Приговор по делу № 1-117/2011



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вичуга                 15 июля 2011 года                                                                                                       

Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Климова П.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Прияткиной Н.Д.,

подсудимой Вишняковой Е.В.,

защитника подсудимой Вишняковой Е.В. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Гороховой Н.Л. представившей удостоверение № 55 от 22.11.2002 года и ордер № 747 от 15.07.2011 года,

при секретаре Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 17 часов Вишнякова Е.В. зашла в огород <адрес> и увидела, что дверь дома закрыта на навесной замок. Вишнякова Е.В. поняла, что в доме никого нет, и решила проникнуть в указанный дом и похитить из него какие-нибудь вещи. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Вишнякова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 17 часов подошла к входной двери <адрес>, вывернула шурупы, удерживающие одну из петель навесного замка, после чего открыла дверь и прошла в одну из комнат дома. В комнате Вишнякова Е.В. открыла бельевой шкаф и обнаружила в нем принадлежащие Т.А.Е. деньги в сумме 8000 рублей в полиэтиленовом пакете. С целью хищения Вишнякова Е.В. положила деньги в полиэтиленовом пакете себе в карман и вышла из дома. Затем Вишнякова Е.В. петли, на которых висел навесной замок входной двери, вставила на место, прикрутила их шурупами, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась. В результате преступных действий Вишняковой Е.В. Т.А.Е. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова Е.В. в присутствии защитника Гороховой Н.Л. заявила ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ею в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вишнякова Е.В. пояснила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой - Горохова Н.Л. просит удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что права подсудимой в ходе предварительного расследования нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Прияткина Н.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Вишняковой Е.В. с предъявленным ей обвинением.

Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Т.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>, скончалась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99).

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Вишнякова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вишняковой Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вишняковой Е.В. в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку указанный уголовный закон смягчает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Похищая деньги из дома Т.А.Е., Вишнякова Е.В. действовала тайно и желала действовать именно таким образом.

Вишнякова Е.В. с целью совершения кражи незаконно, после снятия удерживающих навесной замок петель, проникла в дом Т.А.Е. против ее воли, осознавала незаконность своего проникновения в дом Т.А.Е., поэтому суд усматривает в ее действиях квалифицирующий признак тайного хищения - с незаконным проникновением в жилище.

В результате преступных действий Вишняковой Е.В. Т.А.Е. был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который суд с учетом имущественного положения потерпевшей признает значительным для Т.А.Е., в связи с чем усматривает в действиях Вишняковой Е.В. квалифицирующий признак тайного хищения - с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Вишняковой Е.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Вишнякова Е.В. совершила одно преступление, относящееся к категории тяжких, вину признала, ранее не судима. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате преступления, Вишняковой Е.В. возмещен частично путем передачи денег родственникам потерпевшей Т.А.Е.

Согласно характеристике председателя уличного комитета Вишнякова Е.В. имеет шестерых детей, беременна седьмым ребенком. За время проживания отрицательного в поведении замечено не было. Воспитывает детей, пьяной не видали, с соседями не ругается, не дебоширит. Ведет нормальный образ жизни (л.д. 79).

Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Вичугскому муниципальному району Вишнякова Е.А. проживает с гражданским мужем Б,Е,А. и шестью несовершеннолетними детьми. Со слов соседей по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало. По учетам ОВД по Вичугскому муниципальному району не проходит, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 80).

Согласно свидетельств о рождении Вишнякова Е.В. является матерью В.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, В.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, В.Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 81-86).

Согласно исследованной в судебном заседании справки о рождении Вишнякова Е.В. является матерью В.Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На учете у нарколога и психиатра Вишнякова Е.В. не состоит (л.д. 88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишняковой Е.В., суд в соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче Вишняковой Е.В. подробных признательных показаний на стадии предварительного следствия и воспроизведении своих действий при проверке показаний на месте, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Вишняковой Е.В., судом не установлены.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Вишняковой Е.В. преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой только лишение свободы, полагая, что при назначении менее строгого вида наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у Вишняковой Е.В. постоянного источника доходов, цели наказания не будут достигнуты.

Суд назначает Вишняковой Е.В. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Вишнякова Е.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Так как Вишнякова Е.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, у нее на иждивении находится семь несовершеннолетних детей, постоянного источника доходов она имеет, суд считает возможным не назначать Вишняковой Е.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вишнякову Е.В. определенные обязанности, которые должны способствовать ее исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: отрезок липкой ленты со следом подошвы обуви, две темные дактилопленки со следами пальцев рук - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вишняковой Е.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Вишнякову Е.В. обязанность:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Вишняковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: отрезок липкой ленты со следом подошвы обуви, две темные дактилопленки со следами пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий:                                          П.Б. Климов