Приговор по делу № 1-94/2011



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вичуга                                                                                                                   1 июля 2011 года

         Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Климова П.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Калиберды Б.Б.,

подсудимого Старкова Г.В.,

защитника подсудимого Старкова Г.В. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 632 от 17.06.2011 года,

потерпевшего К.О.С.,

при секретаре Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старкова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты> освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) <данные изъяты> на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Старков Г.В. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов старший участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Вичугскому муниципальному району К.О.С., находясь в присвоенной форме одежды сотрудника МВД РФ, исполняя свои должностные обязанности, в целях опроса в рамках доследственной проверки К.Ю.М. пришел по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где находились К.Ю.М., Старков Г.В. и С.В.Н. К.О.С. с целью получения объяснения с К.Ю.М. прошел в комнату указанной квартиры. Затем в данную комнату пришел С.В.Н., своим поведением стал препятствовать К.О.С. получать объяснение с К.Ю.М., после чего был принудительно выведен К.О.С. из комнаты. После этого в комнату, где находились К.О.С. и К.Ю.М., зашел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Старков Г.В. Подойдя к К.О.С. в период времени между 10 и 11 часами ДД.ММ.ГГГГ, Старков Г.В., осознавая противоправный характер своего поведения и то, что К.О.С. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, находясь явно в агрессивном состоянии, замахнулся рукой на К.О.С., сказав при этом с употреблением ненормативной лексики, что сейчас ударит его. Угрозу применения насилия со стороны Старкова Г.В. К.О.С. в сложившейся обстановке воспринял реально, и у К.О.С. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия в свой адрес.

Кроме того, Старков Г.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после совершения угрозы применения насилия в отношении старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Вичугскому муниципальному району К.О.С. Старков Г.В. был доставлен действовавшими по указанию оперативного дежурного ОВД по Вичугскому муниципальному району К.О.С. и сотрудником ОВД по Вичугскому муниципальному району С.Э.А. к мировому судье судебного участка № 1 г. Вичуга Ивановской области по адресу: <адрес>, для рассмотрения административного дела. После рассмотрения мировым судьей административного дела в отношении Старкова Г.В. К.О.С., в обязанности которого входит в том числе осуществление контроля за условно осужденными лицами, сообщил Старкову Г.В., являющемуся условно осужденным, что будет ходатайствовать о замене ему условного осуждения на реальное. После этого Старков Г.В. в период времени между 15 и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре <адрес>, осознавая противоправный характер своего поведения и то, что К.О.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии С.Э.А., судебных приставов К.Е.Б., Ф.С.Б., а также С.А.Б., оскорбил К.О.С., высказав в его адрес слова и выражения явно оскорбительного, нецензурного и неприличного характера.

Преступление 1 - по факту совершения угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Старков Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Старкова Г.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний Старкова Г.В., данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов он вместе с С.В.Н. пришел в <адрес>. 3 по <адрес>. Через некоторое время в квартиру пришел участковый К.О.С., находившийся в присвоенной форме одежды сотрудника органов внутренних дел. Он знает К.О.С. в том числе потому, что состоит у того на учете как условно осужденный. К.О.С. прошел в комнату и стал брать объяснение с К.Ю.М. Затем в комнату зашел С.В.Н., потом вернулся и рассказал ему, что К.О.С. его выгнал из комнаты. Он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, но понимал, что К.О.С. находится при исполнении служебных обязанностей. Его возмутило поведение К.О.С., он прошел в комнату, где находился К.О.С.. Он подошел к К.О.С. и, находясь в непосредственной близости, сказал, что сейчас ударит его, при этом выражался матерными словами. К.О.С. его никак не провоцировал, стал успокаивать его, и он ушел на кухню. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, доставили его в Вичугский РОВД, где в отношении него составили административный протокол (л.д. 61-62, 67-68).

Показания, данные на стадии предварительного следствия, подсудимый Старков Г.В. подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший К.О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на проверке, по которой потом было возбуждено уголовное дело в отношении С.А.Б.. По указанию начальника дознания для получения объяснения он вышел по адресу: <адрес> для получения объяснений с К.Ю.М.. Он был одет в присвоенную форму одежды сотрудника МВД. В квартире находилась мать К.Ю.М., К.А.В., также находились Старков и С.В.Н., распивавшие спиртное. В большой комнате, где находились К.Ю.М. и К.Ю.М., находились Корчагин, С.А.Б., также там находилась внучка К.Ю.М., Арсланова. Он прошёл в большую комнату, сел за стол, сказал К.Ю.М., что сейчас с него будет брать объяснение, получил согласие, объяснил суть дела и начал брать объяснение. Через несколько минут с ним рядом сел С.В.Н. и стал настойчиво спрашивать, с какой целью он берет объяснения и всячески не давал ему договорить. Тогда он его попросил выйти из комнаты, взял за рукав и насильно вывел из комнаты, потом стал дальше брать объяснение. С.В.Н. ушёл на кухню. В этот момент Арсланова столкнулась с С.В.Н. и между ними началась потасовка. Старков в это время находился на кухне, видимо чего-то не так понял, потому что был пьян. Старков встал близко к нему, поджал кулаки и сказал, что сейчас его ударит прямо здесь. Он понимал, что С.В.Н. судимый, Старков судимый, Корчагин судимый, он даже оружия не успел бы применить. Он начал успокаивать Старкова, и ему это удалось, Старков ушёл на кухню.

Свидетель С.С.В. показал, что в 2011 году, точную дату не помнит, скорее всего в мае, дежурный по ОВД направил его доставить Старкова в больницу на освидетельствование из дома на <адрес>. В машине Старков сказал, что жалеет, что не ударил К.О.С..

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.В.Н., данные им в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям ДД.ММ.ГГГГ он встретился со Старковым, после чего они, встретив знакомую Старкову девушку, пошли к ней домой, адреса он не знает. Когда они находились на кухне, знакомая Старкова сказала, что пришел сотрудник милиции и берет объяснение в комнате. Он пришел в комнату и стал говорить сотруднику милиции, что ничего не надо писать. Сотрудник милиции просил его выйти из комнаты, он не соглашался, тогда сотрудник милиции вытолкал его из комнаты, взяв за шиворот. Он сообщил об этом Старкову. После этого Старков из кухни пошел в комнату. Что происходило в комнате, он не знает, пошел ли он вместе со Старковым в комнату, не помнит (л.д. 34).

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.Ю.М., данные им в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. У него дома находился в том числе ФИО22. В это время в квартиру пришел участковый К.О.С., с которым он прошел в комнату, где К.О.С. стал его опрашивать. Затем в комнату пришел С.В.Н., который стал возмущаться приходом К.О.С., вел себя нагло. К.О.С. хотел вывести С.В.Н. за рукав из комнаты, но тот вырвался и вышел сам. Затем в комнату зашли Старков и С.В.Н., подошли к К.О.С., находились от К.О.С. на расстоянии полуметра, не давали К.О.С. пройти. При этом Старков замахнулся на К.О.С. и сказал, что сейчас врежет ему. Старков находился в состоянии алкогольного опьянения и был настроен агрессивно. К.О.С. пытался успокоить Старкова, после чего Старков с С.В.Н. вышли из комнаты (л.д. 35).

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания К.А.В., данные ей в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям зимой 2011 года, точной даты она не помнит, к ней в <адрес> пришла Арсланова, а вместе с ней два молодых человека, которые стали распивать спиртное на кухне. В это время в квартиру пришел участковый К.О.С., который в комнате стал разговаривать с К.Ю.М. Юрием, затем стал что-то записывать. Затем в комнату из кухни пришел один молодых людей и стал перебивать К.Ю.М.. К.О.С. делал замечания этому молодому человеку, но тот не реагировал, и К.О.С. принудительно вывел его из комнаты. Через некоторое время в комнату зашли оба пришедших с Арслановой молодых человека, другой молодой человек подошел к К.О.С.. Молодой человек был пьян, и был агрессивно настроен по отношению к К.О.С.. К.О.С. стал словесно успокаивать молодого человека, и тот ушел из комнаты. Затем приехали сотрудники милиции и молодых людей увели из квартиры (л.д. 36-40).

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Г.С.В., данные ей в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям ДД.ММ.ГГГГ к ней в первой половине дня пришла А.И. и попросила вызвать наряд милиции, пояснив, что в их квартире избивают участкового, К.О.С.. Кто его избивает, в связи с чем, не пояснила. Она вызвала милицию (л.д. 41-44).

В связи с неявкой в судебное заседание на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Л.А.С., данные им в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по указанию оперативного дежурного он проехал в <адрес> в связи с поступившим от Г.С.В. сообщением о том, что по данному адресу избивают участкового. По данному адресу был задержан Старков Г.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Старков пояснил, что жалеет о том, что не ударил милиционера К.О.С. и поэтому его теперь зря доставляют в отдел (л.д. 45).

Согласно приказу начальника Вичугского ГОВД № 318 от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции К.О.С. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел Вичугского района (л.д. 76).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Старкова Г.В. в совершении данного преступления.

Виновность Старкова Г.В. подтверждается его собственными последовательными и непротиворечивыми признательными показаниями, данными на стадии предварительного следствия, в которых он сообщил об обстоятельствах совершения угрозы применения насилия в отношении К.О.С., данные показания Старков Г.В. подтвердил в судебном заседании. При этом его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего К.О.С. об обстоятельствах, при которых Старков Г.В. высказал в его адрес угрозу применения насилия, с показаниями свидетеля С.В.Н., видевшего как Старков Г.В. прошел в комнату, где находился К.О.С., свидетеля К.Ю.М., видевшего как Старков Г.В., будучи в состоянии опьянения и настроенный агрессивно, замахнулся на К.О.С., свидетеля К.А.В., видевшей, как молодой человек, находившийся в состоянии опьянения, подошел к К.О.С., и тот был вынужден его успокаивать. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления суд приходит к однозначному выводу, что К.А.В. видела именно Старкова Г.В., подошедшего в К.О.С. Факт высказывания Старковым Г.В. угрозы применения насилия в отношении К.О.С. и наличие у последнего оснований опасаться осуществления данной угрозы подтверждается также показаниями свидетеля Г.С.В., вызвавшей по просьбе Арслановой сотрудников милиции в квартиру, где находились Старков Г.В. и К.О.С., и сообщившей, что А.И. сказала ей об избиении участкового в квартире. Согласно показаниям свидетелей Л.А.С. и С.С.В. Старков С.В. сообщил им, что жалеет о том, что не ударил К.О.С., что также свидетельствует об имевшей место угрозе применения Старковым Г.В. насилия в отношении К.О.С.

Анализируя показания свидетеля С.С.В. об обстоятельствах совершения Старковым Г.В. данного преступления суд приходит к выводу о его добросовестном заблуждении относительно даты указанного события, поскольку в суде достоверно, на основании показаний потерпевшего К.О.С., оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Старкова Г.В., свидетелей С.В.Н., К.Ю.М., Г.С.В., Л.А.С., данных ими на стадии предварительного следствия, установлено, что указанные события имели место ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Старкова Г.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старкова Г.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старкова Г.В. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный уголовный закон смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Совершая угрозу применения насилия в отношении К.О.С., Старков Г.В. осознавал, что К.О.С. является представителем власти - сотрудником милиции, исполняет свои должностные обязанности, и осознавал, что К.О.С. данную угрозу воспримет реально, учитывая поведение Старкова Г.В. и его действия, непосредственно сопровождавшие словесную угрозу применения насилия.

Преступление 2 - по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Старков Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Старкова Г.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Из показаний Старкова Г.В., данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он угрожал К.О.С. применением насилия, около 15 часов его повезли к мировому судье в судебный участок, расположенный по адресу: <адрес>, для рассмотрения административного протокола. В суд его сопровождал К.О.С.. К.О.С. сказал ему, что раз он является осужденным и продолжает безобразничать, его надо сажать в тюрьму. Это его разозлило и он, находясь в коридоре судебного участка, где дожидался решения мирового судьи, стал выражаться в адрес К.О.С. грубой нецензурной бранью, обзывал того словами и выражениями явно оскорбительного характера. Обращался при этом он именно к К.О.С., так как считал, что именно из-за него находится в суде, и из-за слов, что его нужно сажать в тюрьму. В коридоре суда кроме него и К.О.С. находились судебные приставы, а также административно-арестованный, подошла его сожительница (л.д. 61-62, 67-68).

Показания, данные на стадии предварительного следствия, подсудимый Старков Г.В. подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший К.О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Старков С.В. угрожал ему применением насилия, Старков С.В. сначала был доставлен в отдел, потом на медицинское освидетельствование, затем в суд по составу административного правонарушения. В суд был доставлены Старков и С.А.Б., также в суде находились С.Э.А. и он. После того, как судья дала Старкову 14 суток по мелкому хулиганству, он, С.Э.А. и судебные приставы дожидались конвоя. В это время Старков начал его оскорблять. Он был обязан вынести ходатайство в УИИ о продлении или замене условного срока осуждения. Старков начал обзывать его оскорбительными выражениями. При этом Старков оскорблял персонально его, ни С.Э.А., ни приставам Старков ничего не говорил. В этот момент пришла гражданская жена Старкова, К.Л.С., и в её присутствии Старков продолжал его оскорблять. Оскорбления слышали как С.Э.А., так и судебные приставы К.Ю.М. и Ф.С.Б., а также административно-арестованный С.А.Б.. Он просил прекратить оскорбления, но поскольку Старков был в состоянии алкогольного опьянения, то было бесполезно что-то говорить. Это продолжалось в течение получаса.

Свидетель С.Э.А. показал, что в один из дней 2011 года, точной даты не помнит, он в составе следственно-оперативной группы проехал в мировой суд, где при нем Старков оскорблял К.О.С.. При этом также присутствовали судебные приставы. Оскорбления были в том числе с использованием нецензурных слов, оскорбления продолжались в течение получаса. Все это происходило до обеда, утром.

Свидетель К.Л.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее гражданский муж в милиции, она позвонила в милицию, там ей сказали, что Старкова увезли в мировой суд. Она пришла в мировой суд, Старков и К.О.С. находились там, разговаривали. Старков был нетрезв, когда она пришла, то он немного успокоился, затем Старкова увезли.

Свидетель Ф.С.Б. показал, что примерно в мае 2011 года он был вызван в судебное заседание на судебный участок № 1, там находились два сотрудника милиции и два административно задержанных. В фойе Старков высказывал в адрес К.О.С. оскорбления. Это происходило около 14-15 часов. Старкову делали замечания, на них тот не реагировал.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Ф.С.Б.., данные им в стадии предварительного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. Из данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 15 часов к мировому судье судебного участка Моклоковой сотрудниками Вичугского ГОВД К.О.С. и С.Э.А. были доставлены два административно задержанных. В процессе рассмотрения административных дел от секретаря мирового судьи поступило сообщение, что один из административно-задержанных, которым оказался Старков Г.В., нарушает порядок в судебном заседании. Когда он составлял на Старкова административный протокол, Старков стал говорить К.О.С., что тот к нему придирается, зря задержал его. К.О.С. сказал, что обязан будет ходатайствовать о замене условного осуждения на реальное. После этого Старков стал высказывать в адрес К.О.С. слова и выражения явно унизительного и оскорбительного характера, на замечания не реагировал. К.О.С. вел себя корректно, ничем Старкова не провоцировал.

После оглашения данных показаний Ф.С.Б. подтвердил их полностью, сообщил, что дату, когда происходили указанные события, уже забыл, поскольку помнил только, что это происходило до его отпуска.

Свидетель К.Е.Б. показал, что в один из дней февраля 2011 года, в пятницу, поступило сообщение, что в кабинете мирового судьи судебного участка № 1 г. Вичуга Ивановской области Моклоковой правонарушители выражаются нецензурной бранью. Они с Ф.С.Б. через некоторое время туда прибыли. В кабинете судья рассматривала два административных протокола, кроме мирового судьи в кабинете находились два сотрудника милиции и два правонарушителя. Один из правонарушителей, Старков, с места прерывал речь судьи, вставлял свои реплики, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии нервного возбуждения. После того, как у суда не имелось больше вопросов по административным протоколам, судья попросила всех удалиться. Они все вышли в коридор. Кроме того, мировой судья дал распоряжение, чтобы они составили в отношении Старкова за эти действия протокол по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ за невыполнение законного требования судьи. В коридоре Ф.С.Б. стал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Старкова по данному факту. В ходе составления протокола Старков в адрес сотрудников милиции и в адрес К.О.С. высказывал оскорбительные реплики, в том числе унизительные сравнения с животными. На замечания Старков не реагировал. Через некоторое время подошла девушка Старкова и тоже начала его успокаивать, делала ему замечания, чтобы он не высказывался, вёл себя поспокойнее.

Согласно приказу начальника Вичугского ГОВД от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции К.О.С. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел Вичугского района (л.д. 76).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Старкова Г.В. в совершении данного преступления.

Виновность Старкова Г.В. подтверждается его собственными последовательными и непротиворечивыми признательными показаниями, данными на стадии предварительного следствия, в которых он сообщал об оскорблении К.О.С. в здании мировых судей, данные показания Старков Г.В. подтвердил в судебном заседании. При этом его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего К.О.С. об обстоятельствах, при которых Старков Г.В. оскорблял его, с показаниями свидетелей С.Э.А., К.Е.Б., Ф.С.Б., сообщивших, что они находились рядом во время, когда Старков оскорблял находившегося при исполнении своих должностных обязанностей К.О.С. и слышали эти оскорбления.

Анализируя показания С.Э.А. об обстоятельствах совершения Старковым Г.В. данного преступления суд приходит к выводу о его добросовестном заблуждении относительно даты и времени указанных событий, поскольку в суде достоверно, на основании показаний потерпевшего К.О.С., оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Старкова Г.В., данных им на стадии предварительного следствия, показаний свидетелей Ф.С.Б., К.Е.Б. установлено, что указанные события имели место ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 15 и 17 часами.

Анализируя показания свидетеля К.Л.С., сообщившей, что она пришла за Старковым Г.В. в здание мировых судей, присутствовала при разговоре Старкова Г.В. с К.О.С. и при ней Старков Г.В. и К.О.С. не ругались, суд приходит к выводу, что К.Л.С. пришла уже после того, как Старков Г.В. начал публично оскорблять К.О.С. Данный вывод подтверждается показаниями потерпевшего К.О.С., К.Е.Б., сообщивших, что К.Л.С. пришла в здание мировых судей уже после того, как Старков Г.В. начал оскорблять К.О.С., показаниями Старкова Г.В., которые он давал на стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными в судебном заседании, в которых он также сообщил, что К.Л.С. подошла позже.

Таким образом, проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Старкова Г.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.

Подсудимому вменено в вину совершение преступления в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Старкова Г.В. указание на совершение преступления в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Для квалификации действий как совершенных в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей необходимо установить, что преступление было совершено именно в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Старков Г.В. стал публично оскорблять К.О.С. после того, как последний сообщил ему о своем намерении ходатайствовать о замене условного осуждения. Необходимость сообщения условно осужденному о данных действиях не входила в должностные обязанности К.О.С. в данный момент времени, намерения К.О.С. также нельзя расценивать как исполнение должностных обязанностей.

Подсудимому вменено в вину совершение преступления в присутствии К.Л.С.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Старкова Г.В. указание на совершение преступления в присутствии К.Л.С. в связи с недоказанностью. К.Л.С. сообщила, что при ней Старков Г.В. и К.О.С. не ругались. Потерпевший К.О.С., свидетель К.Е.Б. сообщили, что К.Л.С. пришла в здание мировых судей уже после того, как Старков Г.В. начал оскорблять К.О.С., согласно показаниям Старкова Г.В., которые он давал на стадии предварительного следствия, оглашенным и исследованным в судебном заседании, К.Л.С. подошла в здание мировых судей позже.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старкова Г.В. по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старкова Г.В. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанный уголовный закон смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Оскорбляя К.О.С., Старков Г.В. осознавал, что действует публично, так как рядом находились Ф.С.Б., К.Е.Б., С.А.Б., и желал действовать публично, осознавая при этом, что К.О.С. является представителем власти - сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Старкову Г.В. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.Старков Г.В. совершил два преступления, одно небольшой тяжести, другое средней тяжести, вину признал, ранее судим.

Согласно характеристике директора ООО <данные изъяты> за время проживания по адресу: <адрес> на Старкова Г.В. жалоб не поступало (л.д. 128).

На учете у психиатра и нарколога Старков Г.В. не состоит (л.д. 124).

Согласно сведениям, представленным начальником уголовно-исполнительной инспекции № 15 Вичугского района УФСИН России по Ивановской области Старкову Г.В. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, на путь исправления он не встал, допустил нарушение общественного порядка, за которое был привлечен к административной ответственности (л.д. 123).

По учетным данным отдела военного комиссариата Ивановской области по г. Вичуга и Вичугскому району Старков Г.В. военную службу не проходил по причине заболевания (л.д. 125).

Потерпевший К.О.С. показал, что до дня совершения преступлений Старков Г.В. условия отбывания наказания не нарушал, пьяным он Старкова Г.В. ранее не видел, к административной ответственности за нахождение в пьяном виде тот не привлекался, жалоб от соседей на Старкова Г.В. не поступало. После совершения преступлений Старков Г.В. приходил к нему, извинялся, он ему сказал, что прощает. На строгой мере наказания не настаивает.

Согласно характеристике жильцов <адрес> Старков Г.В. проживает с К.Л.С. как полноценная семья. За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. В обращении с соседями вежлив, доброжелателен. Принимает участие в общественной жизни дома, субботниках по уборке прилегающей территории. Спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Старкову Г.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ими правдивых показаний в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Старков Г.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Гаврилово-Посадским районным судом <адрес> по п. «а, г» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых Старковым Г.В.преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы по преступлению, предусмотренному ст. 73 УК РФ, условно, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным не назначать ему максимальный срок наказания в виде лишения свободы и исправительных работ, предусмотренный уголовным законом за совершенные преступления.

При определении размера наказания Старкову Г.В. суд не учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельством, отягчающим наказание Старкову Г.В., признан рецидив преступлений.

Срок наказания суд определяет в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старкова Г.В. определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению.

Наказание Старкову Г.В. по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, избрав принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание, что Старков Г.В. в период условного осуждения по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ совершил два преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, свою вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, ранее условий отбывания условного осуждения не нарушал, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Старкова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца;

-по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Старкову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старкову Г.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Старкова Г.В. обязанности:

-два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, устанавливаемые этим органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-пройти обследование у врача нарколога в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма;

-трудоустроиться или обратиться в центр занятости населения г.Вичуга Ивановской области для оказания государственной помощи в трудоустройстве в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Старкову Г.В. по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и приговор Вичугского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старкова Г.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Старкова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                      Председательствующий                    П.Б. Климов