Приговор по делу № 1-64/2011



Дело № 1-64/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга Ивановской области                      17 мая 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Вичугского межрайонного прокурора Колиберды Б.Б., помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимой Соколовой П.В.,

защитника Кочетова С.А., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 364 от 11.04.2011 года.                                                                                                                                                                                                                                                                                    

при секретаре Гонцовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вичугского городского суда Ивановской области уголовное дело в отношении

Соколовой П.В.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соколова П.В. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и хранение наркотических средств в особо крупном размере.                     

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут Соколова П.В., находясь по адресу: <адрес>, во дворе дома незаконно сбыла за 1000 рублей лицу под псевдонимом «Петров Иван Иванович» наркотическое средство героин массой 1,64 грамма, в крупном размере, находящееся в двух свертках из полимерного материала.

Однако по независящим от Соколовой П.В. обстоятельствам преступление ею не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № 1196/588 от 01.09.2010г., а так же заключению эксперта № 406 от 14 марта 2011 г. ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, вещество из двух свертков, изъятое 18.08.2010г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петров Иван Иванович», является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства героин из двух свертков составляет 1,64 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 1,64 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 800 рублей лицу под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» наркотическое средство - героин массой 1,6 грамма, в крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала.

Однако по независящим от Соколовой П.В. обстоятельствам, преступление ею не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № 1725/895 от 27.12.2010г., а так же заключению эксперта № 403 от 15 марта 2011 г. ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, вещество из свертка, изъятое 21.12.2010г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Соколов Александр Александрович», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин из свертка составляет 1,6 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 1,6 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 1200 рублей лицу под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» наркотическое средство героин массой 2,75 грамма в особо крупном размере, находящееся в свертке из полимерного материала.

Однако по независящим от Соколовой П.В. обстоятельствам, преступление ею не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № 1726/896 от 27.12.2010г., а так же заключению эксперта № 405 от 15 марта 2011 г. ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, вещество из свертка, изъятое 22.12.2010г. в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Соколов Александр Александрович», является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин из свертка составляет 2,75 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 2,75 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

В период времени до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Соколова П.В. по месту своего жительства: <адрес> незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство героин массой 3.49 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 9:30 сотрудниками Вичугского МРО УФСКН РФ в ходе обыска в жилище Соколовой П.В. по адресу: <адрес> наркотическое средство героин в количестве 3.49 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 410 от 15 марта 2011 г. ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, вещество в виде порошка и комков, изъятое 13.03.2011 года в ходе проведения обыска в жилище Соколовой П.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства героин из свертка составляет 3,49 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин массой 3,49 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Подсудимая Соколова П.В. виновной себя в хранении героина массой 3.49 грамма признала полностью, пояснила, что героин принадлежал ее племяннику наркоману, который его у нее оставил, а впоследствии разбился в результате ДТП. О том, что хранение героина является преступлением, ей было не известно. По остальным вмененным ей преступлениям виновной себя не признала, пояснила, что торговлю наркотиками никогда не осуществляла. 18 августа 2010 года к ней во двор действительно приходил мужчина, который пытался ей что-то положить в карман одежды, однако она у него ничего не взяла. 21 и 22 декабря 2010 года она также наркотиков не продавала. Относительно видеозаписей проверочных закупок от 21 и 22 декабря 2010 года показала, что дата съемок и лицо, их осуществлявшее, ей не известны. Полагает, что из содержания видеозаписи видно, что она наркотики лицу, проводившему съемку, не передавала.

Несмотря на вышеуказанные показания подсудимой Соколовой П.В. ее вина в 3-х фактах сбыта и в незаконном хранении наркотического средства, помимо ее признательных показаний, в части незаконного хранения наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного следствия оперуполномоченная Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области С.В.П. показала, что в августе 2010 года к ним поступила информация о том, что Соколова В.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Соколовой ею (С.В.П. в окружение Соколовой В.П. были внедрены лица под псевдонимами, через которых трижды: ДД.ММ.ГГГГ производились проверочные закупки. Перед проведением проверочных закупок лицам под псевдонимами в присутствии понятых вручались деньги 1000, 800 и 1200 рублей соответственно, а также видокомплекс.

ДД.ММ.ГГГГ в здании Вичугского нарконтроля после вручения денежных и технических средств, личного досмотра проведенных оперуполномоченным К.И.В. лицо под псевдонимом «Петров Иван Иванович» направилось к Соколовой П.В., проживавшей по адресу: <адрес>, для проведения проверочной закупки. Через час лицо под псевдонимом вернулось, в том же кабинете «Петров Иван Иванович» в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенные у Соколовой П.В..

ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах лицо под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» приобретал у подсудимой наркотическое средство героин, который каждый раз был упакован в полимерный сверток.

По факту обнаружения в доме Соколовой П.В. наркотического средства героин массой 3,49 грамма показала, что данное наркотическое средство было обнаружено в доме Соколовой П.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в данном следственном действии она (С.В.П.) не участвовала, однако обеспечивала его проведение.

Свидетель К.И.В. показания С.В.П. относительно обстоятельств проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ подтвердил полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по поручению начальника осуществлял документальное оформление проверочной закупорки у Соколовой П.В., а именно в присутствии понятых лицу под псевдонимом «Петров Иван Иванович» он вручил денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокомплекс, провел его личный досмотр, после чего «Петров Иван Иванович» направился в дом к Соколовой П.В. для проведения проверочной закупки. Через час лицо под псевдонимом вернулось, в том же кабинете «Петров Иван Иванович» в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенные у Соколовой П.В..

Свидетель Х.А.Н., подтвердив показания С.В.П., относительно проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял документальное оформление проверочной закупорки у Соколовой П.В., а именно в присутствии понятых лицу под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» он вручил денежные средства в сумме 1000 рублей и видеокомплекс, провел его личный досмотр, после чего «Соколов Александр Александрович» направился в дом к Соколовой П.В. для проведения проверочной закупки. Через час лицо под псевдонимом вернулось, в том же кабинете «Соколов Александр Александрович» в присутствии понятых выдал сверток, приобретенный у Соколовой П.В..

ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах лицо под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» приобрел у подсудимой наркотическое средство героин, упакованный в полимерный сверток.

Из показаний лица под псевдонимом «Петров Иван Иванович», допрошенного в судебном заседании, следует, что в августе 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение Соколовой П.В. в противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. С Соколовой П.В. он был знаком, поскольку ранее неоднократно приобретал у нее наркотическое средство героин. 18 августа 2010 года с целью участия в проверочной закупке в помещении Вичугского МРО УФСКН по Ивановской области в присутствии оперативника К.И.В. и двух понятых получил деньги в сумме 1000 рублей.

Предварительно договорившись с Соколовой П.В. о встрече, из здания наркоконтроля «Петров Иван Иванович» направился к дому Соколовой П.В., расположенному по адресу: <адрес>. Во дворе дома он передал Соколовой П.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего получил от последней два свертка из полимерного материала. Приобретенный им у подсудимой наркотик он в присутствии понятых в помещении нарконтроля передал сотруднику К.И.В..

Свидетель лицо под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение Соколовой П.В. в противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств. С Соколовой П.В. он был знаком, поскольку ранее приобретал у нее наркотические средства для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ с целью участия в проверочной закупке он в помещении Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области в присутствии оперативника Х.А.Н. и двух понятых получал деньги 800 и 1200 рублей соответственно, а также видеокомплекс.

Оба раза он заранее договаривался с Соколовой П.В. о встрече с целью приобретения героина в доме последней. ДД.ММ.ГГГГ «Соколов Александр Александрович», находясь в доме Соколовой П.В., расположенном по адресу: <адрес>, передавал подсудимой деньги в сумме 800 и 1200 рублей соответственно, после чего каждый раз получал от Соколовой П.В. сверток из полимерного материала. Приобретенный им у подсудимой наркотик он оба раза в присутствии понятых в помещении нарконтроля передавал сотруднику Х.А.Н..

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Д.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки. В помещении Вичугского нарконтроля в присутствии его и второго понятого оперативник К.И.В. вручил лицу под псевдонимом «Петров Иван Иванович» специальную видеоаппаратуру, деньги в сумме 1000 рублей, провел личный досмотр лица под псевдонимом. После этого лицо под псевдонимом направилось для проведения проверочной закупки, а К.Д.Е. и второй понятой остались в кабинете, примерно через час оно вернулось. После возвращения человек под псевдонимом «Саша» вновь был досмотрен. В ходе досмотра «Петров Иван Иванович» добровольно выдал два свертка с белым порошком.

ДД.ММ.ГГГГ К.Д.Е. вновь участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки. В его присутствии оперативник Х.А.Н. вручил лицу под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» видеокомплекс, деньги в сумме 800 рублей, провел личный досмотр лица под псевдонимом. После этого лицо под псевдонимом направилось для проведения проверочной закупки, а К.Д.Е. и второй понятой остались в кабинете, примерно через час он вернулся. После возвращения человек под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» добровольно выдал один сверток со светлым порошком.

ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах К.Д.Е. вновь участвовал в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки, с участием лица под псевдонимом «Соколов Александр Александрович».

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.Н., участвовавший в качестве второго понятого при проведении мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки 18 августа, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля К.Д.Е. в части порядка и результатов проведенных мероприятий подтвердил полностью.

Показания понятых К.Д.Е. и П.А.Н. подтверждаются протоколами следующих мероприятий, проведенных с их участием.

Протоколами передачи технических и денежных средств от 18 августа, ДД.ММ.ГГГГ, из текста которых следует, что перед проведением проверочных закупок в присутствии понятых лицам под псевдонимом «Петров Иван Иванович» (ДД.ММ.ГГГГ) и «Соколову Александру Александровичу» (21 и ДД.ММ.ГГГГ) вручался видеокомплекс, в который устанавливались предварительно просмотренные кассеты, из текста этого же протокола следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок лицам под псевдонимом «Петров Иван Иванович» (ДД.ММ.ГГГГ) и «Соколов Александр Александрович» (21 и ДД.ММ.ГГГГ) вручались денежные средства в размере 1000, 800, и 1200 рублей соответственно (т.1 л.д. 15, 52,83).

Протоколами личного досмотра лиц под псевдонимами «Петров Иван Иванович» от ДД.ММ.ГГГГ и «Соколов Александр Александрович» от 21 и ДД.ММ.ГГГГ, из текста которых следует, что в указанные дни перед проведением проверочных закупок при досмотре лиц под псевдонимам у них при себе имелись видеокомплекс с видеокассетой и выданные им денежные средства, каких - либо запрещенных предметов при них не было (т. 1 л.д. 16-17, 53-54, 84-85);

Протоколами личного досмотра лиц под псевдонимами от ДД.ММ.ГГГГ, 21 и ДД.ММ.ГГГГ, из текста которых видно, что после проведения всех трех проверочных закупок лица под псевдонимами каждый раз добровольно выдавали свертки из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка, а также видеокомплекс (т. 1 л.д. 18-20, 55-56, 86-87).

Из содержания записи видеокассеты 13/119/09с. видно, что лицо, осуществляющее съемку встречается во дворе дома с Соколовой П.В., во время разговора с последней достает 1000 - рублевую купюру, поле чего рука уходит за кадр, а затем на ладони снимающего появляются два свертка темного цвета.

Из содержания записи 13/682/10с. видно, что лицо, осуществляющее съемку, находится в жилом помещении, где разговаривает с Соколовой П.В., на записи видно, как лицо что-то передает Соколовой П.В., через некоторое время Соколова П.В., протягивая руку из-за шторы, что-то передает снимающему.

Из содержания записи 13/683/10с. видно, что лицо, осуществляющее съемку, находится в жилом помещении вместе с Соколовой П.В., разговаривает с Соколовой П.В., находясь рядом с последней, при этом руки Соколовой и снимающего в кадре не видны, затем лицо, проводившее съемку, разворачивается и выходит из дома.

На то, что Соколова П.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотическое средство героин, указывают выводы химических экспертиз.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 406 от 14 марта 2011 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, порошкообразное вещество из двух свертков, изъятых 18 августа 2010 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Петров Иван Иванович», является наркотическим средством героин массой 1.6 грамма (т. 2 л.д. 12);

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УФСКН РФ по <адрес> порошкообразное вещество из свертка, изъятое 21 декабря 2010 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Соколов Александр Александрович», является наркотическим средством героин массой 1.58 грамма (т. 2 л.д. 17);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 405 от 15 марта 2011 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области порошкообразное вещество из свертка, изъятое 22 декабря 2010 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Соколов Александр Александрович», является наркотическим средством героин массой 2.73 грамма (т. 2 л.д. 22).

Помимо вышеизложенных доказательств вина Соколовой П.В. в совершении хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу обыска дома Соколовой П.В., во время обыска последняя пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, находящееся в коробке в серванте одной из комнат, данное наркотическое средство, упакованное в фрагмент полимерного материала черного цвета, она выдала сотрудникам нарконтроля.

Факт обнаружения в ходе обыска в доме Соколовой П.В. наркотического средства героин подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели Ч.А.С. и К.Я.А..

Так, допрошенная в судебном заседании К.Я.А. показала, что при проведении обыска в доме Соколовой П.В. она являлась понятой. В присутствии нее и второй понятой Соколовой П.В. было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические средства, предметы, запрещенные к обороту. Соколова П.В. пояснила, что у нее есть наркотическое средство героин, которое она хранит для племянника наркомана, при этом Соколова П.В. указала на бумажную коробку, находящуюся в серванте в комнате дома. При осмотре коробки в ней был обнаружен сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, который был изъят.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.А.С., участвовавшая в качестве второго понятого при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме Соколовой П.В., показания свидетеля К.Я.А. в части порядка и результатов проведения обыска подтвердила полностью.

Факт обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска Соколовой П.В. наркотического средства героин в судебном заседании подтвердил сожитель Соколовой П.В. - М..

На то, что у Соколовой П.В. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен именно героин, указывают выводы химической экспертизы от 15 марта 2011 года.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 410 от 15 марта 2011 года ЭКО УФСКН РФ по Ивановской области, порошкообразное вещество в виде порошка и комков, изъятое 13 марта 2011 года в ходе проведения обыска в жилище Соколовой П.В., является наркотическим средством героин массой 3.49 грамма (т. 1 л.д. 120).

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой более 0,5 грамма относится к крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте, более 2.5 грамм к особо крупному размеру.

Действия подсудимой Соколовой П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Соколовой П.В. по эпизодам от 18 августа и 21 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 22 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту обнаружения в доме Соколовой П.В. 13 марта 2011 года наркотического средства героин по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Предложенную квалификацию суд находит верной.

Действия Соколовой П.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушения на преступления, поскольку передача наркотических средств осуществлялась Соколовой П.В. в ходе проверочных закупок, проводимых правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», данные наркотические средства изымались из незаконного оборота. По эпизоду от 13 марта 2011 года - как хранение, поскольку подсудимая неустановленный промежуток времени хранила у себя в доме наркотическое средство героин без цели сбыта в особо крупном размере, который у нее был обнаружен при обыске ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Вичугского МРО УФСКН РФ по Ивановской области С.В.П., из ее показаний в судебном заседании, еще до проведения первой проверочной закупки у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что Соколова П.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере. Оперативно-розыскная деятельность в отношении Соколовой П.В. проводилась для проверки данной оперативной информации. Первоначальная оперативная информация в отношении Соколовой П.В. нашла свое подтверждение при проведении у нее проверочных закупок наркотических средств. Остальные проверочные закупки проводились с целью установления каналов поставки Соколовой П.В. наркотических средств. Таким образом, в судебном заседании установлено, что у сотрудников наркоконтроля имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Соколовой П.В. с целью изобличения ее преступной деятельности.

Суд обсуждал доводы подсудимой Соколовой П.В. отрицавшей в судебном заседании факты передачи наркотических средств лицам под псевдонимом, однако находит их несостоятельными и расценивает, как способ судебной защиты.

Факты добровольной передачи Соколовой П.В. лицу под псевдонимом «Петров Иван Иванович» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей и лицу под псевдонимом «Соколов Александр Александрович» ДД.ММ.ГГГГ за 800 и 1200 рублей зафиксированы документально и подтверждены показаниями свидетелей лиц под псевдонимом «Петров Иван Иванович», «Соколов Александр Александрович», оснований сомневаться в которых у суда не имеется.

О достоверности показаний лиц под псевдонимами свидетельствуют и показания свидетелей: С.В.П., К.И.В., Х.А.Н., П.А.Н., К.Д.Е., чьи показания последовательны, логичны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

Что касается довода стороны защиты об отсутствии на представленных видеозаписях фактов сбыта Соколовой П.В. наркотических средств, то, по мнению суда, данное обстоятельство не свидетельствует о том, что сбыт, как таковой не имел места.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Соколовой П.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Соколовой П.В. совершено три преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких, одно к категории тяжких преступлений. По месту жительства Соколова П.В. характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 195). На учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 196).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает возраст Соколовой П.В. (60 лет).

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой П.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимой, суд считает справедливым назначить Соколовой П.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Срок наказания Соколовой П.В. за первые три преступления суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Принимая во внимание, что основным источником дохода Соколовой П.В. является пенсия, а также ее возраст - 60 лет, суд считает возможным не назначать Соколовой П.В. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание наказания Соколовой П.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 1.58 грамма, два фрагмента полимерного материала черного цвета, два фрагмента нити черного цвета, наркотическое средство героин в количестве 1.56 грамм, фрагмент полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин массой 3.47 грамма, два фрагмента полимерного материала черного цвета, фрагмент нити черного цвета, два фрагмента липкой ленты со следами папиллярных узоров рук, наклеенные на фрагменты бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - надлежит уничтожить; видеокассеты № 13/119/09с., 13/682/10с., 13/683/10 с., хранящиеся при деле, - надлежит возвратить их владельцу - ОВД Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области; коробку цилиндрической формы из полимерного материала светлого цвета с крышкой, коробку из бумаги синего цвета с надписью «blumadam», три фрагмента полимерного материала синего цвета прямоугольной формы, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Ивановской области, - надлежит возвратить их владельцу - Соколовой П.В..

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Соколову П.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту обнаружения наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту обнаружения наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Соколовой П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Соколовой П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Соколовой П.В. исчислять с 17 мая 2011 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Соколовой П.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 13 марта 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 1.58 грамма, два фрагмента полимерного материала черного цвета, два фрагмента нити черного цвета, наркотическое средство героин в количестве 1.56 грамм, фрагмент полимерного материала желтого цвета, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин массой 3.47 грамма, два фрагмента полимерного материала черного цвета, фрагмент нити черного цвета, два фрагмента липкой ленты со следами папиллярных узоров рук, наклеенные на фрагменты бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - надлежит уничтожить; видеокассеты № 13/119/09с., 13/682/10с., 13/683/10 с., хранящиеся при деле, - надлежит возвратить их владельцу - ОВД Вичугского МРО УФСКН России по Ивановской области; коробку цилиндрической формы из полимерного материала светлого цвета с крышкой, коробку из бумаги синего цвета с надписью «blumadam», три фрагмента полимерного материала синего цвета прямоугольной формы, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Ивановской области, - надлежит возвратить их владельцу - Соколовой П.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Соколовой П.В., содержащейся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

                                 

Судья