Приговор по делу № 1-76/2011



Дело № 1-76/ 2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                 6 июня 2011 года

Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Погореловой М.М.,

подсудимого Фролова А.С.,

защитника - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года, ордер № 453 от 28.04.2011 года;

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов Фролов А.С. и З.А.А. употребляли спиртное по месту жительства З.А.А. по адресу: <адрес>. В ходе употребления спиртного между Фроловым А.С. и З.А.А. на почве алкогольного опьянения и личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Фролова А.С. возник умысел на причинение смерти З.А.А.

Реализуя свой преступный умысел, Фролов А.С. в промежуток времени с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ взял в вышеуказанной комнате принадлежащую З.А.А. деревянную палку и умышленно, с целью причинения смерти, нанес данной палкой, а также руками и ногами З.А.А. не менее одного удара в область носа и не менее семи ударов в область лица и правой верхней конечности.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фролов А.С. обнаруженной им в квартире З.А.А. металлической вилкой с двумя зубцами, а также имеющимся при себе складным ножом и не установленным следствием колющим орудием умышленно, с целью причинения смерти, попеременно нанес зубцами вилки, клинком ножа и неустановленным следствием колющим орудием З.А.А. множественные, не менее (61), удары из которых: не менее 1 удара в лобную область головы справа, не менее 1 удара в область лица, не менее 11 ударов в область передней, правой боковой, правой переднебоковой и передней поверхности шеи справа, не менее 40 ударов в область передней, правой и левой боковых поверхностей грудной клетки и не менее 8 ударов в область передней брюшной стенки.

Своими умышленными преступными действиями Фролов А.С. причинил З.А.А. следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану мягких тканей правой боковой поверхности шеи на расстоянии 150 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей правой переднебоковой поверхности шеи на расстоянии 148,5 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 145,5 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 146,5 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 147 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 146 см. от подошв;

- колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 145 см. от подошв, проникающую в полость трахеи;

- колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 145 см. от подошв, с повреждением трахеи, пищевода;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки во 2-м межреберье по правой окологрудинной линии на расстоянии 130 см. от подошв, проникающую в грудную полость;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 4-х рёбер на расстоянии 125,5 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 6-х рёбер на расстоянии 120 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины на уровне на расстоянии 118 см. от подошв, проникающую в брюшную полость с повреждением печени;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по правой средне-ключичной линии на расстоянии 115 см. от подошв, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го ребра по левой окологрудинной линии на уровне на расстоянии 112,5 см. от подошв и на 4,5 см. левее средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаную рану передней брюшной стенки в эпигастральной области на расстоянии 113,5 см. от подошв проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаную рану передней брюшной стенки в правой подрёберной области на расстоянии 111 см. от подошв на 6 см. правее средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением печени;

- колото-резаную рану передней брюшной стенки в левой подрёберной области на расстоянии 107 см. от подошв и на 8,5 см. левее средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаную рану грудной клетки в проекции 9-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 116 см. от подошв, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану грудной клетки в проекции 9-го межреберья по правой средней подмышечной линии на расстоянии 115,5 см. от подошв, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаную рану грудной клетки в проекции 10-го межреберья по левой задней подмышечной линии на расстоянии 113 см. от подошв, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением селезенки;

- колотую рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 128 см. от подошв;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 125 см. от уровня подошв, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого, сердца;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 125 см. от уровня подошв на 7,5 см левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья между левыми окологрудинной и средне-ключичной линиями на расстоянии 123,5 см. от уровня подошв на 4,5 см левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого, сердца;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 123,5 см. от уровня подошв на 6 см левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого, сердца;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой окологрудинной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 2,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 6,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 8,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 123 см. от уровня подошв на 9 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой передней подмышечной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 12,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 121 см. от уровня подошв на 2 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 121 см. от уровня подошв на 3,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 121 см. от уровня подошв на 5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением сердечной сумки;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 121,5 см. от уровня подошв на 6,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122 см. от уровня подошв на 8 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122 см. от уровня подошв на 9,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 116 см. от уровня подошв на 7 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 115 см. от уровня подошв на 7 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 114 см. от уровня подошв на 6,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 114 см. от уровня подошв на 7,5 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 113 см. от уровня подошв на 8 см. левее средней линии, проникающую в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции левой рёберной дуги по левой средне-ключичной линии на расстоянии 110,5 см. от уровня подошв на 8,5 см. левее средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колотую рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по левой передней подмышечной линии на расстоянии 110,5 см. от уровня подошв на 14,5 см. левее средней линии;

- колотую рану передней поверхности грудной клетки в проекции левой рёберной дуги по левой средне-ключичной линии на расстоянии 108 см. от уровня подошв на 14 см. левее средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колотую рану передней брюшной стенки в эпигастральной области по левой окологрудинной линии на расстоянии 107,5 см. от уровня подошв на 3,5 см. левее средней линии, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка;

- колотую рану головы в лобной области справа на расстоянии 167,5 см. от уровня подошв на 5 см. правее средней линии, проникающую в полость черепа с повреждением головного мозга;

- поверхностную резаную рану мягких тканей лица в области внутреннего конца левой брови;

- поверхностную резаную рану мягких тканей правой переднебоковой поверхности шеи в средней трети на расстоянии 159,5 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи в верхней трети на расстоянии 148,5 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней поверхности шеи в средней трети на расстоянии 147 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 126 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 126 см. от подошв на 0,8 см. левее средней линии;

- резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции рёберной дуги по правой передней подмышечной линии на уровне 109 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в правой подрёберной области по средне-ключичной линии на расстоянии 109 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в правой подрёберной области по средне-ключичной линии на расстоянии 107 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в правой мезогастральной области на расстоянии 102 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей передней брюшной стенки в правой мезогастральной области на расстоянии 100 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 112,5 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 112 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 11-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 110 см. от подошв;

- резаную рану мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средней подмышечной линии на расстоянии 124 см. от подошв

Перечисленные ранения сопровождались развитием массивной кровопотери и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью З.А.А..

- оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, кровоподтёк в области носа, относящиеся к категории повреждений, причиняющих вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, к причине смерти З.А.А. отношения не имеют.

- ушибленные раны мягких тканей лица, кровоподтёки, ссадины на лице, кровоподтёк, ссадина на правой верхней конечности, которые в совокупности относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, к непосредственной причине смерти З.А.А. отношения не имеют.

Смерть З.А.А. наступила на месте происшествия от полученных в результате преступных действий Фролова А.С. множественных колото-резаных, резаных и колотых ран головы, шеи, грудной клетки, живота с проникновением в полость черепа, грудную и брюшную полости с повреждением головного мозга, внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей.

После совершения убийства З.А.А., Фролов А.С. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на <адрес> он встретился с З.А.А., с которым договорился употребить спиртное в квартире последнего. Квартира находилась <адрес> и представляла из себя комнату с общей кухней. У одного из соседей он (Фролов) приобрел спиртное, которое они вместе с З.А.А. стали распивать в комнате З.А.А.. Во время употребления спиртного З.А.А. беспричинно оскорбил его, в ответ на что он (Фролов) сделал З.А.А. замечание, тогда З.А.А. набросился на него и стал душить. Фролов А.А. оттолкнул З.А.А., тот упал. Тогда Фролов А.С. стал избивать З.А.А., нанося ему удары руками, ногами, деревянной палкой, ножом, обнаруженной в комнате вилкой и колющим предметом похожим на шило, нанеся таким образом множество ударов по различным частям тела З.А.А.. Удары Фролов А.С. наносил до тех пор, пока его не оттащил С.Р.В.. с которым он место преступления покинул, предмет, похожий на отвертку, выкинул, однако в тот же день был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время подсудимый Фролов А.С. в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Фролова А.С., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Явкой с повинной Фролова А.С., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у <адрес> он встретил находившегося в состоянии опьянения мужчину, с которым договорился употребить спиртное в доме последнего. Вместе они поднялись в комнату, расположенную в <адрес>, где стали употреблять спиртное. Во ходе распития спиртного мужчина нецензурно оскорбил Фролова А.С., на этой почве между ними произошла ссора, во время которой он сначала стал наносить мужчине удары руками и ногами по различным частям теля, затем имевшимся при нем ножом, а затем палкой, которую мужчина использовал в качестве трости. После этого он данное домовладение покинул, в тот же день был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 79-80).

Из показаний потерпевшей К.А.А. следует, что З.А.А. был ее братом, сама она проживает в <адрес>, З.А.А. проживал в <адрес> <адрес>. После смерти родителей, с 2004 года, З.А.А. стал жить один, с этого же времени брат стал злоупотреблять спиртным, вести антиобщественный образ жизни, по этой причине стоял на учете у нарколога. К.А.А. ежемесячно высылала З.А.А. деньги на продукты, периодически оплачивала ему квартиру, в последний раз приезжала в мае 2010 года, брат чувствовал себя хорошо. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила соседка брата - Д.Т.В. и сообщила, что З.А.А. убили. По характеру брат был спокойным, невспыльчивым, поскольку у брата было заболевание ног, он пользовался тростью (т. 1 л.д. 76-77).

Обстоятельства нанесения Фроловым А.С. телесных повреждений З.А.А. в судебном заседании подтвердил свидетель С.Р.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов в <адрес> он встретил своего друга Фролова А.С.. Рядом с Фроловым А.С. стоял мужчина, которого он видел впервые. Фролов и неизвестный мужчина хватали друг друга за одежду, он подошел и разнял их, после этого Фролов А.С. попросил его подождать у подъезда, а сам вместе с мужчиной зашел в подъезд дома. Спустя 10-15 минут он услышал шум и поднялся на второй этаж, в открытую дверь увидел Фролова А.С., который сидел на полу рядом с лежащим на спине потерпевшим и наносил последнему удары ножом по различным частям тела. Потерпевший никаких признаков жизни не подавал, а на различных частях его тела были следы крови. Он сразу подбежал к Фролову, обнял его за живот и начал его оттаскивать от мужчины, после этого вывел Фролова А.С. из дома, откуда они разошлись по домам.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.В.В. показал, что проживал вместе с З.А.А. в одном подъезде. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня З.А.А. приходил к нему за самогоном, никаких повреждений на нем не было, однако выглядел странно - казалось, что у него должна начаться «Белая горячка». В тот же день в 15-16 часов к нему за спиртным приходил и Фролов А.С., поняв, что этот человек от З.А.А. он налил ему пол-литра самогона, после чего Фролов ушел. Более в тот день ни З.А.А., ни Фролова он не видел. О смерти З.А.А. узнал около 19 часов от сотрудников милиции.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники ОВД по Вичугскому муниципальному району К.И.А. и Г.И.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ во время совместного патрулирования <адрес> от оперативного дежурного ими была получена ориентировка на человека подозреваемого в совершении убийства. На <адрес> <адрес> ими был обнаружен мужчина, как впоследствии выяснилось, Фролов А.С., который подпадал под описание преступника. Поскольку Фролов А.С. находился в состоянии опьянения, они доставили его в медицинский вытрезвитель гор. Вичуга, где во время досмотра при нем был обнаружен раскладной нож, а на его одежде были обнаружены пятна, похожие на кровь.

Факт обнаружения ножа у Фролова А.С. подтверждается протоколом его досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кармане его куртки обнаружен складной нож со следами бурого цвета (т. 2 л.д. 111). Достоверность отраженных в протоколе сведений подтверждается свидетельскими показаниями П.Н.А. и Н.С.В., участвовавших при его составлении в качестве понятых, а также показаниями свидетеля С.В., составлявшего данный протокол.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель В.Л.В. показала, что З.А.А. являлся ее соседом - проживал через стену. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу она находилась у себя в комнате, когда услышала шум, доносившийся из комнаты З.А.А.. Прислушавшись, она услышала крики двух мужчин, при этом один из голосов принадлежал З.А.А., однако содержание разговора она не поняла. После этого В.Л.В. услышала звуки борьбы и стоны, шум продолжался около 15 минут. Когда все стихло, В.Л.В. вошла в комнату З.А.А. тот лежал по центру комнаты на спине, на теле З.А.А. многочисленные колотые ранения. О случившемся по телефону сообщила в милицию (т. 1 л.д. 159-162).

Свидетель Н.Т.А., проживающая по соседству с З.А.А., подтвердила, что около 17 часов слышала в комнате З.А.А. шум, а затем от В.Л.В. узнала о том, что З.А.А. не дышит, а на теле у него кровь (т. 1 л.д. 163-166).

Свидетель С.В.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын С.Р.В. вернулся домой в 17-18 часов, был выпивши, сразу лег спать. Около 19-20 часов к ним в дом пришел друг ее сына - Фролов А.С., который был выпивши, выглядел встревожено, говорил, что за ним могут придти. Узнав, что ее сын спит, Фролов А.С. ушел.

В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств: вилки с двумя зубцами, раскладного ножа - Фролов А.С. указал на них, как на предметы, которыми он наносил удары З.А.А..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на полу был обнаружен труп мужчины. Труп лежал на спине, одежда и лицо трупа запачканы следами красно-бурого цвета. На одежде трупа множество сквозных повреждений линейной формы. На шее и грудной клетке множественные раны различной формы. В коридоре на полке обнаружена вилка с деревянной ручкой с двумя зубьями (т. 1 л.д. 60-67).

Признательные показания Фролова А.С. подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы трупа З.А.А., согласно которой на трупе З.А.А. обнаружены следующие повреждения:

- колото-резана рана мягких тканей правой боковой поверхности шеи на расстоянии 150 см. от подошв;

- колото-резаная рана мягких тканей правой переднебоковой поверхности шеи на расстоянии 148,5 см. от подошв;

- колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 145,5 см. от подошв;

- колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 146,5 см. от подошв;

- колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 147 см. от подошв;

- колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 146 см. от подошв;

- колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 145 см. от подошв, проникающую в полость трахеи;

- колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи справа на расстоянии 145 см. от подошв, с повреждением трахеи, пищевода;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки во 2-м межреберье по правой окологрудинной линии на расстоянии 130 см. от подошв, проникающую в грудную полость;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 4-х рёбер на расстоянии 125,5 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 6-х рёбер на расстоянии 120 см. от подошв, проникающую в грудную полость с повреждением сердца;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины на уровне на расстоянии 118 см. от подошв, проникающую в брюшную полость с повреждением печени;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по правой средне-ключичной линии на расстоянии 115 см. от подошв, проникающую в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го ребра по левой окологрудинной линии на уровне на расстоянии 112,5 см. от подошв и на 4,5 см. левее средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаная рана передней брюшной стенки в эпигастральной области на расстоянии 113,5 см. от подошв проникающая в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаная рана передней брюшной стенки в правой подрёберной области на расстоянии 111 см. от подошв на 6 см. правее средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением печени;

- колото-резаная рана передней брюшной стенки в левой подрёберной области на расстоянии 107 см. от подошв и на 8,5 см. левее средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка;

- колото-резаная рана грудной клетки в проекции 9-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 116 см. от подошв, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаная рана грудной клетки в проекции 9-го межреберья по правой средней подмышечной линии на расстоянии 115,5 см. от подошв, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колото-резаная рана грудной клетки в проекции 10-го межреберья по левой задней подмышечной линии на расстоянии 113 см. от подошв, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением селезенки;

- колотая рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 128 см. от подошв;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 125 см. от уровня подошв, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого, сердца;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 125 см. от уровня подошв на 7,5 см левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья между левыми окологрудинной и средне-ключичной линиями на расстоянии 123,5 см. от уровня подошв на 4,5 см левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого, сердца;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 123,5 см. от уровня подошв на 6 см левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого, сердца;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой окологрудинной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 2,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением сердца;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 6,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость без повреждения внутренних органов;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 8,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 123 см. от уровня подошв на 9 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го ребра по левой передней подмышечной линии на расстоянии 122,5 см. от уровня подошв на 12,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 121 см. от уровня подошв на 2 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением сердца;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 121 см. от уровня подошв на 3,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением сердца;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой окологрудинной линии на расстоянии 121 см. от уровня подошв на 5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением сердечной сумки;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 121,5 см. от уровня подошв на 6,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122 см. от уровня подошв на 8 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 122 см. от уровня подошв на 9,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го ребра по левой средне-ключичной линии на расстоянии 116 см. от уровня подошв на 7 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 115 см. от уровня подошв на 7 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 114 см. от уровня подошв на 6,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 114 см. от уровня подошв на 7,5 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средне-ключичной линии на расстоянии 113 см. от уровня подошв на 8 см. левее средней линии, проникающая в грудную полость с повреждением левого лёгкого;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции левой рёберной дуги по левой средне-ключичной линии на расстоянии 110,5 см. от уровня подошв на 8,5 см. левее средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка;

- колотая рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции 7-го межреберья по левой передней подмышечной линии на расстоянии 110,5 см. от уровня подошв на 14,5 см. левее средней линии;

- колотая рана передней поверхности грудной клетки в проекции левой рёберной дуги по левой средне-ключичной линии на расстоянии 108 см. от уровня подошв на 14 см. левее средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка;

- колотая рана передней брюшной стенки в эпигастральной области по левой окологрудинной линии на расстоянии 107,5 см. от уровня подошв на 3,5 см. левее средней линии, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка;

- колотая рана головы в лобной области справа на расстоянии 167,5 см. от уровня подошв на 5 см. правее средней линии, проникающая в полость черепа с повреждением головного мозга;

- поверхностная резаная рана мягких тканей лица в области внутреннего конца левой брови;

- поверхностная резаная рана мягких тканей правой переднебоковой поверхности шеи в средней трети на расстоянии 159,5 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи в верхней трети на расстоянии 148,5 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи в средней трети на расстоянии 147 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 126 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 126 см. от подошв на 0,8 см. левее средней линии;

- резаная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции рёберной дуги по правой передней подмышечной линии на уровне 109 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки в правой подрёберной области по средне-ключичной линии на расстоянии 109 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки в правой подрёберной области по средне-ключичной линии на расстоянии 107 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки в правой мезогастральной области на расстоянии 102 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей передней брюшной стенки в правой мезогастральной области на расстоянии 100 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 112,5 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 10-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 112 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 11-го межреберья по правой задней подмышечной линии на расстоянии 110 см. от подошв;

- резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по левой средней подмышечной линии на расстоянии 124 см. от подошв

Перечисленные ранения сопровождались развитием массивной кровопотери и в совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью З.А.А..

- оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, кровоподтёк в области носа, относящиеся к категории повреждений, причиняющих вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, к причине смерти З.А.А. отношения не имеют.

- ушибленные раны мягких тканей лица, кровоподтёки, ссадины на лице, кровоподтёк, ссадина на правой верхней конечности, которые в совокупности относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья, к непосредственной причине смерти З.А.А. отношения не имеют.

Смерть З.А.А. наступила на месте происшествия от полученных в результате преступных действий Фролова А.С. множественных колото-резаных, резаных и колотых ран головы, шеи, грудной клетки, живота с проникновением в полость черепа, грудную и брюшную полости с повреждением головного мозга, внутренних органов, сопровождавшихся массивной кровопотерей.

О том, что проникающие ранения З.А.А. были причинены тремя различными предметами, свидетельствуют выводы медико-криминалистической экспертизы, согласно которой возможность причинения ран на кожном лоскуте от трупа З.А.А. от воздействия вилкой, представленной на экспертизу, не исключается. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от воздействия клинка складного ножа, представленного на экспертизу, не исключена. Возможность причинения раны на кожном лоскуте и соответствующего ей дырчатого перелома лобной кости от воздействия вилки, клинка складного ножа, а также от других предметов, представленных на экспертизу, исключается (т. 2 л.д. 69-82).

По заключению эксперта-биолога на складном ноже, одежде Фролова А.С., одежде С.Р.В., одежде З.А.А., а также на других предметах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от З.А.А. не исключается, одновременно ее происхождение исключается от Фролова А.С. и С.Р.В.. Установить видовую принадлежность крови, обнаруженной на вилке и цельнометаллическом ноже, не представилось возможным по причине слабой насыщенности пятен (т.2 л.д. 19-32).

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1293 от 16 декабря 2010 года подсудимый Фролов А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (т.2, л.д.8-11).

Суд принимает за основу вышеуказанные заключения судебных экспертиз, поскольку все они выполнены в соответствии с требованиями закона, выводы являются мотивированными и научно обоснованными.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона из материалов дела не усматривается.

Всесторонне исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Фролова А.С. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На основании анализа вышеприведенных доказательств судом достоверно установлено, что Фролов А.С. в ходе ссоры, возникшей во время совместного употребления спиртного, умышленно руками, ногами, а также деревянной палкой нанес З.А.А. 8 ударов по различным частям тела, а также, используя нож, вилку и неустановленный металлический предмет, нанес потерпевшему З.А.А. 61 проникающее ранение в область туловища, шеи и лица.

Признательные показания Фролова А.С., данные им в судебном заседании, согласуются как с выводами экспертов, так и с показаниями непосредственного свидетеля преступления С.Р.В., в связи с чем суд расценивает их как достоверные и кладет в основу приговора.

Представленные суду вещественные доказательства: складной нож, вилку с двумя зубцами, деревянную палку (трость) суд признает орудиями преступления.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, примененные орудия преступления - нож, вилка с двумя зубцами, неустановленный колющий предмет, локализация повреждений - область живота, груди, шеи и лица, их количество - 61, по мнению суда, неоспоримо свидетельствуют о том, что Фролов А.С. осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, действовал с умыслом на убийство З.А.А.

Мотивом совершения преступления были неприязненные отношения подсудимого и потерпевшей, возникшие в ходе ссоры.

С учетом приведенного экспертного заключения, сомневаться в правильности которого оснований нет, материалов дела, касающихся личности Фролова А.С., обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Показания свидетеля К.И.Ф. о том, что в день совершения преступления Фролов А.С. вплоть до 19 часов находился в месте с ней по адресу: <адрес>, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку данное утверждение опровергается показаниями самого Фролова А.С., а также другими вышеприведенными доказательствами по делу.

При назначении Фролову А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Фролов А.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких По месту жительства Фролов А.С. характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 142), участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным (т.2 л.д. 141), свидетельницей К.И.Ф. характеризуется положительно, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 161), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 142).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фролова А.С., суд учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку в действиях Фролова А.С. усматривается рецидив преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Фролова А.С. только в условиях изоляции его от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению иного вида наказания, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Фролову А.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: олимпийку, 2 трико, носки, шорты, куртку, футболку и ботинки З.А.А. - надлежит уничтожить; куртку, свитер, трико, кроссовки и носки Фролова А.С., - надлежит вернуть владельцу; куртку, трико, кроссовки С.Р.В. - вернуть владельцу; 2 стопки, деревянную палку, ручку, бутылку, нож, пачку сигарет, металлическую деталь, барабан, плату, осколок, провод, нижнюю часть телефона, телефонную трубку, два осколка от телефона, стеклянную банку, раскладной нож, три деревянных выреза с пола, 2 бычка, кусок марли с веществом красно-бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия с правой руки З.А.А., кусок марли красно-бурого цвета, изъятый с левой руки З.А.А., кусок марли с веществом красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия с пола, кусок марли красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия со стены, образцы слюны С.Р.В., образцы слюны Фролова А.С., образцы крови С.Р.В., образцы крови Фролова А.С., образцы крови З.А.А. - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:                           

Признать Фролова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фролову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 гор. Иваново.

Срок отбытия наказания Фролову А.С. исчислять с 6 июня 2011 года, со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Фролову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 22 октября 2010 года по 6 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: олимпийку, 2 трико, носки, шорты, куртку, футболку и ботинки З.А.А. - надлежит уничтожить; куртку, свитер, трико, кроссовки и носки Фролова А.С., - надлежит вернуть владельцу; куртку, трико, кроссовки С.Р.В. - вернуть владельцу; 2 стопки, деревянную палку, ручку, бутылку, нож, пачку сигарет, металлическую деталь, барабан, плату, осколок, провод, нижнюю часть телефона, телефонную трубку, два осколка от телефона, стеклянную банку, раскладной нож, три деревянных выреза с пола, 2 бычка, кусок марли с веществом красно-бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия с правой руки З.А.А., кусок марли красно-бурого цвета, изъятый с левой руки З.А.А., кусок марли с веществом красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия с пола, кусок марли красно-бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия со стены, образцы слюны С.Р.В., образцы слюны Фролова А.С., образцы крови С.Р.В., образцы крови Фролова А.С., образцы крови З.А.А. - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Судья