что такого количества наркотика у нее в настоящее время нет. В это время Воронцов увидел, как парень, приехавший с ним из Кинешмы, стал выбрасывать вещи из стенки, тогда он сделал ему замечание и велел ничего не трогать. С.Ант.В. прошла в маленькую комнату, он вместе с Кукушкиным также заглянули в маленькую комнату, где находились две молодые цыганки. Через некоторое время Кукушкин А.А. сообщил, что С.Ант.В. передала ему требуемую массу героина. После этого к С.Ант.В. подошла К.Ф.Я., сообщившая, что у нее забрали деньги. Воронцов сказал С.З.А. и К.Л.В,, что деньги сейчас вернет, но к этому времени четвертый парень уже выбежал из дома. В этот момент в дом вбежали сотрудники милиции, которые задержали его, Кукушкина и Матвеева. В ходе личного досмотра у него был обнаружен героин, который является остатком, героина ранее приобретенного у С.Ант.В.. Воронцов А.В. пояснил, что ни он сам, ни кто-либо другой в его присутствии в отношении цыган насилие не применял, содержимое карманов одежды не обыскивал, имуществом и другими материальными ценностями не завладевал. В дом проникали с целью приобретения наркотиков. Полагает, что цыгане их оговаривают с целью скрыть факт торговли наркотиками. По поводу ножа, оказавшегося в зале на полу, пояснил, что нож на пол бросил сотрудник милиции Р.П.Ю.. Впоследствии Воронцов А.В. к ранее данным показаниям добавил, что в доме между ним и С.Ант.В. произошел конфликт по поводу низкого качества проданного героина, и он высказал в адрес С.Ант.В. требование о передаче ему стоимости поросенка в тройном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кукушкин А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что 7 февраля 2010 года они вместе с Воронцовым и Матвеевым собрались в <адрес> для приобретения героина. В центре <адрес> Воронцов А.В. приобрел шприцы, в это время в машину такси подсел еще один парень, которого он видел впервые. Вместе они направились в <адрес>. По дороге договорились, что приобретут наркотики для незнакомого парня. Приехали к одному из домов в районе кладбища. По приглашению хозяев прошли все в жилище. В доме мужчины сидели на кухне, женщины - в комнате. Кроме мужчин на кухне находилась С.Ант.В.. Воронцов А.В. в разговоре напомнил С.Ант.В. о долге за ранее переданного поросенка. Он с К.Ф.Я. вышел на во двор, у конюшни из-под снега К.Л.В, достала банку из-под кофе, в которой находилось три свертка с наркотиком, и поставила на котел. Когда он вернулся в дом, Матвеев сидел на кухне с цыганами, а Воронцов А.В. попросил С.Ант.В. открыть дверь в маленькую комнату, С.Ант.В. открыла дверь, в комнате оказались дети. В этот момент в дом вбежали сотрудники милиции, которые их задержали. Предварительного сговора на хищение с подсудимыми у него не было. В жилище потерпевших не проникали, а прошли по приглашению хозяев дома. Насилия, угроз к потерпевшим ни он, не его знакомые не применяли и не высказывали. Перед уходом из дома он потребовал от С.М.Р. дать ему денег на обратный проезд. С.М.Р. достал 110 рублей, которые Кукушкин у него забрал. Другого имущества у потерпевших не похищали.

По поводу пропажи денег и золота у К.Ф.Я. пояснил, что узнал об этом уже после того, как вернулись с улицы с наркотиками, однако вернуть ей украденное не удалось, поскольку к этому времени четвертый парень из дома убежал. Зачем Воронцову А.В. понадобилось открывать маленькую комнату, Кукушкин А.А. не знает. Полагает, что цыгане их оговаривают по указанию сотрудников милиции. Сам он насилия в отношении кого-либо не применял, никого не обыскивал, требований передачи чужого имущества не высказывал, никому не угрожал, Матвеев и Воронцов указанных действий также не совершали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев Д.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и суду пояснил, что 7 февраля 2010 года он вместе с Кукушкиным А.А., Воронцовым А.В., а также еще одним наркоманом, фамилии и имени которого он не знает, на такси поехали в <адрес> для приобретения героина у цыган, у которых ранее неоднократно приобретали наркотики. Первым героин приобрел Воронцов, затем они вместе пошли к калитке, у Матвеева с собой было 500 рублей и золотое кольцо, которое он также предложил в качестве оплаты. Однако вышедший дед сообщил им, что нужно подойти позже и зайти во двор с задней части дома. Войдя во двор через 15 минут, они встретили 2 цыганок, с которыми все вместе вошли в дом. Находившиеся в доме цыгане стали искать наркотики, искали в подполе, в карманах одежды, но ничего не нашли. Затем он увидел, как парень, приехавший с ними, выбегает из дома, в руках у него DVD-проигрыватель, Матвеев Д.А. побежал за ним, но в это время в дом вбежали сотрудники милиции и задержали его. Причина, по которой цыгане вызвали сотрудников милиции, ему не известна. Полагает, что цыгане их оговаривают. С собой Матвеев ножей не приносил, не видел он ножей и у Воронцова и Кукушкина, и четвертого парня. Ни он сам, ни Воронцов и Кукушкин каких-либо противоправных действий в его присутствии в отношении цыган не совершали. Пояснил, что обнаруженные при нем деньги его, кольцо принадлежит матери.

Вина подсудимых в хищении чужого имущества помимо частичного признания Кукушкиным и отрицания Воронцовым и Матвеевым, признания Воронцовым в незаконном обороте наркотических средств, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.Ант.В. показала, что 7 февраля 2010 года она и ее родственники: снохи - Д.Ж.Н., С.Ант.В., племянница - С.З.А., племянники - С.Н.И. и С.С.А., брат - С.Ант.В., сын - С.М.Р., отец - К.В.М., племянница - К.Ф.Я., дочь - С.Х.В., сестра - К.Л.В,- находились дома по адресу: <адрес>. Вечером ее отец К.В.М. и сын С.М.Р. на лай собаки вышли на улицу, вернувшись, сообщили, что приходили неизвестные мужчины и предлагали купить золото, от чего они отказались. Спустя небольшой промежуток времени ее дочь С.Х.В. и сестра К.Л.В, вышли на улицу. Около 5 минут спустя в дом вошли четверо мужчин, двое из которых вели С.Х.В. и К.Л.В,. Все вошедшие подсудимые потребовали отдать сотовые телефоны, золотые изделия и деньги. После этого вошедшие велели мужчинам остаться на кухне, а женщинам пройти в большую комнату. В маленькой комнате находились С.З.А. и Д.Ж.Н., которые успели закрыться там с детьми. Двое нападавших остались в кухне, двое прошли в зал. Один из них стал ее обыскивать, обнаружил у нее в бюстгальтере сотовый телефон «LG», принадлежавший Д.Ж.Н., который забрал себе. Затем один из нападавших с наколками на шее стал требовать денег от несовершеннолетнего С.Н.И., при этом он собирался отрезать С.Н.И. палец руки. С.Н.И. плакал, был сильно напуган, тогда С.Ант.В. сказала, что денег у С.Н.И. нет и попросила его не трогать, после этого парень, требовавший у С.Н.И. деньги, нанес ей два удара кулаком в область лица, отчего она упала. В ее присутствии тот же мужчина пнул С.Х.В. за то, что та по-цыгански попросила С.З.А. вызвать милицию. Затем двое других нападавших потребовали от нее открыть маленькую комнату. По ее указанию С.З.А. и Д.Ж.Н. открыли дверь. Вошедшие в комнату мужчины обыскали комнату и присутствовавших, однако ничего ценного не нашли. В этот момент в дом вбежали сотрудники милиции, которые задержали трех из четырех нападавших. Из дома пропали видеокамера, DVD, которое впоследствии было обнаружено у дороги, у К.Ф.Я. были похищены 4 золотых кольца, цепочка и кулон, у К.Л.В,- серьга, кольцо и 510 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей К.Л.В, показания С.Ант.В. подтвердила и показала, что, выйдя на улицу вместе с С.Х.В., увидела трех мужчин, один из которых схватил ее и приставил к шее металлический предмет, после чего все вошли в дом. Другой нападавший завел в дом С.Х.В.. В доме человек с наколкой на шее ударил ее ногой по ноге и потребовал денег и золото. Обыскав ее, преступник вынул у нее из кармана 510 рублей, затем потребовал снять кольцо и серьгу, пригрозив, что в противном случае отрежет палец; испугавшись угроз, она сняла кольцо и серьгу, которые отдала. В это время в ее присутствии другой нападавший забирал у К.Ф.Я. деньги, золото и телефон. Воспользовавшись моментом, она прошла в маленькую комнату, где в тот момент с детьми находились Д.Ж.Н. и С.З.А.. Через некоторое время в маленькую комнату вошли двое других нападавших, обыскали их, а затем комнату, однако ничего ценного не нашли. После этого в дом вбежали сотрудники милиции, которые задержали трех из четырех преступников.

