Приговор по делу № 1-78/2011



Дело № 1-78/2011

                                                            П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                   16 мая 2011 года

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Круглова Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 536 от 16.05.2011 года,

подсудимого Смирнова А.А.,

при секретаре Шмелевой М.Н.,

рассмотрев при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Смирнов А.А., находясь на перекрёстке улиц <адрес>, увидел на земле свёрток, в котором находилось наркотическое средство героин в количестве не менее 17,41 грамма, что является особо крупным размером. Присвоив найденное, Смирнов А.А. незаконно приобрёл героин, не имея умысла на его сбыт, после чего принёс его в одну из комнат по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по Вичугскому муниципальному району наркотическое средство героин в свёртке из полимерного материала, а также стеклянная ёмкость с жидкостью, содержащей в своём составе героин, общей массой не менее 17,41 грамма были изъяты.

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование во фрагменте из полимерного материала вещество, содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 17,37 грамма. Жидкость, обнаруженная в представленной на исследование ёмкости из стекла, содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, содержащегося в ёмкости из стекла, в пересчёте на сухой остаток, составляет 0,04 грамма. Из волокнистого материала типа ваты, обнаруженного в представленной на исследовании ёмкости из стекла, экстрагировано (извлечено) вещество, которое содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет менее 0,01 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 17,41 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Согласно Федеральному Закону РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 года, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин в количестве 17,41 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Ломов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, государственный обвинитель полагала необходимым исключить из обвинения Смирнова А.А. указание на совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как вменённое излишне.

Поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Смирнова А.А., как излишне вменённое, указание на совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

          При назначении наказания Смирнову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Смирнов А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Смирнов А.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.62).

Согласно производственной характеристики, за время работы с сварщиком в <данные изъяты> Смирнов А.А. показал себя с положительной стороны, с работой справляется в срок и добросовестно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, пользуется уважением (л.д.63).

На учёте у психиатра и нарколога Смирнов А.А. не состоит (л.д.64).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , Смирнов А.А. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. <данные изъяты> Однако выявленные у Смирнова А.А. расстройства психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Смирнов А.А. не нуждается (л.д.74-75).

Указанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов сомнений у суда не вызывает, и в отношении содеянного суд считает Смирнова А.А. вменяемым. Вместе с тем, состояние здоровья Смирнова А.А. суд учитывает при назначении ему наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Смирнову А.А., судом не установлено.

Имеющаяся у Смирнова А.А. судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Смирнов А.А., будучи ранее судим, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условного осуждения вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Смирнову А.А. наказание в виде лишения свободы, а также приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Срок наказания суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Кроме того, учитывая, что Смирнов А.А свою вину признал, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимая во внимание состояние его здоровья, обстоятельства дела, суд считает возможным назначать ему наказание в минимальном размере, предусмотренном за совершение данного преступления.

Также суд с учётом данных о личности Смирнова А.А., обстоятельств дела считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Так как преступление совершено Смирновым А.А. в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, окончательное наказание Смирнову А.А. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.70 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности приговоров.

Поскольку Смирновым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, отбывание ему наказания суд, согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: жидкость в стеклянной ёмкости с ватой, и вещество жёлтого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения ОВД по Вичугскому муниципальному району, - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Смирнову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

           Срок отбывания наказания Смирнову А.А исчислять с 16 мая 2011 года со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: жидкость в стеклянной ёмкости с ватой, и вещество жёлтого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятые в ходе осмотра места происшествия, находящиеся в камере хранения ОВД по Вичугскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Осуждённым Смирновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                          Председательствующий                     Круглова Н.С.