Приговор по делу № 1-149/2011



Дело № 1- 149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вичуга                                                                                                    13 сентября 2011 года

         Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,

подсудимого Яблокова Ю.В.,

потерпевшего М.А.М.,

защитника Ломова В.Л., представившего удостоверение № 147 от 22.11.2002 года, ордер № 927 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Масловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Яблокова Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яблоков Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Яблоков Ю.В., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с М.А.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ответ на оскорбления, высказанные М.А.М. в его адрес, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.А.М. один удар ножом в живот. В результате чего М.А.М. получил колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Яблоков Ю.В. в присутствии защитника Ломова В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное им в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Яблоков Ю.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник Ломов В.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Ломов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Яблокова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева С.В. и потерпевший М.А.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый Яблоков Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Яблокова Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в живот потерпевшему, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Орудие преступления - нож, при применении которого нарушается целостность организма человека, локализация ранения - область живота, свидетельствует о желании причинить вред жизненно важным органам человека. При таких обстоятельствах Яблоков Ю.В. явно осознавал, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему М.А.М. и желал этого.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.       

Совершенное Яблоковым Ю.В. преступление относится к категории тяжких, ранее он привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления. По месту жительства, а также по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 45-47), потерпевший М.А.М. просил суд Яблокова Ю.В. строго не наказывать.

К смягчающим обстоятельствам в соответствии с п. «з,к,» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит противоправное поведение потерпевшего (высказывал оскорбления в адрес Яблокова Ю.В.), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызов скорой), суд также учитывает, что Яблоков Ю.В. принимал меры к возмещению вреда потерпевшему (покупал лекарства, продукты в период лечения потерпевшего).

Суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Яблокова Ю.В. опасный рецидив преступлений, поскольку предыдущая его судимость по приговору Савинского районного суда Ивановской области от 25 ноября 1999 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ не снята и не погашена в установленном законом порядке и в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства содеянного, личность подсудимого, суд считает справедливым назначить Яблокову Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Яблокову Ю.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает Яблокову Ю.В. наказание с учетом требования ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

           

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яблокова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яблокову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Ивановской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                               Судья