Приговор по делу № 1-28/2011



Дело № 1-28/2011

                                                                     П Р И Г О В О Р

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                             07 апреля 2011 года

      Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 130,

при секретаре Мавлехановой Ф.Х.,

а также с участием потерпевшего М.А.С., представителя потерпевшего И.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             Васильева В.В.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                        

Васильев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца декабря 2009 года, в дневное время, Васильев В.В., К.И.В. и Б.Т.И. находились в гостях у П.В.С. по месту его жительства по адресу: <адрес>, где на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного К.И.В. запьянела и ушла в комнату спать. Через некоторое время Васильев В.В. также уснул, а Б.Т.И. ушла домой. П.В.С. остался спать на кухне. Около 18 часов, Васильев В.В. проснулся и увидел, что К.И.В. спит, и в комнате никого больше нет. В это время Васильев В.В. решил похитить деньги, принадлежащие П.В.С..

Осуществляя свои преступные намерения, Васильев В.В., в тот же день, около 18 часов, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никем замечены не будут, подошел к шифоньеру, в котором на полке, под бельем, увидел деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие П.В.С., которые решил похитить. С этой целью Васильев В.В. тайно, из корыстных побуждений похитил из шифоньера деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие П.В.С. После чего, Васильев В.В., с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся.

В результате преступных действий Васильева В.В., П.В.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Кроме того, Васильев В.В. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Васильев В.В. и К.И.В. находились в гостях у знакомых П.Т.Ю. и Ш.Е.А., по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Васильев В.В. вышел в дворовую пристройку дома, где увидел стеклянную бутылку, в которой находилась горючая жидкость. В этот момент Васильев В.В., из-за сложившихся к М.А.С. неприязненных отношений, решил умышленно уничтожить трактор марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего М.А.С., путем поджога, который находился у <адрес>.

В тот же, около 20 часов Васильев В.В. и К.И.В. ушли от П.Т.Ю. и Ш.Е.А. к себе домой по адресу: <адрес>. При этом Васильев В.В. взял с собой найденную в дворовой пристройке дома П.Т.Ю. и Ш.Е.А. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с горючей жидкостью, которую принес в себе домой. Дома Васильев В.В. и К.И.В. легли спать.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение имущества, принадлежащего М.А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Васильев В.В., взяв с собой стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с горючей жидкостью, подошел к трактору марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего М.А.С., который находился у <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, Васильев В.В., из принесенной с собой стеклянной бутылки, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, облил моторный отсек трактора горючей жидкостью, после чего принесенными с собой спичками, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, поджог горючую жидкость, находящуюся на тракторе марки МТЗ-50. Дождавшись, когда трактор загорится, Васильев с места совершения преступления скрылся.

В это время М.А.С., увидев, что у его дома горит принадлежащий ему трактор, выбежал на улицу и потушил огонь, тем самым свои преступные действия Васильев В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае осуществления преступных действий Васильева В.В., М.А.С. был бы причинен материальный ущерб в сумме 50000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

По преступлению 1 - по факту хищения денег у П.В.С.

Подсудимый Васильев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в один из дней декабря 2009 года он вместе с К.И.В. пошли в гости к П.В.С.. У Перфилова в гостях была его мать Б.Т.И., которая и открыла им входную дверь. В доме у П.В.С. они употребляли спиртные напитки. Через какое-то время его мама ушла от П.В.С., а К.И.В. запьянела и легла спать. П.В.С. находился на кухне. Он открыл шифоньер, увидел в нем деньги в сумме 1700 рублей - 3 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и взял данные деньги. После этого вместе с К.И.В. они из дома П.В.С. ушли. На похищенные деньги они купили продуктов питания.

Вина подсудимого Васильева В.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний потерпевшего П.В.С., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в сумме 4000 рублей. В конце декабря, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему пришла его знакомая Б.Т.И., которая находилась в его доме до прихода ее сына. Около 15 часов со спиртным к нему пришли сын Б.Т.И. - Васильев В.В. и его сожительница К.И.В.. Употребляли они спиртное на кухне в течение 2 часов. Когда они выпили спиртное, Васильев В.В. попросился остаться у него с К.И.В. переночевать. Он согласился и предложил им переночевать на диване в комнате. Примерно через полчаса Васильев В.В. и К.И.В. передумали ночевать и ушли от него. На следующий день около 15 часов он решил сходить в киоск за продуктами, решил взять деньги, которые хранил в шифоньере, находящемся в комнате. Денег в шифоньере он не обнаружил. Всего у него было похищено 4000 рублей. ( т.1 л.д.27, 92-93)

Представитель потерпевшего - И.С.В. показала, что на <адрес> проживет ее отец - П.В.С. ДД.ММ.ГГГГ ее отец получил пенсию в сумме 4600 рублей. Где отец хранит в доме деньги, она не знает. Перед Новым годом она попросила свою дочь А. сходить к деду и проверить его, дочь пришла и сказала, что отец пьет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к отцу, от которого узнала, что у него пропали деньги. Со слов отца она знает, что к нему в гости приходили Б.Т.И., ее сын Васильев В.В. и К.И.В., что деньги у него пропали после их ухода. Со слов отца она знает, что у него были похищены деньги в сумме 4000 рублей.

Свидетель М.А.А. показала, что в конце декабря 2009 года около дома П.В.С. она встретила Б.Т.И., которая пояснила, что пошла в гости к П.В.С. погреться. Она видела, что Б.Т.И. зашла в дом к П.В.С., больше ее не видела. Уже потом, через несколько дней к ней приходили сотрудники милиции и сообщили, что у П.В.С. из дома была совершена кража. Со слов И.С.В.- дочери П.В.С., ей стало известно, что у П.В.С. были похищены деньги.

Из показаний свидетеля Б.Т.И.. данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что в конце декабря 2009 года она была в гостях у П.В.С., который проживает по адресу: <адрес>. П.В.С. она знает давно, так как ранее помогала ему по хозяйству, ввиду его преклонного возраста. В этот день у него в гостях были ее сын Васильев Васильев В.В. и его сожительница К.И.В.. Там они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного К.И.В. сказала, что сильно запьянела, и П.В.С. ей предложил лечь отдохнуть в комнате на диван. После с ней лег спать и ее сын, а она, посидев с П.В.С. на кухне еще 10 минут, ушла к себе домой. О том, что у П.В.С. дома находились деньги, она не знала и никаких денег не похищала. ( т.1 л.д.25,50)

Из показаний свидетеля К.И.В., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает с Васильевым В.В.. В конце декабря 2009 года, в дневное время суток она вместе с Васильевым В. зашла в гости к знакомому П.В.С., проживающему по адресу: <адрес>. П.В.С. дома был один. Он им дал денег для того, чтобы они купили спиртного. Они купили спиртного, и через некоторое время вернулись к П.В.С.. У П.В.С. дома уже находилась мать Васильева В.В. - Б.Т.И., которая ждала их. Они распили спиртное. От выпитого она запьянела и попросила у П.В.С. прилечь в комнате на диван. П.В.С. ей разрешил. Она легла на диван и сразу же уснула. Через некоторое время ее разбудил Васильев, и они вдвоем ушли к себе домой, попрощавшись с П.В.С., который был на кухне в состоянии алкогольного опьянения. Б.Т.И. у П.В.С. не было. По дороге Васильев В. предложил ей сходить в магазин и купить там еще спиртного и продуктов питания. Денег у них не было. Васильев В. сказал, что к него есть деньги и показал их. Она спросила у Васильева, где он взял деньги, на что он пояснил, что когда она спала в комнате дома П.В.С., то он обнаружил деньги П.В.С., которые положил в карман. Денег у Васильева было около 1600 рублей. Все эти деньги они потратили на спиртное и продукты питания. Сама она с Васильевым В.В. деньги не похищала. ( т.1 л.д.49, 167)

