Приговор по делу № 1-34/2011



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 14 февраля 2011 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.,

подсудимого Лифанова М.О.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 154,

при секретаре Масловой Н.В.,

а также с участием потерпевшей К.М.С.,

рассмотрев особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лифанова М.О.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Освободился <данные изъяты> условно-досрочно на <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лифанов М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Лифанов М.О., с целью занять денег у Ц.Л.Д. пришел к его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и свободным доступом, через незапертую дверь зашел в квартиру Ц.Л.Д., в которой ранее неоднократно бывал. В квартире никого не оказалось. Лифанов М.О., находясь в данной квартире, увидел лежащий на полу ноутбук марки «EMACHINESD640G» с подключенной к нему компьютерной мышью марки «GENIUS», принадлежащие К.М.С. В это время Лифанов М.О, воспользовавшись отсутствием в квартире Ц.Л.Д. и К.М.С., решил похитить ноутбук с мышью.

Осуществляя свои преступные намерения, Лифанов М.О., в тот же день и в то же время, находясь в квартире, принадлежащей Ц.Л.Д., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К.М.С. ноутбук марки «EMACHINESD640G», стоимостью 17990 рублей, и подключенную в нему компьютерную мышь марки «GENIUS», стоимостью 890 рублей, который положил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После чего Лифанов М.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К.М.С. значительный материальный ущерб в сумме 18880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лифанов М.О. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лифанов М.О. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Защитник подсудимого - Ломов В.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Лифанова М.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лифанова М.О. с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Васюта М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Лифанова М.О. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Лифанов М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лифанова М.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При совершении преступления Лифанов М.О. действовал тайно и желал действовать именно таким образом.

Учитывая материальное положение потерпевшей К.М.С., имеющей совокупный средний ежемесячный доход семьи, состоящей из трех человек - 15000 рублей, то, что похищенный ноутбук ее семья могла купить только с рассрочкой платежа, хищением имущества на сумму 18880 рублей она была поставлена в трудное материальное положение и причиненный ей ущерб является значительным, в связи с чем суд усматривает в действиях Лифанова М.С. квалифицирующий признак тайного хищения - причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лифанову М.О. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Лифанов М.О. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало ( т.1 л.д.57), состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма, на учете у врача психиатра не состоит и (т.1 л.д.56).

Лифанов М.О. был осужден по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лифанову М.О. суд, в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лифанову М.О., суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п.А УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Лифанову М.О., суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что Лифанов М.О. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лифанова М.О. невозможно без реального отбывания наказания. С учетом полного признания вины и раскаяния Лифанова М.О., принимая во внимание, что имеется смягчающее наказание обстоятельство - возмещение потерпевшей имущественного ущерба, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, учитывая мнение потерпевшей К.М.С., не настаивающей на строгом наказании Лифанову М.О., суд считает возможным не назначать Лифанову М.О. максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, но с учетом правил назначение наказания, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ.

Также суд назначает Лифанову М.О. наказание с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68, 64 ст.73 УК РФ судом не установлено.

Так как Лифанов М.О. совершил преступления в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным п.«в» ч.7 ст.79 и 70 УК РФ, избрав принцип частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказания не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Лифанову М.О. в соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая возраст Лифанова М.О., его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - ноутбук марки «EMACHINES D640G», компьютерную мышь марки «GENIUS», товарный чек, выданные К.М.С., следует оставить в ее полном распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лифанова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Лифанову М.О. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 06 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лифанову М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лифанову М.О. изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - ноутбук марки «EMACHINESD640G», компьютерную мышь марки «GENIUS», товарный чек, выданные К.М.С., следует оставить в ее полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным Лифановым М.О., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лифанов М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Кашеварова А.В.