Приговор по делу № 1-85/2011



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                                          23 мая 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Калиберды Б.Б.,

подсудимого Климова И.В.,

защитника Махова Р.Е., представившего удостоверение № 153 от 22.11.2002 года, ордер № 529 от 23.05.2011 года,

потерпевшего С.М.В.,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Климова И.В., <данные изъяты>          

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов И.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Климов И.В. приказом начальника управления Федеральной службы Российской Федерации <данные изъяты>) -лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного <данные изъяты>

Согласно должностной инструкции старшего оперуполномоченного <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты>, Климов И.В. осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия на основании Конституции Российской Федерации (далее - РФ), Законов РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, других нормативных правовых актов РФ, касающихся деятельности органов <данные изъяты> (п. 1.3), выявляет лиц, нарушающих законодательство в части компетенции органов <данные изъяты> РФ (п.2.1), в установленном порядке осуществляет подбор, изучение, приобретение, использование агентуры и доверенных лиц (п.2.2), анализирует оперативную обстановку, принимает адекватные меры оперативного реагирования на ее изменения (п.2.5), при выполнении служебных обязанностей взаимодействует с сотрудниками правоохранительных органов и другими заинтересованными структурами власти и управления (п.2.7), выполняет задачи по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами и организованными преступными сообществами в сфере <данные изъяты> (п. 2.9), обладает правами, определенными законодательными актами РФ и нормативными правовыми актами <данные изъяты> (п.3.3), за несоблюдение требований, установленных законодательством РФ и нормативными правовыми актами <данные изъяты>, несет установленную законом ответственность за противоправные действия и вред, нанесенный в результате этих действий гражданам, предприятиям, организациям и учреждений в соответствии с действующим законодательством РФ (п.4.1).

Согласно Положению о правоохранительной службе в органах <данные изъяты>, утвержденному Указом Президента РФ от 05.06.2003 № 613, с изменениями от 23.10.2008, правоохранительная служба в органах <данные изъяты> является видом государственной службы граждан РФ, замещающих должности правоохранительной службы в Федеральной службе РФ <данные изъяты> и ее территориальных органах (п.1), прохождение службы в органах <данные изъяты> осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими порядок ее прохождения, а также в соответствии с настоящим Положением (п.2), сотрудник обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан, исполнять должностные инструкции (п.61), обязанности сотрудника по занимаемой должности определяются должностной инструкцией (п.62).

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее Закон «Об ОРД»), с изменениями от 26.12.2008, оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Задачами оперативно-розыскной деятельности в соответствии со статьей 2 названного закона являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Согласно статье 3 Закона «Об ОРД» оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

В соответствии со статьей 5 Закона «Об ОРД» не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных данным законом. Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация), фальсифицировать результаты оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 6 Закона «Об ОРД» одними из оперативно-розыскных мероприятий являются проверочная закупка и опрос. Должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают ее задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Согласно статье 11 Закона «Об ОРД» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Статьей 13 Закона «Об ОРД» право осуществления оперативно-розыскной деятельности предоставлено оперативным подразделениям Органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно ст. 14 Закона «Об ОРД» при решении определенных Законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.

В соответствии со статьей 15 Закона «Об ОРД», являясь сотрудником оперативного подразделения <данные изъяты>, Климов И.В. наделен следующими правами:

- проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия;

устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

Согласно ст. 17 закона «Об ОРД» Климов И.В., как сотрудник органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, мог привлекать отдельных лиц с их согласия к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, Климов И.В. являлся должностным лицом, то есть постоянно осуществлял функции представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

Конституцией РФ установлены следующие положения:

В соответствии со статьей 2, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»;

В соответствии с ч. 2 ст. 15, «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы»;

В соответствии со статьей 17, «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»;

В соответствии со статьей 18, «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»;

В соответствии со статьей 45, «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»;

В соответствии со статьей 46, частями 1 и 2, «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»;

в соответствии ч. 2 ст. 50, «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Климовым И.В. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у С.М.В. с участием лица <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 18 часов, точное время следствием не установлено, в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, старший оперуполномоченный <данные изъяты> Климов И.В. при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В., с участием лица <данные изъяты> действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий и благополучия своей служебной деятельности, улучшения показателей своей работы по выявлению преступлений против незаконного оборота наркотиков, в целях удостоверения факта, содержания и результатов проведенных действий, осознавая, что это является созданием искусственных доказательств вины С.М.В., внес в официальные документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия, заведомо ложные сведения об участии при указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве присутствующих граждан С.Н.А. и К.В.С.. Кроме того, Климов И.В. в указанные выше дату, время и месте, продолжая реализацию своего преступного умысла, составил официальные документы - объяснения С.Н.А. и К.В.С., в которых указывались ложные сведения об их участии в качестве присутствовавших граждан при проведении Климовым И.В. оперативно- розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.В. Указанные документы имели дату, время, место их составления, с указанием должностного лица, которое их составило, - старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Климова И.В., с его подписью, на основании их как результатов оперативно-розыскной деятельности он имел право составить рапорт об обнаружении признаков преступления, после чего на основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности орган предварительного расследования имел право возбудить уголовное дело и тем самым инициировать уголовное преследование в отношении С.М.В. как лица, совершившего особо тяжкое преступление. Таким образом, данные документы являются официальными, поскольку составлены в письменной форме, исходят от должностного лица правоохранительного органа, удостоверяют юридически значимые факты и порождают определенные юридические последствия.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, старший оперуполномоченный <данные изъяты> Климов И.В., действуя из личной заинтересованности, попросил ранее знакомого С.Н.А. расписаться в оформленных Климовым И.В. официальных документах - протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве присутствовавшего гражданина, а также официальном документе - объяснении С.Н.А., оформленном Климовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывались от имени С.Н.А. ложные сведения о его участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Климовым И.В. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.В. С.Н.А., который в действительности ДД.ММ.ГГГГ находился в служебной командировке в <адрес> и фактически не присутствовал при проведении Климовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении С.М.В., желая оказать содействие Климову И.В. как своему знакомому, расписался в составленных последним ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. официальных документах - протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, объяснении С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым указав заведомо ложные сведения о своем участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Климовым И.В. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.В. Также по просьбе Климова И.В. С.Н.А. расписался на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты> которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертком с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица <данные изъяты> после проведения проверочной закупки.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, старший оперуполномоченный <данные изъяты> Климов И.В., действуя из личной заинтересованности, попросил ранее знакомого К.В.С. расписаться в оформленных Климовым И.В. официальных документах - протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве присутствовавшего гражданина, а также официальном документе - объяснении К.В.С., оформленном Климовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в котором указывались от имени К.В.С. ложные сведения о его участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Климовым И.В. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.В. При этом Климов И.В. сообщил К.В.С., который неоднократно уже участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Климовым И.В., в качестве присутствующего гражданина, что действительно К.В.С. присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при проведении Климовым И.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В., но забыл расписаться в протоколах и объяснении. К.В.С., который фактически не присутствовал при проведении Климовым И.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении С.М.В., однако являясь ранее знакомым Климова И.В. и уже неоднократно участвовав в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Климовым И.В. оперативно-розыскных мероприятий, поверил последнему и, будучи введенным Климовым И.В. в заблуждение, расписался в составленных последним ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. официальных документах - протоколе вручения денежных купюр, протоколе передачи технических средств, двух протоколах личного досмотра, объяснении К.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым указав ложные сведения о своем участии в качестве присутствовавшего гражданина при проведении Климовым И.В. оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.В. Также по просьбе Климова И.В. К.В.С., будучи введенным в заблуждение, расписался на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертком с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица <данные изъяты> после проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника <данные изъяты> результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С.Н.А. и К.В.С., были рассекречены как сведения, составляющие государственную тайну. В тот же день они были предоставлены в СО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании указанных результатов оперативно розыскной деятельности, полученных старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Климовым И.В., в отношении С.М.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, старшим следователем по ОВД СО <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть особо тяжкого преступления, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.М.В. по адресу: <адрес>, незаконно сбыл лицу <данные изъяты>» наркотическое средство героин массой 0,6 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

  1. апреля 2009 года С.М.В. как подозреваемый, в том числе и в совершении особо тяжкого преступления от ДД.ММ.ГГГГ, был задержан в порядке ст.91 УПК РФ.
  2. апреля 2009 года С.М.В. было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, в том числе и по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по особо тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Вичугским городским судом Ивановской области С.М.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одним из оснований для избрания указанной меры явилось привлечение С.М.В. к уголовной ответственности за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ С.М.В. было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, в том числе и по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по особо тяжкому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения Вичугским городским судом Ивановской области, расположенным по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д.18, уголовного дела по обвинению С.М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по указанному эпизоду преступной деятельности в судебном заседании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что личные досмотры лица <данные изъяты> до проведения проверочной закупки наркотических средств и после ее проведения с участием С.Н.А. проведены одновременно по другому уголовному делу в отношении К. В связи с этим, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении С.М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено. Следовательно, уголовное преследование С.М.В. по данному факту было незаконным.