ДД.ММ.ГГГГ было принято устное заявление П.В.С., из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дома по адресу: <адрес>, при неизвестных ему обстоятельства пропали принадлежащие ему деньги в сумме 4000 рублей. (т.1 л.д.5)

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что вход в дом осуществляется посредством одностворчатой, деревянной двери, оборудованной навесным замком, на момент осмотра дверь и запорное устройство повреждений не имеют. Напротив входной двери находится кухня, справа от входной двери имеется комната размером 5х5, в которой вдоль стены расположены шифоньер, в котором находятся полки с постельным и нательным бельем, диван, трюмо, комод, сервант. Обстановка в доме не нарушена. (т.1 л.д.6-7)

Проанализировав исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Васильева В.В. в совершении данного преступления.

           Показания Васильева В.В. о совершении кражи денег в сумме 1700 рублей из шифоньера из дома П.В.С. согласуются с показаниями потерпевшего П.В.С., представителя потерпевшего И.С.В.. свидетелей Б.Т.И., К.И.В., об обстоятельствах совершения кражи, в том числе и в деталях.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Васильев В.В. действовал тайно, когда потерпевший П.В.С. его не видел и желал действовать именно таким образом.

            

По преступление 2 - по факту покушения на поджог трактора МТЗ-50.

        Подсудимый Васильев В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.И.В. находились в гостях у П.Т.Ю. Б.Т.И. и Ш.Е.А. по адресу: <адрес> они употребляли спиртное. По соседству с Ш.Е.А. и П.Т.Ю. на <адрес> проживает его знакомый М.А.С. Накануне они вместе с матерью находились у М.А.С., и он без разрешения М.А.С. взял у него металлолом. М.А.С. стал у его матери требовать возвратить ему металлолом. Он сдал металлолом всего на 37 рублей и отказался вернуть М.А.С. металлолом и деньги. Из-за этого он испытывал неприязнь к М.А.С. и, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, решил отомстить М.А.С., поджечь его трактор. Вечером вместе с К.И.В. они пошли домой. Во дворе с П.Т.Ю. они увидел бутылку с горючей жидкостью и взял ее с собой. Около 5 часов он встал, позвал свою сожительницу К.И.В. Они пришли к дому М.А.С.. Около дома М.А.С. стоял его трактор. С целью поджога данного трактора он облил моторный отсек трактора горючей жидкостью, поджог. Он хотел сжечь трактор М.А.С. Трактор загорелся и он ушел.

Вина подсудимого Васильева В.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший М.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он услышал, что во дворе громко залаяла собака. Он выглянул в окно и увидел, что горит его трактор, огонь был сильным, выше трактора. После этого он сразу же позвонил в пожарную охрану, а сам взял из дома ведро с водой и побежал тушить огонь под трактором. Он вылил ведро воды поверх кабины трактора, потом налил еще ведро с водой и потушил горевший трактор. Осмотревшись, он увидел под кабиной трактора в районе передних колес пустую стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра. Данная бутылка была не его, и кому она принадлежала, он не знал. Кто поджег его трактор, ему не известно. Трактор он покупал около 20 лет назад. Трактор находится в исправном состоянии, и он на нем работает. Трактор в настоящее время он оценивает в 50000 рублей. Ущерба от поджога ему не причинено, так как на тракторе обгорела только проводка, которую он отремонтировал сам. Трактор не сгорел, так как он его успел потушить. Пенсия у него 11 000 рублей. Если бы трактор сгорел, ему был бы причинен значительный ущерб. Трактор стоял у него перед фасадом дома, за забором. От дома примерно на расстоянии 6 метров стоял его жилой дом, рядом с трактором стояла его легкая автомашина, также недалеко расположены хозяйственные постройки. Считает, что если бы он не потушил трактор во время, огонь мог перекинуться и на легковую машину, на дом, так как аналогичным образом у него уже ранее был уничтожен дом огнем.

Из показаний свидетеля К.И.В., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она с Васильевым ходила в баню. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они пришли в гости к знакомым - П.Т.Ю. и Ш.Е.А., проживающим на <адрес>, у которых употребляли спиртное до 20.00 часов, после чего ушли домой. По дороге домой она увидела в руках у Васильева стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, закрытую бумажной пробкой. Она спросила, откуда у него данная бутылка. Васильев ответил, что бутылку он взял во дворе дома П.Т.Ю., когда ходил в туалет. В бутылке был бензин. Данную бутылку он принес домой. Придя домой, они легли спать. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Васильев разбудил ее и сказал, чтобы она шла с ним. Она с ним вышла из дома и увидела, что у него в руках была та же самая бутылка с бензином. Зачем он взял эту бутылку снова, она не спрашивала. Дойдя до середины <адрес>, Васильев сказал ей, чтобы она осталась стоять на месте, а сам пошел дальше по <адрес> Васильев дошел <адрес>, она поняла, что он хочет поджечь трактор, принадлежащий М.А.С.. Она неоднократно отговаривала Васильева, но он ее не послушал. Минут через 15-20 Васильев вернулся к ней без бутылки, и они вернулись домой. Позже ей стало известно, что у М.А.С., проживающего на <адрес> поджигали трактор. (т.1, л.д. 136-137).

Из показаний свидетеля Б.Т.И., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ следует, что по адресу: <адрес> проживает их общий знакомый М.А.С.. ДД.ММ.ГГГГ она с сыном помогали М.А.С. по хозяйству у его дома. Днем М.А.С. отлучился до магазина, а ее сын взял у его дома какой-то металл, для того, чтобы его сдать. Через некоторое время вернулся М.А.С. и начал интересоваться взятым металлом. Она ему сказала, что его забрал её сын. М.А.С. сказал, чтобы она нашла его и сказала, чтобы он вернул металл. Она пришла к себе домой и увидела сына с сожительницей, которые распивали спиртное. Она сказала сыну о просьбе М.А.С., а он ответил, что металл уже сдал на 37 рублей, и деньги ему не будет возвращать. После обеда сын и его сожительница ушли в баню, а она осталась дома. Вернулись они в состоянии алкогольного опьянения, когда на улице было темно, и сразу легли спать. Она в это время ушла из дома и ночью находилась у П.Т.Ю. с Ш.Е.А., у которых осталась ночевать. О случившемся пожаре трактора, она узнала позже от сына. Ей известно, что ее сын Васильев В.В. пытался сжечь трактор, принадлежащий М.А.С., находящийся у него дома. (т.1 л.д. 153-154)

Свидетель П.Т.Ю. показала, что ранее проживала с сожителем Ш.Е.А., который умер ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем она ночевала дома, а утром к ним пришли сотрудники милиции и сообщили, что у М.А.С. подожгли трактор. Васильева и К.И.В. накануне в гостях у них не были.

Из показаний П.Т.Ю., данных ею в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой приходил ее знакомый Васильев В.В. с сожительницей К.И.В., проживающие по адресу: <адрес>. Вместе с ней был ее сожитель Ш.Е.А.. Они употребляли спиртное. Васильев В.В. в процессе распития спиртного неоднократно выходил на улицу. По адресу: <адрес> проживает ее знакомый М.А.С., у которого в личном пользовании имеется трактор. Васильев и К.И.В. находились у них примерно до 20.00 часов, после чего они ушли домой. Через некоторое время к ним пришла мать Васильева В.В. - Б.Т.И., которая осталась у них ночевать. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время им стало известно от М.А.С., что у него ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра пытались поджечь трактор, который находился у его дома. ( т.1 л.д. 165)

Данные показания П.Т.Ю. не подтвердила, причину изменения показаний объяснить не смогла.

Из показаний свидетеля Ш.Е.А., данных им в стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой приходил его знакомый Васильев В.В. с сожительницей К.И.В., проживающие по адресу: <адрес>. Вместе с ней был ее сожитель Ш.Е.А.. Они употребляли спиртное. Васильев Васильев В.В. в процессе распития спиртного неоднократно выходил на улицу. По адресу: <адрес> проживает его знакомый М.А.С., у которого в личном пользовании имеется трактор. Васильев и К.И.В. находились у них примерно до 20.00 часов, после чего они ушли домой. Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время к ним пришла Б.Т.И. - мать Васильева, которая осталась у них ночевать. Через некоторое время им стало известно от М.А.С., что у него ДД.ММ.ГГГГ около 5-6 часов утра пытались поджечь его трактор, который находился у его дома. М.А.С. думает, что трактор мог поджечь Васильев В.В., так как у него с ним сложились неприязненные отношения. На дворе и у двора у него много всякого мусора и он не исключает, что бутылка с бензином могла там находиться. (т.1, л.д. 166)

Свидетель Г.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минуты на пульт связи ПЧ-14 <адрес> поступило сообщение о том, что горит трактор у <адрес>. По данному сообщению он выехал на место пожара. По прибытию на место вызова он увидел, что у <адрес> стоит трактор марки МТЗ-50. Возгорание было уже потушено. У трактора находился собственник трактора М.А.С., который пояснил, что трактор он потушил своими силами. Им было осмотрено место возгорания трактора и обнаружено, что на земле под моторной частью трактора были видны следы горения на площади 1-2 метра. Там же на земле у правого переднего колеса трактора лежала стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра, которая была пустая, но с характерным запахом горючей жидкости. Нижняя часть моторного отсека трактора имела следы закопчения. Собственник трактора пояснил, что подозревает в поджоге сына своей знакомой, с которым накануне у него произошел конфликт из-за металлолома. Трактор находился на расстоянии около 5 метров от жилого дома. Так как хозяин вовремя увидел возгорание и потушил его собственными силами, ущерба трактору и близстоящему дому причинено не было.

Согласно сообщению «01» от ДД.ММ.ГГГГ, полученного от М.А.С., зарегистрированного в Журнале регистрации пожаров и иных происшествий отдела ГПН <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № по ЖРП о том, что около <адрес> горит трактор. (т.1 л.д. 139)

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ст.инспектором отдела ГПН Г.А.А., был осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес>. На данном участке расположен колесный трактор МТЗ-50 с тележкой. На расстоянии двух метров от передней части трактора располагается легковой автомобиль «Ока». На расстоянии 7 метров от левой боковой части трактора располагается частный жилой <адрес> земле под моторным отсеком трактора видны следы горения на площади 1 кв.метра. Там же, у правого переднего колеса лежит стекленная бутылка, емкостью 0.5 литра с характерным запахом горючей жидкости. Рядом лежит металлическая пробка от бутылки. Нижняя часть моторного отсека трактора имеет следы закопчения. ( т.1 л.д.144-145)

В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по Вичугскому муниципальному району, был осмотрен трактор с прицепом, находящийся у <адрес>. Установлено, что под трактором лежит пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, с этикеткой желтого цвета на которой имеется надпись красными буквами «Полтина», из бутылки чувствуется запах горюче-смазочного вещества. На момент осмотра трактор и прицеп видимых повреждений не имеют. С места происшествия изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра (т.1, л.д. 100-102). К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, на которой зафиксированы трактор, стоящий возле дома и бутылка, лежащая на земле возле трактора ( т.1 л.д. 103).

Изъятая при осмотре места происшествия стеклянная бутылка была осмотрена ( т.1, л.д. 197), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.1, л.д. 198)

Согласно акту о пожаре, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 04 минуту было обнаружено возгорание трактора у <адрес>, пожар был потушен населением, пожарном закопчена нижняя часть двигателя трактора, причина пожара - умышленный поджог. ( т.1 л.д.143)

В ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ, у М.А.С. в ОВД по Вичугскому муниципальному району, были изъяты технический паспорт на трактор МТЗ-50 и свидетельство о регистрации трактора МТЗ-50 (т.1 л.д. 119-120), которые были осмотрены (т.1 л.д. 121-123), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 123), возвращены М.А.С. (т.1 л.д. 126).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «…Полтина…», представленной на исследование, обнаружен испаренный светлый нефтепродукт (типа бензина, керосина, дизельного топлива). Установить вид нефтепродукта не представляется возможным в виду изменения углеводородного состава в результате испарения. ( т.1 л.д.182-183)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что исходя из представленных материалов уголовного дела, очаг пожара расположен на земле, под моторным отсеком трактора, на площади 1 кв.м. Технической причиной пожара является воспламенение горючей жидкости под трактором от открытого источника огня (т.1 л.д. 185-186).

