Приговор по делу № 1-33/2011



Дело № 1-33/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга 16 февраля 2011 года.

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.,

подсудимых Пименова М.Е., Цветкова С.В.,

защитников Гороховой Н.Л., представившего удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 140, Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 137,

при секретаре Масловой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Б.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пименова М.Е.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Цветкова С.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пименов М.Е. и Цветков С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цветков С.В. пришел в гости к своему соседу Пименову М.Е., проживающему по адресу: <адрес> вместе с которым вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий из детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего отделу образования администрации городского округа Вичуга, распределив между собой роли в совершении данного преступления. Цветков С.В. и Пименов М.Е. договорились о том, что Пименов М.Е. проникнет в помещения, расположенные на территории указанного выше лагеря, в которых за несколько дней отсоединит от креплений и приготовит для хищения металлические изделия, после чего они вместе совершат их хищение.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Пименов М.Е., осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение металлических изделий и, действуя в преступном сговоре с Цветковым С.В., подошел к забору, ограждающему территорию указанного лагеря, охраняемую сторожем, в котором обнаружил проем в заборе, через который незаконно проник на территорию лагеря, где подошел к зданию жилого корпуса и, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, взломал запорные устройства в одном из окон, через которое незаконно проник в фойе, где с помощью имевшихся при нем топора и ножовки отсоединил от креплений два регистра отопления чугунных, которые приготовил для хищения и оставил находиться в фойе, затем ушел.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Пименов М.Е., продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя в преступном сговоре с Цветковым С.В., через проем в заборе, незаконно проник на территорию указанного выше лагеря, где подошел к зданию жилого корпуса, и, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, через указанное выше окно незаконно проник в фойе, откуда через незапертую дверь проник в одну из комнат отдыха, в которой с помощью имевшихся при нем топора и ножовки отсоединил от креплений три регистра отопления металлических, которые приготовил для хищения и оставил находиться в этой же комнате. После этого, Пименов М.Е., продолжая осуществлять свои преступные действия, через незапертую дверь прошел в другую комнату отдыха, в которой с помощью ножовки и топора отсоединил от креплений три регистра отопления металлических, которые приготовил для хищения и оставил находиться в данной комнате, затем ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Пименов М.Е., продолжая свои преступные действия, действуя в преступном сговоре с Цветковым С.В., через проем в заборе, незаконно проник на территорию указанного выше лагеря, где подошел к зданию жилого корпуса, и, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, через указанное выше окно незаконно проник в фойе, откуда через незапертую дверь проник в подсобное помещение, в котором с помощью имевшихся при нем топора и ножовки отсоединил от креплений шесть вентилей металлических для системы отопления, которые приготовил для хищения и оставил находится в этом же помещении, затем ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Пименов М.Е., продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя в преступном сговоре с Цветковым С.В., через проем в заборе, незаконно проник на территорию указанного выше лагеря, где подошел к столовой, и, убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, взломал запорные устройства в одном из окон, через которое проник в столовую, где с помощью имевшихся при нем топора и ножовки отсоединил от креплений мясорубку электрическую, жаровню, две газовые плиты, и приготовил их для хищения вместе с мотком троса металлического, который находился на полу в столовой, после чего ушел. Придя домой к Цветкову С.В., проживающему по адресу: <адрес>, которому сказал, что в помещениях указанного выше лагеря приготовил для хищения металлические изделия. После этого Пименов М.Е. и Цветков С.В. договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе совершат хищение указанных выше металлических изделий.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пименов М.Е. и Цветков С.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя в преступном сговоре, с целью хищения металлических изделий, через проем в заборе, незаконно проникли на территорию указанного выше лагеря, и, убедившись в том, что их действия никем не будут замечены, через указанное окно проникли в здание жилого корпуса, откуда тайно из корыстных побуждений перекинули через окно на улицу принадлежащие отделу администрации городского округа :

регистры отопления металлические в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

регистры отопления чугунные в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей;

вентили металлические для системы отопления в количестве 6 штук, стоимостью 83 рубля каждый, на сумму 498 рублей;

которые затем на тележке, которую взял с собой из дома Пименов М.Е., через проем в заборе, вывезли их за территорию лагеря и складировали на хранение на дороге возле лагеря.

После этого, Пименов М.Е. и Цветков С.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя в преступном сговоре, через проем в заборе, незаконно проникли на территорию указанного выше лагеря, и, убедившись в том, что их преступные действия никем не будут замечены, через указанное окно незаконно проникли в столовую, откуда тайно из корыстных побуждений перекинули через окно на улицу принадлежащие отделу образования администрации городского округа Вичуга:

мясорубку электрическую, стоимостью 4000 рублей;

жаровню, стоимостью 8000 рублей;

две газовые плиты, стоимостью 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей;

моток троса металлического длиной 15 м., стоимостью 98 рублей за метр, на сумму 1470 рублей;

затем на тележке через проем в заборе вывезли их за территорию лагеря и складировали на хранение вместе с регистрами отопления и вентилями, а газовые плиты оставили на хранение на улице возле столовой. При этом Пименов М.Е. и Цветков С.В. договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ все складированные на дороге вещи и газовые плиты они перевезут и сдадут в металлолом. После этого ушли. Придя домой, Пименов М.Е. попросил свою мать Пименову Н.В. позвонить своему знакомому Г.С.А. и приехать его на своей автомашине ДД.ММ.ГГГГ на дорогу возле указанного лагеря, чтобы перевезти и сдать собранный им металлолом, который ворованным не является.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Пименов М.Е. и Цветков С.В., действуя в преступном сговоре, с целью хищения чужого имущества, пришли на дорогу возле лагеря «Спутник», куда приехал Г.С.А. на своей автомашине <данные изъяты> государственный номер №. Затем Пименов М.Е. и Цветков С.В. стали осуществлять в машину погрузку складированных ими на дороге указанных вещей с целью сдачи их в пункт приема металла. В это время их преступные действия были замечены сторожем лагеря П.В.А. После этого, Пименов М.Е. и Цветков С.В., оставив похищенные вещи, с места совершения преступления скрылись, тем самым свои преступные действия до конца не довели по независящим от них обстоятельствам. Пименов М.Е. и Цветков С.В. покушались на хищение имущества, принадлежащего отделу образования администрации городского округа Вичуга на общую сумму 26968 рублей.

Подсудимый Пименов М.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Пименова М.Е., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришел сосед Цветков Станислав, с которым они вместе решили совершить хищение металлических изделий из детского лагеря «<данные изъяты>», расположенного в дер.<адрес>, чтобы сдать их в чермет. Они договорились, что он проникнет в помещение лагеря и приготовит вещи для хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с целью приготовления изделий из металла для хищения, пришел на территорию указанного лагеря, где подошел к двухэтажному зданию жилого корпуса, взломал запорные устройства на одном из окон, расположенном на первом этаже, через окно проник в фойе, в котором при помощи имевшихся при нем ножовки и топора отсоединил от креплений два чугунных регистра отопления, которые оставил в фойе вместе с топором и ножовкой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью приготовления изделий из металла к краже, он снова пришел на территорию лагеря, через это же окно проник в фойе, откуда через незапертую дверь прошел в комнату отдыха, где при помощи ножовки и топора отсоединил от креплений три регистра отопления металлических, которые оставил в комнате. После этого, через незапертую дверь прошел в другую комнату отдыха, в которой при помощи ножовки и топора отсоединил от креплений три металлических регистра, которые оставил в комнате вместе с топором и ножовкой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с этой же целью вновь пришел на территорию лагеря, через это же окно проник в фойе жилого корпуса, прошел в подсобное помещение, где при помощи топора и ножовки отсоединил от креплений шесть вентилей металлических для системы отопления, которые оставил в этом помещении вместе с топором и ножовкой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с этой же целью он вновь пришел на территорию лагеря, где подошел к зданию столовой, взломав запорные устройства на одном из окон, через окно проник в столовую. При помощи топора и ножовки он отсоединил от креплений и приготовил для хищения мясорубку, жаровню, две газовые четырехконфорочные плиты, а также смотанный в рулон металлический трос. Топор и ножовку оставил на хранение в столовой. После этого он пришел к Цветкову С.В. и сообщил, что приготовил в помещениях лагеря для хищения металлические изделия. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с Цветковым С.В. пришли на территорию лагеря, через окно проникли в фойе здания жилого корпуса, откуда похитили восемь регистров отопления и шесть вентилей, отсоединенных им от системы. Похищенные вещи вывезли с территории лагеря на тележке и складировали на хранение на дороге возле лагеря. После этого они вернулись на территорию лагеря, через окно проникли в столовую, откуда похитили мясорубку, жаровню, две газовые плиты и моток троса, которые через окно перекинули на улицу и на тележке перевезли их к месту складирования вещей. Газовые плиты оставили находиться на улице возле столовой, намереваясь перенести их к месту складирования утром следующего дня. С Цветковым они договорились о перевозке и сдаче похищенного в чермет ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов. В тот же день, вечером он попросил свою мать вызвать автомашину «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ на утро, чтобы перевезти чермет. ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам вместе с Цветковым С.В. подошли к месту складирования похищенных вещей. По дороге они встретили автомашину «Газель», на которой приехали к месту складирования вещей. Он и Цветков стали загружать в машину похищенные вещи. Во время погрузки регистра отопления к ним на автомашине подъехал П.В.А., который потребовал выгрузить имущество, принадлежащее лагерю из автомашины и никуда не уходить, так как он вызовет сотрудников милиции. На момент приезда П.В.А. ими были загружены в автомашину все вещи, которые были складированы ими на дороге. П.В.А. уехал. Он и Цветков выгрузили из автомашины все вещи и, решив, что П.В.А. больше не вернется, ушли. ( т.1 л.д.210-212)

Подсудимый Цветков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Цветкова С.В., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что в один из дней третьей декады октября 2010 года, в вечернее время, он пришел в гости к соседу Пименову Максиму, с которым решили совершить хищение металлических изделий из детского лагеря «<данные изъяты>», расположенного в дер. <адрес>. При этом с Пименовым договорились о том, что тот проникнет в помещения на территории лагеря, в которых при помощи топора и ножовки отсоединит от креплений регистры отопления и другие металлические изделия, и приготовит их для хищения, чтобы затем перевезти их и сдать в чермет, а вырученные деньги поделить между собой. Через несколько дней после этого Пименов М.Е. пришел к нему домой и сказал, что он несколько дней ходил на территорию указанного лагеря, где в двухэтажном здании и в столовой отсоединил от креплений металлические изделия, которые приготовил для хищения. Они с Пименовым договорились о хищении приготовленного для кражи имущества на следующий день. На следующий день после этого, вместе с Пименовым М.Е. около 10 часов пришли на территорию указанного лагеря, где через окно, расположенное на первом этаже, проникли в двухэтажное здание жилого корпуса, откуда похитили отсоединенные от креплений восемь регистров отопления и шесть вентилей системы отопления, которые перекинули на улицу через окно. После этого похищенные вентили и регистры отопления вывезли с территории лагеря на тележке, которую с собой взял из дома Пименов, и складировали их на хранение на дороге возле лагеря. После этого они вернулись на территорию указанного лагеря, где через окно проникли в столовую, откуда похитили мясорубку, жаровню, смотанный в моток трос и две газовые четырехконфорочные плиты, которые перебросили на улицу через окно. Похищенные мясорубку, жаровню, моток троса на тележке вывезли с территории лагеря к месту складирования указанных выше вещей, где оставили на хранение. Газовые плиты оставили на улице рядом со столовой, намереваясь перевести их к месту складирования похищенных вещей утром следующего дня. С Пименовым договорились о перевозке и сдаче в чермет похищенных вещей утром следующего дня. После этого ушли домой. В тот же день вечером, он пришел домой к Пименову М.Е., тот попросил свою мать вызвать на утро следующего дня на дорогу возле указанного лагеря машину «<данные изъяты>», чтобы перевезти и сдать собранный металл в чермет. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с Пименовым М.Е. пошли к месту складирования похищенных вещей, при этом им встретилась машина «<данные изъяты>». Они указали водителю «<данные изъяты>» место складирования вещей. Приехав к месту складирования похищенных вещей, вместе с Пименовым стали загружать похищенные вещи в машину. Во время погрузки регистра отопления к ним подъехал на автомашине П.В.А., который потребовал выгрузить имущество из машины и никуда не уходить, так как вызовет сотрудников милиции. На этот момент вместе с Пименовым загрузили в машину все вышеуказанные вещи, которые находились на дороге. Затем П.В.А. уехал. После этого он и Пименов выгрузили вещи из машины. Подождав некоторое время П.В.А., решили, что он не вернется и ушли. В содеянном раскаивается. ( т.1 л.д.218-220)

Вина подсудимых Пименова М.Е. и Цветкова С.В. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Представитель потерпевшего Б.М.С. показал, что он работает заместителем директора центра детского творчества гор.Вичуги. На балансе отдела образования гор.Вичуги находится загородный детский лагерь «<данные изъяты>», который не функционирует с 2007 года. Однако, в лагере имеется ценное имущество, которое находится в корпусах и столовой лагеря и пригодно для эксплуатации. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему по телефону позвонил сторож лагеря П.В.А. и сообщил, что возле лагеря «Спутник» им задержана автомашина «<данные изъяты>», в которую двое мужчин загружали металлические изделия. Он сразу поехали в <данные изъяты>, где увидел автомашину «<данные изъяты>», около которой на дороге находились 8 регистров отопления, мясорубка, жаровня, вентили металлические для системы отопления в количестве 6 штук, моток металлического троса. При осмотре спального корпуса для детей, он обнаружил хищение регистров отопления и вентилей. Проникновение в спальный корпус было совершено через окно первого этажа взломав запорные устройства на окнах. При осмотре столовой лагеря было установлено, что проникновение в столовую было совершено через окно, которое было забито фанерой. Окно было раскрыто и фанера оторвана. Из здания столовой были похищены жаровня, мясорубка производственная, две четырех конфорочные плиты. При осмотре плиты были вытащены из столовой и находились на улице у столовой. Всего из спального корпуса были похищены:

- регистры отопления металлические в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей

каждый, на сумму 600 рублей;

регистры отопления чугунные в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей;

вентили металлические для системы отопления в количестве 6 штук, стоимостью 83 рубля каждый, на сумму 498 рублей;

Из помещения столовой похитили :

- мясорубку электрическую, стоимостью 4000 рублей;

жаровню, стоимостью 8000 рублей;

две газовые плиты, стоимостью 6000 рублей каждая, на сумму 12000 рублей;

моток троса металлического длиной 15 м., стоимостью 98 рублей за метр, на сумму 1470 рублей.

Всего были похищено имущество на сумму 26968 рублей. Согласен со стоимостью похищенного имущество по отчёту оценщика.

Свидетель П.В.А. показал, что работает сторожем в расположенных по соседству детских оздоровительных лагерях «<данные изъяты>» и <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов он поехал в магазин <данные изъяты> и, проезжая по главной дороге мимо детского лагеря «<данные изъяты>», он увидел стоящий на дороге автомобиль марки «<данные изъяты>», в фургон которого жители <адрес> Пименов М.Е. и Цветков С.В. загружали металлические изделия : регистры, вентиля, жаровню, мясорубку. Он понял, что данные вещи были похищены из детского лагеря «<данные изъяты>». Он своей автомашиной перегородил дорогу автомобиля «<данные изъяты>» и потребовал от Пименова и Цветкова никуда не уходить. Сам он пошел к себе домой в дер.<адрес> и вызвал сотрудников милиции, сообщил о случившемся своему руководителю Б.М.С.

Свидетель П.Н.В.. показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ее сын спросил у нее, не знает ли она кого, у кого имеется автомобиль «<данные изъяты>», чтобы перевезти собранный им металлолом. Она позвонила Г.С.А. и договорилась с ним о том, что тот на автомашине «<данные изъяты>» на следующий день приедет в дер.<адрес> и на его автомашине сын перевезет металлолом. Откуда у сына металлолом, она не знает и сын ей об этом ничего не сказал. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что ее сын вместе с Цветковым совершили хищение изделий из металла из детского лагеря.

Из показаний свидетеля Г.С.А., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> №. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов его жене позвонила П.Н.В., жена передала трубку ему. Пименова предложила ему заработать деньги, а именно перевезти из-под реки напротив дер.<адрес> металлолом. Он согласился. Они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он подъедет в дер.<адрес> и там его встретят двое мужчин. ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он приехал в дер.<адрес>, за рулем был его знакомый <адрес>. Автомашина его стояла около бетонной дороги, ведущей к лагерю. Примерно через полчаса к нему подошли Цветков С.В. и Пименов М.Е.. Возле бетонных плит лежали регистры, вентиля, жаровочный стол, стальной трос и другие вещи. Максим со Станиславом стали закидывать данные вещи ему в фургон. В это время к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел мужчина и стал спрашивать, что они делают и почему хозяйничают. Мужчина сказал, чтобы он (Г.С.А.) стоял, и что он вызовет милицию. Впоследствии мужчина уехал в другой лагерь и привез сторожа. После этого мужчина уехал, оставив с ним сторожа. Станислав с Максимом разгрузили вещи из «<данные изъяты>» и ушли. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. ( т.1 л.д.43-44)

Из показаний свидетеля М.Г.Н., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 40 минут ему позвонил его знакомый Г.С.А. и попросил на автомашине <данные изъяты>, которая принадлежит его семье доехать с ним до <адрес> для того, чтобы перевезти железо. Сам Г.С.А. был с похмелья и боялся в таком виде ехать по трассе. Около 8 часов в тот же день они пришел к Г.С.А. домой и поехали в дер.<адрес>, где он оставил автомашину на обочине, а сам ушел. Примерно через 40 минут Г.С.А. ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что приедет милиция и попросил к нему приехать. Сергей сказал, что автомашину заказывала П.Н.В.. ( т.1 л.д.53-54)

Свидетель В.Д.Ю. пояснил, что работает сторожем детских оздоровительных лагерей «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, расположенных по соседству в <адрес>. Он осуществляет периодические обходы лагерей. В один из дней осени 2010 года, незадолго до кражи из лагеря «<данные изъяты>», на территории оздоровительного лагеря <данные изъяты> около столовой он видел Пименова М.Е., который был с сотовым телефоном. В руках у Пименова ничего не было.

ДД.ММ.ГГГГ было принято устное заявление от М.В.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в здание детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного в дер. <адрес>, откуда похитили трубы отопления и другие изделия из металла. (т.1 л.д. 4)

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности в дер. <адрес>, расположенный на перекрестке главной дороги и выезда из лагеря «<данные изъяты>». Установлено, что на данном участке стоит «<данные изъяты>», зеленого цвета, государственный номер №, у бетонной плиты лежит лом металла, чугунные регистры 2 штуки, металлический стол для жарки, пять чугунных вентилей. На бетонной плите лежит металлический трос длиной около 20 метров, мясорубка чугунная, обрезки чугунных труб. На расстоянии около 2 метров от дороги к лагерю «<данные изъяты>» возле дороги лежат три металлических регистра отопления, с правой стороны находится тележка, в полуметре с левой стороны лежат еще два регистра. В двух метрах в сторону лесного массива от машины находится еще один вентиль. В полутора метрах от указанной машины в сторону лесного массива на земле лежит один регистр отопления, который изъят с места происшествия. (т.1, л.д. 5-6). К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, на которой зафиксированы изделия из металла, лежащие на дороге в детский лагерь «<данные изъяты>». ( т.1 л.д.7-9)

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение столовой детского лагеря «<данные изъяты>», расположенного в дер. <адрес>. Установлено, что вход в здание осуществляется через двухстворчатую дверь, заколоченную доской, на левой стене кухни находиться окно в открытом положении, одна створка окна отсутствует, другая заколочена фанерой. На расстоянии 70 метров от здания столовой расположено спальное помещение, входная дверь находится в закрытом положении и заколочена доской, в левом крыле здания имеется большая комнате, в правой стене которой имеются три окна. Правая створка центрального окна находится в открытом положении, в нижней части рамы окна имеются сколы древесины, в раме отсутствует стекло, шпингалеты. С места происшествия изъяты 5 следов подошвы обуви, откопированные на пять дактилопленок, замок с двери спального корпуса со следами спила, фрагмент трубы из спального помещения со следами спила, топор, ножовочное полотно, след вязаного изделия, откопированный на дактилопленку, ( т.1 л.д.10-13) К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, на которой изображены столовая, спальный корпус детского лагеря «<данные изъяты>». ( т.1 л.д.14-25)

Изъятые при осмотре места происшествия 5 дактилопленок со следами подошв обуви, дактилопленка со следом вязаного изделия, топор, ножовка по металлу, фрагмент трубы из спальни, регистр отопления из металла из двух труб, замок навесной были осмотрены. ( т.1 л.д.57-58), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. ( т.1 л.д.59), фрагмент трубы, регистр отопления металлический, замок навесной выданы на хранение представителю потерпевшего Б.М.С. ( т.1 л.д.206)

Согласно справке отдела образования администрации гор.Вичуги, оздоровительный загородный лагерь «<данные изъяты>», расположенный в дер.<адрес> был передан на баланс отдела образования администрации гор.Вичуги от АООТ «<данные изъяты>». Документы на имущество, находящееся в лагере утрачены и на баланс данное имущество поставить не представилось возможным, но материальную ценность они представляют, так как после передаче при функционировании ОЗЛ они находились в рабочем состоянии и эксплуатировались до августа 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ из жилого корпуса детей были похищены регистры отопления металлические в количестве 6 штук, регистры отопления чугунные в количестве 2 штук, вентили металлические для системы отопления в количестве 6 штук, две газовые плиты, мясорубка, трос металлический длиной 15 метров. ( т.1 л.д.38-39)

Согласно отчёту, сделанному некоммерческим Учреждением «Вичугский центр недвижимости» стоимость похищенного ДД.ММ.ГГГГ из детского лагеря «<данные изъяты>» имущества составляет :

- регистры отопления металлические б/у - 6 штук по 100 рублей за единицу на сумму 600 рублей,

- регистры отопления чугунные б/у - 2 штуки по 200 рублей за штуку на сумму 400 рублей,

- вентили б/у металлические для системы отопления - 6 штук по цене 83 рубля за штуку на сумму 498 рублей,

- мясорубка электрическая б/у - 1 штука - 4000 рублей,

- жаровня б/у - 8000 рублей,

- плита газовая б/у 2 штуки - 6000 рублей каждая на сумму 12 000 рублей,

- трос металлический б/у длиной 15 метров по цене 98 рублей за 1 метр на сумму 1470 рублей.

Общая стоимость похищенного имущества 26968 рублей. ( т.1 л.д.179-189)

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Пименова М.Е., в ходе которой Пименов М.Е. показал, как он зашел на территорию детского лагеря «<данные изъяты>», указал место и способ проникновения в жилой корпус и столовую лагеря, где он приготовил для хищения изделия из металла, каким образом перенесли имущество к месту складирования. ( т.1 л.д.132-135). К протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Пименова М.Е. прилагается фототаблица, на которой зафиксировано, как Пименов М.Е. указывает на окно, через которое он проник в корпус жилого помещения, а также на окно, через которое он проник в столовую. ( т.1 л.д.136-137)

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Цветкова С.В., в ходе которой Цветков С.В. показал, как он зашел на территорию детского лагеря «<данные изъяты>», указал место и способ проникновения в жилой корпус и столовую лагеря, откуда были похищены изделия из металла, каким образом перенесли имущество к месту складирования. ( т.1 л.д.138-141) К протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Цветкова С.В. прилагается фототаблица, на которой зафиксировано, как Цветков С.В. указывает на окно, через которое он проник в корпус жилого помещения, а также на окно, через которое он проник в столовую. ( т.1 л.д.142-143)

Свидетель Г.П.А. показал, что принимал участие в качестве понятого при проверки показаний на месте Пименова М.Е. и Цветкова С.В. В ходе проверки показаний Пименов М.Е. и Цветков С.В. каждый самостоятельно, без какого либо давления указали как они проникли в здание спального корпуса и столовой детского лагеря «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на душке навесного замка, изъятого по факту кражи из здания детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в <адрес>, имеется след воздействия постороннего предмета, который образован в результате разделения душки замка на две части. данный след образован предметом типа ножовочного полотна по металлу. ( т.1 л.д.72-73)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, конструкция труб «П»-образной и фрагмент трубы «Г»-образной формы, изъятые с места происшествия были разделены в результате перепила предметом типа ножовочного полотна. ( т.2 л.д.148-149)

В ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ из столовой детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» были изъяты две газовые четырехконфорочные плиты. ( т.1 л.д.116-118), которые были осмотрены ( т.1 л.д.119-120), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.121), возвращены представителю потерпевшего Б.М.С. ( т.1 л.д.122)

В ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении детского оздоровительного лагеря <данные изъяты> в <адрес> были изъяты регистры отопления металлические в количестве 5 штук, регистры отопление чугунные в количестве 2 штук, мясорубка, жаровня, вентили металлические для системы отопления в количестве 6 штук, моток троса металлического ( т.1 л.д.124-126), которые были осмотрены ( т.1 л.д.127129), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.130), возвращены представителю потерпевшего Б.М.С. ( т.1 л.д.131)

В ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по Вичугскому муниципальному району у Пименова М.Е. были изъяты кроссовки. ( т.1 л.д.156-157), которые были осмотрены ( т.1 л.д.161-162), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественный доказательств ( т.1 л.д.163).

Согласно заключениям эксперта № от 07,12.2010 года и № от ДД.ММ.ГГГГ, один рисунок следа подошвы обуви, изъятый по факту кражи вещей из детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> мог быть оставлен подошвами спортивных кроссовок, изъятыми у Пименова М.Е. ( т.1 л.д.74-76, 169-171)

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Пименова М.Е. и Цветкова С.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.

Показания Пименова М.Е. и Цветкова С.В., данные ими в стадии предварительного следствия о покушении на хищение имущества из детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в <адрес> согласуются между собой, а также с показаниями представителя потерпевшего Б.М.С. о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления, в том числе и в деталях, а также с показаниями свидетелей П.В.А., Г.С.А., М.Г.Н., П.Н.В.., протоколами осмотра места происшествия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пименова М.Е. и Цветкова С.В. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом их преступленные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Пименов М.Е. и Цветков С.В. действовали тайно и желали действовать именно таким образом.

С целью совершения кражи Пименов М.Е. и Цветков С.В. через окно проникли в помещение спального корпуса и столовой детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», в связи с чем суд усматривает в их действиях квалифицирующий признак тайного хищения - незаконное проникновение в помещение.

Пименов М.Е. и Цветков С.В. предварительно договорились о совершении хищения из помещений детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», распределили роли в совершении преступления, совместно проникли в помещения спального корпуса и столовой лагеря, перенесли приготовленные для хищения вещи, действовали согласованно, поэтому суд усматривает в их действиях квалифицирующий признак тайного хищения - совершение кражи группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия Пименова М.Е. и Цветкова С.В., непосредственно направленные на совершение кражи имущества из детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» были замечены сторожем П.В.А., который потребовал от Пименова и Цветкова вернуть похищенные вещи, что последними и было сделано, то есть их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей.

Пименов М.Е. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб в результате хищения имущества отделу образования администрации гор.Вичуги причинен не был, так как имело место покушение на совершение преступления.

По месту жительства Пименов М.Е. характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало ( т.1 л.д.232), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. ( т.1 л.д.238,240)

Цветков С.В. судимостей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб в результате хищения имущества отделу образования администрации гор.Вичуги причинен не был, так как имело место покушение на совершение преступления.

По месту жительства Цветков С.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало ( т.1 л.д.233), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( т.1 л.д.239,240)

Обстоятельством, смягчающим наказание Пименову М.Е. и Цветкову С.В., суд, в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование ими раскрытию преступления, так как при проверки показаний на месте Пименов М.Е. и Цветков С.В. каждый указали на способ проникновения в помещения лагеря, как они переносили похищенное и указали на другие обстоятельства совершения ими преступления, чем способствовали раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пименова М.Е. и Цветкова С.В. не установлено.

При назначении Пименову М.Е. и Цветкову С.В. наказания, суд учитывает правила назначения наказания при наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.И ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении вида наказания, суд учитывает то, что Пименов М.Е. ранее не судим, Цветков С.В. судимостей не имеет, Пименов М.Е. положительно характеризуется по месту жительства, Цветков С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления они признали и раскаялись в содеянном, ущерба в результате хищения имущества отделу образования администрации гор.Вичуги причинено не было, так как имело место покушение на совершение преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказания в виде обязательных работ, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Применение более мягкого вида наказания в виде штрафа суд, исходя из личности Пименова М.Е. и Цветкова С.В. и обстоятельств дела, считает нецелесообразным, так как данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>-№ г.н. №, свидетельство о регистрации на автомашину №-№ г.н. №, доверенность на право управления транспортным средством, выданные на хранение Г.С.А. следует оставить в его полном распоряжении, 6 отрезков темных дактилопленок, хранящиеся в материалах уголовного дела следует хранить в материалах уголовного дела, топор, ножовку, следует уничтожить, фрагмент трубы, 6 металлических регистров отопления, замок навесной, 2 чугунных регистра отопления, 6 металлических вентилей для системы отопления, мясорубку электрическую, жаровню, две газовые плиты, моток металлического троса длиной 15 метров, выданные на хранение представителю потерпевшего Б.М.С. следует оставить в полном распоряжении отдела образования администрации гор.Вичуги, пару кроссовок, выданную на хранение Цветкову С.В. следует оставить в его полном распоряжении, пару кроссовок, изъятую у Пименова М.Е. следует выдать Пименову М.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пименова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Пименова М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Цветкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Цветкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>-№ г.н. №, свидетельство о регистрации на автомашину <данные изъяты>-№ г.н. №, доверенность на право управления транспортным средством, выданные на хранение Г.С.А. оставить в его полном распоряжении, 6 отрезков темных дактилопленок, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела, топор, ножовку уничтожить, фрагмент трубы, 6 металлических регистров отопления, замок навесной, 2 чугунных регистра отопления, 6 металлических вентилей для системы отопления, мясорубку электрическую, жаровню, две газовые плиты, моток металлического троса длиной 15 метров, выданные на хранение представителю потерпевшего Б.М.С. оставить в полном распоряжении отдела образования администрации гор.Вичуги, пару кроссовок, выданную на хранение Цветкову С.В. оставить в его полном распоряжении, пару кроссовок, изъятую у Пименова М.Е. выдать Пименову М.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Кашеварова А.В.