Потерпевшая С.Х.В. вышеуказанные показания потерпевших К.Л.В, и С.Ант.В. подтвердила и показала, что во дворе дома на нее и К.Л.В, напали двое мужчин, схватили за одежду и волосы и затащили в дом. В доме нападавшие стали требовать золото и деньги, мужчинам, находившимся в доме, велели остаться в кухне, женщин завели в зал. В зале ее обыскали, при ней находилось два телефона, один из которых марки «Самсунг» взял Матвеев, другой - нападавший, который впоследствии скрылся, также кто-то из них взял деньги в сумме 40 рублей. В ее присутствии один из преступников подошел к С.Н.И., ударил его, взял С.Н.И. за руку, подложил по нее полотенце и заявил, что будет его резать. Вступившуюся за С.Н.И. С.Ант.В. преступник ударил. В это время четвертый нападавший, который впоследствии скрылся, забрал кольца, серьги и деньги у К.Ф.Я.. Затем престуники стали рыться в шкафу, но ничего ценного не нашли. С.Х.В. видела, как мужчина, которому впоследствии удалось скрыться, забрал DVD-плеер и видеокамеру, видела, как подсудимый Воронцов заходил в маленькую комнату.

Потерпевший К.В.М. показал, что в день преступления находился дома, когда в вечернее время к забору подошли четверо незнакомых мужчин, он вышел к калитке, спросил их, что им нужно, в ответ они предложили купить кольцо и браслет, от чего он отказался и вернулся в дом. Следом на улицу вышли С.Х.В. и К.Л.В,, через небольшой промежуток времени вместе с С.З.А. и К.Л.В, в дом вошли четверо мужчин, один из которых - подсудимый Матвеев Д.А. - вел К.Л.В,, приставив к ее шее нож, другой за волосы вел С.Х.В.. Вошедшие обыскали вещи, висевшие на вешалке, откуда украли принадлежащий К.В.М. телефон стоимостью 500 рублей. Затем подсудимые Воронцов и Кукушкин обыскали его и других мужчин, находившихся в кухне. Что происходило в зале дома, К.В.М. не видел. В результате преступления ему причинен ущерб на сумму 1500 рублей, состоящий из стоимости похищенного телефона и DVD-плеера.

Потерпевший С.Н.И. вышеизложенные показания потерпевших подтвердил и показал, что в момент нападения находился в зале дома, где к нему подошел подсудимый Матвеев Д.А., в руках у которого был нож, последний взял его за руки, взял полотенце и потребовал от всех присутствовавших отдать золото и деньги, в противном случае пригрозил порезать ему руки. Вступившуюся за него С.Ант.В. Матвеев Д.А. несколько раз ударил по лицу, а затем ударил С.Н.И. кулаком в грудь.

Потерпевшая К.Ф.Я., подтвердив показания других потерпевших, показала, что во время совершения преступления вместе с другими женщинами находилась в зале. На ней находились следующие золотые украшения: 3 золотых кольца стоимостью 3000 рублей каждое, 1 золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, цепочка стоимостью 6000 рублей, кулон стоимостью 3000 рублей, также при ней находились деньги в сумме 9120 рублей. К ней подошел один из преступников и велел снять золотые изделия, испугавшись, кольца отдала сама, обнаружив на шее цепочку с кулоном, тот же человек сорвал ее, затем обыскал и забрал деньги в сумме 9120 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 200 рублей. Находясь в комнате, она также слышала угрозы отрезать С.Н.И. пальцы.

Подтвердив показания К.В.М., потерпевший С.С.А. показал, что подсудимый Матвеев и мужчина, который впоследствии скрылся, за одежду и волосы завели в дом С.Х.В. и К.Л.В,. В прихожей человек заводивший С.Х.В., обыскал одежду, висевшую на вешалке. В его присутствии на кухне подсудимый Кукушкин А.А. достал из шкафа кухонный нож, положил его перед собой, обыскал его, ничего не обнаружив, а затем забрал у С.М.Р. добровольно выданные им деньги. Затем он видел, как преступник, которого нет среди подсудимых, прошел через кухню к выходу, у него в руках был DVD плеер и видеокамера. После этого приехали сотрудники милиции, которые задержали подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Д.Ж.Н. показала суду, что как только нападавшие ввели в дом К.Л.В, и С.Х.В., она вместе с детьми и С.З.А. заперлась в спальне. Находясь там, она слышала крики родственников, просивших вызвать милицию, также ей были слышны требования нападавших о передаче им денег и золота. Когда по указанию С.Ант.В. она открыла дверь, в комнату вошли подсудимые Кукушкин и Воронцов, которые спросили, есть ли золото и деньги, а затем обыскали ее и С.З.А., а затем комнату, однако ничего ценного не нашли, в этот момент в дом вбежали сотрудники милиции, которые их задержали. В результате совершения преступления был похищен принадлежащий ей телефон LG, стоимостью 1500 рублей.

Потерпевший С.М.Р. подтвердил показания потерпевших С.С.А. и К.В.М. и показал, что вошедшие в помещение мужчины предъявили требование отдать деньги и золото, при этом звучало обещание всех порезать, при этом в руках у Матвеева Д.А. был нож. Находившийся в кухне Кукушкин А.А. велел присутствовавшим вынуть имеющиеся при себе деньги, С.М.Р. вытащил 110 рублей, которые у него подсудимый Кукушкин А.А. забрал. Д.Ж.Н., успевшая запереться в маленькой комнате, вызвала милицию. Прибывшие милиционеры задержали подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.З.А. показала, что в момент нападения она вместе с Д.Ж.Н. и детьми успела запереться в маленькой комнате. Из комнаты по указанию С.Ант.В., воспользовавшись сотовым телефоном, она вызвала милицию. Затем к ней обратилась С.Ант.В., которая попросила ее открыть дверь. Она открыла дверь, в комнату вошли подсудимые Воронцов и Кукушкин, последние сказали: «Отдавайте золото и деньги» после чего стали обыскивать комнату - переворачивать находившийся в комнате товар, однако ничего ценного не нашли. Затем в дом вбежали сотрудники милиции, которые задержали подсудимых. В результате совершенного преступления у нее ничего похищено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля Р.П.Ю. показал, что в один из дней зимой 2010 года он вместе с милиционерами Г.В.В. и Ч.Е.В., находясь в составе автопатруля, по информации оперативного дежурного ОВД о совершаемом преступлении прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ими были задержаны трое мужчин, как впоследствии оказалось Кукушкин, Матвеев и Воронцов. От цыган, находившихся в доме, им стало известно, что преступников было четверо, один из которых скрылся. Преступники похитили и у них золото, деньги, аппаратуру. Направившись по следам в сторону трассы, ими был обнаружен DVD- проигрыватель, принадлежащий потерпевшим.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Г.В.В., Ф.В.Г., Т.А.В., принимавшие участие в задержании Кукушкина, Воронцова и Матвеева, показания свидетеля Р.П.Ю. подтвердили.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании М.О.С., показала, что подсудимый Матвеев Д.А.- ее сын. ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Д.А. пришел к ней и попросил взаймы денег, поскольку денег не было, она дала сыну кольцо. В судебном заседании М.О.С. показала, что кольцо, обнаруженное при задержании у Матвеев Д.А., принадлежит ей.

О том, что действия нападавших были направлены на отыскание и завладение чужого имущества свидетельствуют и результаты осмотра дома потерпевших, а именно в зале беспорядок, вещи, находившиеся в стенке в большой комнате, разбросаны по полу (т. 1 л.д.13 - 14).

