Приговор по делу № 1-89/2011



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                              7 июня 2011 года

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Калиберды Б.Б.,

подсудимой Лебедевой М.Г.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года, ордер № 596 от 7 июня 2011 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой М.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедева М.Г. совершила подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лебедева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> имея на руках дубликат листка нетрудоспособности №ВЭ 6506323, выданный МУЗ Вичугской ЦРБ поликлиникой на ее имя, согласно которому она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на больничном, с целью избежание увольнения ее с должности продавца-кассира ООО «Все для дома», на лицевой стороне бланка - официального документа в верхней строке «с какого числа», в графе «Освобождение от работы» собственноручно, путем подчистки и последующего выполнения поверхностной дописки красящим веществом исправила первую цифру даты ДД.ММ.ГГГГ с цифры «2» на цифру «1». После этого Лебедева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, осознавая, что дубликат листка нетрудоспособности является поддельным, предъявила указанный листок нетрудоспособности по месту работы <данные изъяты> П.С.В. по адресу: <адрес>.          

В судебном заседании подсудимая Лебедева М.Г. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержал ранее заявленное ею в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лебедева М.Г. пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Ломов В.Л. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Ломов В.Л. поддержал ходатайство подсудимой Лебедевой М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калиберда Б.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимая Лебедева М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             Суд квалифицирует действия подсудимой Лебедевой М.Г. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как она совершила подделку официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей - больничного листа.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.       

Лебедева М.Г. ранее не судима. Совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 48), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 45).     

К обстоятельствам смягчающим наказание Лебедевой М.Г. суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой М.Г. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Лебедевой М.Г. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд назначает Лебедевой М.Г. наказание с учетом положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: дубликат листка нетрудоспособности - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедеву М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедевой М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности на условно-осужденную Лебедеву М.Г.:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дубликат листка нетрудоспособности - надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья