Приговор по делу № 1-58/2011



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вичуга              12 апреля 2011 года                                                                                                       

Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Климова П.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Скворцова А.Б.,

защитника подсудимого Скворцова А.Б. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 333 от 29.03.2011 года,

потерпевших А.И.Г., К.А.В., Д.А.Я.,

при секретаре Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Скворцова А.Б., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов А.Б. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около между находившимися в комнате <адрес> Скворцовым А.Б. и А.И.Г. произошла ссора. В ходе ссоры Скворцов А.Б. подошел к А.И.Г., взял ее руками за одежду на груди и повалил на кровать. Затем Скворцов А.Б. взял лежащую на кровати А.И.Г. руками за шею и со словами, что убьет ее, стал с силой сдавливать руками шею А.И.Г. А.И.Г. стала задыхаться, с учетом сложившейся обстановки угрозу убийством восприняла реально и очень испугалась за свою жизнь.

Кроме того, Скворцов А.Б. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около между находившимися в комнате <адрес> Скворцовым А.Б. и К.А.В. произошла ссора. В ходе ссоры Скворцов А.Б. подошел к К.А.В. и умышленно, не менее 5 раз, ударил его кулаком по лицу, в результате чего К.А.В. упал на пол. Затем Скворцов А.Б. взял в руку ранее отломанную от табурета деревянную ножку и не менее 2 раз ударил К.А.В. ножкой от табурета по голове со словами, что убьет его. С учетом сложившейся обстановки К.А.В. воспринял угрозу убийством реально и очень испугался за свою жизнь.

Кроме того, Скворцов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около Скворцов А.Б. вместе со своей знакомой И.Е.Г. пришел в <адрес>, где проживал Д.А.Я., и попросил у находившегося там Д.А.Я. спиртного или денег на покупку спиртного. Д.А.Я. ответил, что у него только 30 рублей, и достал кошелек из внутреннего нагрудного кармана надетого на нем пиджака. В это время Скворцов А.Б. увидел в другом кармане пиджака Д.А.Я. паспорт, после чего без разрешения Д.А.Я. рукой достал из внутреннего нагрудного кармана пиджака Д.А.Я. принадлежащий последнему паспорт. Затем Скворцов А.Б. открыл паспорт Д.А.Я. и увидел в нем принадлежащие Д.А.Я. деньги в сумме 5000 рублей. У Скворцова А.Я. возник умысел на открытое хищение принадлежащих Д.А.Я. денег в сумме 5000 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, Скворцов А.Б. открыто для Д.А.Я. и И.Е.Г. похитил из паспорта Д.А.Я. принадлежащие последнему деньги в сумме 5000 рублей. Затем Скворцов А.Я. вернул паспорт Д.А.Я. и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив Д.А.Я. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Скворцов А.Б. в присутствии защитника Гороховой Н.Л. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Скворцов А.Б. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого - Горохова Н.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что права подсудимого в ходе предварительного следствия нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие А.И.Г., К.А.В., Д.А.Я. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Скворцова А.Б. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Скворцов А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия Скворцова А.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ Скворцов А.Б. угрожал убийством А.И.Г., и та в сложившейся обстановке восприняла ее реально. ДД.ММ.ГГГГ Скворцов А.Б. угрожал убийством К.А.В., и тот в сложившейся обстановке воспринял ее реально. ДД.ММ.ГГГГ, похищая деньги у Д.А.Я., Скворцов А.Б. действовал открыто для потерпевшего Д.А.Я. и И.Е.Г., и желал действовать именно таким образом. Д.А.Я. и И.Е.Г. также осознавали противоправный характер действий Скворцова А.Б.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Скворцову А.Б. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скворцов А.Б. ранее судим (л.д. 92-98, 100), совершил 3 преступления, два из которых относится к категории небольшой, одно - средней тяжести.

На учете у нарколога и психиатра Скворцов А.Б. не состоит (л.д. 103).

Согласно рапорту-характеристике старшего участкового уполномоченного милиции Скворцов А.Б. по адресу: <адрес> с сестрой В.Л.В. не проживал, постоянного места жительства не имеет. Иногда ночует у своих знакомых. Характеризуется резко отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным. Склонен к совершению преступлений, дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 109).

Согласно характеристике <данные изъяты> Скворцов А.Б. режим соблюдал не всегда, имел 4 поощрения за добросовестное отношение к труду, за время содержания в <данные изъяты> допустил 3 нарушения режима содержания, по характеру спокойный, скрытный, на мероприятия воспитательного характера реагирует не всегда правильно. Начало срока - ДД.ММ.ГГГГ, конец срока - ДД.ММ.ГГГГ. За время отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 110).

ДД.ММ.ГГГГ Скворцов А.Б. <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста (л.д. 107, 108).

Скворцов А.Б. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты> Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, вновь совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории небольшой, одно - средней тяжести.

Поскольку подсудимый Скворцов А.Б. имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.

           В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Скворцову А.Б.

Обстоятельств, смягчающих наказание Скворцову А.Б., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Скворцов А.Б., будучи ранее судим, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории небольшой, одно средней тяжести, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, по месту отбытия наказания и после отбытия наказания характеризуется отрицательно, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Скворцову А.Б. наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении менее строгого вида наказания цели наказания не будут достигнуты, и не усматривает оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая признание Скворцовым А.Б. своей вины, суд считает возможным не назначать ему наказание в максимальном размере, предусмотренном санкциями ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Наказание подсудимому Скворцову А.Б. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как Скворцовым А.Б. совершены три преступления, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения в отношении Скворцова А.Б. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Отбывание наказания Скворцову А.Б. суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колони строгого режима.

Потерпевшей А.И.Г. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей, который она просит взыскать с подсудимого в ее пользу.

В судебном заседании А.И.Г. изменила размер своих исковых требований, просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение морального вреда денежную сумму в размере 7000 рублей, обосновав причиненный ей моральный вред физическими страданиями.

Государственный обвинитель просит удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Скворцов А.Б. свое мнение относительно заявленных потерпевшей А.И.Г. исковых требований не высказал.

Защитник Горохова Н.Л. просит снизить сумму возмещения морального вреда потерпевшей А.И.Г. до минимума, поскольку та свои исковые требования не обосновала, и сумма 7000 рублей не соответствует пережитым А.И.Г. страданиям.

            Гражданский иск потерпевшей А.И.Г. о возмещении морального вреда в размере 7000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению.

            В соответствии со ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ причиненный гражданину моральный вред подлежит денежной компенсации. В ходе судебного заседания установлено, что Скворцов А.Б. своими неправомерными умышленными действиями причинил А.И.Г. нравственные страдания.

            При определении размера компенсации, суд в соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ учитывает требования разумности и справедливости.

Судом установлено, что А.И.Г. пережила нравственные страдания в связи с совершением в отношении нее угрозы убийством.

             Учитывая степень вины подсудимого, его материальное положение, суд удовлетворяет исковые требования А.И.Г. о взыскании денежной компенсации морального вреда частично на сумму 2000 рублей, полагая, что данный размер денежной компенсации соответствует тем моральным страданиям, которые потерпевшая А.И.Г. перенесла в связи с совершением в отношении нее угрозы убийством.

Подсудимый трудоспособен и способен в дальнейшем возместить А.И.Г. моральный вред.

Потерпевшим Д.А.Я. в судебном заседании заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 5000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимого в свою пользу.

Государственный обвинитель просит удовлетворить исковые требования потерпевшего Д.А.Я. в полном объеме.

Данный иск не возмещен. Подсудимый и гражданский ответчик Скворцов А.Б. исковые требования Д.А.Я. признал в полном объеме.

Исковые требования Д.А.Я. обоснованны, так как именно на данную сумму ему был причинен материальный ущерб Скворцовым А.Б., ущерб потерпевшему Д.А.Я. не возмещен, поэтому данную сумму необходимо взыскать в его пользу со Скворцова А.Б.

Вещественные доказательства по делу - табурет на трех ножках с сиденьем красного цвета, выданный на хранение К.А.В., следует оставить в его полном распоряжении, три фрагмента древесины - уничтожить.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сковрцова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Скворцову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

Срок отбывания наказания Скворцову А.Б. исчислять с 12 апреля 2011 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Скворцову А.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Скворцову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново.

Гражданский иск А.И.Г. о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать со Скворцова А.Б. в пользу А.И.Г. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего Д.А.Я. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Скворцова А.Б. в пользу Д.А.Я. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: табурет на трех ножках с сиденьем красного цвета, выданный на хранение К.А.В., следует оставить в его полном распоряжении, три фрагмента древесины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Скворцовым А.Б., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скворцов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Судья:                                          П.Б. Климов