Приговор по делу № 1-114/2011



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                            22 июля 2011 года

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вичугской межрайонной прокуратуры Васюты М.В.,

подсудимых Казнова И.Н., Леднева Е.А., Кабацкова А.В.,

защитников Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147от 22.11.2002 года и ордер № 775 от 22.07.2011 года, Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17.07.2007 года и ордер № 776 от 22.07.2011 года, Гороховой Н.Л., представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 777 от 22.07.2011 года,

при секретаре Гонцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кабацкова А.В.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Казнова И.Н., <данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Леднева Е.А.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабацков А.В, Казнов И.Н., Леднев Е.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.         

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 мая 2011 года Кабацков А.В., Леднев Е.А., Казнов И.Н., в утреннее время, находясь по адресу: <адрес> в ходе распития спиртного договорились о совершении кражи вещей и денег, принадлежащих Г.С.Г. из <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день около 10 часов 30 минут Кабацков А.В., Леднев Е.А. и Казнов И.Н. подошли к дому , расположенному на <адрес> где, увидев, что входная дверь в дом заперта, путем отпирания запорного устройства с целью хищения, незаконно проникли в дом Г.С.Г.. Не найдя ценностей в комнате Г.С.Г., Кабацков А.В., Леднев Е.А., Казнов И.Н. прошли во двор дома, где обнаружили велосипед марки «Стелс», рюкзак, телескопическую удочку «Премьер», принадлежащие Г.С.Г., которые тайно из корыстных побуждений похитили. При этом Казнов И.Н. взял рюкзак стоимостью 1000 рублей и телескопическую удочку стоимостью 700 рублей, а Леднев Е.А. взял велосипед марки «Стелс» стоимостью 3940 рублей, после чего с похищенным имуществом Леднев Е.А., Казнов И.Н. и Кабацков А.В. скрылись. В результате преступных действий Кабацкова А.В., Леднева Е.А. и Казнова И.Н. потерпевшему Г.С.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 640 рублей.                            

В судебном заседании подсудимые Кабацков А.В., Кузнецов И.Н., Леднев Е.А. в присутствии защитников Ломова В.Л., Гороховой Н.Л., Морозова Ю.Л. заявили о согласии с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили суду, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия заявленного ходатайства.

Защитники Ломов В.Л., Морозов Ю.Л., Горохова Н.Л. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Защитники Ломов В.Л., Морозов Ю.Л., Горохова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васюта М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Потерпевший Г.С.Г. в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Судсчитает, что обвинение Кабацкова А.В., Кузнецова И.Н., Леднева Е.А. в совершении вышеописанного преступления обоснованно и подтверждается совокупностью собранных доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и объективность которых у суда сомнений не вызывает.

Подсудимые Кабацков А.В., Кузнецов И.Н., Леднев Е.А., имея предварительный сговор на хищение чужого имущества, незаконно проникли в домовладение потерпевшего Г.С.Г., откуда похитили принадлежащее ему имущество, поэтому суд квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Кабацков А.В., Казнов И.Н., Леднев Е.А. совершили преступление, отнесенное к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д. 47, 78, 101) судимостей не имеют (т. 1 л.д. 38, 69, 99).

Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению о возможности их исправления без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ними контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Также суд приходит к выводу о необходимости назначения Казнову И.Н., Ледневу Е.А., Кабацкову А.В. наряду с основным дополнительного наказания в виде штрафа. Все подсудимые являются трудоспособными, и объективных обстоятельств для освобождения их от дополнительного наказания не имеется.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: документы на велосипед «Стелс», телескопическую удочку, рюкзак - надлежит оставить у их владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казнова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Казнову И.Н., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности на условно-осужденного Казнова И.Н.:

- периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства,

- принять меры к трудоустройству.

Леднева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Ледневу Е.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности на условно-осужденного Леднева Е.А.:

- периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства,

- принять меры к трудоустройству.

Кабацкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Кабацкову А.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности на условно-осужденного Кабацкова А.В.:

- периодически, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и часы, установленные этим органом,

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении места жительства,

- принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казнова И.Н., Леднева Е.А., Кабацкова А.В. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на велосипед «Стелс», телескопическую удочку, рюкзак - надлежит оставить у их владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья