Приговор по делу № 1-70/2011



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                 15 апреля 2011 года.

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.

подсудимой Мариничевой О.А.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 402,

при секретаре Мавлехановой Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательстваматериалы уголовного дела в отношении

                                         МАРИНИЧЕВОЙ      ОЛЬГИ      АЛЕКСАНДРОВНЫродившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, ранее судимой:ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                

У С Т А Н О В И Л:

       Мариничева О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мариничева О.А., М.Г.В., М.А.Д. и М.В.Г. распивали спиртное по месту жительства Мариничевых по адресу : <адрес>, где между М.А.Д. и Мариничевой О.А. произошла словесная ссора, в ходе которой М.А.Д. неоднократно стал высказывать в адрес Мариничевой О.А. и М.Г.В. претензии по поводу ведения домашнего хозяйства. Чтобы не развивать конфликт, М.Г.В. и М.В.Г. ушли их кухни в комнату. М.А.Д., оставшись с Мариничевой О.А. в помещении кухни, продолжил высказывать в ее адрес различные претензии. В это время Мариничева О.А., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М.А.Д., взяла со стола кухонный нож, и, находясь рядом с М.А.Д., умышленно ударила ножом М.А.Д. один раз в область живота и два раза в правую ногу, после чего их кухни ушла.

             В результате преступных действий Мариничевой О.А., М.А.Д. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены : рана передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающая в брюшную полость с повреждением толстой кишки, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Две раны мягких тканей передней поверхности правого бедра в нижней трети, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая Мариничева О.А. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное, в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мариничева О.А. пояснила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой - Ломов В.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Васюта М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Мариничевой О.А. с предъявленным ей обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Мариничева О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд квалифицирует действия Мариничевой О.А. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Мариничева О.А. умышленно нанесла удар ножом в область живота и два удара ножом в правую ногу М.А.Д. Для нанесения удара Мариничева О.А. выбрала предмет, при применении которого нарушается целостность организма человека. Место нанесения удара - область живота, свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам человека. При таких обстоятельствах Мариничева О.А. явно осознавала, что своими действиями она может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего М.А.Д. и желала этого.

            Так как Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года внесены изменения в санкцию ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)

    При назначении вида и размера наказания подсудимой Мариничевой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Мариничева О.А. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало (т.1 л.д.73), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мариничевой О.А., суд, согласно п. «г» «и», и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

           Имеющаяся у Мариничевой О.А. судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мариничевой О.А., судом не установлено.

           При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.             

Принимая во внимание, что Мариничева О.А. ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает лишь один вид основного наказания - лишение свободы, Мариничевой О.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение цели наказания.

Принимая во внимание, что Мариничева О.А. свою вину признала и раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеются смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, она имеет на иждивении ребенка в возрасте 7 месяцев, суд считает возможным применить в отношении нее условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Мариничеву О.А.. определенные обязанности, которые будут способствовать её исправлению и усилению контроля за её поведением в период отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: нож - следует уничтожить, тельняшку выдать потерпевшему М.А.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мариничеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Мариничевой О.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

             В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на условно осужденную Мариничеву О.А.:

периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных в дни и часы, установленные этим органом,

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мариничевой О.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить, тельняшку выдать М.А.Д..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

               Судья                                                                 Кашеварова А.В.