Допрошенный в качестве свидетеля следователь Б.А.Е. показал, что в феврале 2010 года им проводился осмотр места происшествия по адресу: <адрес>.. В ходе осмотра осматривался сам дом, а также участок местности у дороги, где был обнаружен DVD-проигрыватель. Оба следственных действия были проведены в присутствии понятых заявлений и замечаний, от которых не последовало.

Свидетель К.А.В., в судебном заседании факт своего участия 7 февраля 2010 года в качестве понятого при досмотре Кукушкина, Воронцова и Матвеева и осмотре дома подтвердил.

Согласно протоколу личного досмотра, у Кукушкина А.А. изъяты деньги в сумме 110 рублей, принадлежащие С.М.Р. (т.1 л.д.22-23).

Согласно протоколу личного досмотра, у Матвеева Д.А. изъяты деньги в сумме 510 рублей и золотое кольцо, принадлежащие К.Л.В, (т.1 л.д.24-25).

Согласно протоколу личного досмотра, у Воронцова А.В. изъяты вещи: сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 250 рублей, пузырек с надписью «Тропикамид», стеклянный пузырек, 5 шприцов, сверток целлофана с порошкообразным веществом (т.1 л.д.26-27).

Согласно заключению эксперта № 2/252 от 18.03.2010 г. вещество в виде порошка из свертка полимерного материала, обнаруженного при досмотре Воронцова А.В., представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из свертка полимерного материала составляет 0.53 грамма, в ходе исследования израсходовано 0.01 грамма (т.1 л.д. 195-196).

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.09.1998 г. (с последними изменениями утвержденными постановлением от 31.12.2009.г. список № 1 Наркотические средства) диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вся смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от его содержания в смеси, признается наркотическим средством. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств для смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство, определяется по наркотическому средству, для которого установлены более строгие меры контроля. Наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в количестве 0.54 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых Кукушкина А.А., Матвеева Д.А. Воронцова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил действия подсудимого Воронцова А.В., Кукушкина А.А. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд предложенную квалификацию действий подсудимого Матвеева Д.А. находит правильной.

Из доказательств, добытых в суде достоверно установлено, что Матвеев Д.А. с целью совершения разбойного нападения и завладения имуществом во дворе дома схватил К.Л.В, за воротник одежды, приставил к телу нож, провел ее в дом, где под угрозой применения ножа завладел золотым кольцом, серьгой и деньгами в сумме 510 рублей., принадлежащих потерпевшей К.Л.В, А также, продолжая свои действия держа в руке нож, под угрозой его применения стал требовать у потерпевшего С.Н.И. передачи ему денег.

Действий Кукушкина А.А. и Воронцова А.В. суд находит правильным квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Как установлено судом, Кукушкин А.А., Воронцов А.В. с целью открытого хищения чужого имущества, помимо воли потерпевших, незаконно проникли в их жилище, где, потребовали от потерпевших передать им материальные ценности, а когда жильцы дома отказались выполнить требования, подсудимые с целью обнаружения имущества стали обыскивать потерпевших и жилище. Кукушкин А.А., обнаружив у гр. С.М.Р. деньги в сумме 110 рублей, завладел ими. Однако свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции. Похищенное имущество у Кукушкина А.А. было изъято.

С предложенной квалификацией действий подсудимого Воронцов А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд согласен, так как подсудимый незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере и в дальнейшем хранил его при себе, которое при задержании за совершенное преступление было изъято.

Вместе с тем из обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующий признак совершение открытого хищения чужого имущества «группой лиц по предварительному сговору».

Из содержания текста предъявленного подсудимым обвинения следует, что когда виновные с целью совершения хищения помимо воли потерпевших проникли в жилище, то у них возник предварительный сговор на совершение разбойного нападения.

Вместе с тем по смыслу закона достижение предварительной договоренности о совершении преступления возможно лишь до его начала, поэтому суд исключает из квалификации действий Воронцова и Кукушкина квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения указание на совершение Матвеевым следующих действий: высказывание угроз физической расправы и требований передачи чужого имущества в отношении С.Анж.В., ее обыск и демонстрацию ей ножа, поскольку в ходе судебного следствия факт совершения Матвеевым Д.А. вышеперечисленных действий своего подтверждения не нашел.

Суд также находит верной позицию прокурора в части исключения из текста обвинения указания на совершение следующих действий неустановленным лицом: обыск и открытое хищение у С.Анж.В. серьги, не представляющей материальной ценности, открытого хищения документов (паспортов, свидетельств) из найденной Матвеевым Д.А. сумки. В ходе судебного следствия факт совершения неустановленным лицом вышеуказанных действий своего подтверждения не нашел, кроме того, перечисленные документы не имеют материальной ценности, следовательно, не могут быть предметом корыстного преступления.

Поскольку в ходе судебного следствия потерпевшая С.Х.В. затруднилась показать, кто именно из нападавших похитил у нее деньги в сумме 40 рублей, суд исключает из текста обвинения указание на совершение данных действий Матвеевым Д.А..

Суд обсуждал доводы подсудимых Кукушкина А.А., Матвеева Д.А., Воронцова А.В. в части того, что умысла, предварительного сговора на хищение у них не было, в жилище потерпевших не проникали, а прошли с их согласия для приобретения наркотических средств, имуществом потерпевших не завладевали, при этом насилия, угроз применения насилия не высказывали, и находит их несостоятельными. Приведенные доводы опровергаются показаниями потерпевших, показания потерпевших последовательные, соответствуют материалам и обстоятельствам дела и другим имеющимся в деле доказательствам. Ранее подсудимых не знали, отношений не имели, и оснований сомневаться в объективности их показаний суд не усматривает.

Показания потерпевших в части того, что реализацией наркотических средств они не занимались, подтверждаются и сообщениями из правоохранительных органов, из которых усматривается, что сведениями о распространении наркотических средств лицами, проживающими по адресу: <адрес> (Д.Ж.Н., С.Ант.В., С.З.А., С.Н.И., С.С.А., С.Ант.В., С.М.Р., К.В.М., К.Ф.Я., С.Х.В., К.Л.В,), указанные учреждения не располагают (т. 5 л.д. 87-88).

Доводы подсудимого Кукушкина в части нахождения в доме банки из-под кофе, в которой находились наркотические средства, опровергаются результатами осмотра домовладения потерпевших (т. 1, л.д. 13-14) из которого видно, что данный предмет в ходе проведения следственного действия не обнаружен.

Доводы подсудимого Матвеева Д.А. в части того, что им в ходе преступления нож не применялся и золотую сережку и сотовый телефон «Самсунг» у потерпевших он не похищал, что фактически подтверждено результатами осмотра места происшествия, не могут быть приняты во внимание. Данные доводы в суде опровергнуты показаниями потерпевших К.Л.В, и К.В.М., а также суд исходит из того, что, находясь в доме, Матвеев Д.А. имел реальную возможность передачи данного ножа и похищенных серьги и телефона неустановленному следствием лицу, который смог с места преступления скрыться. Этим объясняется отсутствие данных предметов в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия.

Суд критически относится к показаниям свидетельницы М.О.С., подтвердившей в суде, что изъятое при задержании у ее сына Матвеева Д.А. золотое кольцо, принадлежат ей. Показания свидетельницы в суде опровергнуты показаниями потерпевших К.Л.В, С.Ант.В., К.Ф.Я., С.Н.И.. К.В.М., С.С.А.. М.О.С.. является матерью подсудимого и является лицом, заинтересованным в исходе дела. Более того, М.О.С., как установлено в судебном заседании, в период следствия, имела с сыном свидания (т. 5 л.д. 88), следовательно, имела возможность со слов сына знать его версию и описание изъятого предмета.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Кукушкина А.А., Матвеев Д.А., Воронцов А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кукушкин А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, характеризуется по месту жительства положительно (т. 2 л.д. 236), по месту работы- положительно (т. 2 л.д. 235), обстоятельством, смягчающим наказание Кукушкина А.А., суд признает наличие у него хронического заболевания (т. 5 л.д. 68).

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить Кукушкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания Кукушкину А.А. за совершенное им преступление суд определяет в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 и 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление и при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания Кукушкину А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Воронцов А.В. совершил 2 преступления, одно из которых относится к категории тяжких, второе - к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно (т. 2 л.д. 233), участковым-уполномоченным - посредственно (т. 3 л.д. 36), женой К.А.Н. - положительно, принимает участие в содержании и воспитании сына К.А.Н., обстоятельством, смягчающим наказание Воронцова А.В., суд признает наличие у него хронического заболевания (т. 5 л.д. 70) и матери - инвалида (т.2 л.д. 257-258).

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить Воронцову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания Воронцову А.В. за каждое из совершенных им преступлений суд определяет в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Отбывание наказания Воронцову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Матвеев Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, характеризуется по месту жительства положительно (т. 2 л.д. 230), участковым-уполномоченным - посредственно (т. 2 л.д. 231), по месту отбытия предыдущего наказания - отрицательно (т. 2 л.д. 229) обстоятельством, смягчающим наказание Матвеева Д.А., суд признает наличие у него хронического заболевания (т. 2 л.д. _105).

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить Матвееву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания Матвееву Д.А. за совершенное преступление суд определяет в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Отбывание наказания Матвееву Д.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также суд приходит к убеждению о необходимости назначения Кукушкину А.А., Воронцову А.В. и Матвееву Д.А. наряду с основным наказанием дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как все они ранее судимы, однако на путь исправления не встали - вновь совершили преступление, что, по мнению суда, указывает на необходимость установления над ними дополнительного контроля после отбытия основного вида наказания.

Потерпевшей К.Ф.Я. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 32430 рублей. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред. Принимая во внимание тот факт, что указанный вред был причинен К.Ф.Я. неустановленным следствием лицом, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Вещественные доказательства: 2 ножа, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при ОВД по Вичугскому муниципальному району, - надлежит уничтожить; паспорт на имя К.В.М. и DVD проигрыватель «ВВК», выданные К.В.М., - надлежит оставить в его распоряжении; сумку и паспорт на имя С.Ант.В., выданные С.Ант.В., - надлежит оставить в ее распоряжении; деньги в сумме 110, выданные С.М.Р., - надлежит оставить в его распоряжении; 510 рублей и золотое кольцо, выданные К.Л.В,, - надлежит оставить в ее распоряжении; пузырек «Тропикамида», 5 шприцов, стеклянный пузырек, выданные К.А.Н., - надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Срок отбывания основного наказания Матвееву Д.А.исчислять с 14 марта 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ зачесть Матвееву Д.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 8 февраля 2010 года по 14 марта 2011 года.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из мест лишения свободы.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Матвееву Д.А. следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором Матвеев Д.А. будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, обязать Матвеева Д.А. проходить в органе, осуществляющем исправление осужденных, регистрацию два раза в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения осужденному Матвееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Кукушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок отбывания основного наказания Кукушкину А.А. исчислять с 14 марта 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кукушкину А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 8 февраля 2010 года по 14 марта 2011 года.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из мест лишения свободы.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Кукушкину А.А. следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором Кукушкин А.А. будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, обязать Кукушкина А.А. проходить в органе, осуществляющем исправление осужденных регистрацию, два раза в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения осужденному Кукушкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Воронцова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Воронцову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Срок отбывания основного наказания Воронцову А.В. исчислять с 14 марта 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Воронцову А.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 8 февраля 2010 года по 14 марта 2011 года.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения из мест лишения свободы.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Воронцову А.В. следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором Воронцов А.В. будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, обязать Воронцова А.В. проходить в органе, осуществляющем исправление осужденных регистрацию два раза в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения осужденному Воронцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

В удовлетворении гражданского иска К.Ф.Я. в сумме 32430 рублей отказать.

Вещественные доказательства: 2 ножа, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить; наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при ОВД по Вичугскому муниципальному району, - надлежит уничтожить; паспорт на имя К.В.М. и DVD проигрыватель «ВВК», выданные К.В.М., - надлежит оставить в его распоряжении; сумку и паспорт на имя С.Ант.В., выданные С.Ант.В., - надлежит оставить в ее распоряжении; деньги в сумме 110, выданные С.М.Р., - надлежит оставить в его распоряжении; 510 рублей и золотое кольцо, выданные К.Л.В,, - надлежит оставить в ее распоряжении; пузырек «Тропикамида», 5 шприцов, стеклянный пузырек, выданные К.А.Н., - надлежит оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья