Приговор по делу № 1-102/2011



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                04 июля 2011 года.

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Кашеварова А.В.

с участием государственного обвинителя Вичугской межрайонной прокуратуры Лавровой Е.В.,

подсудимой Сироткинов В.Ф.,

защитника Груздева С.В., представившего удостоверение № 58 от 22.11.2002 года и ордер № 000120,

при секретаре Масловой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сироткинов В.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Сироткина В.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.                             

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

В один из дней начала ноября 2010 года, более точная дата не установлена, у Сироткиной В.Ф. возник преступный умысел на осуществление у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, хранения в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевой алкогольной продукции, изготовленной из находящихся в свободной розничной продаже спиртосодержащих средств бытовой химии.

Осуществляя свои преступные намерения, Сироткина В.Ф. в вышеуказанный период времени приобрела в <адрес> одну пластиковую канистру, содержащую спиртосодержащую жидкость - средство бытовой химии для чистки стекол ёмкостью 5 литров. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для изготовления спиртных напитков и пищевых продуктов, Сироткина В.Ф. по месту своего жительства разливала в пустые стеклянные бутылки объёмом 0,5 л, и хранила у себя в доме с целью сбыта, при этом осознавая, что эта изготовлена кустарным способом, и по своим качествам и по способу производства не является алкогольным пищевым напитком и может причинить вред здоровью лиц, употреблявших ее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 45 минут Сироткина В.Ф. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> реализуя свой умысел, продала С.А.В. за 35 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, чем поставила в опасность жизнь и здоровье С.А.В. и нарушила требования ст.ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ, в соответствии с которыми пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека и не могут находиться в обороте.

Деньги вырученные от продажи спиртосодержащей жидкости Сироткина В.Ф. потратила на личные нужды.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ у Сироткиной В.Ф. является спиртосодержащей. Данная жидкость изготовлена кустарным способом. В состав данной жидкости входит 2-пропанол. Данный компонент входит в состав сивушного масла. Данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из спирта технического происхождения, в которой содержание высших спиртов превышает допустимую норму для алкогольных напитков по 2-пропанолу более чем в 197 раз. Таким образом установлено, что данная спиртосодержащая жидкость не пригодна в качестве алкогольного напитка.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость является спиртосодержащей, изготовлена из спирта технического происхождения. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел более чем в 197 раз. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта (2-пропанол) образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражение ЦНС, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта. Наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является составляющей частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение ЦНС с параличом жизненно важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Употребление исследованной жидкости в качестве пищевого продукта может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов.

В судебном заседании подсудимая Сироткина В.Ф. в присутствии защитника Груздева С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ею в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сироткина В.Ф. пояснила суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимой Сироткиной В.Ф. - Груздев С.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимой Сироткиной В.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Лаврова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Сироткиной В.Ф. с предъявленным ей обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Сироткиной В.Ф. по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.               

Согласно ст.ст. 1, 3, 17, 25 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющими непосредственную угрозу жизни и здоровью человека и не могут находиться в обороте.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сироткиной В.Ф., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.         

Сироткина В.Ф. ранее не судима, совершила преступление впервые, преступление, совершенное Сироткиной В.Ф. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 93-95), свою вину признала и раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сироткиной В.Ф., суд, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сироткиной В.Ф., судом не установлено.

При назначении Сироткиной В.Ф. наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что Сироткиной В.Ф. должно быть назначено наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

            При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Сироткиной В.Ф. преступления, имущественное положение Сироткиной В.Ф., которая является пенсионеркой, её состояние здоровья, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что она ранее не судима, поэтому считает возможным определить ей размер штрафа, приближенный к минимальному.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, компакт-диск следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Сироткину В.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в государственный доход в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сироткиной В.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, компакт-диск следует хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ ( несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

                   

                            Судья                                                     Кашеварова А.В.