Приговор по делу № 1-91/2011



Дело № 1-91/2011                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     гор. Вичуга                                                                                       16 июня 2011 года.

            

             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Зайцевой С.В.,

подсудимого Маслова А.Б.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 623,

при секретаре Васюте Е.В.,

рассмотрев особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении               

                                        Маслова А.Б.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов А.Б. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            Летом 1989 года вечером Маслов А.Б. на земле у клуба, расположенного по адресу : <адрес>, нашёл восемь спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 миллиметров. Осознавая, что найденные им патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 миллиметров, в нарушении Федерального закона «Об оружии», Маслов А.Б. незаконно хранил их по месту жительства в <адрес> в период с лета 1989 года по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, восемь патронов, которые Маслов А.Б. незаконно хранил по месту своего жительства являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.Б. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Маслов А.Б. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Защитник подсудимого - Ломов В.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимого Маслова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Малова А.Б. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Маслов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

            Суд квалифицирует действия Маслов А.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

         

При назначении наказания Маслову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Маслов А.Б. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся.

По месту жительства Маслов А.Б. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. ( т.1 л.д.44)

На учете у психиатра и нарколога Маслов А.Б. не состоит (т.1 л.д.42).

Обстоятельством, смягчающими наказание Маслову А.Б., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову А.Б., судом не установлено.

           При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Маслов А.Б. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются с удовлетворительной стороны, вину признал, в содеянном раскаялся, имеется смягчающее наказание обстоятельство и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, срок наказания, с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить приближенным к минимальному.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, так как Маслов А.Б. имеет на иждивении малолетнего ребенка и наложение штрафной санкции отрицательно скажется на условиях жизни осужденного и его малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: 8 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Маслова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 03(три) месяца без штрафа, установив ему следующие ограничения : - - не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказание в виде ограничения свободы,

- запретить выезд за пределы Вичугского муниципального района,

- обязать Маслова А.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни и часы, определённые этим органом.

Меру пресечения Маслову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ.

                    

                              Председательствующий                     Кашеварова А.В.