Приговор по делу № 1-75/2011



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вичуга                                                                                                                    25 мая 2011 года

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Климов П.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Васюты М.В.,

подсудимого Корочкина Дмитрия Геннадьевича,

защитника подсудимого Корочкина Д.Г. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Кочетова С.А., представившего удостоверение № 484 от 31.07.2011 года и ордер № 490 от 05.05.2011 года,

потерпевшей С.А.,

при секретаре Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корочкина Дмитрия Геннадьевича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корочкин Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

31 января 2011 года начиная с 14 часов Корочкин Д.Г. употреблял спиртное вместе со своей сожительницей С.Н. по месту совместного проживания по адресу: <адрес>. В ходе употребления спиртного в период времени между 14 и 16 часами 31 января 2011 года у Корочкина Д.Г. в комнате указанной квартиры произошла ссора с С.Н. В ходе ссоры С.Н. взяла табурет и нанесла им сидевшему на диване в комнате Корочкину Д.Г. удар в область правого бедра. Затем Корочкин Д.Г. вместе с С.Н., толкая друг друга руками, прошли на кухню данной квартиры.

После этого С.Н., стоя спиной к подоконнику окна в кухне квартиры, взяла в правую руку лежавший на тумбочке в кухне квартиры нож и стала размахивать им перед Корочкиным Д.Г. Затем Корочкин Д.Г. взял С.Н. левой рукой за правую руку, в которой та удерживала нож, своей правой рукой разжал пальцы правой руки С.Н. и взял нож из правой руки С.Н. в свою правую руку. После этого Корочкин Д.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно клинком отобранного им ранее у С.Н.. ножа нанес С.Н. удар в область передней поверхности шеи.

Своими преступными действиями Корочкин Д.Г. причинил С.Н. колото-резаную рану передней поверхности шеи на расстоянии 135 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением правого легкого, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находящуюся в прямой причинной связи со смертью С.Н.

От полученных в результате преступных действий Корочкина Д.Г. телесных повреждений С.Н. по месту жительства 04.02.2011 года скончалась.

Причиной смерти С.Н. явилось колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, сопровождавшееся выраженной кровопотерей, развитием правосторонней верхнедолевой фибринозно-гнойной пневмонии, острой легочно-сердечной недостаточности.

Подсудимый Корочкин Д.Г. свою вину в совершении данного преступления не признал, показал, что в конце января 2011 года около 14 часов употреблял спиртное вместе со своей сожительницей С.Н. по месту совместного проживания, в <адрес>. В ходе употребления спиртного у него с С.Н. произошла ссора из-за того, что он не дал ей покурить. С.Н. толкнула на него табурет, который ударил его в бок. Затем они с С.Н. переместились на кухню квартиры, при этом толкая друг друга, он толкал С.Н. в грудь, в руки, в плечи, ударов руками ей не наносил. В лицо он ее не толкал. Кровоподтеки у С.Н. были ранее. На кухне С.Н. оказалась у подоконника, а он оказался спиной к креслу. С.Н. взяла в правую руку со стоящей слева от нее тумбочки нож, которым стала перед ним махать, провела ножом перед его лицом один или несколько раз, не помнит. Нож был большой, хлебный, с широким лезвием. Он не испугался этого, угрозы для своей жизни не чувствовал, С.Н. в его сторону движений ножом, выпадов не делала. Она и раньше размахивала перед ним ножом. Он перехватил правую руку С.Н. левой рукой, затем правой рукой взял у нее из руки нож. После этого С.Н. толкнула его, он согнулся в ее сторону, и ножом случайно ударил С.Н., при этом нож попал ей в шею. Он ударять С.Н. не хотел, ударил случайно, не смотрел, куда наносил удар. Нож затем отлетел в сторону, за тумбочку. С.Н. утерла слюной кровь, крови было немного, и они продолжили употреблять спиртное. На следующий день они похмелились, после чего несколько дней не пили. 4 февраля 2011 года С.Н. стало плохо, он вызвал «Скорую», к приезду которой она скончалась. 3 февраля 2011 года к С.Н. приходили подруги, они пили чай. 3 февраля 2011 года С.Н. было плохо потому, что она была с похмелья. Он видел, что ножом попал в шею С.Н., что от этого у нее на шее появилась кровь, но не придал никакого значения этой ране, потому что считал, что она несерьезная, С.Н. на боль не жаловалась.

Виновность подсудимого Корочкина Д.Г. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

6 февраля 2011 года от Корочкина Д.Г. была принята явка с повинной, о чем составлен протокол, где Корочкин Д.Г. сообщил, что 31 января 2011 года около 15 часов находился в <адрес> употреблял спиртное вместе со своей сожительницей С.Н. Он сидел на диване, Наталья сидела напротив, на кровати, между ними была табуретка. В ходе употребления спиртного они стали ругаться, между ними произошла ссора. С.Н. табуреткой ударила его по бедру, физической боли от удара он не испытал. Затем они с С.Н. переместились в коридор, нанося друг другу удары, он наносил С.Н. удары по телу. На кухне С.Н. оказалась около подоконника, он стоял напротив ее. Сзади него было кресло. С.Н. взяла с тумбочки нож и стала им перед ним махать. Ее действий он не испугался, потому что она и раньше махала перед ним ножами много раз. Затем он своей левой рукой перехватил правую руку С.Н., в которой был нож, правой рукой разжал ей пальцы и нож взял в свою правую руку. После этого данным ножом, клинок которого был направлен сверху вниз, нанес удар Наталье, ударил ее в область шеи. После того как нанес удар, нож у него вылетел, так как С.Н. взмахнула рукой. После его удара ножом на шее у Натальи появилась кровь, но ее было немного. Затем они успокоились и продолжили пить спиртное. Затем они пили вместе 1 и 2 февраля 2011 года, больше не ссорились и не ругались. 4 февраля Наташе стало плохо, он вызвал сотрудников скорой помощи, которые стали оказывать Наташе медицинскую помощь, но она скончалась. После того как он нанес удар Наталье, ее больше никто не бил, она никуда из дома не ходила (т.1, л.д. 52-53).

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Корочкина Д.Г., данные им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 06.02.2011 года, обвиняемого 07.02.2011 года. Из данных показаний следует, что 31 января 2011 года в ходе ссоры в <адрес> с С.Н. та взяла табуретку и ударила ей его по бедру. Затем в ходе ссоры они переместились на кухню, он наносил ей удары по телу, они просто толкались. На кухне С.Н. оказалась около подоконника, он стоял напротив ее. Она взяла с тумбочки нож, которым стала махать перед ним. Он левой рукой перехватил ее правую руку, в которой был нож, затем правой рукой разжал ее пальцы и нож взял в свою правую руку. Нож он держал за рукоятку. Затем данным ножом, клинок которого был направлен сверху вниз, нанес удар С.Н., удар пришелся в область шеи спереди (т. 1, л.д. 58-62, 66-69).

При проведении проверки показаний Корочкина Д.Г. на месте 7 февраля 2011 года Корочкин Д.Г. пояснил, что 31 января 2011 года около 15 часов по адресу: <адрес> употреблял спиртное вместе со своей сожительницей С.Н. В ходе употребления спиртного у них с С.Н. произошла ссора в комнате квартиры. В ходе ссоры они переместились на кухню квартиры, где он ударил ножом С.Н. в область шеи один раз. В ходе проверки показаний на месте Корочкин Д.Г. в комнате <адрес> при помощи манекена продемонстрировал положение С.Н., свое положение, показал, как С.Н. ударила его табуретом по верхней части бедра. Затем Корочкин Д.Г. пояснил, что они с С.Н. перешли в кухню квартиры, где продолжили ругаться, при этом при помощи манекена показал положение С.Н. у окна. Затем Корочкин Д.Г. при помощи манекена показал свое положение, указал на место, где лежал нож, продемонстрировал, как С.Н. держала нож, которым размахивала перед ним. Затем Корочкин Д.Г. пояснил, что нож из руки С.Н. выхватил своей левой рукой и переложил в свою правую руку, показал, как выхватил нож у С.Н. и переложил в свою правую руку. Затем Корочкин Д.Г. пояснил, что ножом, клинок которого был направлен вниз, находящимся у него в правой руке, замахнулся и ткнул С.Н. в область шеи, и продемонстрировал это (т. 1, л.д. 78-87).

            Показания, данные в стадии предварительного следствия, содержащиеся в протоколе явки с повинной от 6 февраля 2011 года, протоколе допроса в качестве подозреваемого от 6 февраля 2011 года, обвиняемого от 7 февраля 2011 года, протоколе проверки показаний на месте от 7 февраля 2011 года об обстоятельствах нанесения удара ножом С.Н. Корочкин Д.Г. не подтвердил, пояснив, что ранее не сообщал о том, что причинил С.Н. ранение ножом случайно, так как та толкнула его, а он после толчка согнулся и нож попал в шею С.Н., поскольку при проведении следственных действий соглашался со следователем, не был готов, всего не осознавал, хотел, чтобы все прошло побыстрее, хотел, чтобы они быстрее закончились. При этом Корочкин Д.Г. пояснил, что сотрудники органов следствия на него давления не оказывали.

Потерпевшая С.А. показала, что ее мать С.Н. проживала последнее время с Корочкиным Дмитрием, с которым она знакома не была. Мать злоупотребляла спиртным, не работала, была безобидным человеком. В пьяном виде мать становилась еще добрее, сама ссору начать не могла. Мать с Корочкиным проживали в <адрес>. О смерти матери ей стало известно 4 февраля 2011 года. На следующий день она узнала, что мать умерла от ножевого ранения, и что у матери было внутреннее кровотечение. Она часто видела у матери синяки, та говорила, что просто поругалась, о том, что ее избивают, не говорила, уходила от разговора. Она виделась с матерью примерно раз в месяц, последний раз видела мать 7 января 2011 года. После смерти матери она была в ее квартире вместе со следователем, в квартире был беспорядок, в ванной была ночная рубашка с пятнами крови, а также одежда Корочкина - серая рубашка и серо-черные штаны.

Свидетель П.Н. показала, что Корочкин и С.Н. сожительствовали. Последний раз С.Н. она видела в конце января 2011 года. У С.Н. телесных повреждений она не видела. О смерти С.Н. ей стало известно от соседей в феврале 2011 года, в этот день Корочкин приходил к ней, попросил вызвать скорую помощь, сказал, что С.Н. плохо, при этом ничего не рассказывал. Корочкин и С.Н. жили вдвоем, у них всегда было шумно, особенно по ночам, они часто употребляли спиртное. С.Н. внешне была худенькая, некрепкая, считает, что С.Н. не могла дать сдачи. В течение 2 дней до того дня, как она узнала о смерти С.Н., в квартире Корочкина и С.Н. было тихо.

Свидетель К.Г.Л. показал, что подсудимый Корочкин Дмитрий его сын. Ему известно, что сын проживал с сожительницей на <адрес>, сожительницу сына он никогда не видел. Сын нигде не работал, в пьяном виде становится грубым и агрессивным. В один из дней в январе или феврале 2011 года, вечером, сын пришел к нему, сказал, что его сожительница умерла, больше ничего не рассказывал. От сотрудников милиции ему стало известно, что сын кого-то порезал.

Свидетель К.Н.В. показала, что Корочкина и С.Н. знает как соседей. О смерти С.Н. ей стало известно, когда пришли сотрудники милиции, в начале февраля 2011 года. В этот день с утра она видела у квартиры Корочкина двух мужчин, самого Корочкина не видела. С.Н. она видела перед этим лежащей в подъезде, с синяками, но за сколько дней до того, как узнала о ее смерти, не помнит. С.Н. она знает как спокойного, слабого человека.

Свидетель Л.Т. показала, что С.Н. и К.Г.Л. знает как своих соседей, они проживали вместе на 4-м этаже. Ей стало известно о смерти С.Н. от ...., жены брата С.Н. .... .... Когда они зашли в квартиру, она увидела С.Н. лежащей на кровати на красном одеяле. В квартире был беспорядок, следов крови, ножей она не видела. Когда она последний раз видела С.Н., у той были синяки, С.Н. сказала ей, что Корочкин ее бьет. У Корочкина она телесных повреждений не видела. 3 февраля 2011 года к ней заходила женщина, которая попросила налить воды, сказав, что С.Н. очень плохо.

Свидетель Г.А. показал, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи .... 4 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут поступил вызов о том, что стало плохо женщине. Он выехал вместе с бригадой по вызову в квартиру <адрес>, номер квартиры не помнит. При первичном осмотре было установлено, что женщина, обнаруженная лежавшей на кровати в квартире, мертва, однако они провели реанимационные мероприятия. Присутствовали признаки биологической смерти. При наружном осмотре трупа были выявлены гематомы лица в области головы, также была обнаружена колото-резаная рана в области ключицы справа. Рана была несвежая, не кровоточащая, не однодневная. Им пояснил мужчина, подсудимый, что женщина почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Откуда у женщины телесные повреждения, мужчина не пояснил. Были небольшие следы крови на кровати, где лежала женщина, следы были тоже не свежие. Кроме подсудимого в квартире никого не было. Затем он вызвал сотрудников милиции. Смерть могла наступить незадолго до их прибытия, трупного окоченения не было, труп был свежий.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт П. пояснил, что место расположения ранения на трупе С.Н. - нижняя часть шеи. Это ранение, опасное для жизни, оно причиняет тяжкий вред здоровью, но она могла выжить, если бы своевременно обратилась за медицинской помощью. Ей бы могли оказать помощь, антибиотиктерапию. Отёк головного мозга может образоваться вследствие сердечно-лёгочной недостаточности, интоксикации. Возникает вторично при развитии гнойного процесса в лёгком, отравлении продуктами гнойного воспаления. Как правило, характерен для многих причин смерти, наступает в финале. Характер ранения не исключает возможности совершать какие-то действия. Кровотечение могло развиваться внутрь плевральной полости. Минимальные мазки крови могли быть. Наружное кровотечение минимальное, а внутри достаточно сильное. Тем более, что канал был вертикальный, поэтому всё шло вниз. Раневой канал повредил лёгкое. Из раны лёгкого началось кровотечение. Не исключено, что потерпевшая могла разговаривать при таком ранении шеи. Длина раневого канала свидетельствует о длине клинка. Большой силы, чтобы разрезать колющим предметом мягкие ткани, не требуется. Костных повреждений не было. Большая сила нужна для преодоления костных препятствий. Данное ранение, без каких-либо осложнений, само по себе относится к причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

В ходе осмотра места происшествия, проводившегося 04.02.2011 года, была осмотрена <адрес>. Квартира находится на четвертом этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Металлическая дверь в квартиру оборудована запорным устройством, которое не имело повреждений. В жилой комнате размерами 4 на 6 метра напротив входа стоит кровать, на полу возле которой на ватном одеяле обнаружен труп С.Н.. Труп лежит левой стороной вдоль входа, головой к левому окну, лицом вверх, руки расположены вдоль тела, ноги прямые. На лице трупа под левым глазом имеется кровоподтек. На нижней губе имеются следы бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д. 29-32).

В ходе осмотра места происшествия, проводившегося 05.02.2011 года, была осмотрена <адрес>. На ванной обнаружена женская сорочка со следами вещества красно-бурого цвета. На трубе в ванной обнаружены рубашка с коротким рукавом, брюки мужские, майка темно-серого цвета. В кухне за тумбочкой около стены обнаружен нож (№1) с деревянной ручкой. В ящике тумбочки обнаружены 2 ножа (№2 и №3). На серванте в комнате обнаружен нож (№4). В ходе осмотра 4 ножа, женская сорочка, мужские брюки, майка изъяты и упакованы (т. 1, л.д. 33-38).

.... у обвиняемого Корочкина Д.Г. получены образцы крови для сравнительного исследования (т. 1, л.д. 115).

В ходе выемки, проведенной 10.02.2011 года в помещении Вичугского РЭО СМЭ изъят женский свитер серого цвета с трупа С.Н. (т. 1, л.д. 118-121). 11.02.2011 года данный свитер, а также изъятые 05.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия 4 ножа, ночная (женская) сорочка, мужские брюки, рубашка, майка, изъятый 07.02.2011 года в ходе проверки показаний Корочкина Д.Г. на месте фрагмент табурета, осмотрены. На ночной сорочке (женской), женском свитере обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1, л.д. 123-125). 11.02.2011 года данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 160). Данные предметы были осмотрены в судебном заседании, при этом Корочкин Д.Г. сообщил, что ранение С.Н. причинил ножом с деревянной ручкой, условно обозначенным № 1.

Согласно заключению эксперта № 122 от 18.02.2011 года на представленных на исследование вещественных доказательствах: ночной сорочке, свитере С.Н., майке и брюках Корочкина Д.Г. обнаружена кровь человека А

Согласно заключению эксперта № 44 от 17.02.2011 года у Корочкина Д.Г. при осмотре 05.02.2011 года в 14 часов 05 минут обнаружены ссадины на передней поверхности левого запястья, которые образовались в результате, как минимум, одного воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и относятся к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью. Наличие у ссадин отслаивающихся корочек не исключает давности их образования в пределах 3-7 суток на момент осмотра (т. 1, л.д. 145).

Согласно заключению эксперта № 60 от 05.03.2011 года при судебно-медицинском исследовании трупа С.Н. обнаружены следующие повреждения.

Колото-резаная рана передней поверхности шеи на расстоянии 135 см. от подошв, проникающая в грудную полость с повреждением правого легкого; раневой канал длиной 8,5 см, ориентирован сверху вниз спереди назад, под небольшим углом слева направо. Данное ранение образовалось в результате одного воздействия какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа. Ранение сопровождалось кровотечением в плевральную полость, осложнилось развитием гнойного воспаления верхней доли правого легкого и острой легочно-сердечной недостаточности и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью С.Н. Характер повреждений, выраженность признаков воспалительной реакции в мягких тканях и в легком не исключают давности образования ранения в пределах от 3 до 7 суток на момент смерти С.Н.

Кровоподтеки в области лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, на обеих верхних и левой нижней конечностях, которые образовались в результате, как минимум, шести воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, индивидуальные особенности которых не отобразились в характере кровоподтеков, и относятся к категории повреждений, не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти С.Н. отношения не имеют. Синюшно-зеленоватый цвет кровоподтеков не исключает давности их образования в пределах 3-7 суток на момент смерти С.Н. Возможность совершения пострадавшей самостоятельных действий после получения всех вышеперечисленных повреждений не исключена.

  1. Причиной смерти С.Н. явилось колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в грудную полость, с повреждением правого легкого, сопровождавшееся выраженной кровопотерей, развитием правосторонней верхнедолевой фибринозно-гнойной пневмонии, острой легочно-сердечной недостаточности.
  2. Выраженность трупных изменений не исключает давности наступления смерти С.Н. в пределах 12-18 часов на момент исследования ее трупа 05.02.2011 года в 10 часов (т. 1, л.д. 153-157).

Заслушав и исследовав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

6 февраля 2011 года старшим следователем следственного отдела по г. Вичуга следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области З. была принята явка с повинной Корочкина Д.Г. ( т.1 л.д. 52-53), 6 февраля 2011 года Корочкин Д.Г. был допрошен в качестве подозреваемого ( т.1 л.д. 58-62). 7 февраля 2011 года была проведена проверка показаний на месте Корочкина Д.Г. ( т.1 л.д. 78-87), в тот же день он был допрошен в качестве обвиняемого ( т.1 л.д. 66-69). И в явке с повинной, и при допросах в качестве подозреваемого 6 февраля 2011 года, в качестве обвиняемого 7 февраля 2011 года, и при проведении проверки показаний на месте 7 февраля 2011 года Корочкин Д.Г. признавал свою вину в совершении данного преступления, сообщая, что после того как перехватил из руки С.Н. нож, то клинком данного ножа, направленным вниз, нанес С.Н. удар в область шеи. В ходе проверки показаний на месте Корочкин Д.Г. также сообщил, что сначала замахнулся, а затем нанес С.Н. удар ножом в область шеи.

Анализируя показания Корочкина Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также причину их изменения, суд приходит к убеждению, что достоверными являются показания Корочкина Д.Г, данные им в стадии предварительного следствия о нанесении им в ходе ссоры именно удара клинком ножа в область шеи С.Н., а не о причинении С.Н. случайно ранения ножом в результате того, что С.Н. его толкнула, а он согнулся от толчка.

Ни при даче явки с повинной 6 февраля 2011 года, ни при допросе в качестве подозреваемого 6 февраля 2011 года, ни при проведении проверки показания на месте 7 февраля 2011 года, ни при допросе в качестве обвиняемого 7 февраля 2011 года Корочкин Д.Г. не сообщал о том, что С.Н. его толкнула а он, согнувшись, при этом случайно причинил ей ранение ножом. Допросы Корочкина Д.Г. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также проверка его показаний на месте производились в присутствии его защитника. Ни от Корочкина Д.Г., ни от его защитника перед началом, в ходе, либо по окончании допросов в качестве подозреваемого 6 февраля 2011 года, обвиняемого 7 февраля 2011 года, при проведении проверки показаний на месте 7 февраля 2011 года, никаких заявлений, в том числе и на плохое самочувствие, усталость, не поступило. Протоколы данных следственных действий были лично прочитаны Корочкиным Д.Г., замечаний по поводу неправильного изложения показаний ни от Корочкина Д.Г., ни от его защитника не поступило.

В ходе предварительного следствия - в явке с повинной, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке его показаний на месте Корочкин Д.Г. подробно описывал произошедший между ним и С.Н. конфликт, детально и последовательно сообщал о своих действиях в ходе данного конфликта и действиях С.Н. - о том, что С.Н. размахивала перед ним ножом, что он перехватил ее руку с ножом, после чего взял данный нож в свою правую руку и клинком данного ножа сверху вниз нанес С.Н. удар в область шеи. Нанесение С.Н. удара ножом в область шеи Корочкин Д.Г. продемонстрировал в ходе проверки показаний на месте, сообщив, что замахнулся, перед тем как нанести С.Н. удар ножом.

Данные в стадии предварительного следствия показания Корочкина Д.Г. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания, данные им в явке с повинной и при проверке показаний на месте о локализации нанесенного им С.Н. удара ножом согласуются с заключением эксперта № 60 от 05.03.2011 года, согласно которому у С.Н. имелась колото-резаная рана передней поверхности шеи на расстоянии 135 см. от подошв, проникающая в грудную полость, с повреждением правого легкого, раневой канал длиной 8,5 см, ориентирован сверху вниз спереди назад, под небольшим углом слева направо. Нож, условно обозначенный № 1, на который Корочкин Д.Г. после осмотра вещественных доказательств в судебном заседании указал как на нож, которым С.Н. были причинены телесные повреждения, был изъят 06.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в кухне за тумбочкой около стены, то есть в месте, куда, согласно показаниям Корочкина Д.Г., отлетел нож после нанесения им удара С.Н. Учитывая, что согласно показаниям Корочкина Д.Г., данным им в стадии предварительного следствия, С.Н. никуда не выходила из квартиры с момента нанесения ей удара ножом 31.01.2011 года до момента смерти 04.02.2011 года, суд приходит к выводу, что данная колото-резаная рана передней поверхности шеи на расстоянии 135 см. от подошв, причинена С.Н. именно Корочкиным Д.Г., никто другой, кроме Корочкина Д.Г., данное телесное повреждение С.Н. причинить не мог.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что версия Корочкина Д.Г. о случайном нанесении им удара ножом С.Н. после того, как та его толкнула, а он согнулся от толчка, о нежелании давать такие показания на стадии предварительного следствия, так как он соглашался со следователем, не был готов, всего не осознавал, хотел, чтобы все прошло побыстрее, возникла лишь в судебном заседании, и расценивает ее как попытку смягчить свою ответственность за фактически содеянное.

Суд не усматривает в действиях Корочкина Д.Г. признаков необходимой обороны, и, соответственно, признаков превышения пределов необходимой обороны, поскольку он и на стадии предварительного следствия при получении явки с повинной 06.02.2011 года, при допросе в качестве подозреваемого 06.02.2011 года, при проведении проверки показаний на месте 07.02.2011 года, при допросе в качестве обвиняемого 07.02.2011 года, и в судебном заседании сообщал о том, что размахивание С.Н. ножом не воспринимал как угрозу для своей жизни, что С.Н. выпадов ножом в его сторону ножом не делала. О невозможности С.Н. в данный момент применить к Корочкину Д.Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, свидетельствуют также показания свидетелей П.Н., К.Н.В., потерпевшей С.А., сообщивших, что С.Н. была физически слабой, не агрессивной. Об отсутствии какого-либо насилия с применением ножа со стороны С.Н. к Корочкину Д.Г. свидетельствует и заключение эксперта № 44 от 17.02.2011 года, согласно которого у Корочкина Д.Г. при осмотре 05.02.2011 года в 14 часов 05 минут телесные повреждения, кроме ссадин на передней поверхности левого запястья, относящихся к категории повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью, не обнаружены. Суд приходит к выводу, что ни во время размахивания С.Н. ножом, ни после того как Корочкин Н.Ю. отобрал у нее нож, никакой угрозы общественно-опасного посягательства со стороны С.Н. для Корочкина Д.Г. не существовало. Нанесение Корочкиным Д.Г. удара ножом С.Н. не вызвалось необходимостью, поскольку потерпевшая первым на него не нападала, ей не применялось насилие, опасное для жизни или здоровья Корочкина Д.Г., и не имелось угрозы применения такого насилия.

Суд исключает из обвинения Корочкина Д.Г. в связи с недоказанностью нанесение им С.Н. не менее 6 ударов руками в область лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, обеих верхних и левой нижней конечностей и причинение С.Н. кровоподтеков в области лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, на обеих верхних и левой нижней конечностях, относящихся к категории не причиняющих легкого вреда здоровью, к причине смерти С.Н. отношения не имеющих, поскольку и в явке с повинной 06.02.2011 года, и при допросах в качестве подозреваемого 06.02.2011 года, обвиняемого 07.02.2011 года, при проведении проверки показаний на месте 07.02.2011 года Корочкин Д.Г. сообщал о нанесении ударов С.Н. в область груди и рук, поясняя затем, что они просто толкались. В судебном заседании Корочкин Д.Г. также пояснил, что перед нанесением С.Н. удара ножом он не наносил ей ударов руками, а лишь толкал ее, и что кровоподтеки у С.Н. имелись ранее. Свидетель К.Н.В. также сообщила о том, что ранее видела у С.Н. синяки. Согласно заключению эксперта № 60 от 05.03.2011 года давность образования обнаруженных при исследовании трупа С.Н. кровоподтеков в области лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, на обеих верхних и левой нижней конечностях не исключается в пределах 3-7 суток на момент смерти С.Н., что свидетельствует о том, что кровоподтеки в области лица, шеи, передней поверхности грудной клетки, на обеих верхних и левой нижней конечностях С.Н. могла получить как до нанесения ей 31.01.2011 года Корочкиным Д.Г. удара ножом в область передней поверхности шеи, так и после.

Таким образом, проанализировав и оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Корочкина Д.Г. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корочкина Д.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства совершения Корочкиным Д.Г. преступления, в частности, примененное орудие преступления - нож, нанесение удара в область передней поверхности шеи, то есть в место расположения жизненно важных органов человека, по мнению суда, неоспоримо свидетельствуют об умышленном характере его действий, в результате которых С.Н. было причинено ранение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находящееся в прямой причинной связи со смертью С.Н. Вместе с тем, по отношению к смерти С.Н. действия Корочкина Д.Г. характеризуются неосторожной формой вины.

Суд квалифицирует действия Корочкина Д.Г. в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанный уголовный закон смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корочкин Д.Г. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим.

....

....

....

....

....

Обстоятельством, смягчающим наказание Корочкину Д.Г., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им правдивых показаний в ходе предварительного следствия и воспроизведении своих действий при проверке его показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корочкину Д.Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Корочкиным Д.Г. преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему единственное предусмотренное санкцией данной статьи наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для применения при назначении Корочкину Д.Г. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Срок наказания Корочкину Д.Г. суд определяет в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание, что Корочкин Д.Г. ранее не судим, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Корочкину Д.Г. наказание в максимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Корочкину Д.Г. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Учитывая возраст Корочкина Д.Г., то, что он совершил преступление впервые, суд считает возможным не назначать ему отбывание части наказания в тюрьме.

         Назначение Корочкину Д.Г. за совершение преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, принимая во внимание характеризующие его сведения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, ночную сорочку, свитер С.Н., фрагмент табурета - уничтожить, брюки, рубашку, майку выдать Корочкину Д.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :            Корочкина Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корочкину Д.Г. исчислять с 25 мая 2011 года со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Корочкину Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 6 февраля 2011 года по 25 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Корочкину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Иваново УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, ночную сорочку, свитер С.Н., фрагмент табурета - уничтожить, брюки, рубашку, майку выдать Корочкину Д.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Корочкиным Д.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корочкин Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий                    П.Б. Климов