Приговор по делу № 1-60/2011



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вичуга Ивановской области 26 апреля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Комиссаровой Л.Г.,

подсудимого Пономарева А.В.

защитника Кочетовой Л.А., представившего удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 356 от 4 апреля 2011 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

потерпевших: И.С.Р.., П.А.Н.., Р.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу у Пономарева А.В. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры И.С.Р..

В тот же день около 23 часов Пономарев А.В., зная, что проживающий по адресу: <адрес> И.С.Р. лег спать, с целью хищения имущества из квартиры последнего, незаконно через незапертую входную дверь проник в квартиру И.С.Р., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие И.С.Р. вещи, а именно: из большой комнаты - бас-гитару «Ibanez» стоимостью 10 000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, из спальни - сотовый телефон «Nokia-2630» стоимостью 1000 рублей и МР-3 плеер «NEXX» стоимостью 1000 рублей. С похищенными вещами Пономарев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Пономарев А.В. причинил И.С.Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу у Пономарева А.В. на почве личной неприязни возник преступный умысел на уничтожение входной двери квартиры И.С.Р. путем ее поджога.

Осуществляя свои преступные намерения Пономарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 6-м часу вошел в подъезд <адрес>, где <данные изъяты> располагалась квартира И.С.Р.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение входной двери квартиры И.С.Р., Пономарев А.В. взял из почтовых ящиков несколько рекламных газет, скомкал их, после чего дернул за входную дверь, в результате чего дверь открылась. Продолжая свои преступные действия, Пономарев А.В. с помощью зажигалки поджег скомканную газету, положив ее между входными дверьми, затем вторую горящую газету положил на пол лестничной площадки перед входной дверью, отчего обе входные двери загорелись.

В результате преступных действий Пономарева А.В. огнем были уничтожены 2 деревянные двери квартиры И.С.Р. стоимостью <данные изъяты> рублей, а также поврежден потолок и стены в прихожей квартиры И.С.Р. на сумму <данные изъяты> рублей. Всего в результате преступных действий Пономарева А.В. И.С.Р. был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Пономарев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что П.Н.С. и П.А.Н. уснули, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры принадлежащие П.Н.С. вещи:

ноутбук марки «ACER» с адаптером питания стоимостью 13 500 рублей,

модем стоимостью 1500 рублей,

2 аудиоколонки стоимостью 700 рублей, каждая на сумму 1400 рублей,

туалетную воду «Аква» стоимостью 140 рублей,

куртку стоимостью 500 рублей,

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым П.Н.С. значительный материальный ущерб.

Кроме того, из дома П.Н.С. Пономарев тайно похитил принадлежащие П.А.Н. вещи:

сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 700 рублей,

вязанную шапку стоимостью 300 рублей,

чем П.А.Н. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Пономарев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов Пономарев А.В., находясь в доме Р.С.В. по адресу: <адрес>., воспользовавшись тем, что все находящиеся в доме уснули, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, из кухни дома принадлежащие Р.С.В. предметы:

сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей,

сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 1000 рублей,

с вешалки мужскую дубленку стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую Р.С.В..

Кроме того, из дома Р.С.В. Пономарев тайно похитил вещи принадлежащие Н.Е.В.:

с холодильника в кухне - сотовый телефон марки «Alcatel» стоимостью 2900 рублей;

из помещения котельной-сотовый телефон «SonyEricson» стоимостью 3000 рублей, а из кармана комбинезона Н.Е.В. - деньги в сумме 2800 рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней.

После этого Пономарев А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пономарев А.В. виновным себя по всем инкриминируемым преступлениям признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Л.И.С. распивал спиртное в квартире И.С.Р., расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного И.С.Р. несколько раз давал Пономареву А.В. деньги, на которые он приобретал спиртное. Около 20 часов И.С.Р. высказал в адрес Пономарева претензии по поводу неполного возврата переданных ему для покупки спиртного денег, по этой причине между ними произошла ссора, после которой он и Л.И.С. из квартиры И.С.Р. ушли, а И.С.Р. лег спать. В тот же день около 23 часов он решил совершить кражу из квартиры И.С.Р. с этой целью он вновь пришел к его квартире, входные двери оказались не запертыми. Из квартиры он похитил электрогитару в чехле черного цвета, сотовый телефон «Nokia» и МР-3 плеер. Поскольку плеер не включался<данные изъяты> он его выбросил, похищенный телефон продал таксисту за 200 рублей, на вырученные деньги он стал играть в Интернет-клубе, когда деньги закончились, одному из парней в клубе он предложил приобрести электрогитару, которую тот приобрел за 500 рублей.

По факту поджога показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов по причине обиды на И.С.Р. он (Пономарев) решил поджечь входную дверь его квартиры. С этой целью он подошел к входной двери квартиры И.С.Р.. Первая дверь была заперта, он с силой дернул за нее, и дверь открылась. Зажигалкой он поджег газеты и положил их между дверьми, затем прикрыл дверь. Сначала загорелась одна дверь, за ней вторая. Когда огонь разгорелся, он испугался, что загорится вся квартира, испугался и за жизнь И.С.Р.. Со своего мобильного телефона он вызвал пожарную охрану, сообщив адрес пожара. Из соседней квартиры вышел мужчина, с которым он стал тушить пожар.

О преступлении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым П.А.Н. в вечернее время пришел в гости к П.Н.С., проживающему по адресу: <адрес>. Вместе они распивали спиртное. Около 23 часов с разрешения П.Н.С. он (Пономарев) взял ноутбук, на котором на кухне стал смотреть фильм. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что все спят, Пономарев А.В. сложил в пакет ноутбук, адаптер к нему, аудио колонки, телефон «Nokia», принадлежащий П.А.Н., туалетную воду, в прихожей взял куртку и шапку. В тот же день около 6 часов ноутбук с адаптером и колонками за 1500 рублей продал таксисту. Похищенный телефон продал <данные изъяты> за 500 рублей, туалетную воду использовал, а куртку и шапку впоследствии выдал следователю.

По факту преступления, совершенного в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Пономарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая Н.Е.В. пригласила его в гости к Р.С.В. в дер. <адрес>. К Р.С.В. они приехали около 21 часа, Пономарев А.В. остался ночевать. Около 23 часов Пономарев ушел в кухню, где стал смотреть телевизор. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда все уснули, у него (Пономарева) возник умысел на совершение кражи имущества из дома Р.С.В.. С этой целью Пономарев снял дубленку, висевшую на вешалке, которую одел поверх своей куртки, из кармана женского комбинезона он похитил 2800 рублей, с холодильника похитил телефон «Алькатель», в кухне на серванте взял два телефона: «LG» и «Samsung», в котельной - телефон «SonyEricson». С похищенным Пономарев А.В. вышел из дома, на попутке добрался в Вичугу, где на вокзале выбросил дубленку, в тот же день на поезде приехал в <данные изъяты>, где продал все похищенные телефоны, деньги потратил в тот же день вернулся в Вичугу.

Помимо признательных показываний Пономарева А.В. его вина в совершении кражи и умышленного повреждения имущества И.С.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший И.С.Р.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему в гости пришли Л.И.С. и Пономарев, вместе они употребили спиртное. Никаких конфликтов он не помнит, во сколько ушли Л.И.С. и Пономарев, он также не помнит Около 4-х часов его разбудили пожарные, проснувшись, он И.С.Р. обнаружил, что входная дверь сгорела, осмотрев вещи, не нашел телефон, гитару плеер. После пожара он заменил одну дверь. В прихожей обгорел потолок, сгорела стенка, он сделал ремонт. Сумма ущерба, причиненного пожаром - <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей - двери по <данные изъяты> рублей каждая, в результате пожара в прихожей причинен ущерб на сумму 3 000 рублей. Гитара «Ibanez» приобретена им в 2008 году за 11000 рублей, телефон оценивает в 1 000 рублей, плеер «Nexx» оценивает в 1 000 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного кражей составила <данные изъяты> рублей. Для него этот ущерб является значительным. Сумма его месячного дохода около <данные изъяты> рублей. В настоящее время гитара ему возвращена.

Свидетель Л.И.С. в судебном заседании показал, что в один из дней в начале декабря 2010 года в половине пятого вечера он и Пономарев пришли в гости к И.С.Р., у которого вместе стали распивать спиртное. При этом никаких конфликтов он не помнит. В районе семи часов вечера он и Пономарев квартиру И.С.Р. покинули. С Пономаревым А.В. они расстались часа в 23 - 24. А часа в 4 - в начале 5-ого утра к нему в дверь позвонил Пономарев А.В., который пояснил, что на <адрес> был пожар, он (Пономарев) его тушил, вытаскивал какого-то человека. При этом куртка на Пономареве А.В. была обожжена. Каких-либо вещей с собой у Пономарева А.В. он не видел. Утром он узнал, что И.С.Р. подожгли входную дверь, а из дома пропала бас-гитара, мобильный телефон и флеш-плеер. Впоследствии в милиции Пономарев А.В. сказал, что именно И.С.Р. он вытаскивал из пожара.

Из показаний свидетеля Б.И.И. следует, что в один из дней декабря 2010 года он находился в интернет-кафе, куда зашел молодой человек с гитарой, с которым у него завязался разговор, в ходе которого тот предложил купить у него гитару за 1000 рублей. Это была черная бас-гитара четырехструнная, она была в специальном футляре, парень сказал, что купил ее за 7 000 рублей, при этом пояснил, что у него есть вторая и эта ему не нужна. Б.И.И. купил у парня гитару за 500 рублей. В январе 2011 года к нему приехал его знакомый И.С.Р., который опознал свою гитару, после чего он Б.И.И. вернул ее И.С.Р..

Из показаний свидетеля М.Е.Ю., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 52 минуты на пульт связи 14-ПЧТ г. Вичуга поступило сообщение с неустановленного телефона о том, что в третьем подъезде по адресу: <адрес> происходит задымление. На тот момент он исполнял обязанности начальника пожарного караула. Под его руководством отделение пожарного караула выехало к месту вызова. По прибытию на место установлено, что происходило задымление в подъезде и в <адрес>. По приезду входные двери в <адрес> были открыты, вторая дверь в квартиру была прикрыта, но не заперта, от дверей исходил дым. Около подъезда, где происходило задымление, находился неизвестный ему парень, последний, пояснил, что пытался потушить горящую дверь. Сам хозяин квартиры И.С.Р. сидел на диване в задымлённой квартире в одной из комнат, об обстоятельствах пожара ничего не пояснил (т.1 л.д. 117-118).

Из показаний Свидетеля Г.А.А. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он проснулся от характерного звука пожара, как будто горели доски, был слышен треск горящей древесины. Он открыл входную дверь и увидел, что горит входная дверь квартиры И.С.Р.. Он, набрав воды в ведро, стал тушить огонь. В это время в подъезде находился незнакомый парень, который стал ему помогать тушить пожар. Вскоре прибыли пожарные. Две деревянные двери квартиры И.С.Р. сильно обгорели, обуглились, особенно в нижней части. Двери восстановлению не подлежали, И.С.Р. позже их снял и установил металлическую дверь. Стены и потолок в подъезде и в прихожей квартиры И.С.Р. были повреждены - закопчены. Затем приехала «Скорая помощь» и И.С.Р. оказали медпомощь. И.С.Р. был в состоянии опьянения (т.2 л.д. 136-137).

Вышеуказанные показания свидетеля Г.А.А. в судебном заседании подтвердили свидетели Г.И.В. и Х.В.В.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> следует, что вход в квартиру осуществляется через двойную деревянную дверь. Входные деревянные двери имеют повреждения от воздействия высоких температур в виде обугливания досок и обшивки, в нижней части дверей имеется сильное обугливание досок. Первая дверь с обеих сторон сильно повреждена огнем, в ее нижней части отсутствует несколько досок, запорное устройство (врезной замок) не повреждено. Вторая входная дверь также повреждена огнем, но в основном снаружи, запорное устройство (накладной замок) - повреждено - выгнуто в сторону лестничной площадки. В прихожей закопчены потолок и стены. С места происшествия изъяты след пальца руки с письменного стола (т.1 л.д.4-11; 67-75; 93-98).

Согласно протоколам выемки, у И.С.Р. изъяты документы на бас- гитару и сотовый телефон «Nokia-2630 » (т.1 л.д. 33-34), бас- гитара в чехле (т.1 л.д.45-46).

Согласно заключению эксперта за № 9/427 от 13 декабря 2010 года, след пальца руки, изъятый по факту кражи вещей из <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен Пономарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 25-26).

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы за № 14/11 от 7 февраля 2011 года, очаг пожара располагался с внешней стороны входной двери <адрес> нижней его части. Причиной пожара явилось тепловое воздействие на горючие материалы источника открытого огня (т.1 л.д. 135-139).

Помимо признательных показаний Пономарева А.В. его вина в совершении хищения имущества у П.Н.С. и П.А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего П.Н.С., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по указанному адресу он проживает с бабушкой Б.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу к нему пришли знакомые П.А.Н. и Пономарев. Втроем они стали распивать спиртное в маленькой комнате. Бабушка была в большой комнате. Около 23 часов Пономарев ушел в кухню, чтобы посмотреть фильм, взяв с собой его ноутбук. Он и П.А.Н., запьянев, около 24 часов уснули. Проснулись они с П.А.Н. на следующий день около 11 часов и увидели, что Пономарева в квартире не было. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропал его ноутбук «АСЕR» в комплекте с адаптером питания, 2 аудиоколонки и куртка. Ноутбук он приобретал в августе 2010 года за 14500 рублей, с рук с документами, в настоящее время оценивает ноутбук с адаптером на сумму 13500 рублей. Кроме этого пропал модем, в нем была сим-карта оператора "Мегафон», модем оценивает в 1500 рублей, 2 аудиоколонки в корпусе черного цвета, высотой 20 см., оценивает в 1400 рублей, т.е. по 700 рублей за штуку. Куртка черного цвета из синтетического материала, куртку оценивает в 500 рублей. Куртка висела в прихожей на вешалке. Также была похищена туалетная вода мужская «Аква» объем 240 мл, стоимостью 140 рублей, она стояла на столике у него в комнате. Ущерб от кражи имущества составляет <данные изъяты> рублей, для него является значительным. Доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, которое он получал в последний раз, пенсия бабушки <данные изъяты> рублей. П.А.Н., осмотрев свои вещи, обнаружил, что пропал его сотовый телефон марки «Nokia» и вязаная шапка. Позже следователем ему были возвращены 2 аудиоколонки и куртка. Им заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д. 6-7, 42-43).

Из показаний потерпевшего П.А.Н. следует, что подсудимый Пономарев - его друг, потерпевший П.Н.С. - знакомый. ДД.ММ.ГГГГ они с Пономаревым были дома у П.Н.С., выпивали. Потом он и П.Н.С. ушли спать, а Пономарев пошел на кухню с ноутбуком. А когда проснулись, то обнаружили, что пропали ноутбук с колонками и модемом, принадлежащие П.Н.С., и его телефон «Нокиа», не раскладной, в корпусе серебристого цвета. Телефон ему дала тетя, оценивает его в 700 рублей. У П.Н.С. также пропали туалетная вода и зимняя куртка, а у него пропала шапка черная с белым рисунком, которую он оценивает в 300 рублей. В квартире П.Н.С. в тот день была еще его (П.Н.С.) бабушка, последняя сообщила, как Пономарев ночью выходил с пакетом. Они поняли, что вещи из квартиры взял Пономарев.

Из показаний свидетеля Б.Л.В., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает с внуком П.Н.С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГв 20-м часу в гости к внуку пришел его друг П.А.Н. и незнакомый ей парень по имени А. Втроем ребята распивали спиртное в маленькой комнате, она находилась в большой комнате. Около полуночи А. прошел в кухню, где смотрел фильм по ноутбуку. Вскоре внук и П.А.Н. легли спать. Ночью А. несколько раз проходил в комнату Н.. Около 5 часов А. ушел из квартиры, при себе у него был полиэтиленовый пакет, в котором что-то лежало. Она закрыла за ним дверь и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда ребята встали, то внук обнаружил, что из квартиры пропал его ноутбук, куртка, аудиоколонки, туалетная вода, а у П.А.Н. пропали сотовый телефон и вязаная шапка. По ее мнению, эти вещи похитил А. (т.2 л.д. 21-22).

Из показаний свидетеля К.А.Е., оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работал в качестве таксиста на личном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он находился на <адрес>, когда к нему подошел незнакомый парень лет 20 и предложил купить за 1500 рублей принадлежащий ему ноутбук. Он согласился. Парень передал ему ноутбук марки « АСЕR» с 2 колонками, модемом и блоком питания. В разговоре парень назвался А. О том, что ноутбук краденый, он узнал только от работников милиции. Когда он дома осмотрел ноутбук и попробовал его в работе, выяснилось, что у него частично не работала клавиатура, а затем он перестал включаться. Поэтому ноутбук с модемом и блоком питания он выбросил в контейнер мусорной машины. 2 аудиоколонки он добровольно выдал следователю ( т.2 л.д. 49-50).

Вина Пономарева А.В. подтверждается и протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Пономарева А.В. изъяты куртка П.Н.С. и вязаная шапка П.А.Н. (т.2 л.д. 36-37).

Факт продажи Пономаревым А.В. ноутбука К.А.Е. подтверждается протоколом выемки у последнего, в ходе, которой у него были изъяты 2 аудиоколонки, принадлежащие П.Н.С. (т.2 л.д. 52-53).

Помимо признательных показаний Пономарева А.В., его вина в совершении хищения имущества у Р.С.В. и Н.Е.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Р.С.В. в судебном заседании показала, чтопроживает вместе с семьей в дер. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у них в доме гостила их знакомая Н.Е.В. и ее сожитель Р.В.Я.. ДД.ММ.ГГГГ Н.Е.В. привела к ней в дом незнакомого парня пояснила, что это ее хороший знакомый, впоследствии ей стало известно, что это Пономарев А.В.. Пономарев А.В. остался в ее доме ночевать. Проснувшись около 1 часа ночи, она обнаружила Пономарева на кухне, он смотрел телевизор. Второй раз она встала в 5 утра, обнаружила, что Пономарева А.В. дома нет, сразу обратила внимание, что пропали два сотовых телефона, принадлежащие Н.Е.В., затем обнаружила пропажу двух ее телефонов один из которых «LG», оценивает его в 1000 рублей, второй - «Samsung», его также оценивает в 1000 рублей. Кроме того, с вешалки пропала дубленка, которую носил муж, с учетом износа оценивает ее в 3000 рублей.

Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показания жены Р.С.В. подтвердил полностью.

Потерпевшая Н.Е.В. о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. При допросе в ходе предварительного следствия Н.Е.В. подтвердила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем гостила у своей знакомой Р.С.В. в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в гор. Вичуга она встретила своего знакомого Пономарева А.В., которому предложила поехать вместе с ней. В тот же день вмести они приехали к Р.С.В.. Пономарев А.В. остался в доме Р.С.В. на ночь. Утром ДД.ММ.ГГГГ всех разбудила Р.С.В., которая сообщила о том, что дома нет Пономарева А.В. и из дома пропали вещи. У Р.С.В. пропали два сотовых телефона и дубленка, у Н.Е.В. пропало два сотовых телефона, один из которых «Alkatel», оценивает в 2900 рублей, второй, телефон - «SonyEricson», оценивает его в 3000 рублей. Кроме того из кармана комбинезона, висевшего на кухне, у нее пропали деньги в сумме 2800 рублей (т. 2 л.д. 116-117, 131-132)

Свидетель Р.В.Я. при допросе в ходе предварительного показания своей сожительницы Н.Е.В. подтвердил полностью (т. 2 л.д. 130).

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Действия Пономарева А.В. в части кражи имущества у И.С.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Пономарев А.В., зная, что хозяин квартиры И.С.Р. лег спать, через незапертую входную дверь проник в квартиру И.С.Р., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество - гитару, сотовый телефон, плеер, которые обратил в свою пользу.

Вмененный квалифицирующий признак хищения с незаконным проникновением в жилище, суд считает подтвердившимся в действиях Пономарева А.В., поскольку сам подсудимый признал, что он проникал в квартиру И.С.Р. тайно, с целью хищения его имущества, из показаний потерпевшего И.С.Р. следует, что он не давал согласия Пономареву А.В. на проникновение в его квартиру без его согласия.

В судебном заседании И.С.Р. пояснил, что его заработная плата составляет 1000 рублей, а похищенные вещи приобретены им в кредит, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину - также нашел свое подтверждение.

Действия Пономарева А.В. в отношении потерпевшего И.С.Р. в части поджога входной двери суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Судом на основе исследования вышеперечисленных доказательств достоверно установлено, что Пономаревым А.В. преднамеренно уничтожено и повреждено имущество И.С.Р. путем поджога входной двери его квартиры, что объективно создавало угрозу уничтожения или повреждения имущества третьих лиц.

Определяя стоимость уничтоженного в результате поджога, суд берет за основу показания потерпевшего И.С.Р., которые подтверждены показаниями свидетелей Г.И.В. и Г.А.А., вследствие чего нет оснований сомневаться в их достоверности.

Действия Пономарева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ год суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Пономарев А.В. противоправно и тайно, в отсутствие внимания со стороны потерпевших, а также против волеизъявления последних, завладел принадлежащим им имуществом - ноутбуком, курткой, сотовым телефоном, шапкой, туалетной водой, которые обратил в свою пользу, чем причинил потерпевшему П.Н.С. значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, по мнению суда, нашел свое подтверждение, поскольку доход потерпевшего П.Н.С. составляет <данные изъяты> рублей в месяц, а ущерб от преступления <данные изъяты> рублей, при этом сам П.Н.С. пояснил, что данный ущерб для него значительный.

Действия Пономарева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом на основе анализа вышеперечисленных доказательств установлено, что Пономарев А.В. противоправно и тайно, в отсутствие внимания со стороны потерпевших, а также против волеизъявления последних, завладел принадлежащим им имуществом - четырьмя сотовыми телефонами, дубленкой и деньгами в сумме 2800 рублей, которые обратил в свою пользу.

Суд квалифицирует действия Пономарева А.В. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанный уголовный закон смягчает наказание, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу

При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пономарев А.В. совершил четыре преступления, одно из которых тяжкое, два - средней тяжести, одно - небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2, л.д. 15), по месту учебы характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 14), потерпевшие на его строгом наказании не настаивали.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пономарева А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить Пономареву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Пономареву А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Также суд приходит к выводу о необходимости назначения Пономареву А.В. наряду с основным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку последний, по мнению суда, нуждается в установлении над ним дополнительного контроля после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным не назначать Пономареву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку тот является сиротой, не имеет постоянного источника доходов, совершил преступление, находясь в сложной жизненной ситуации.

Поскольку преступления по приговору от 25 февраля 2011 года совершены Пономаревым А.В. ранее преступлений, вмененных ему по данному уголовному делу, окончательное наказание должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшим П.Н.С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 15 140 рублей, однако сам П.Н.С. в судебное заседание не явился, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, адвокат подсудимого Кочетова Л.А. просила суд оставить иск без рассмотрения. В связи с этим в соответствии со ст. 250 УПК РФ с суд считает, что гражданский иск потерпевшего П.Н.С. надлежит оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей Р.С.В. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 5000 рублей по факту хищения принадлежащего ей имущества.

Так как Р.С.В. причинен имущественный вред, а компенсация гражданину морального вреда за совершение действий, посягающих на имущественные права граждан, не предусмотрена, поэтому согласно ст. 151 ГПК РФ иск Р.С.В. о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и бирка на бас-гитару; бас-гитара; кассовый чек, товарный чек, договор купли-продажи на сотовый телефон "Nokia - 2630", выданные на хранение потерпевшему И.С.Р., - оставить в его полном распоряжении; вязаную шапку, выданную потерпевшему П.А.Н., - оставить в его полном распоряжении; две аудиоколонки и мужскую куртку, выданные потерпевшему П.Н.С., - оставить в его полном распоряжении; гарантийную карту и товарный чек на сотовый телефон "Alcatel", выданные потерпевшей Н.Е.В., - оставить в ее полном распоряжении; два отрезка липкой ленты со следами подошвы обуви и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи из дома Р.С.В. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества И.С.Р.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст.167 УК РФ (по факту поджога имущества И.С.Р. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из квартиры П.Н.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (по факту кражи из дома Р.С.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Пономарев А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 25 февраля 2011 года, окончательно по совокупности преступлений Пономарев А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Пономареву А.В. следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, запретить выезд за пределы территории муниципального образования, в котором Пономарев А.В. будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, обязать Пономарева А.В. проходить в органе, осуществляющем исправление осужденных, регистрацию, два раза в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Пономареву А.В. исчислять с 26 апреля 2011 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть Пономареву А.В. в срок отбытия наказания срок отбытого наказания по приговору от 25 февраля 2011 года с 1 февраля 2011 года до 26 апреля 2011 года.

Гражданский иск П.Н.С. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, признав за ним право обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданского иска Р.С.В. о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и бирка на бас-гитару; бас-гитара; кассовый чек, товарный чек, договор купли-продажи на сотовый телефон "Nokia - 2630", выданные на хранение потерпевшему И.С.Р., - оставить в его полном распоряжении; вязаную шапку, выданную потерпевшему П.А.Н., - оставить в его полном распоряжении; две аудиоколонки и мужскую куртку, выданные потерпевшему П.Н.С., - оставить в его полном распоряжении; гарантийную карту и товарный чек на сотовый телефон "Alcatel", выданные потерпевшей Н.Е.В., - оставить в ее полном распоряжении; два отрезка липкой ленты со следами подошвы обуви и отрезок липкой ленты со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Пономаревым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Пономарев А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья