Приговор по делу № 1-123/2011



Дело № 1-123/2011

            ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          гор. Вичуга                              15 июля 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Прияткиной Н.Д.,

подсудимой Шеногиной Т. В.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года и ордер № 741,

при секретаре Васюте Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШЕНОГИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                        

У С Т А Н О В И Л:

Шеногина Т.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

     В период времени с начала января 2011 года по 13 января 2011 года, более точно дата и время предварительным следствием не установлены, Шеногина Т.В., с целью сбыта спиртосодержащих товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном магазине, расположенном в г.Иваново, приобрела спирт технический в пятилитровой пластиковой канистре в целях последующего его разбавления с неисправленной водой и сбыта потребителям на условиях розничной продажи в качестве пищевого алкогольного продукта. В указанный период времени, реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, руководствуясь корыстным мотивом, для извлечения прибыли, Шеногина Т.В. по месту своего жительства в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, разлила приобретенный технический спирт в емкость - стеклянную бутылку из-под водки «Русская» и разбавила его водой в пропорции 50/50.

    Изготовленную таким образом спиртосодержащую жидкость Шеногина Т.В. в период времени с начала января 2011 года, более точно дата и время предварительным следствием не установлены, вплоть до 13 января 2011 года хранила по месту своего жительства в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыта в качестве алкогольного пищевого напитка, осознавая, что та изготовлена кустарным способом, и по своим качествам и способу производства не является алкогольным пищевым напитком и может причинить вред здоровью лиц, употреблявших ее. Хранившуюся спиртосодержащую жидкость Шеногина Т.В. планировала продать из расчета 40 рублей за 0,5 литра жидкости.

    13 января 2011 года примерно в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Шеногина Т.В., находясь по месту жительства в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что ранее изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра, содержащейся в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Русская», в качестве ликероводочной продукции для пищевого употребления гражданину С. по цене 40 рублей, чем поставила в опасность жизнь и здоровье С. и нарушила требования ст.ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию, и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, и не могут находиться в обороте.

      Деньги, вырученные от продажи спиртосодержащей жидкости, Шеногина Т.В. потратила на личные нужды.

      Вышеуказанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта у Шеногиной Т.В., согласно заключению эксперта № 216/10.7 от 25 мая 2011 года, является спиртосодержащей, содержание этилового спирта в данной жидкости составляло 39,40%об, спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе спирта технического назначения кустарным способом и может иметь только техническое назначение и не может являться алкогольным напитком. В составе данной жидкости присутствует 2-пропанол, который входит в состав сивушного масла, и согласно ГОСТ Р 51355 его количество не должно превышать 6 мг/л (для водок). В исследованной жидкости его количество превышает регламентируемую величину в 350,92 раза. Кроме того, в данной жидкости присутствовали посторонние частицы, что указывает на использование не прошедшей технологическую обработку воды, либо загрязненной посуды для приготовления данной жидкости, либо на присутствие не растворимых в данной спиртосодержащей жидкости веществ, что также является нарушением ГОСТ Р 51355 п.4.2.2.

       Согласно заключению эксперта № 96 от 01.06.2011 года данные химического исследования свидетельствуют о том, что представленная жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел более чем в 350,92 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта, наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Следовательно, при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в сочетании с указанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

       В судебном заседании подсудимая после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновной себя признала полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение ей понятно, что она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В содеянном она раскаивается.

Ходатайство подсудимой было поддержано представляющим ее интересы адвокатом.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимой Шеногиной Т.В., из которых следует, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

( л.д. 130-131 )

          

        Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, явку с повинной.

Поскольку судом признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, обстоятельство, предусмотренное п. И ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено умышленное преступление против здоровья населения, которое представляет повышенную общественную опасность.

Однако суд, учитывая обстоятельства преступления, личность подсудимой, имеющей пенсионный возраст, наличие проживающего совместно несовершеннолетнего внука, раскаяние, считает возможным не назначать ей максимального наказания, предусмотренного за совершение данного вида преступлений.

       

       В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

        Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности, цифровой диск с записью проведения оперативного эксперимента, хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ШЕНОГИНУТАТЬЯНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в государственный доход в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.      

      Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, уничтожить, как не представляющую ценности, цифровой диск с записью оперативного эксперимента, - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Матюшин А.Н.