Таким образом, старший оперуполномоченный <данные изъяты> Климов И.В., являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, действуя из личной заинтересованности, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, тем самым инициировал необоснованное уголовное преследование С.М.В. по эпизоду совершения им особо тяжкого преступления от ДД.ММ.ГГГГ, чем существенно нарушил конституционные права С.М.В. на защиту государством его прав и свобод человека и гражданина, дискредитировал своими действиями авторитет государственного органа -<данные изъяты>, который обязан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, перед населением и другими государственными органами, что привело к недоверию граждан к правоохранительному органу, выразившееся в утверждении в гражданине мнения о беспомощности этого правоохранительного органа в решении поставленных перед ним задач по выявлению и борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также нарушению охраняемых законом интересов общества и государства. Тем самым, своими умышленными противоправными действиями Климов И.В. нарушил положения п.п. 1.3, 2.1, 2.2, 2.5, 2.7, 2.9, 3.3, 4.1 своей должностной инструкции; п.п. 1, 2, 61, 62 Положения о правоохранительной службе в органах <данные изъяты>; требования ст.ст. 1, 2, 3, 5, 6, 11, 13, 14, 15, 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; ст.2, ч.2 ст. 15, ст. 17, ст. 18, ст.45, ч.ч.1, 2 ст.46, ч.2 ст.50 Конституции РФ.

Он же дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 18 часов, точное время следствием не установлено, в здании <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, находясь в своем служебном кабинете, старший оперуполномоченный <данные изъяты> Климов И.В., действуя из личной заинтересованности, при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. с участием лица <данные изъяты> совершил служебный подлог, а именно внес в официальные документы -протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых были зафиксированы результаты оперативно-розыскного мероприятия, а также объяснения С.Н.А. и К.В.С., заведомо ложные сведения об участии при указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве присутствующих граждан С.Н.А. и К.В.С.. В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ С.Н.А. и К.В.С. расписались в указанных документах, а также на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертком с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица <данные изъяты> после проведения проверочной закупки.

При этом С.Н.А. и К.В.С. не находились ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и не участвовали в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении С.М.В. в указанные дату, время и месте.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя начальника <данные изъяты> результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С.Н.А. и К.В.С. были рассекречены как сведения, составляющие государственную тайну. В тот же день они были предоставлены в СО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании указанных результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Климовым И.В., в отношении С.М.В. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, старшим следователем по ОВД СО <данные изъяты> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, то есть особо тяжкого преступления, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.М.В. по адресу: <адрес>, незаконно сбыл лицу <данные изъяты> наркотическое средство героин массой 0,6 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, старший следователь по ОВД СО <данные изъяты> Климов И.В., в служебном кабинете, по уголовному делу был допрошен в качестве свидетеля Климов И.В. Перед началом допроса Климов И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в протоколе допроса свидетеля. С целью сокрытия совершения им служебного подлога, а именно внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С.Н.А. и К.В.С., об участии последних при осуществлении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В., Климов И.В. умышленно дал заведомо ложные показания, соединенные с обвинением С.М.В. в совершении особо тяжкого преступления. В своих показаниях Климов И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства героин у С.М.В. К участию в данном мероприятии он привлек лицо <данные изъяты> а также двух понятых: К.В.С. и С.Н.А. В дневное время около 15 часов 30 минут в одном из кабинетов <данные изъяты> Климов И.В. разъяснил понятым и лицу <данные изъяты>» права и обязанности, после чего в ходе оперативно-розыскного мероприятия составил документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, в которых лицо <данные изъяты> и два указанных понятых расписались. Кроме того, понятые расписались на фрагментах бумаги с оттиском печати «Для пакетов» <данные изъяты>, которыми были опечатаны упакованные конверты с видеокассетой и свертком с порошкообразным веществом, изъятыми в ходе личного досмотра лица <данные изъяты>» после проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, при рассмотрении Вичугским городским судом Ивановской области, по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д. 18, уголовного дела по обвинению С.М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем у него была отобрана подписка свидетеля. С целью сокрытия совершения служебного подлога, а именно внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С.Н.А. и К.В.С., об участии последних при осуществлении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В., Климов И.В. умышленно дал заведомо ложные показания, соединенные с обвинением С.М.В. в совершении особо тяжкого преступления. В своих показаниях Климов И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства героин у С.М.В. К участию в данном мероприятии он привлек лицо <данные изъяты> а также двух граждан - понятых, которым разъяснил их права и обязанности. Климов И.В. в ходе оперативно-розыскного мероприятия составил документы -протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, а также упаковал все изъятое в ходе второго личного досмотра в конверты. В документах и на конвертах лицо <данные изъяты> и два понятых расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, при рассмотрении Вичугским городским судом <адрес>, по адресу: <адрес>, уголовного дела по обвинению С.М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, был дополнительно допрошен в качестве свидетеля Климов И.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением С.М.В. в совершении особо тяжкого преступления, с целью сокрытия совершения служебного подлога, а именно внесения заведомо ложных сведений в официальные документы - протокол вручения денежных купюр, протокол передачи технических средств, два протокола личного досмотра, объяснения С.Н.А. и К.В.С., об участии последних при осуществлении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении С.М.В., Климовым И.В. пояснил следующее. При проведении Климов И.В. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин у С.М.В. участвовали лицо <данные изъяты> а также двое граждан - понятые, одним из которых являлся С.Н.А. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, С.Н.А. участвовал в качестве понятого и в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых <данные изъяты>

В ходе рассмотрения Вичугским городским судом Ивановской области, расположенным по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д. 18, уголовного дела по обвинению С.М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по указанному эпизоду преступной деятельности в судебном заседании в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что личные досмотры лица <данные изъяты> до проведения проверочной закупки наркотических средств и после ее проведения с участием С.Н.А. проведены одновременно по другому уголовному делу в отношении К. В связи с этим, а также в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении С.М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, прекращено. Следовательно, уголовное преследование С.М.В. по данному факту было незаконным.

ДД.ММ.ГГГГ Вичугским городским судом Ивановской области вынесен приговор, согласно которому С.М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.

Климов И.В. добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявил о ложности своих показаний.

В судебном заседании подсудимый Климов И.В. в присутствии защитника Махова Р.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Климов И.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Махов Р.Е. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Махов Р.Е. поддержал ходатайство подсудимого Климова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Калиберда Б.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший С.М.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Климов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суддействия Климова И.В. в части дачи заведомо-ложных показаний квалифицировать как одно длящееся преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 307 УК РФ.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Климова И.В. в части дачи заведомо ложных показаний по ч. 2 ст. 307 УК РФ, как одно длящееся преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Климова И.В. по ч. 2 ст. 292 и ч. 2 ст. 307 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, и эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и государства, и он же дал заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования и в судебном разбирательстве, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

В судебных прениях сторона защиты просила суд уголовное дело в отношении Климова И.В. прекратить в связи с его деятельным раскаянием.

Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства, суд исходит из следующего. Климов И.В. совершил два преступления, являющихся умышленными, на момент совершения являлся должностным лицом ФСКН РФ, также суд учитывает конкретные обстоятельства обвинения, отсутствие в материалах уголовного дела явки с повинной, а следовательно, отсутствие совокупности указанных в законе обстоятельств, позволяющих сделать вывод о деятельном раскаянии и дающих возможность прекращения данного уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.       

Совершенные Климовым И.В. преступления относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Климов И.В. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался (т. 1 л.д. 143-144), по работе в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 139), по бывшему месту службы положительно (т. 1 л.д. 153) потерпевший С.М.В. на строгом наказании Климова И.В. не настаивал.

К смягчающим обстоятельствам по обоим преступлениям суд относит наличие у Климова И.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климову И.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Климову И.В. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Климовым И.В. совершено преступление против службы в правоохранительных органах (ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени работников МТФ «Мостоотряд № 114» - филиала ОАО «Мостотрест» за декабрь 2008 года, хранящийся при деле, - надлежит хранить при деле; уголовное дело № 1-141/2009 в отношении С.М.В., хранящееся в архиве Вичугского городского суда, - надлежит хранить в архиве Вичугского городского суда; видеокассеты с записями допросов С.Н.А. и Климова И.В. - хранить при уголовном деле.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 2 ст. 292 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на срок 2 (два) года.

- по ч. 2 ст. 307 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности указанных преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Климову И.В. назначить путем частичного сложения в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климову И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ исполнять реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности на условно-осужденного Климова И.В.:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: табель учета рабочего времени работников МТФ «Мостоотряд № 114» - филиала ОАО «Мостотрест» за декабрь 2008 года, хранящийся при деле, - надлежит хранить при деле; уголовное дело № 1-141/2009 в отношении С.М.В., хранящееся в архиве Вичугского городского суда, - надлежит хранить в архиве Вичугского городского суда; видеокассеты с записями допросов С.Н.А. и Климова И.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья