Приговор по делу № 1-116/2011



Дело № 1-116/2011                                       

                                                     

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                          19 июля 2011 года

            Судья Вичугского городского суда Ивановской области Матюшин А.Н.,

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Зайцевой С.В.,                  

подсудимого Хохунова В. А.,

защитника Орловой М.Г., представившей удостоверение № 172 от 22.11.2002 года и ордер № 82,      

при секретаре Васюте Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХОХУНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ....

  1. ....
  2. .... ....
  3. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Хохунов В.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:      

      21 декабря, 24 декабря, 27 декабря 2010 года, 21 января и 27 января 2011 года в Вичугском городском суде, расположенном в <адрес>, состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. Приговором Вичугского городского суда от .... установлено, что К.С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах :

19 сентября 2010 года К.С.Ю., К.Н.А. и Хохунов В.А. употребляли спиртное в <адрес>. В тот же день, около 17 часов, в процессе употребления спиртного между К.С.Ю. и К.Н.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой К.С.Ю., находясь в доме, нанес К.Н.А. не менее 10 ударов кулаками в область лица и грудной клетки. В тот же день, в период времени от 18 до 20 часов, К.С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес К.Н.А. не менее 6 ударов кулаками в область лица и грудной клетки и один удар стулом по голове. Затем К.С.Ю. вытащил К.Н.А. на расположенный рядом с указанным домом участок открытой местности, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес К.Н.А. не менее 8 ударов руками и ногами в область лица, грудной клетки, обеих верхних конечностей и левого тазобедренного сустава, а также один удар поднятой с земли доской в область задней поверхности грудной клетки. От полученных в результате преступных действий К.С.Ю. телесных повреждений К.Н.А. в ночь с 19 на 20 сентября 2010 года на месте происшествия скончался. Причиной смерти К.Н.А. явилась сочетанная травма головы и туловища в виде диффузных кровоизлияний под мягкой оболочкой, перелома нижней челюсти, кровоизлияний в мягких тканях, ушибленных ран головы, множественных переломов ребер с обеих сторон, разрывов обоих легких, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки, живота, сопровождавшаяся развитием острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

Допрошенный в ходе судебных заседаний по вышеуказанному уголовному делу свидетель Хохунов В.А., будучи предупрежденным в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее на стадии предварительного расследования, и умышленно, действуя с целью помочь уйти от уголовной ответственности обвиняемому К.С.Ю., дал ложные показания.

21 декабря 2010 года в Вичугском городском суде, расположенном в <адрес>, состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее на стадии предварительного расследования, и умышленно дал заведомо ложные показания о том, что К.С.Ю. К.Н.А. ударов не наносил, кто именно нанес К.Н.А. телесные повреждения, он не знает.

После оглашения в суде показаний, данных им на стадии предварительного расследования, Хохунов В.А. вновь заявил, что К.С.Ю. не наносил К.Н.А. удары и не говорил ему о том, что избил К.Н.А., кто избивал К.Н.А., он не знает.

24 декабря 2010 года в Вичугском городском суде, расположенном в <адрес>, состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее на стадии предварительного расследования, и умышленно дал заведомо ложные показания о том, что К.С.Ю. и К.Н.А. дрались у него дома за два дня до обнаружения трупа К.Н.А., что К.С.Ю. не избивал К.Н.А., акто избил К.Н.А., он не знает.

27 декабря 2010 года в Вичугском городском суде, расположенном в <адрес>, состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее на стадии предварительного расследования, и умышленно дал заведомо ложные показания о том, что к нему домой 19 сентября 2010 года, помимо К.С.Ю. и К.Н.А., приходили также двое неизвестных мужчин.

21 января 2011 года в Вичугском городском суде, расположенном в <адрес>, состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее на стадии предварительного расследования, и умышленно дал заведомо ложные показания о том, что в один из дней сентября 2010 года к нему домой приходил В., который избил его за то, что он не позволил ему забрать К.Н.А. из его дома, что в тот день К.Н.А. и В. ругались между собой из-за денег, после чего К.С.Ю. сходил в огород и вернулся к нему в дом около 5 часов утра, аоколо 10 часов они вышли на улицу и увидели К.Н.А..

27 января 2011 года в Вичугском городском суде, расположенном в <адрес>, состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее на стадии предварительного расследования, и умышленно дал заведомо ложные показания о том, что 19 сентября 2010 года к нему домой приходил В. и пытался наносить удары К.Н.А.

Ложность показаний свидетеля Хохунова В.А., данных в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по обвинению К.С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, установлена вступившим в законную силу приговором Вичугского городского суда от ...., согласно которому суд принял за основу показания Хохунова В.А., данные им на стадии предварительного следствия, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Показания, данные свидетелем Хохуновым В.А. в ходе судебных заседаний, суд посчитал не соответствующими действительности и расценил их как способ помочь избежать К.С.Ю. ответственности за совершенное преступление.

      В судебном заседании подсудимый, после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения, виновным себя признал полностью, пояснив суду, что предъявленное и изложенное прокурором обвинение ему понятно, что он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном он раскаивается.

       Ходатайство подсудимого было поддержано представляющим его интересы адвокатом.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        ....

....        

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

      Суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка обстоятельством, смягчающим его наказание.

      Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

      

      Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, направленное против правосудия и представляющее повышенную общественную опасность. Изложенное свидетельствует о его пренебрежении к общепринятым нормам поведения. С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначение наказания подсудимому в виде исправительных работ.

      Однако суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого и его раскаяние, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного вида преступлений.

     Поскольку преступление совершено подсудимым до вынесения приговора Вичугского городского суда Ивановской области от ...., наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по правилам назначения наказаний при совокупности преступлений.

          

        В судебном заседании установлено, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

       Вещественных доказательств по делу нет.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-308, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ХОХУНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 09 (девять) месяцев с удержанием 10% из его заработка в доход государства.

       В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно по совокупности преступлений ХОХУНОВУ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания Хохунову В.А. исчислять с 19 июля 2011 года со дня провозглашения приговора.

       До вступлении приговора в законную силу избрать в отношении Хохунова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 1 гор. Иваново.

       В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Хохунову В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 21 февраля 2011 года по 19 июля 2011 года.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Матюшин А.Н.