Проанализировав исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Проанализировав показания свидетеля П.Т.Ю., данные ею в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает более достоверными показания П.Т.Ю., данные ею в стадии предварительного следствия, так как показания о совместном употреблении ею спиртных напитков по месту своего жительства с Ш.Е.А., Васильевым В.В. и К.И.В. ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями подсудимого Васильева В.В., а также с показаниями свидетелей Ш.Е.А., К.И.В., данными ими в стадии предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Васильев В.В. разлил горючую жидкость непосредственно на моторном и под моторным отсеком трактора, а затем поджег разлитую жидкость, в результате чего разлитая жидкость разгорелась, таким образом Васильев В.В. желал уничтожить трактор, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий М.А.С.

Преступные действия Васильева В.В., непосредственно направленные на умышленное уничтожение имущества М.А.С., были замечены потерпевшим М.А.С. и пожар был потушен, то есть преступные действия Васильева В.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения преступных действий до конца, М.А.С., имеющему ежемесячный доход 11 000 рублей, уничтожением трактора, стоимостью 50 000 рублей был бы причинен значительный материальный ущерб.

В непосредственной близости от трактора находился жилой <адрес>, в котором проживает М.А.С., а также хозяйственные постройки, автомашина «Ока» принадлежащие М.А.С., в случае возгорания трактора имелась угроза распространения огня на другие объекты, причинение вреда жизни и здоровью людей, а также другому имуществу, в связи с чем выбранный Васильевым В.В. способ уничтожение имущества М.А.С. носил общеопасный характер, поэтому суд усматривает в действиях Васильева В.В. квалифицирующий признак- умышленного уничтожения чужого имущества - путем поджога.

Установлено, что Васильев В.В. совершил покушение на уничтожение имущества М.А.С. на почве личных неприязненных отношений, в связи с чем квалифицирующий признак уничтожения чужого имущества - из хулиганских побуждений следует исключить из обвинения Васильева В.В.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев В.В. судимостей не имеет, совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести и одно к категории средней тяжести. Ущерб, причиненный потерпевшему П.В.С. не возмещен, ущерба потерпевшему М.А.С. причинено не было, так как имело место покушение на преступление.

По месту жительства Васильев В.В. характеризуется удовлетворительно, спокойный, сдержанный, однако злоупотребляет спиртными напитками ( т.1 л.д.72-73), привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства ( т.1 л.д.69-71).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В. <данные изъяты>

              Суд соглашается с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов и признает Васильева В.В. в отношении содеянного вменяемым, вместе с тем учитывает его состояние здоровья при назначении наказания.       

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васильева В.В. судом не установлено.

Так как Васильев В.В. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, ущерб потерпевшему П.В.С. по преступлению от декабря 2009 года не возмещен, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

             Принимая во внимание, что Васильев В.В. судимостей не имеет, свою вину в совершении преступлений признал и раскаялся в содеянном, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства,      учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным применить в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

            При назначении наказания за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Васильева В.В. определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.

.

Так как Васильев В.В. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.        

          Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на трактор МТЗ-50, свидетельство о регистрации трактора МТЗ-50, выданные потерпевшему М.А.С. следует оставить в его полном распоряжении, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

             Васильева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

            В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Васильеву В.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанности на условно осужденного Васильева В.В.:

периодически два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, в дни и часы, установленные данным органом;

уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на трактор МТЗ-50, свидетельство о регистрации трактора МТЗ-50, выданные потерпевшему М.А.С. оставить в его полном распоряжении, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                          Судья                                                                             Кашеварова А.В.