Приговор по делу № 1-115/2011



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Вичуга                 21 июля 2011 года                                                                                                       

Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Климова П.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Погореловой М.М., старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,

подсудимого Сорокина С.Р.,

защитника подсудимого Сорокина С.Р. - адвоката Вичугской коллегии адвокатов Кочетовой Л.А., представившей удостоверение № 124 от 22.11.2002 года и ордер № 737 от 14.07.2011 года,

потерпевшей Б.И.С.,

при секретарях Шиловой Н.Ю., Капраловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сорокина С.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по месту жительства: <адрес>, между Сорокиным С.Р. и его сожительницей Б.И.С. произошла ссора, в ходе которой у Сорокина С.Р. возник умысел на причинение Б.И.С. тяжкого вреда здоровью. С этой целью Сорокин С.Р. в прихожей квартиры нанес Б.И.С. не менее 5 ударов рукой по лицу. Затем Сорокин С.Р., удерживая Б.И.С. за одежду, уронил ее на пол вниз лицом и нанес Б.И.С. не менее 8 ударов ногами по спине. В результате преступных действий Сорокина С.Р. Б.И.С. были причинены следующие телесные повреждения: перелом 6 ребра по левой средней подмышечной линии, 7 ребра по левым средней подмышечной и задней подмышечной линиям, которые сопровождались развитием левостороннего пневмоторакса (проникновением воздуха в левую плевральную полость) с нарушением функции левого легкого, и относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а также рана верхней губы, относящаяся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.Р. в присутствии защитника Кочетовой Л.А. заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сорокин С.Р. пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого - Кочетова Л.А. просит удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что права подсудимого в ходе предварительного расследования нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая Б.И.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева С.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сорокина С.Р. с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Сорокин С.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина С.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил Б.И.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Сорокин С.Р. умышленно нанес Б.И.С. не менее 8 ударов ногами по спине. Нанося удары ногами в область спины Б.И.С., Сорокин С.Р. осознавал, что удары ногами оказывают сильное травматическое воздействие, и что при нанесении ударов ногами в область спины могут быть повреждены жизненно важные органы человека. При таких обстоятельствах Сорокин С.Р. явно осознавал, что своими действиями может причинить Б.И.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сорокину С.Р. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин С.Р. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, ранее не судим.

Согласно характеристике техника жилищно-регистрационного участка на Сорокина С.Р. за время проживания жалоб со стороны жителей дома не поступало (л.д. 59).

Согласно характеристике директора ООО <данные изъяты> Сорокин С.Р. за время работы проявил себя как исполнительный и добросовестны работник. В общении с коллегами дружелюбен, обходителен и вежлив, внимателен к людям, тактичен, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит творчески. Придерживается норм поведения, принятых в компании. Трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время. Обладает деловыми качествами: добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением. Претензий и замечаний к работе сотрудника не было (л.д. 60).

На учете у нарколога и психиатра Сорокин С.Р. не состоит (л.д. 58).

По учетным данным отдела военного комиссариата по г. Вичуга и Вичугскому району Сорокин С.Р. не значится (л.д. 65).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сорокину С.Р., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сорокину С.Р., судом не установлены.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Сорокиным С.Р. преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого единственное предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает Сорокину С.Р. наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Сорокин С.Р. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Сорокину С.Р. наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сорокина С.Р. определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину С.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сорокина С.Р. обязанности:

-один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, устанавливаемые этим органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Сорокина С.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции).

Председательствующий:                        П.Б. Климов